Soligor PZ-420 AF

Схемы и устранение неисправностей
Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
новичок
Сообщения: 11
Стаж 11 лет 6 месяцев

Soligor PZ-420 AF

Непрочитанное сообщение Dealer » 9 окт 2012, 11:03

Добрый день!
Имеется вспышка Soligor PZ-420 AF (аналог Zeikos ZE-680EX), использую её на зеркальной соньке в качестве мануальной.

Изображение Изображение Изображение

Сама по себе она старая, делалась под плёнку.
После покупки (б/у) работала стабильно около года при достаточно интенсивном использовании.
В последнее время стал замечать, что индикатор готовности работает не так, как раньше. При первом включении он, как ему и следует, не загорается до тех пор, пока не будет нужного заряда.
Но затем, при дальнейшей работе, сколько её не пыхай, индикатор готовности так и продолжает гореть, даже если заряда после серии импульсов совсем мало.
Работе это не сильно мешало.
Дальше появились проблемы с поджигом вспышки. Она стала пропускать, т.е. не вспыхивать в нужный момент (даже с кнопки "тест" на вспышке). По началу пропускала первый пых, затем стала пропускать в разные моменты.
Бывали периоды, когда вдруг начинала работать отлично, но затем снова начинала вспыхивать в 50% раз.

Решил её разобрать - при внешнем осмотре ничего подозрительного не выявлено, кроме одного мелкого конденсатора, который имел признаки подтёка, но его замена ничего не изменила.

Лампа уже явно не в лучшем состоянии, возможно причина и в ней.
Подскажите, что делать? :roll:

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Soligor PZ-420 AF

Непрочитанное сообщение Impulsite » 9 окт 2012, 11:05

Здравствуйте, Dealer!
Предложил бы заменить лампу. Большая часть описанных симптомов - из-за уже изношенной лампы. А подобрать новую можно по габаритам старой. Измерьте диаметр трубки, её длину и смотрите здесь: viewtopic.php?f=28&t=73 Коллега Strannik для Вас даже таблицу составил, чтобы облегчить подбор.

И, очень уместно было бы, если Вы сфотографируете извлеченную лампу с указанием её габаритов в миллиметрах, и поместите фото с размерами здесь.
Также и фотографии "фнутренностей" тоже не повредят. Они могут оказаться полезными тем, кому придется ремонтировать такую же вспышку.

Не в сети
новичок
Сообщения: 11
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Soligor PZ-420 AF

Непрочитанное сообщение Dealer » 9 окт 2012, 11:05

Всем спасибо за советы :)
Измерил лампу, получились такие цифры:
L - 41,4 мм
d - 3,2 мм
e - 30,0 мм
Изображение Изображение

Исходя из таблицы, на сколько я понимаю, наиболее близкие параметры у лампы вспышки Yongnuo с 40.0*3.2*29.0, но ёмкость конденсатора там указана 700, в моей вспышке 1200.
Как быть?

Фото того, что внутри:
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Soligor PZ-420 AF

Непрочитанное сообщение Impulsite » 9 окт 2012, 11:06

Спасибо за фото!
Если не найдете точно такую же лампу, то сгодится и лампочка от Sigma EF-500/EF-530 и от Nikon SB-600, Speedlite 420EX или подобные с диаметром 3,2 мм.

Не в сети
новичок
Сообщения: 11
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Soligor PZ-420 AF

Непрочитанное сообщение Dealer » 9 окт 2012, 11:06

impulsite
Спасибо!
Купил на рынке лампу от Nikon SB-600 за 200р, поставил - проблема сохранилась. Также пропускает около половиныимпульсов.
При серии из 10-ти слабыхимпульсов по 2 hz, срабатывает только 2-3 раза. Когда пропускает пых, видно слабое мерцание от импульса и характерный звук.
Что делать дальше? :roll:

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Soligor PZ-420 AF

Непрочитанное сообщение Impulsite » 9 окт 2012, 11:07

Поджиг, похоже, работает, но иногда по какой-то причине или лампа или IGBT-транзистор (здесь CT30TM) не открываются и не дают конденсатору разрядиться. Давайте пока намотаем на лампу дополнительный поджигающий электрод, вот так:

Изображение

Осмотрите внимательно красный и черный провода, соединяющие лампу с платой. Прозвоните их, одновременно растягивая с усилием. И также провода, соединяющие плату с основным конденсатором. Отсутствие зажигания лампы может быть и из-за внутреннего перелома в проводе. Можно даже заменить для профилактики новыми, подходящими по сечению и длине.
И полезно было бы залить парафином трансформатор поджига - на плате он обозначен как LB1. Возможно высокое напряжение, по автомобильному - "искра", уходит мимо лампы.

Не в сети
новичок
Сообщения: 11
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Soligor PZ-420 AF

Непрочитанное сообщение Dealer » 9 окт 2012, 11:08

Давайте пока намотаем на лампу дополнительный поджигающий электрод, вот так
Этот провод не должен касаться рефлектора? Намотать удалось, но проверил тестером - где-то они соприкасаются.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Soligor PZ-420 AF

Непрочитанное сообщение Impulsite » 9 окт 2012, 11:08

Касается? - ничего страшного! Пусть так и будет.

