Canon MT-24EX - рассинхронизированы головки

Схемы и устранение неисправностей
Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
коллега
Сообщения: 31
Стаж 11 лет 6 месяцев

Canon MT-24EX - рассинхронизированы головки

Непрочитанное сообщение Ilia-L » 9 окт 2012, 20:10

У двуголовочной макровспышки Canon MT-24EX рассинхронизированы головки (А и В), В дает пульс на 1/200 после А.
Кто-нибудь знает как подстроить?

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Canon MT-24EX - рассинхронизированы головки

Непрочитанное сообщение Impulsite » 9 окт 2012, 20:11

Ilia-L, расскажите подробнее, как Вы это выявили (в чем это проявляется) и делали ли сброс настроек, в том числе пользовательских, к заводским?

Не в сети
коллега
Сообщения: 31
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Canon MT-24EX - рассинхронизированы головки

Непрочитанное сообщение Ilia-L » 9 окт 2012, 20:11

Спасибо за интерес, я уж разуверился...
Определил - сначала увидел подмаз на выдержках, которые должны быть свободны от сего бича. Потом посмотрел на скопе через быстрые фотодиоды.
Настройки - менял, сейчас все на заводских, разницы не видел. Вторая (В) всегда запаздывает на постоянную величину.
Искал схемы в сети - ничего не нашел.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Canon MT-24EX - рассинхронизированы головки

Непрочитанное сообщение Impulsite » 9 окт 2012, 20:11

Ну, я не всегда имею свободное время на работе. :)
Скажите, изменение пропорций между А и В в сторону одной головки и в сторону другой работает? Экспозиция нормально отрабатывается при изменении диафрагмы или дистанции, яркости объекта? И еще, во время HSS синхронизации как ведут себя обе головки, если включить RATIO 1:1 ?
посмотрел на скопе через быстрые фотодиоды.
Опишите, пожалуйста, подробнее, как Вы смотрели импульсы. Там видны были предварительные импульсы в TTL-режиме? Или Вы проверяли работу головок в режиме М- мануал?
Какой использовался осциллограф, фотодиоды? Это интересно в общеобразовательном смысле.

Относительно режима бесповодного управления ведомой вспышкой. Я не очень хорошо понял из пользовательской инструкции, обе эти головки могут управлять ведомой вспышкой или нужно какой-то дополнительный блок?

Не в сети
коллега
Сообщения: 31
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Canon MT-24EX - рассинхронизированы головки

Непрочитанное сообщение Ilia-L » 9 окт 2012, 20:12

Я не виню, ...
Пропорции отрабатываются нормально (в обе стороны), в мануальном режиме работаю часто, основные измерения и проводил в этом режиме. В e-ttl результаты были аналогичные, предпыхи были.
Экспозиция отрабатывается нормально далеко не всегда, но не уверен, что связано с этой проблемой, хотя может быть...
Я, к стыду своему, не знаю что такое HSS синхронизация. :oops:
Полноценной проверки не проводилось, увидел проблему, определил что задержка постоянная при разных режимах/мощностях и пошел искать схему, может это просто подстраивается. Схему не нашел, вообще эта вспышка мало встречается на просторах интернета...
Фотодиоды в обвязке от Thorlabs, кажется этoт: http://www.thorlabs.com/thorProduct.cfm ... =PDA36A-EC
Скоп современный, двуканальный, LeCroy или Tektronix, не помню, что в лаборатории было...

Я лет 6 назад их проверял (сихронизацию разных вспышек) - тогда с чопером (вращающимся диском с прорезями) - вспышки с цветными фильтрами, смотрел на снимках смаз прорезей :)
Тогда проблем не было.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Canon MT-24EX - рассинхронизированы головки

Непрочитанное сообщение Impulsite » 9 окт 2012, 20:13

что такое HSS синхронизация
Это когда на камере и на вспышке разрешена работа вспышки на выдержках короче 1/250 секунды. High Speed Synchro - синхронизация на коротких выдержках. У Кенона она называется FP Flash. Страница 27 в инструкции к Canon MT-24EX.
Если можно, попробуйте осциллографом зафиксировать работу обеих головок в этом режиме. Имеется ли рассогласование во времени зажигания обеих ламп? И насколько стабильна генерация импульсов у обеих ламп в режиме HSS/FP.
Тогда проблем не было.
Возможно. А может просто такая установка не позволила выявить "сдвиг по фазе" между головками? Лампы как выглядят, насколько сильно изношены?

Не в сети
коллега
Сообщения: 31
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Canon MT-24EX - рассинхронизированы головки

Непрочитанное сообщение Ilia-L » 9 окт 2012, 20:13

А-а, что такое FP flash я знаю. Не проверял.
Установка с чопером, несмотря на примитивность, точная, в тысячных позволяет измерять.
Лампы не выглядят изношенными, пыхаю редко более чем на 1/8-1/4 от макс.
Ответить

Вернуться в «Накамерные вспышки изнутри»