Metz Mecablitz 58 AF-1, есть часть схемы

Схемы и устранение неисправностей
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
коллега
Сообщения: 37
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Metz 58 AF - инструкция по разборке

Непрочитанное сообщение igorakhsanov » 11 окт 2012, 19:04

Может быть... Но почему-то кажется, что она сильнее заливает и свет мощнее.. Может поэтому там конденсатор помощнее, и поэтому лихо АКБ "жрёт"? Всё же её приемущество иногда неоспоримо в наличии фронтальной подсветки.
impulsite писал(а):igorakhsanov, никто Вам не запретит, мало того, сотни пользователей будут с благодарностью вспоминать ваше имя! Там сложный момент - как снять боковые щёчки. Как Вы это делаете?
:D :D :D Да будет Вам счастье! Сам не раз разбирал по этому способу и хочу заверить, что здесь описан самый оптимальный способ с часовыми отверточками. Хотя требуется сноровка и аккуратность.
http://master-uri.livejournal.com/8097.html
Пользуйтесь! ;)

Примечание:
1. Будьте осторожны при вставлении отверток, не повредите провода (если лампа на полном приближении).
2. Втыкайте ближе к краям и в центр бок. крышки (я использовал 3 отвертки). И естественно не ровно (параллельно), а по диагонали, в сторону боковой крышки.
3. Боковину от линзы оттягивайте аккуратно, пластик отчасти гибкий, но всё же...

Не в сети
мастер
Сообщения: 1035
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: RU, Crimea, Simferopol

Re: Metz 58 AF - инструкция по разборке

Непрочитанное сообщение sa137 » 11 окт 2012, 19:04

igorakhsanov писал(а):Интересно по каким конкретным факторам такое суждение?
жена убила съемками лампу в 430 II через года полтора. в этой за 10 (десять) месяцев! вывод напрашивается сам собой.

Не в сети
коллега
Сообщения: 37
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Metz 58 AF - инструкция по разборке

Непрочитанное сообщение igorakhsanov » 11 окт 2012, 19:05

sa137 писал(а):жена убила съемками лампу в 430 II через года полтора. в этой за 10 (десять) месяцев! вывод напрашивается сам собой.
Не спорю, наверняка есть нюансы в последних моделях...
Но согласитесь, ресурс зависит от условий эксплуатации и количества (интенсивности) "пыхов"? Наверняка и качество ламп различается...
Вот все в удивлении с одного факта: вспышка у приятеля, который открыл фотосалон в 2007-ом, предназначалась для пленочного аппарата (Cnon 540 EZ), до сегоднешнего дня в полной работоспособности (!!!). Сам настраивал её 4 года назад под документалку (на 1/1, 1/2 мощности, на цифровой 400 D), не считая, что до этого он её использовал еще на пленочной 5-ке...
Честно говоря позавидовать можно такому ресурсу!?

Не в сети
мастер
Сообщения: 1035
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: RU, Crimea, Simferopol

Re: Metz 58 AF - инструкция по разборке

Непрочитанное сообщение sa137 » 11 окт 2012, 19:05

рано радовался.

взял сегодня на праздник...треть кадров темная.
вспышка есть, но очень слабая.
нашел телефоны/адреса сервиса киевского - начну переписываться (там где ее чинили).
новый рефлектор шире почти на 1 см.

Изображение Изображение

и вот этих красных следов не было.

Изображение

Не в сети
коллега
Сообщения: 37
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Metz 58 AF - инструкция по разборке

Непрочитанное сообщение igorakhsanov » 11 окт 2012, 19:06

sa137 писал(а):новый рефлектор шире почти на 1 см. и вот этих красных следов не было.
У меня всё в точности также... (AF 1)... правда не видно размеров отражателя...

...как помню 2008-ого года модель.

Не в сети
мастер
Сообщения: 1035
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: RU, Crimea, Simferopol

Re: Metz 58 AF - инструкция по разборке

Непрочитанное сообщение sa137 » 11 окт 2012, 19:06

Сегодня сложил в фотошопе - различий в оптике и рефлекторе лампы нет!

Те верхние фотки с максимальным фокусным. Эти с минимальным - 24 мм

Изображение

В сервисе полные отморозки. Написал 3 дня назад письмо. Видимо, сдам в магазин и пускай они эту тему разруливают.