Не в сети
новичок
Сообщения: 11
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Soligor PZ-420 AF

Непрочитанное сообщение Dealer » 9 окт 2012, 11:09

Продублировал питающие лампу провода дополнительными, лампа обмотана, результат - при мощности 1/64 работает почти без пропусков, далее по мере повышения начинаются и пропуски.

По поводу заливки парафином - подойдёт от обычной парафиновой свечи?

Не в сети
Аватара пользователя
коллега
Сообщения: 156
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Soligor PZ-420 AF

Непрочитанное сообщение simple » 9 окт 2012, 11:10

Коллега, а может просто надо вспышке давать время, чтобы она заряжалась?
--
с ув. копетан О.

Не в сети
новичок
Сообщения: 11
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Soligor PZ-420 AF

Непрочитанное сообщение Dealer » 9 окт 2012, 11:10

simple
Почти за 2 года её использования я уже успел изучить её повадки, т.к. всегда выставляю мощность вручную )
На 1/64 не фотографирую, т.к. ни для одного из моих объективов такого света не хватает. Обычно использую 1/16 - 1/4. На 1/16 можно было спокойно щёлкать по 2 кадра в секунду, на 1/4 - секунды 4 нужно ждать.
Сейчас даже на 1/16 около половины пропусков с интерваломимпульсов 1-2 секунды. Причём бывает серия пропусков, когда заряда явно должно хватить хотябы на один (определяю по свисту, который вспышка издаёт при включенном состоянии).

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Soligor PZ-420 AF

Непрочитанное сообщение Impulsite » 9 окт 2012, 11:11

Dealer писал(а):далее по мере повышения начинаются и пропуски.
По поводу заливки парафином - подойдёт от обычной парафиновой свечи?
парафин сгодится.
По пропускам: возможно есть проблема еще и с цепью поджига, т.е. надо проверить ёмкость конденсатора поджига и трансформатор поджига проверить. Если есть возможность поставить аналогичные от исправной вспышки.
Еще вопрос, после полного пыха вспышка быстро заряжается? Так же как исправная или дольше? Предполагаю, что если трансформатор и конденсатор поджига исправны, то причиной пропусков может быть падение напряжения на основном конденсаторе из-за того, что преобразователь не подкачивает его с достаточной скоростью.
Купил на рынке лампу от Nikon SB-600 за 200р
дайте, пожалуйста, фото этой лампы и её размеры. Что-то большие у меня сомнения по поводу этой лампы. Довелось в прошлом году купить на Ибее лампы-подделки (вернее, брак, который решили выгодно толкнуть), так они зажигались только при напряжении больше 320 Вольт. Хотя обычные, "родные", нормально начинают зажигаться и при напряжении на основном конденсаторе от 190 Вольт и выше.
Поэтому, для проверки качества новой лампы соберите схему простой вспышки, подключив её через ЛАТР. Посмотрите, как эта лампа зажигается при пониженном напряжении. Или купите заведомо исправную лампу в другом месте.

Не в сети
новичок
Сообщения: 11
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Soligor PZ-420 AF

Непрочитанное сообщение Dealer » 9 окт 2012, 11:12

impulsite писал(а):По пропускам: возможно есть проблема еще и с цепью поджига, т.е. надо проверить ёмкость конденсатора поджига и трансформатор поджига проверить. Если есть возможность поставить аналогичные от исправной вспышки.
Тут сложнее. Аналогичных нет, если только поискать новые в магазине радиодеталей. конденсатор на 3,3/50 может там найдётся, но параметры трансформатора неизвестны.
Небольшой всполох внутри лампы при пропусках появляется стабильно.
impulsite писал(а):Еще вопрос, после полного пыха вспышка быстро заряжается? Так же как исправная или дольше? Предполагаю, что если трансформатор и конденсатор поджига исправны, то причиной пропусков может быть падение напряжения на основном конденсаторе из-за того, что преобразователь не подкачивает его с достаточной скоростью.
По ощущениям - скорость зарядки примерно та же. Определить могу только по изменению тональности звука свиста. Индикатор готовности горит всегда (спустя секунд 5 после первого включения).
Ещё новые наблюдения: на мощности 1/8 стабильно пропускает один пых, следующий вспыхивает. Т.е., после включения жду специально достаточно долго, когда заряд будет точно полный, жму "тест" - нет пыха, сразу следующее нажатие - есть, затем жду пару секунд - опять пропускает, следующий уже точно вспыхивает и так всё время.
Если после пыха подождать секунд 10, то следующий вспыхивает без пропуска.
impulsite писал(а):дайте, пожалуйста, фото этой лампы и её размеры.
Фото купленной лампы:
Изображение
Пока что примерные размеры, возможна погрешность в десятых милиметра (из рефлектора не вытаскивал): 43/3,5/23,5
impulsite писал(а):Что-то большие у меня сомнения по поводу этой лампы. Довелось в прошлом году купить на Ибее лампы-подделки (вернее, брак, который решили выгодно толкнуть), так они зажигались только при напряжении больше 320 Вольт. Хотя обычные, "родные", нормально начинают зажигаться и при напряжении на основном конденсаторе от 190 Вольт и выше. Поэтому, для проверки качества новой лампы соберите схему простой вспышки, подключив её через ЛАТР. Посмотрите, как эта лампа зажигается при пониженном напряжении. Или купите заведомо исправную лампу в другом месте.
ЛАТР, к сожалению, в наличии нет. Заведомо исправную даже не знаю где взять. Закзывать из США - с доставкой получится почти та цена, по которй брал эту вспышку :roll:
Работа этой лампы очень похожа на работу старой в последнее время.

