Metz Mecablitz 48 AF-1, есть часть схемы

Схемы и устранение неисправностей
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
коллега
Сообщения: 265
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: Екатеринбург

Re: Metz 48 AF-1

Непрочитанное сообщение Martemyanovich » 10 окт 2012, 00:23

Niksan писал(а):где живет черный провод?
Живет правильно - вторым. 1 и 2 как-то противоречиво...
И возможно уточнить?
1. Режим М устанавливаем 1/1 и нажимаем "тест" (пых в Вашей терминологии) .... , далее 1/128 и на "тест" .... Опишите что видите, изменяется ли мощность
2. Есть ли в этой модели стробоскопический режим, если есть, работает ли ....
3. Тщательно протрите (спиртиком) "горячий" башмак на камере и контакты на вспышке, внимательно прочитайте в инструкции про TTL режимы (там их не один) и "пощёлкайте", напишите что получается...
ТТL неисправность в том что у вас нет предпыха, но не похоже, что IGBT пробит.
Если пользовательской инструкции нет, можно взять здесь: man/

Не в сети
новичок
Сообщения: 8
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Metz 48 AF-1

Непрочитанное сообщение Niksan » 10 окт 2012, 00:23

1. есть ощущение что ничего не меняется.
2. Работает, но сложно определить упала ли яркость, изменилась ли длительность.
3. Спиртик не наш метод - у меня есть специальный баллон для чистки контактов. После промывки контактов и прогона разных режимов на самой вспышке и в камере получилось вот чего - первый кадр после одевания вспышки на камеру (просто вкл/выкл эффекта не дает) темный, хотя вспышка срабатывает, следующие кадры уже подсвечены, но все равно вижу вспышку через видоискатель (так должно быть? выдержка 1/60)
В дистанционном режиме тоже работает, но темнит http://i081.radikal.ru/1202/f2/b32845aa0b89.jpg

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Metz 48 AF-1

Непрочитанное сообщение Impulsite » 10 окт 2012, 00:24

Здравствуйте, Niksan!
вижу вспышку через видоискатель (так должно быть? выдержка 1/60)
Да, это нормально. Вы видите так называемый "предпых". Поставьте синхронизацию по второй шторке и выдержку 1/2...1" и проследите, как вспыхивает лампа вспышки.
Наверное, вспышка так пострадала, что или что-то утеряно или собрано неверно. Вот хотя бы при правильной укладке не могут так обрываться провода, как Вы описываете.
Или например, недоэкспозиция может быть из-за изношенной лампы, чрезмерно увеличенного предпыха или неверной его оценки системой измерения. На подвижном рефлекторе имеется фотодатчик обратной связи. Все с ним и его кабелем в порядке? Голубой светофильтр на месте?

Не в сети
коллега
Сообщения: 265
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: Екатеринбург

Re: Metz 48 AF-1

Непрочитанное сообщение Martemyanovich » 10 окт 2012, 00:24

Niksan писал(а):1. есть ощущение что ничего не меняется.
2. Работает, но сложно определить упала ли яркость, изменилась ли длительность.
Меня озадачивает: IGBT исправен, а 1/1 = 1/128
Niksan писал(а):В дистанционном режиме тоже работает, но темнит http://i081.radikal.ru/1202/f2/b32845aa0b89.jpg
Что понимается под: "в дистанционном режиме"? Какая Mode на дисплее?

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Metz 48 AF-1

Непрочитанное сообщение Impulsite » 10 окт 2012, 00:25

Меня озадачивает: IGBT исправен, а 1/1 = 1/128
Птичий язык не всем понятен ;)
Niksan, скачайте инструкцию к своей вспышке: man/, ознакомтесь, затем сбросьте настройки к изначальным и проведите тест в ручном режиме вспышки (М), адекватно ли отрабатываются уровни 1/1 и 1/128. Можно даже приложить снимки, содержащие EXIF, подтверждающие ваши наблюдения. Аналогично, снимки в режиме E-TTL (Canon) или TTL-BL (Nikon) с выбором максимальной и минимальной диафрагмы при фиксированном ISO.