Не в сети
коллега
Сообщения: 37
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Metz 58 AF - инструкция по разборке

Непрочитанное сообщение igorakhsanov » 11 окт 2012, 19:06

Что-то не замечаю на фото принципиальной разницы... Вроде даже в миллиметрах (если судить по линейке) размеры совпадают на обоих образцах...
Последний раз редактировалось igorakhsanov 5 фев 2014, 12:27, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
мастер
Сообщения: 1035
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: RU, Crimea, Simferopol

Re: Metz 58 AF - инструкция по разборке

Непрочитанное сообщение sa137 » 11 окт 2012, 19:06

igorakhsanov писал(а): Вроде даже в миллиметрах (если судить по линейке) размеры совпадают
Так и есть. Думал/надеялся, что поставили потроха от более мощной (лечение ошибок ver. 1), но, очевидно, ошибся.

Больше метц не куплю.

Не в сети
коллега
Сообщения: 37
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Metz 58 AF - инструкция по разборке

Непрочитанное сообщение igorakhsanov » 11 окт 2012, 19:07

sa137 писал(а):так и есть. думал/надеялся что поставили потрох от более мощной (лечение ошибок ver. 1), но очевидно ошибся.
больше метц не куплю..
Наверняка других модификаций у метц просто нет...

Не в сети
мастер
Сообщения: 1035
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: RU, Crimea, Simferopol

Re: Metz 58 AF - инструкция по разборке

Непрочитанное сообщение sa137 » 11 окт 2012, 19:07

вспышка вернулась со второго ремонта.
теперь работает как надо. в гарантийке сделали запись - замена флеш платы (видимо та, которая в голове).

Не в сети
коллега
Сообщения: 37
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Metz 58 AF - инструкция по разборке

Непрочитанное сообщение igorakhsanov » 11 окт 2012, 19:08

У кого сколько секунд уходит для полного заряда (на полную мощность главной вспышки)?
Использовал ли кто-нибудь внешний батарейный блок какова скорость заряда с ним?
Кому не сложно - замерьте пожалуйста...

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Metz 58 AF - инструкция по разборке

Непрочитанное сообщение Impulsite » 11 окт 2012, 19:08

Время заряда определяется типом и качеством батарей или аккумуляторов. В инструкции для металлгидридных ёмкостью 1600 мАч в режиме М на полной мощности 5 секунд.

Не в сети
коллега
Сообщения: 37
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Metz 58 AF - инструкция по разборке

Непрочитанное сообщение igorakhsanov » 11 окт 2012, 19:08

Инструкция инструкцией... Хотелось бы по факту сравнить.. Ну, например, с указанием типа (ёмкости) заряженных аккумуляторов, или допустим щелочных батареек...
Моя, помню, с дурасел-турбо не менее 6-7 сек. набирает...

Не в сети
Аватара пользователя
коллега
Сообщения: 156
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Metz 58 AF - инструкция по разборке

Непрочитанное сообщение simple » 11 окт 2012, 19:09

У меня была 58-я под Пентакс. С аккумуляторами Sanyo Eneloop min.1900 мAh, когда свежие, заряжала за 5-6 секунд.

Не в сети
гость
Сообщения: 1
Стаж 11 лет 5 месяцев

Re: Metz 58 AF - инструкция по разборке

Непрочитанное сообщение Indy » 11 окт 2012, 19:10

Приветствую!
Возникла проблема с такой вспышкой, приехала из Израиля лампа. Чертыхаясь и ругаясь - но вспышку разобрал. Остатки старой лампы выпаял.. И тут вопрос. Ставить новую (от SB-800) - уперся в "третий контакт". То есть - два контакта по бокам лампы, которые располагаются по бокам отражателя, но с одного края лампы есть контакт, от которого отходит белый провод. Подскажите, куда его припаивать? туда же, что и припаян желтый провод от металлической пружины под отражателем, которая петлями обворачивается с обоих концов лампы? И еще - я так понимаю, что петли этой пружины не должны касаться контакта этого самого провода, который находится на стекле лампы?