Не в сети
коллега
Сообщения: 61
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Soligor PZ-420 AF

Непрочитанное сообщение d324co » 9 окт 2012, 11:13

Посмотрите по плате, что подключено к "-" лампы.
Я встречал вариант (Vivitar 283, 285), когда "-" подключен через диод к силовому тиристору, а к самому "-" лампы цепочка из конденсатора 47н и резистора 22 ом. В момент замыкания синхроконтакта с помощью этой цепочки на "-" лампы подается отрицательное напряжение, так сказать "вольтодобавка", облегчающая поджиг лампы. Был случай, когда конденсатор терял ёмкость, или резистор подгорал. И лампа начинала вспыхивать неустойчиво, с пропусками. Замена деталей в этой цепочке восстановила работу вспышки, а то уже собирался менять лампу.

Не в сети
новичок
Сообщения: 11
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Soligor PZ-420 AF

Непрочитанное сообщение Dealer » 9 окт 2012, 11:14

Самому разобраться с этим мне квалификации не хватает )
Привожу схему разводки от минуса лампы на фото:
Изображение Изображение Изображение
На сколько я понимаю, действительно имеет место быть выше описанное, но могу и ошибаться.
Минус конденсатора связан с CT30TM, который по базе соединён с диодом, идущим на минус лампы. Минус лампы через резистор соединяется с конденсатором.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Soligor PZ-420 AF

Непрочитанное сообщение Impulsite » 9 окт 2012, 11:14

Не исключая проблемы со схемой, всё же попробовал бы сначала убедиться, что лампа годная, что она может зажигаться при низких напряжениях, от 200 Вольт и выше. Трансформатор и конденсатор поджига для проверки, желательно использовать те же или аналогичные.

Не в сети
новичок
Сообщения: 11
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Soligor PZ-420 AF

Непрочитанное сообщение Dealer » 9 окт 2012, 11:14

Может, существует способ искусственно занизить напряжение на существующей схеме? (добавить в цепь резистор или т.п.)

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Soligor PZ-420 AF

Непрочитанное сообщение Impulsite » 9 окт 2012, 11:15

Способы-то есть. Только если и схема имеет дефект, то ничего не выяснится. Да и испортить вспышку больше риска. Поэтому лучше проверить лампу на простейшем "стенде" - взять вспышку СЭФ, Электроника и т.п. с конденсатором не более 800 мкФ (или поставить конденсатор меньшей ёмкости, 100-400 мкФ) и запитать от источника с пониженным напряжением.

Доступным делителем питающего напряжения для этих вспышек могут служить 2 или 3 обычных осветительных лампы накаливания на 220-230 Вольт одинаковой мощности, включённые последовательно. С двух ламп можно взять полное и 1/2 напряжения сети. С 3-х ламп - полное, 2/3 и 1/3 напряжения сети.

Не в сети
новичок
Сообщения: 11
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Soligor PZ-420 AF

Непрочитанное сообщение Dealer » 9 окт 2012, 11:15

impulsite
Ух.. :roll:
Попробую собрать, вроде по 100р, видел, такие вспышки продают. Главное, чтоб ничего не подгорело ))

встретил вспышку Электроника 26э, работает от двух батареек АА, подойдёт ли такая?

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Soligor PZ-420 AF

Непрочитанное сообщение Impulsite » 9 окт 2012, 11:16

Соберите простую сетевую вспышку.
Электроника 26э не показательна, там на конденсаторе почти 400 Вольт - любая, даже полуживая лампа будет вспыхивать при таком напряжении.
С двух ламп можно взять полное и 1/2 напряжения сети. С 3-х ламп - полное, 2/3 и 1/3 напряжения сети.
Т.е. при напряжении сети в 230 Вольт на выходе делителя из 2 ламп будет 115В - переменное напряжение. На конденсаторе вспышки (после выпрямления) около 160 Вольт.
На выходе делителя из 3 ламп будет 150 Вольт и 77 Вольт. Соответственно, на конденсаторе около 210 Вольт и 108 Вольт. Нужно убедиться, что имеющаяся лампа может устойчиво зажигаться при напряжении на конденсаторе (на выводах лампы) больше, чем 200 Вольт. И будет совсем отлично, если лампа будет зажигаться и при меньшем напряжении.
Ответить

Вернуться в «Накамерные вспышки изнутри»