Не в сети
коллега
Сообщения: 265
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: Екатеринбург

Re: Metz 48 AF-1

Непрочитанное сообщение Martemyanovich » 10 окт 2012, 00:25

impulsite писал(а):
Меня озадачивает: IGBT исправен, а 1/1 = 1/128
Птичий язык не всем понятен ;).
Попробую "прочирикать" понятнее:
1. Niksan не производит впечатление "чайника", тем более что разницу в мощности 1/1 и 1/128 заметит и ребёнок. Остановимся на том, что её нет.
2. Стробоскоп работает, следовательно IGBT цел. Как это может быть?
Начать с проверки фотоприёмника. Где он расположен в 48-м, в головке?

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Metz 48 AF-1

Непрочитанное сообщение Impulsite » 10 окт 2012, 00:26

Давайте подождем, что Niksan сообщит о результатах тестов. У меня пока противоречивое впечатление. Человек, вроде не первый день пользуется, а спрашивает, есть ли стробоскопический режим у 48 AF1.
Фотодатчик обратной связи там же, где и у Metz 58AF1, вот зелёная платка FB-PCB:

Изображение

Вид на сам фотодиод и на "дырку" в металлическом рефлекторе, через которую он следит за свечением лампы.

Изображение Изображение

Хорошо бы узнать от Niksan также, каков результат теста с разным временем зарядки вспышки: viewtopic.php?f=17&t=315

Не в сети
коллега
Сообщения: 265
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: Екатеринбург

Re: Metz 48 AF-1

Непрочитанное сообщение Martemyanovich » 10 окт 2012, 00:26

Про стробоскоп спрашивал Я, чтобы проверить IGBT, 48-ю никогда не видел.
Подождем...

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Metz 48 AF-1

Непрочитанное сообщение Impulsite » 10 окт 2012, 00:27

Упс, извините, ошибся. :oops:
Metz 48 AF1 во многом конструктивно и в силовой части одинакова с Metz 58 AF1. Только ёмкость конденсатора поменьше и некоторые функции урезаны.
Martemyanovich писал(а):Про стробоскоп...
Стробоскопа нет, насколько я знаю. А вот HSS или FP - синхронизация на выдержках короче синхронизированной - есть. С исправными лампой, IGBT-транзистором и включённым режимом "ETTL HSS" или "M HSS" вспышка должна соответственно в TTL или в мануале на выдержках от 1/250 до 1/2000 сек. и короче, давая экспозицию согласно уменьшенному в HSS ведущему числу.

Не в сети
новичок
Сообщения: 11
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Metz 48 AF-1

Непрочитанное сообщение Alex_38 » 10 окт 2012, 00:28

Здравствуйте!
Попалась сломанная вспышка!
Ремонтники сказали, лампа померла! Разобрал вспышку, лампа целая, ни трещин, ни повреждений.
Зарядка идет нормально, пилот загорается, при попытке теста, если присмотреться, то видно, что в лампе проскакивает маленький разряд.
Разобрал дальше, прозвонил силовые провода (при этом растягивая их) все звонятся, т.е. обрывов нет. IGBT показывает бесконечность, рядом весь пластик обуглился.

Изображение

Думал, что проблема в нем, решил закоротить IGBT напрямую
(замкнул щупом от тестера провода черный и коричневый), нажал на тест, вспышка щелкнула как на К.З. по щупу, вспышки не было (кроме места где коротил щупом). Следы КЗ на фото ниже:

Изображение

Может ли быть такой результат при неисправной лампе?

Вроде где то на форуме встречал рекомендации коротить минус лампы на общий минус, что бы исключить работу автоматики. Только страшно стало, не охота вспышку спалить полностью.
Есть ли где-нибудь схема на эту вспышку?

