Yongnuo YN462 - с Вашей помощью перепаял конденсатор 47н630

Схемы и устранение неисправностей
Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
новичок
Сообщения: 7
Стаж 11 лет 6 месяцев

Yongnuo YN462 - с Вашей помощью перепаял конденсатор 47н630

Непрочитанное сообщение Пухман » 9 окт 2012, 05:23

ребята. с Вашей помощью перепаял 47н630В конденсатор в 462 YN. запыхала. единственное что смущает - при работе вспышки в стендбай-режиме слышатся слабые щелчки раз в полсекунды. Подскажите где ковырять. заранее спасибо...

кстать купленный 47н630В больше по размеру в ширину чем родной китайский...(перед этим купил 104н630В но решил не паять и оставил "про запас")

Не в сети
мастер
Сообщения: 1035
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: RU, Crimea, Simferopol

Re: Yongnuo YN462 - с Вашей помощью перепаял конденсатор 47н

Непрочитанное сообщение sa137 » 9 окт 2012, 05:23

Пухман писал(а):при работе вспышки в стендбай-режиме слышиться слабые щелчки раз в пол секунды
у преобразователя имеется гистерезис (разница напряжений нижний-верхний порог) - это попытки запуска преобразователя при заряженной ёмкости.
я так думаю...

p.s.
здесь есть почти отрисованная схема - viewtopic.php?p=5646#p5646
см дополнения в следующих постах.
+ я нашел некоторое сходство с более детально отрисованной схемой здесь - viewtopic.php?p=5235#p5235
похоже, что во всех Yongnuo используется одна схемотехника.

Не в сети
новичок
Сообщения: 7
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN462 - с Вашей помощью перепаял конденсатор 47н

Непрочитанное сообщение Пухман » 9 окт 2012, 05:24

sa137 писал(а):это попытки запуска преобразователя при заряженной ёмкости
я так понимаю - перепаивать преобразователь чтото таки даст?

Не в сети
мастер
Сообщения: 1035
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: RU, Crimea, Simferopol

Re: Yongnuo YN462 - с Вашей помощью перепаял конденсатор 47н

Непрочитанное сообщение sa137 » 9 окт 2012, 05:24

Пухман писал(а):я так понимаю - перепаивать преобразователь чтото таки даст?
отдельные слова в ваше фразе понятны, но в целом - смысл фразы от меня ускальзает...
для начала можно ответить себе на несколько вопросов :
вспышка вспыхивает, автоматика вспышки правильно отрабатывает экспозицию?
вы разбираетесь в нюансах работы/схемотехники вспышек Yongnuo?
у вас много свободного времени?
вы стремитесь к совершенным вещам?
я бы оставил ее в покое.
хотите чтобы вспышка не цокала - покупайте родные никон или кэнон!

Не в сети
новичок
Сообщения: 7
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN462 - с Вашей помощью перепаял конденсатор 47н

Непрочитанное сообщение Пухман » 9 окт 2012, 05:25

sa137
sa137 писал(а):отдельные слова в ваше фразе понятны, но в целом - смысл фразы от меня ускальзает...
прошу прощения за местный диалект.. все таки Одесса)
sa137 писал(а):вспышка вспыхивает, автоматика вспышки правильно отрабатывает экспозицию?
- вспыхивает. еще как вспыхивает... во всех режимах вспыхивает
sa137 писал(а):вы разбираетесь в нюансах работы/схемотехники вспышек Yongnuo?
- прям скажем - нет. но пытаюсь что-то понять... (как то же доперло до меня зайти на этот сайт)
sa137 писал(а):у вас много свободного времени?
подозреваю что и этот и следующий вопросы - скорее риторические...
хочеться сделать весЧь из того "Г" в котором мне ее принесли.. она отработала 10тык и сдохла, а теперь вторая, а потом боюсь и третья жизнь у нее настанет..
так что почтенный sa137 спасибо за наводку на ссылки сверху, и если у Вас есть возможность и желание мне объяснить по поводу щелчков, вернее как от них избавиться - я буду искренне благодарен))) ...

Не в сети
мастер
Сообщения: 1035
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: RU, Crimea, Simferopol

Re: Yongnuo YN462 - с Вашей помощью перепаял конденсатор 47н

Непрочитанное сообщение sa137 » 9 окт 2012, 05:26

Пухман писал(а):и если у Вас есть возможность и желание мне объяснить по поводу щелчков, вернее как от них избавиться
если коротко - никак :)

Не в сети
новичок
Сообщения: 7
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN462 - с Вашей помощью перепаял конденсатор 47н

Непрочитанное сообщение Пухман » 9 окт 2012, 05:26

тобиш, если я Вас прально понял - это нормальное, рабочее состояние вспышки?