Не в сети
коллега
Сообщения: 37
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Metz 58 AF - инструкция по разборке

Непрочитанное сообщение igorakhsanov » 11 окт 2012, 19:10

Я так и припаял, к этой пружине с желтым проводом... Не помню точно, касается ли у меня контакт на лампе с пружиной, но думаю не должно иметь значения... вообще ознакомьтесь с полным процессом замены (по ссылке выше).
Последний раз редактировалось igorakhsanov 5 фев 2014, 12:31, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
мастер
Сообщения: 1035
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: RU, Crimea, Simferopol

Re: Metz 58 AF - инструкция по разборке

Непрочитанное сообщение sa137 » 11 окт 2012, 19:11

igorakhsanov писал(а):Напомню... Кому не сложно - замерьте пожалуйста...
энилупы 2000, подсевшие. стабильно "набивает" за 4-5 секунд на полный пых.

Не в сети
коллега
Сообщения: 37
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Metz 58 AF - инструкция по разборке

Непрочитанное сообщение igorakhsanov » 11 окт 2012, 19:11

Результат конечно превосходнный если так быстро набирает...

Не в сети
любопытный
Сообщения: 4
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Metz 58 AF - инструкция по разборке

Непрочитанное сообщение unknoun1 » 11 окт 2012, 19:12

Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, с заменой лампы в 58AF-1 в Москве. Инструкцию (и не одну!) по разборке видел. Несколько раз пробовал разобрать сам, но понял, что если не остановлюсь то дело кончится плохо для вспышки.
Есть донор (надеюсь, что эти лампы боль-мень взаимозаменяемы) - Canon 540EZ.

Естественно -
работа на возмездной основе.
Привезу-заберу.
Сроки не поджимают (54MZ-3 работает пока нормально).
Отсутствие нытья и кляуз "а я то думал... а Вы..." гарантирую.
Конфиденцильность гарантирую.

Если кто либо может помочь с этим вопросом в Москве, напишите, пожалуйста shustrinyСОБАКАumail.ru или в личку.

Буду признателен так же пользователям 58AF-1, менявшим лампу за ответ на вопрос - стали бы Вы менять лампу не по гарантии сейчас или же проще выкинуть и купить 580 Canon без мучений?

Про аккумуляторы. Использую АА 2500 mWh NiZn 1.6 В. На 54Mz3 Вчера было 270импульсов в потолок - сейчас вспышка приходит в готовность за 2 секунды. Признаков посадки нет. Вообще зверская штука этот NiZn.
К сожалению по 58AF-1 статистики нет. Умерла

Спасибо,
Игорь

Не в сети
коллега
Сообщения: 265
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: Екатеринбург

Re: Metz 58 AF - инструкция по разборке

Непрочитанное сообщение Martemyanovich » 11 окт 2012, 19:13

unknoun1,
Игорь(ёк), москвичу и счастье "в руки", Metz авторизацию имеет СЦ "Сивма", насколько Я слышал, вне гарантийного срока "упираются", но деньги должны помочь ....
- Metz 58AF - отличная вспышка, тестировал и, на мой взгляд, на: Nikon(е) лучше SB-800, на Canon(е) лучше 580ЕХ.
- Где-то чуть более полугода, изредка (на оговоренных условиях), меняю (вернее пробую) и только постоянным, адекватным клиентам лампы на 58-х Metz(ах). Лампы от SB-800 (900-ю. не пробовал), 580ЕХ и Falcon FT-3648ST для замены возможны, но конкуренцию с оригинальной (а где её взять...???) не выдерживают!!!
По сути unknoun1, здесь человек случайный и его проблемы мне "по барабану", Хотелось бы услышать мнение коллег.

Не в сети
мастер
Сообщения: 1035
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: RU, Crimea, Simferopol

Re: Metz 58 AF - инструкция по разборке

Непрочитанное сообщение sa137 » 11 окт 2012, 19:13

unknoun1 писал(а):Про аккумуляторы.
напишите про них а разделе про аккумы.
unknoun1 писал(а):Буду признателен так же пользователям 58AF-1, менявшим лампу за ответ на вопрос - стали бы Вы менять лампу не по гарантии сейчас или же проще выкинуть и купить 580 Canon без мучений?
у всех вещей есть ресурс. вспышка в электронике и механики хорошая, но лампа с рефлектором сделана через ж..у.
когда исдыхает лампа, как правило уже подгорел линзы френеля (те, через которые мы смотрим на лампу) и оплавился рефлектор. если туда вставить чужую лампу (она всегда будет больше) - то процесс деградации всего оптического нутра только ускорится.
если есть возможность сделать ремонт за деньги через сервис - то воспользуйтесь этим или выбросите. у 580 болезни другие, но сделана она поосновательней.