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Metz 48 AF-1

Непрочитанное сообщение Impulsite » 10 окт 2012, 00:29

Здравствуйте, Alex_38!
Пластик оплавлен, видимо, от попыток выпаять транзистор не снимая платы?
После ваших опытов транзистор целый, между коллектором и эмиттером не появилось короткого замыкания?
Безопаснее всего убедиться, жива ли лампа, можно собрав для этой лампы схему простой вспышки с конденсатором на 10-400 мкФ 350-400 В. Вот примерно так:

Изображение

Или используя уже имеющуюся исправную вспышку из старых советских с конденсатором ёмкостью не более 800-1000 мкФ.

Не в сети
новичок
Сообщения: 11
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Metz 48 AF-1

Непрочитанное сообщение Alex_38 » 10 окт 2012, 00:29

impulsite, Спасибо за оперативность!!!!
Нет IGBT целый, вроде, т.к. нет короткого при прозвонке.
На счет попыток выпаять транзистор, возможно так и было. Жаль только выяснить не у кого... А вообще G4BC40W какое сопротивление должно быть между коллектором и эмиттером? У меня там сопротивление не звонится и при измерении диодов ничего не показывает. Мне и показалось, что он в обрыве (грубо говоря), по этому я и пытался его закоротить.

Я вроде как и пытался с имитировать простую вспышку, закоротил коллектор и эмиттер на IGBT, только меня вот смущает, что такой разряд был! (на фотке 2 видно). Второй раз я не решился на опыты.

Спасибо за совет про советские вспышки, буду искать рабочую для тестов.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Metz 48 AF-1

Непрочитанное сообщение Impulsite » 10 окт 2012, 00:29

смущает, что такой разряд был!
вероятно контакт был ненадежный, неплотный. А токи при разряде в сотни Ампер. Вот на переходном сопротивлении плохо прижатого замыкателя и полыхнуло.
Когда транзистор пробит, короткое замыкание между коллектором и эмиттером, это примерно как между коллектором и эмиттером перемычка впаяна, сечением не меньше, чем у коричневого или черного провода. Тогда вспышка всегда работает на полный пых.
Схемы пока никто не рисовал, как я понимаю, особой нужны не возникало. Но в целом она во многом похожа на уже известные схемы с отдельным тиристором поджига.
При исправном IGBT и лампе может еще быть проблема с драйвером транзистора. Надо проверить, есть ли на нем питание, ок. 15-20 В и проходит ли через него управляющий сигнал от процессора. Это, правда, крайне редко бывает, но в вашем случае, когда вспышка до Вас побывала в "неизвестно каких" руках, надо все проверять.

Не в сети
новичок
Сообщения: 11
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Metz 48 AF-1

Непрочитанное сообщение Alex_38 » 10 окт 2012, 00:30

ок! Спасибо, будем смотреть.

Не в сети
коллега
Сообщения: 265
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: Екатеринбург

Re: Metz 48 AF-1

Непрочитанное сообщение Martemyanovich » 10 окт 2012, 00:30

Alex_38 писал(а):Спасибо за совет про советские вспышки, буду искать рабочую для тестов.
Да, для проверки лампы хорошо бы иметь описанный выше стендик, но добавлю от лампы, желательно отсоединить Metz(ие) силовые провода.
Можно попробовать повторить пройденное:
- коротил щупом... и, вроде, ничего не сломалось, давай коротнём ещё раз, но иначе: возьмём кусочек провода, запаяем Э-К включим вспышку, нажмём на тест и проверим есть ли вспышка.
Решишься - напиши о результате
- так как при нажатии на тест виден тлеющий разряд, поджиг работает, вспышка может отсутствовать: оторван провод (+ или -) от силового конденсатора; неисправна лампа, то что нет муара (трещин), может ничего не значить; неисправен IGBT (хотя исправный и не должен звониться)
Для проверки IGBT также можно собрать простенький стедик, но об этом потом - вначале лампа

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Metz 48 AF-1

Непрочитанное сообщение Impulsite » 10 окт 2012, 00:30

Драйвер здесь - это кучка транзисторов на обратной стороне платы недалеко от IGBT.
Поищите, пожалуйста, что за компоненты (диоды или стабилитроны) с маркировкой PJ8, E:5 ну и другие, какие попадутся.

