Yongnuo YN468

Схемы и устранение неисправностей
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
коллега
Сообщения: 17
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN468 перестала вспыхивать

Непрочитанное сообщение radmirit » 12 окт 2012, 12:57

спасибо Вам за этот форум...
Я сейчас и поставил конденсатор от мыльницы. только физически он маленький, и номинал непонятно... написано "22337" скорее всего 22n на 330в. его то и хочу поменять на новый, чтобы в нужный момент не вылетел...

Не в сети
мастер
Сообщения: 663
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN468 перестала вспыхивать

Непрочитанное сообщение Виктор Гелис » 12 окт 2012, 13:00

Да, "ларчик просто открывался" :) Есть повод подумать на тему диагностики конденсатора поджига без выпаивания из схемы.
только физически он маленький, и номинал непонятно... написано "22337"
:) маленькие тоже бывают способные. Вот посмотрите на плате крайний справа - конденсатор поджига:
Изображение
керамические высоковольтные конденсаторы на 47 наноФарад - работают.
http://www.chipdip.ru/product/grm43qr72j683kw.aspx

Не в сети
коллега
Сообщения: 17
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN468 перестала вспыхивать

Непрочитанное сообщение radmirit » 12 окт 2012, 13:01

Виктор Гелис писал(а):Есть повод подумать на тему диагностики конденсатора поджига без выпаивания из схемы.
Ну вообще он и выпаянный на низких напряжениях тестера работает как конденсатор =) заряжается, разряжается. проверял его ещё раз тестером - ни фига он не пробитый - это у рук тестер показывал сопротивление сотни кОм.
может на высоких напряжениях его пробивает, а это так просто не проверить - проще подкинуть заведомо рабочий.

Не успел нарадоваться 468 вспышке, как вылетела 460 II
сходу на плате решил замерить конденсатор - пробит... ну ладно - выпаиваю, а он рабочий.
без конденсатора его контакты тоже звонятся почти на о Ом!!!
в 460 нет тиристора поджига, походу сгорели, пробиты IGBT-транзисторы RJP4002ANS. :twisted: на что их можно заменить? А то в уфимских магазинах, да и на чипе дипе не нашёл ничего...

Не в сети
мастер
Сообщения: 663
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN468 перестала вспыхивать

Непрочитанное сообщение Виктор Гелис » 12 окт 2012, 13:01

Сложно сказать пока, чем можно заменить. Надо, чтобы транзистор мог управляться напряжением 2,5-4 Вольта.
В продвинутых плёночных "мыльницах" или цифрокомпактах могут быть подходящие CY25BAH-8F, CT25ASJ-8.

Не в сети
коллега
Сообщения: 17
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN468 перестала вспыхивать

Непрочитанное сообщение radmirit » 12 окт 2012, 13:01

даа... аналогов у этих транзисторов видимо много, ещё GT8G131-GT8G133(в интернете нашёл), а заменить нечем! в уфимских радиомагазинах ничего подходящего не нашёл, как и в поиске чип дипа.
остаётся отлько доноров искать, а их нужно ДВА, одинаковых. беда короче с ними :twisted:

как в магазине говоришь что ищешь маленький IGBT транзистор для вспышки с параметрами распечатанными из даташита: 400В 150A они впадают в ступор. я конечно понимаю что это сварочный аппарат :green:
и даже наебее ничё не нашёл.

Не в сети
мастер
Сообщения: 663
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN468 перестала вспыхивать

Непрочитанное сообщение Виктор Гелис » 12 окт 2012, 13:01

Отложите пока вспышку. Возможно, через месяц у меня будут эти RJP4002ANS в достаточном количестве.
viewtopic.php?f=28&t=47

Принесли в ремонт YN-468. Симптомы - пропуски вспышек. Заменил конденсатор поджига на 47 наноФарад 400 Вольт - импульсы стабильны.
Похоже, у этой вспышки есть типовая неисправность. И первое лекарство - замена конденсатора поджига.

Изображение

Не в сети
гость
Сообщения: 1
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN468 перестала вспыхивать

Непрочитанное сообщение asobolev » 12 окт 2012, 13:02

Была такая же беда - сначала пропуски, после полное отсутствие импульсов. Заменил поджигающий конденсатор на 47нФ 400В - запыхала как новая.
Изображение

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN468 перестала вспыхивать

Непрочитанное сообщение Impulsite » 12 окт 2012, 13:06

Да, на мелочах прокалываются йонгнуо.

Не в сети
коллега
Сообщения: 17
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN468 перестала вспыхивать

Непрочитанное сообщение radmirit » 12 окт 2012, 13:07

Виктор Гелис писал(а):Похоже, у этой вспышки есть типовая неисправность. И первое лекарство - замена конденсатора поджига.
Спасибо, но у меня точно погорели транзисторы на 460II они пробиты.
У Вас не появились?