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN462 - с Вашей помощью перепаял конденсатор 47н

Непрочитанное сообщение Impulsite » 9 окт 2012, 05:26

Похоже на игру "глухие телефоны". Ведущий что-то сказал - остальные должны догадываться. А как было бы проще, если бы коллега Пухман записал слышимый звук и выложил послушать... Нет, правда, что Вам сложно что ли?
она отработала 10тык и сдохла
Для этой вспышки такой ресурс - это очень даже неплохо! Если хотите увеличить срок службы более, придется капитально заняться устройством вспышки. Задумка хорошая. Наверное, в рамках форума будет уместнее Вам, Пухман, создать специальную тему, что-то типа "модернизация бла-бла..." в разделе "Личные темы". Поставьте в теме сначала задачу, наметьте пути решения и приступайте под нашим чутким руководством :) Например, потребуется выбрать более надежную лампу, заменить провода в шарнирах на эластичные, Если хватит "мощи", то, пожалуй, попробовать другие IGBT-транзисторы применить. И тд. и т.п..

Не в сети
новичок
Сообщения: 7
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN462 - с Вашей помощью перепаял конденсатор 47н

Непрочитанное сообщение Пухман » 9 окт 2012, 05:27

impulsite писал(а):Похоже на игру "глухие телефоны"...
шутку понял и оценил - спасибо, очень подняли настроение с утра)))

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN462 - с Вашей помощью перепаял конденсатор 47н

Непрочитанное сообщение Impulsite » 9 окт 2012, 05:27

Да вполне серьёзно. Сотиком в режиме диктофона или компьютером с подключенным микрофоном сложно что ли записать?

Не в сети
новичок
Сообщения: 7
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN462 - с Вашей помощью перепаял конденсатор 47н

Непрочитанное сообщение Пухман » 9 окт 2012, 05:28

ну и я вполне серьезно... щелчки довольно слабые, ухо воспринимает а вот миркофон боюсь - не передаст той красоты). в общем и целом комрад SA137 объяснил в чем дело(подозреваю что доля правды имеется в его объяснении), теперь осталось только найти как убрать этот звук. я конечно ни в схемотехнике, ни темболее в импульсном свете, а равно как и в электрике ничего не понимаю, но паяльник и тестер на картинках видел, и как этими предметами гвозди забивать тож себе представляю... вопрос был поставлне прямо - как можно убрать щелчки? :roll: теоретически же это возможно? да и вспышка работала без них, а теперь с ними как то некомфортно... повторюсь - их еле слышно, но я то знаю что они там "есть" :green: и по логике вещей - это не совсем нормальная работа техники... по этому и прошу пояснить, прояснить и т.п. если это сделать проблемотично (пояснить и прояснить) об этом можно просто сказать :green: никто не обидеться... спасибо форуму хотяб за то что вспышка заработала вообще...

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN462 - с Вашей помощью перепаял конденсатор 47н

Непрочитанное сообщение Impulsite » 9 окт 2012, 05:28

Не нужно эти щелчки убирать, тем более, что их и не слышно практически. Коллега sa137 прав, это преобразователь подкачивает основной конденсатор, поддерживая напряжение на нём в заданном уровне. И это есть во всех накамерных вспышках, где-то более заметно, где-то менее.
да и вспышка работала без них
вполне может быть, что Вы просто не прислушивались ранее. Либо, если полностью разбирали вспышку, то иначе проложили провода, либо контакты в батарейном отсеке чуть слабее прижимаются к батареям. Да просто другие батарейки/аккумуляторы - это тоже влияет на интенсивность "звучания".
Остается только "берушами" приглушить свой слух. Или не обращать внимания на такие пустяки. :)

Не в сети
новичок
Сообщения: 7
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN462 - с Вашей помощью перепаял конденсатор 47н

Непрочитанное сообщение Пухман » 9 окт 2012, 05:28

:wink: impulsite
гран мерси :wink:

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN462 - с Вашей помощью перепаял конденсатор 47н

Непрочитанное сообщение Impulsite » 9 окт 2012, 05:29

Похоже, Вы из немногих пользователей Yongnuo, которым повезло со вспышками и они у Вас работают хорошо и долго. Все-таки 10000 импульсов это много для любительских "вспышек выходного дня" - как их Гелис называет. Надеемся, что Вы не забудете нас известить, когда вспышки совсем откажутся работать. Интересно будет узнать, с чем это было связано и сколько вспышки к тому моменту уже нащёлкали импульсов.

Не в сети
любопытный
Сообщения: 4
Стаж 9 лет 3 месяца

Re: Yongnuo YN462

Непрочитанное сообщение Plov » 23 дек 2014, 02:33

Подскажите пожалуйста, вспышка yn462. Купил не рабочую после падения, с подсказкой от бывшего владельца сменить лампу. Лампа действительно имела трещинки, но это я так понимаю скорее показатель износа, чем конечный симптом поломки. Вспышка заряжается, светит сначала зеленым индикатором, потом красным. При нажатии кнопки пилот слышен щелчок и видно еле, еле заметный пых. Купил новую лампу, заменил, результат тот же. Напряжение на черном и красном проводах 270 вольт. Отломанных проводов и визуальных повреждений не нахожу.