Изображение Изображение

И хорошо бы сделать снимки главной платы (с обеих сторон) Pentax 48AF1. На будущее, вот в эту тему: viewtopic.php?f=10&t=487

Не в сети
новичок
Сообщения: 11
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Metz 48 AF-1

Непрочитанное сообщение Alex_38 » 10 окт 2012, 00:31

Вообщем, запаял туда провод (между эмиттером и коллектором), вспышка при включении выдает ошибку (в место фокусного расстояния горит Er), ну и пыха соответственно не делает. Потом выпаял перемычку, ошибка исчезла, и при тесте также в лампе проскакивает дуга. (с перемычкой дуги нет при тесте)
Остается, проверять лампу.
Еще я снял плату (сфотографирую завтра) сзади отгорела дорожка, пометил красным

Изображение Изображение

Фотка перегоревшей дорожкой от IGBT.
Вопросик: от чего это может быть?

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Metz 48 AF-1

Непрочитанное сообщение Impulsite » 10 окт 2012, 00:31

Перегоревшая дорожка - дорожка отслоилась от перегрева при пайке. Затем плохой контакт и, как следствие, выгорание. Вы писали:
если присмотреться, то видно, что в лампе проскакивает маленький разряд.
Это было как раз потому, что здесь был обрыв. А ошибка зума в прошлый раз - это случайно разъём не включили или, скорее, проводами заклинило рефлектор.

Не в сети
новичок
Сообщения: 11
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Metz 48 AF-1

Непрочитанное сообщение Alex_38 » 10 окт 2012, 00:31

Так вот меня и смущает, от чего она сгорела!
Вопрос к форумчанам: бывали ли у Вас случаи когда перегорали дорожки в силовой цепи лампы? И если несправна лампа, может ли это привести к выгоранию дорожек или сжиганию IGBT (это наверное главный вопрос, который я хотел от Вас услышать)?

По поводу ошибки уверен, что это ошибка выскочила именно из-за перемычки, т.к. я ни чего не трогал, а только выпаял перемычку, и ошибка исчезла.

Не в сети
новичок
Сообщения: 8
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Metz 48 AF-1

Непрочитанное сообщение Niksan » 10 окт 2012, 00:32

Извиняйте за некоторую паузу - был в Альпах, а там с интернетом не просто :wink:
По светоприемнику - не смог разобрать саму голову, не нашел как. :oops: Может подскажет кто что нажимать, где крутить. Боюсь сломать.
Провод с шлейфа был первой поломкой вспышки, т.е. никто туда до этого не лазил. Покупал на BHPhotovideo.
Заряжать давал и по несколько минут, ни на что не влияет. Там вобще какой-то случайный алгоритм появления неисправности "срабатывание не впопад" и устойчивый результат по "мощность не полная и не регулируется".
TTL-ов у меня не густо - вспышка для Олимпус/Панасоник. Режимов 4 - TTL, M, TTL-HSS, M-HSS
Описание, кстати есть моего изготовления под печать в виде брошюры тут http://niksan.nightmail.ru/Metz48.rar мало ли кому надо
Я конечно немного понимаю в электронике, но был бы очень рад, если кто-нибудь в Питере нашелся, готовый взяться за ремонт устройства сего, а то у меня паяльник больше заточен под более крупный монтаж :lol:

