Canon 420EZ

Схемы и устранение неисправностей
Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
любопытный
Сообщения: 4
Стаж 11 лет 6 месяцев

Canon 420EZ

Непрочитанное сообщение loiren » 9 окт 2012, 20:29

Добрый день. Подскажите может кто сталкивался. Сегодня фотографировал, после очередного кадра просматривал фотографию, чтото слегка щелкнуло, думал фотик. Потом глянул вспышка выключена, выключил, включил - нет заряда, не светится индикатор заряда и постоянна светит лампа помощи автофокуса, все остальное вроде работает. Сейчас разобрал вроде все целое горелого нет, поидее щелчек это чтото разорвало.... но вот уже час изучаю вроде целое.

PS: при включении сильно греется транзистор (обвел красным)

Изображение Изображение

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Canon 420EZ

Непрочитанное сообщение Impulsite » 9 окт 2012, 20:29

Здравствуйте, loiren!
Посмотрите схемы родственных вспышек. Часто схемные решения бывают похожими. viewtopic.php?f=4&t=152

Не в сети
любопытный
Сообщения: 4
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Canon 420EZ

Непрочитанное сообщение loiren » 9 окт 2012, 20:29

Спасибо за схемы, очень похожа от 540EZ. откинул полностью голову с ёмкостью. Заработал преобразователь, но подсветка фокуса светится, транзисто что греется - целый. Подсветка завязана на SN28878 гугл ее знает но описания нет.

На данный момент, путем отключения разнах плат выяснил что проблема на главной плате с контроллером T1751F. Щяс буду по очереди здувать микрохи.....

Вообщем диагноз: прошило высоким главный чип T1751F. Обидно.

Есть какая-то альтернатива? Как заставить заботать без чипа?

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Canon 420EZ

Непрочитанное сообщение Impulsite » 9 окт 2012, 20:31

Наверное, проще бросить на разбор. Хотя, если времени много, можно и попытаться что-то сделать.

Можно купить плату целиком. Искать саму плату или вспышку, например, со сгоревшей лампой, в сети и по сервис-центрам.

Можно сделать вспышку с ручным управлением мощностью. Особенно, если преобразователь жив и накачивает основной конденсатор C15 до 330 Вольт. Проверить, срабатывает ли защита, ZD8, Q22 и RQ1 при увеличении напряжения на конденсаторе C15 выше 350 Вольт.
Проверьте, имеется ли и какое напряжение на выходе IC3 (здесь и далее маркировка по схеме Canon 540EZ, на схеме 420EZ аналогичные детали могут иметь другую позиционную маркировку).
Проверьте запускается ли преобразователь, если открыть Q18.
Затем последовательно проверить остальные узлы, поджиг, IGBT-транзистор (IT1) и т.д..
По идее, поджиг основной лампы XE2 осуществляется открытием транзистора Q12. Длительность импульса (световая мощность вспышки) регулируется временем открытого состояния транзистора Q12.
транзистор, что греется - целый
На схеме 540EZ какой это транзистор? loiren, сделайте, пожалуйста, фотографии всех доступных плат, крупно, с обеих сторон. Да и вообще внутреннее устройство покажите. Довольно часто возникают вопросы, а какая деталь вот здесь была или откуда оторвался такой-то провод и т.п..

Не в сети
любопытный
Сообщения: 4
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Canon 420EZ

Непрочитанное сообщение loiren » 9 окт 2012, 20:33

Извеняюсь что пропал. Вот фото проблемной платы.
Изображение

Сначала снял мелкую микроху которая управляет подсветкой, под 4-й ногой обгоревшая плата и отслоилась контактная площадка, хотя по схеме она не используется. Снятие не помогло, транзистор продолжал грется.
Изображение

Потом сдул сам чип и посадил на место предыдущую микросхему (красным обвел место пробоя, подгоревшая плата)
Изображение

Без чипа транзистор не греется, преобразователь работает, на ёмкости за 2 секунды было 280 вольт, дальше не стал заряжать, на пых пока еще не проверял. Кнопками моторчик крутит, то биш голова полностью рабочая, также можно выставить мощность импульса, но опять же работает без чипа или нет еще не проверял.