Не в сети
гость
Сообщения: 2
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN468 перестала вспыхивать

Непрочитанное сообщение balanla » 12 окт 2012, 13:07

У меня тоже 468-я, пока срабатывает без пропусков, но есть другая особенность: сразу после включения не вспыхивает, минут через 10 начинает. Т.е. включается, зум работает, но нет вспышки.
Нашёл закономерность, что если зайти с холода и даже после лежанья часа полтора в сумке для отогрева достать и корпус ещё холодный, она и через 10 минут не начинает срабатывать. Засунул под свитер, согрел и заработала.
На следующий день решил проверить догадки, не включая сразу под свитер, согрел, включил и сработала сразу. Температура в комнате от 18 до 20 примерно

Правда во время работы может сама полностью выключиться. Закономерность пока не нашёл.

Подскажите, что может плохо работать не прогревшись?

Не в сети
мастер
Сообщения: 663
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN468 перестала вспыхивать

Непрочитанное сообщение Виктор Гелис » 12 окт 2012, 13:11

Здравствуйте, balanla!
Где-то "непропай" - плохо спаянный контакт. Из-за температурных деформаций то появится, то исчезнет. Или конденсат, если с холода в теплое помещение вносите. Попробуйте включить вспышку на улице, на холоде, проверьте, не влияет ли охлаждение аккумуляторов при переноске в сумке. Хорошо охладите вспышку и зарядите теплые аккумуляторы.

Не в сети
гость
Сообщения: 2
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN468 перестала вспыхивать

Непрочитанное сообщение balanla » 12 окт 2012, 13:11

конденсат точно нет, так как я редко её "выгуливаю". Проявляется несрабатывание в помещении никуда при этом не выходя. Скорее всего непропай, так как глюк появился сразу, как осенью похолодало. Была куплена в августа, пришла в первых числах сентября и на море был с ней и отлично всё. Как только похолодало, проявился глюк.

про тёплые аккумуляторы и холодную вспышку попробую. но врятли. Скорее всего непропай. Спасибо огромное.
Если у кого ещё будут идеи высказывайте :)

Не в сети
коллега
Сообщения: 17
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN468 перестала вспыхивать

Непрочитанное сообщение radmirit » 12 окт 2012, 13:11

Виктор добрый день!
У Вас не появились данные IGBT транзисторы для китайцев :wink:

Не в сети
любопытный
Сообщения: 3
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN468 перестала вспыхивать

Непрочитанное сообщение Олеся » 12 окт 2012, 13:12

Привет. А у меня вот что: примерно недели две назад начала пропускать вспышки. На следующий день вспыхивала один раз из пяти, а после вообще перестала вспыхивать. Так как я не сильна во всей этой физике, то решила следовать совету и перепаяла конденсатор поджига на новый 47n 400 вольт. Но вспышка все равно не вспыхивала. Тогда решила отнести в ремонт. Дяденька-венгр "починил", сказал что заменил генератор. Сейчас вспышка вспыхивает примерно в такой последовательности: пятьимпульсов, три холостых...а иногда и больше :((( Что делать?
А еще мой папа сказал, что мой старый конденсатор был впорядке, но напряжение не подавалось на саму лампу ( это он мне еще до мастера говорил)

Не в сети
мастер
Сообщения: 663
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN468 перестала вспыхивать

Непрочитанное сообщение Виктор Гелис » 12 окт 2012, 13:13

Олеся, здравствуйте!
Такие симптомы, как у Вашей вспышки, могут быть из-за неисправного конденсатора поджига, неисправного трансформатора поджига и неисправной лампы. Первую причину Вы проверили, остается проверить другие 2.
radmirit писал(а):У Вас не появились данные IGBT транзисторы
Увы, пока нет. Посылка где-то идет тихим ходом.

Не в сети
любопытный
Сообщения: 3
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN468 перестала вспыхивать

Непрочитанное сообщение Олеся » 12 окт 2012, 13:13

Спасибо за совет! Скажите пожалуйста, какие параметры должны быть у этого трансформатора поджига и, если можно, указать где он находиться и как выглядит, дабы я смогла его купить :) Может где-то на предыдущих фотографиях его уже запечатлели?
Зараннее спасибо !!!

Не в сети
мастер
Сообщения: 663
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN468 перестала вспыхивать

Непрочитанное сообщение Виктор Гелис » 12 окт 2012, 13:13

Чтобы не углубляться в дебри, хочу спросить, чем заправляете вспышку - аккумуляторами или батарейками, какого типа? Аккумуляторам сколько лет или циклов уже? Какие интервалы были между снимками, когда наблюдали пропуски вспышек?

Вот здесь viewtopic.php?p=5987#p5987 на фото видна зелёная деталька в прорези корпуса рефлектора.
Сопротивление вторичной обмотки около 40-42 Ом. Лучше всего подменить трансформатор заведомо исправным. Так как не исключено, что измерение сопротивления покажет нормальные числа, но некачественная изоляция будет давать межвитковой пробой и отсутствие поджига.