Не в сети
любопытный
Сообщения: 4
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Metz 58 AF - инструкция по разборке

Непрочитанное сообщение unknoun1 » 11 окт 2012, 19:13

Спасибо, Martemyanovich!
В Сивме я её и покупал новой. Про ремонт в СЦ даже и не думаю. В интернете говорят про замену лампы у официалов от 5 000 р. На таких условиях я лучше сразу куплю 580ю от Кэнона. Поясняю свою позицию -
58AF-1 у меня уже года 4. в основном лежала). Покупал новой, на замену 54MZ3, которая заменила 540EZ Canon.
58AF-1 была неплоха, да вот только сгорела она не пыхнув и 500 раз за 4 года. Лежала (так получилось) - не сгорала. Начал активно пользоваться - сгорела на второй день (на Новогоднем празднике в садике у дочки).
Если у нее ТАКОЙ ресурс, то максимум на что я готов - это скрестить её с дармовой лампочкой от 540 Canon с оплатой работы.
Если родная лампа с таким сроком службы лучше "эрзацев" от Canona c Nikonoм, то лучше не тратится на постоянную реанимацию.
Таковы мои рассуждения. Хотел бы услышать мнение людей имеющих мнение и больший опыт работы с данным прибором.
sa137 писал(а):возможность сделать ремонт за деньги через сервис - то воспользуйтесь этим или выбросите. у 580 болезни другие
Извините, не совсем понял. Возможность за деньги через сервис есть всегда. Считаете, что в данном случае 5-6 000 р это оправданная трата?

Линзы не подгорели. Выглядят абсолютно новыми. Стекло я снимал. Лампа банально взорвалась, когда снимал детский праздник. Как я уже писал - вспышкой практически не пользовался.

Не в сети
мастер
Сообщения: 1035
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: RU, Crimea, Simferopol

Re: Metz 58 AF - инструкция по разборке

Непрочитанное сообщение sa137 » 11 окт 2012, 19:15

unknoun1 писал(а):Извините, не совсем понял.
вы читали 3 предыдущие страницы?? вроде я подробно все писал... говорю как владелец canon-a 270/420/430EX-2/580EX-2 и метца 58AF-1.

уговаривать мне вас не зачем, просто делюсь СВОИМИ соображениями на подумать..

Не в сети
любопытный
Сообщения: 4
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Metz 58 AF - инструкция по разборке

Непрочитанное сообщение unknoun1 » 11 окт 2012, 19:16

Не надо меня уговаривать. Вы меня не правильно поняли. Я просто не увидел в вашем письме однозначного ответа на вопрос - стали бы Вы сейчас чинить эту вспышку за 0.5 ее новой стоимости?
Страницу назад вы выразились конкретно "Больше Метц не куплю".
Время прошло. Возможно мнение поменялось.
В любом случае - спасибо за ответ.
Пока склоняюсь к мысли, что про 58AF-1 дешевле выбросить и купить 580 Canon. Вспышку использую не часто т.к. фотографией не зарабатываю, на если использую, то активно и в потолок. Как я понял это не совместимо с 58AF-1

Не в сети
мастер
Сообщения: 1035
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: RU, Crimea, Simferopol

Re: Metz 58 AF - инструкция по разборке

Непрочитанное сообщение sa137 » 11 окт 2012, 19:16

unknoun1 писал(а):Я просто не увидел в вашем письме однозначного ответа на вопрос - стали бы Вы сейчас чинить эту вспышку за 0.5 ее новой стоимости?
новая стоит около 420$.
чинить за 200$ я бы точно не стал.. лучше уж в урну. хотя можно что то инородное попробовать вживить (в смысле лампы).
что дальше купить...я бы взял пару БУ 430/420 ...две лучше чем одна, кроме того беспроводное управление у кэнона работает в помещении отлично.
Ответить

Вернуться в «Накамерные вспышки изнутри»