Интересует как заставить без чипа работать подсветку автофокуса и регулировку мощности импульса вручную.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Canon 420EZ

Непрочитанное сообщение Impulsite » 9 окт 2012, 20:34

По перечисленным признакам можно надеяться, что главный процессор IC8 не поврежден. И значит, если есть установка разных уровней мощности, то и импульс, возможно, будет регулироваться.

Поджиг вспышки осуществляется получением на входе 10 мсх IC7 логического 0 при замыкании синхроконтакта Х на землю GND. Смотрите прямоугольник SHOE на схеме. Если все нормально, имеется состояние "Готовность" (конденсатор заряжен до 330В, светодиоды LD4 отображают готовность), то на выходе 14 мсх IC7 появляется сигнал SYNC который поступает на 58 вход IC8. В свою очередь IC8 создает на выходе 20 сигнал высокого уровня TRIOUT, которым открывается регулирующий IGBT-транзистор IT1.
Подумайте какой уровень сигнала (логический 0 или 1) должен быть на 58 входе IC8 и как его можно эмулировать при замыкании синроконтакта Х на землю.

И вообще, пользуясь инструкцией по ремонту и схемой Canon 540EZ, проанализируйте какую роль выполнял поврежденный IC7. Думаю, после этого станет более понятно, какие функции удастся восстановить, а какие останутся неработоспособными.
Во многих сервис-мануалах к вспышкам Canon можно найти описание работы того или иного узла.

Не в сети
любопытный
Сообщения: 4
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Canon 420EZ

Непрочитанное сообщение loiren » 9 окт 2012, 20:35

Странно. Пока разобранная вспышка все работает (ну покрайне мере все что работало после проблемы). Как только собираю голову начинает грется преобразователь.

PS:
Нашел проблему, возможно из-за этого и все и началось. Когда разбирал вспцшка везде ставил метки и делал фотки, в голове стоит ёмкость и на нее скотчем приклеена катушка с диодами, под ёмкостью стоит микрик, когда голову вверх поднимаеш вспышка перестает мотором дергать независимо от вокусного расстояния, тобиш можно только вручную переключить.

Вот и закоротило преобразователь и микрик. подложил изоленты пробую собирать.
impulsite писал(а):Поджиг вспышки осуществляется получением на входе 10 мсх IC7 логического 0 при замыкании синхроконтакта Х на землю GND. Смотрите прямоугольник SHOE на схеме. Если все нормально, имеется состояние "Готовность" (конденсатор заряжен до 330В, светодиоды LD4 отображают готовность), то на выходе 14 мсх IC7 появляется сигнал SYNC который поступает на 58 вход IC8. В свою очередь IC8 создает на выходе 20 сигнал высокого уровня TRIOUT, которым открывается регулирующий IGBT-транзистор IT1.
Подумайте какой уровень сигнала (логический 0 или 1) должен быть на 58 входе IC8 и как его можно эмулировать при замыкании синроконтакта Х на землю.
При подачи лог 1 на 14 мсх IC7 появляется сигнал SYNC который поступает на 58 вход IC8, загорается лампа подсветки автофокуса и все.

Вобщем начитавшить разных мануалов, зажигать вспышку научился. НО не работает регулировка мощности, было завязано на IC7 которая згорела. Есть простой способ управлять мощностью используя регулирующий IGBT-транзистор IT1?

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Canon 420EZ

Непрочитанное сообщение Impulsite » 9 окт 2012, 20:36

loiren писал(а):регулировка мощности, было завязано на IC7
Ну, да, в TTL режиме камера управляет вспышкой через контакт башмака STSPC, вход 8 мсх IC7, её выход SUB и транзистор Q17. А что делает выход SUBOUT мсх IC8 и транзистор Q23 ? Есть на нем какие-то сигналы? Наверное, без осциллографа не обойтись...
Ответить

Вернуться в «Накамерные вспышки изнутри»