--
  • Можно ли кто поставить перемычку чтобы проверить транзисторы? плата выглядит так: http://c2n.me/39hnxAz
    Может ли быть проблема в конденсаторе поджига?
    И может ли быть проблема в новой лампе? Визуально она совершенно чистая.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN462 - с Вашей помощью перепаял конденсатор 47н

Непрочитанное сообщение Impulsite » 23 дек 2014, 14:17

Здравствуйте, Plov!
Сначала для профилактики поменяйте конденсатор поджига - это чаще всего выходит из строя - новым на 0,047 мкФ 400 В, как на фото.
Если работоспособность не восстановится, то будем дальше разбирать и смотреть. При разборке нижней части, будьте аккуратны, не нажимайте слишком сильно на зацепы половинок нижнего корпуса, откройте, осмотрите, сфотографируйте, чтобы и мы познакомились с устройством этой вспышки.
И помните, что высокое напряжение может оставаться на внутренних деталях схемы. viewtopic.php?f=27&t=94.

Изображение Изображение

Не в сети
любопытный
Сообщения: 4
Стаж 9 лет 3 месяца

Re: Yongnuo YN462 - с Вашей помощью перепаял конденсатор 47н

Непрочитанное сообщение Plov » 25 дек 2014, 00:26

Спасибо за помощь! конденсатор поменял, а пока менял задумался где у него полярность? Так и не понял. Решил, что раз не указано, ни на плате, ни на старом конденсаторе то не критично. А пока думал, заметил, что лампа тоже стоит не правильно полярностью судя по схемам с сайта. А я ее менял отпаивая старую поочередно и точно уверен, что не мог напутать. Все заработало. Могу скинуть фото разобранной вспышки, если кому интересно, (залил бы сюда, но не пойму как).

Добавлено модератором, 28 декабря 2014: фото прислал Plov.

Изображение Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение Изображение

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN462 - с Вашей помощью перепаял конденсатор 47н

Непрочитанное сообщение Impulsite » 25 дек 2014, 10:33

Вот и хорошо; рад, что Вы справились.
Катод лампы, т.е. минусовый электрод отличается от анода тем, что рядом с ним обычно намотан поджигающий электрод. Анод лампы часто обозначается красным цветом провода и должен соединяться с плюсом основного конденсатора непосредственно или через дроссель в более продвинутых вспышках.

Снимки можно выложить, не уменьшая размеры, на любой внешний сервер, а здесь сообщите ссылки на фото (или одним архивом). Я перенесу в тему.

Не в сети
любопытный
Сообщения: 4
Стаж 9 лет 3 месяца

Re: Yongnuo YN462 - с Вашей помощью перепаял конденсатор 47н

Непрочитанное сообщение Plov » 30 дек 2015, 21:10

Блин, беда беда. Перестала опять вспыхивать вспышка, теперь нет даже щелчка при нажатии на пилот. Если долго пытаться жмакать кнопку то произвольно, раз на несколько десятков нажатий может пыхнуть. И кажется, что чем дальше тем реже вспыхивает. В чем может быть дело? Визуально ничего не нашел.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN462 - с Вашей помощью перепаял конденсатор 47н

Непрочитанное сообщение Impulsite » 30 дек 2015, 21:59

За год лампа не потемнела? Нет трещин, пятен?
Какое напряжение на конденсаторе поджига?
конденсатор поджига пробовали снова поменять?
Можно проверить состояние IGBT-транзисторов Q7, Q6 (RJP4005) измерить сопротивление между коллектором (C) и эмиттером (E). Перед измерением обязательно извлечь вилку с черным, белым, красным проводами из разъёма:

Изображение

Ещё бывало, что провод отламывался от вывода большого конденсатора. Это в шарнире. Но сначала скажите, какое напряжение на конденсаторе поджига?

Не в сети
любопытный
Сообщения: 4
Стаж 9 лет 3 месяца

Re: Yongnuo YN462 - с Вашей помощью перепаял конденсатор 47н

Непрочитанное сообщение Plov » 31 дек 2015, 13:56

Лампа с виду отличная, пользовался мало.
Основной конденсатор 270 вольт (так и было раньше).
На конденсаторе поджига 100 вольт. Менять не пробовал. Собственно с ним вряд ли что-то могло случиться если визуально целый.
Провода вроде целые все.
А вот IGBT-транзисторы Q7, Q6 не проверял пока не понял как. Но на них стоит самопальный радиатор и нет предохранителя как на других фотках у людей. И походу транзистор меняный уже, так как одна нога обрезана, видать другая модель. Буду проверять.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN462 - с Вашей помощью перепаял конденсатор 47н

Непрочитанное сообщение Impulsite » 31 дек 2015, 18:29

Plov писал(а):Собственно с ним вряд ли что-то могло случиться если визуально целый.
Вот раньше, (#p15056) конденсатор поджига тоже был визуально целый.
Ответить

Вернуться в «Накамерные вспышки изнутри»