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Metz 48 AF-1

Непрочитанное сообщение Impulsite » 10 окт 2012, 00:33

Niksan, ссылка ваша не доступна: "Ошибка 404. Документ не найден".
Относительно вспышки, не спешите разбирать, сделайте, пожалуйста, тщательную проверку: viewtopic.php?p=5291#p5291. Может это просто лампа уже изношенная так проявляется?
Alex_38 писал(а):если неисправна лампа, может ли это привести к выгоранию дорожек или сжиганию IGBT
Нет, причиной перегорания дорожки не может быть лампа. Тут однозначно отслаивание дорожки и плохой контакт в пайке. Оплавленное место корпуса батарейного отсека указывает на то, что пытались паять "как нибудь", паяльником на 60-100 Ватт.
IGBT испортить лампой можно. Это бывает в случаях, когда вместо "родной" лампы ставится "как бы аналог" с очень сильно отличающимися характеристиками, в частности, большим импульсным током лампы.

Относительно ремонта. Аккуратно удалите транзистор, используя оловоотсос. Облегчить выпайку поможет смачивание мест пайки нейтральным флюсом и легкоплавким припоем. Очистите место транзистора от грязи и гари. На месте перехода дорожки на другую сторону просверлите отверстие диаметром 0,8-1 мм и проложите поверх дорожек "шину" из медного лужёного провода диаметром 0,7-0,9 мм от места пайки коричневого провода к коллектору транзистора. затем установите транзистор на место. Паять надо быстро. Отводите тепло от транзистора, придерживая пинцетом паяемый вывод. Не допускайте перегрева транзистора больше 80-95 градусов.

Не в сети
новичок
Сообщения: 11
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Metz 48 AF-1

Непрочитанное сообщение Alex_38 » 10 окт 2012, 00:34

Я добрался до головки, может кому пригодиться как ее разбирать!
Фото №1
Изображение
На фото видно место куда нужно пихать отвертку (или что то плоское) внизу слева.
Фото №2
Изображение
Видно как боковинки защелкнуты, их при разборке нужно сдвигать назад (если смотреть на вспышку как на фотке).
Фото №3
Изображение
На фотке видно как нужно отогнуть крышку.
Фото №4
Изображение
На фотке видно защелки, как только они освободятся, то крышка легко снимается.
Фото №5
Изображение
На фотке результат моей разборки, мне казалось, что нужно сначала снять стекло, а потом все разберется, в результате отломал защелки на стекле (или как, оно там называется?)

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Metz 48 AF-1

Непрочитанное сообщение Impulsite » 10 окт 2012, 00:34

Это линза Френеля. Хорошо клеится дихлорэтаном.

Не в сети
новичок
Сообщения: 11
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Metz 48 AF-1

Непрочитанное сообщение Alex_38 » 10 окт 2012, 00:34

Ну, в общем, я решился таки запаять среднюю ножку (да и руки до этого дошли). Взял провод и пропаял его между ножкой и дорожкой.
И вспышка сработала, также IGBT оказался живой, мощность импульса регулируется, проверял на 1/128.
Но ошибка "Er" горит где зум. Видимо необходимо искать проблему в проводах. Но самое интересное, что до этого когда впаял перемычку на IGBT, то она даже не пыталась вспыхивать, и также горела ошибка.
impulsite и Martemyanovich Спасибо за консультации.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Metz 48 AF-1

Непрочитанное сообщение Impulsite » 10 окт 2012, 00:35

В Метцах 48 и 58 серии - это очень важно аккуратно проложить провода. Вот здесь пример как провода уложены ДО разборки:
Изображение Изображение Изображение
Также причиной ошибки зума может быть плохой контакт в гребенке, скользящей по контактной дорожке рефлектора, или какой-то мусор, попавший в
зубчатую рейку или шестерёнку. Конечно, при условии, что питание на мотор подается исправно.
Расскажите потом, что было причиной ошибки.
Ответить

Вернуться в «Накамерные вспышки изнутри»