Falcon Eyes 32TF

Схемы и устранение неисправностей
Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
любопытный
Сообщения: 3
Стаж 11 лет 6 месяцев

Falcon Eyes 32TF

Непрочитанное сообщение roofer » 8 окт 2012, 19:52

Здравствуйте, уважаемые специалисты. Есть у меня такая вот вспышка. Купил года два назад для пленочной механики.Работала. Но, так получилось, что года полтора была невостребована, лежала в шкафу. Сейчас при включении не подает признаков жизни. Аккумы заряжены. Разобрав корпус, заметил, что через 10-15 сек после включения начинает греться что-то похожее на трансформатор. Не будучи специалистом хочу спросить совета, стоит ли идти в сервис, или может статься так, что ремонт обойдется дороже новой? Никакой автоматики в вспышке нет, лет 20 назад может и сам бы справился, но, сейчас не хочу.

Изображение Изображение Изображение Изображение

стрелкой указан греющийся трансформатор
kurs писал(а):трансформатор Ш-образный 5х4мм разобрать не удалось
(пробовал строит. фен, отмочку в растворителях, и кипячение с последующим охлаждением в морозилке - китай однако).
Разломал. Посчитал витки.
I - (2 - 4) 23 витка, Ф=0,47мм,
II- (1 - 5) 1450витков Ф=0,07мм,
III (1 - 3) 12 витков Ф=0,27мм - обмотка обратной связи
empiro писал(а):Вот схема, от приведенной выше она почти не отличается.
Изображение
Транзистор С3420, трансформатор собственной намотки, 1450х0.06, 12х0.35, 23 (11)х0.75, виток к витку. Обмотки, насколько могу судить, сфазированы правильно.

Добавлено модератором: можно посмотреть схемы клонов: Yinyan 32TFZ, Amity 928GTZ.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Не работает FalconEyes32TF

Непрочитанное сообщение Impulsite » 8 окт 2012, 19:52

Здравствуйте, roofer!
В сервис сходить стоит, хотя бы для того, чтобы узнать цену ремонта и сравнить со стоимостью самостоятельных усилий. Иногда стоимость ремонта много меньше стоимости своего времени. Вам проще, у Вас в Питере должен быть сервис от Falcon Eyes
при включении не подает признаков жизни
Если при включении нет характерного писка преобразователя, то, скорее всего, один или оба транзистора - две черных детальки рядом с трансформатором, неисправны. Из-за них и греется трансформатор.
Если писк всё же есть, то могут быть другие причины.

Начать следует с выпаивания этих транзистор, проверки их и замены такими же или ближайшими аналогами.

Не в сети
любопытный
Сообщения: 3
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Не работает FalconEyes32TF

Непрочитанное сообщение roofer » 8 окт 2012, 19:53

Спасибо .
Послушал, писка нет.Интересно, еще два часа назад (до того, как посмотрел, что у нее внутри) при включении секунду-две писк был.Но, очень слабый :roll: .После того, как поковырялся в портрохах не пишит :cry: .Наверное пойду в сервис... Самому сейчас не с руки.

PS:
Нет, вру, снова появился писк, на секунду и пропадает.

Не в сети
мастер
Сообщения: 1035
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: RU, Crimea, Simferopol

Re: Не работает FalconEyes32TF

Непрочитанное сообщение sa137 » 8 окт 2012, 19:54

посмотрите на плату с другой стороны.

у меня от потекших батареек на плате со временем образовалась не нужная перемычка - место пробоя высокого. в итоге преобразователь работал, но вспышка в режим нормально работы не входила. грелась и воняла.

Не в сети
любопытный
Сообщения: 3
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Не работает Falcon Eyes32TF

Непрочитанное сообщение roofer » 8 окт 2012, 19:54

Посмотрел, плата чистая, батарейки не вытекали.
Ответить

Вернуться в «Накамерные вспышки изнутри»