Не в сети
любопытный
Сообщения: 3
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN468 перестала вспыхивать

Непрочитанное сообщение Олеся » 12 окт 2012, 13:14

Пользуюсь акумуляторами. Новые, всего месяц назад купила. Ansmann NiMh 2850 mAh AKKU, 1.2v AA HR6. Вот такие вот четыре штуки. Заряжала их раз пять уже их родным зарядным устройством.

Интервалы между снимками были абсолютно разными от долей секунды до 30 секунд. Индикатор заряда под дисплеем загораеться красным почти моментально

Не в сети
любопытный
Сообщения: 3
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN468 перестала вспыхивать

Непрочитанное сообщение egor84 » 12 окт 2012, 13:15

Виктор Гелис, я из Краснодара. Прошу помощи в ремонте вспышки YONGNUO 468. Менял конденсатор и что то коротнул. Поставил новый - вспышка мёртвая.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN468 перестала вспыхивать

Непрочитанное сообщение Impulsite » 12 окт 2012, 13:15

Здравствуйте, egor84!
Опишите подробнее, что Вы делали, по какой причине, какой конденсатор меняли и какие провода могли быть замкнуты.
пыха мёртвая
после установки свежих батарей на дисплее есть какие-то символы? Чем больше сведений, тем понятнее ситуация. Телепатов-то нет.

Не в сети
любопытный
Сообщения: 3
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN468 перестала вспыхивать

Непрочитанное сообщение egor84 » 12 окт 2012, 13:15

всё понял пишу и описываю вспышка новая 2 раза щёлкнул и потухла поменял конденсатор 47 наноФарад 630 Вольт крышку 2 не собирал решил проверить вставил батарейки заработала . потом начил собирать конденсатор оказался немного больщим хотел его продвинуть вперёд он соскачил и закоротил с верхним красным проводом что то щёлкнуло и всё поменял новый конденсатор табло горит всё показывает вспышка зарежается но давлю на рилот молчит всё вернулись обратно как и было до ремонта но что сейчас делать не знаю сейчас конденсатор новый буду рад помощи

Не в сети
мастер
Сообщения: 663
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN468 перестала вспыхивать

Непрочитанное сообщение Виктор Гелис » 12 окт 2012, 13:16

egor84, по этой вспышке много неясностей. В частности соединение проводами из головки. Сделайте, пожалуйста, снимки плат крупно и с обеих сторон и укажите куда приходят красный (1), черный (2), белый (3) и красный (4) провода. Вообще, чем больше фотографий, тем легче будет разобраться со схемой и понять, чем можно Вам помочь.

Изображение

И не забывайте разряжать основной конденсатор перед началом работы.
egor84, Олеся, на Вас вся надежда. Нужны снимки названной платы крупно, даже очень крупно, с обеих сторон и на просвет, вот как здесь: viewtopic.php?p=7104#p7104

Не в сети
любопытный
Сообщения: 3
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN468 перестала вспыхивать

Непрочитанное сообщение egor84 » 12 окт 2012, 13:16

Виктор Гелис
Здравствуйте ещё раз, могу сказать что верхний красный провод под № 1 я замкнул с зареженным конденсатором , поставил новый но вспышка не работает но табло горит всё показывает какие могут быть неисправности

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Не в сети
мастер
Сообщения: 663
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN468 перестала вспыхивать

Непрочитанное сообщение Виктор Гелис » 12 окт 2012, 13:16

Да всё, что угодно может быть. Ну, к примеру, очень вероятно, что сгорели два транзистора с маркировкой "P4005". А может только тиристор поджига зацепило. Правда, на имеющихся снимках его не видно. Но он по всему должен быть. А поскольку нет достаточно ясных снимков, нет связи между отдельными изображениями, можно гадать, и долго. Схема, хотя бы ориентировочная, позволяет проверить главные точки, не тыкаясь во все места. Кроме того, ваша вспышка может отличаться по своему устройству от вспышки radmiritа. Нужны фотографии. Хорошие фотографии плат с отметками, где какие провода.
Кстати, Вы в каком городе, у Вас есть возможность купить транзисторы RJP4005 ? Или аналоги?

В первую очередь интересует вот эта плата, нужны подробные виды сверху и снизу:

Изображение

И что за черная деталька в левом верхнем углу. Сделайте, пожалуйста, более крупные и чёткие снимки. Станьте моими глазами и руками. :)

Не в сети
коллега
Сообщения: 17
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN468 перестала вспыхивать

Непрочитанное сообщение radmirit » 12 окт 2012, 13:17

В левом верхнем углу - тиристор поджига.
У человека скорее всего, как у меня на 460II сгорели транзисторы, которые нигде найти не получается))
Виктор Гелис писал(а):В частности соединение проводами из головки. Сделайте, пожалуйста, снимки плат крупно и с обеих сторон и укажите куда приходят красный (1), черный (2), белый (3) и красный (4) провода. Вообще, чем больше фотографий, тем легче будет разобраться со схемой и понять, чем можно Вам помочь.
Изображение
Там всё просто:
1й красный плюс на основной конденсатор и с конденсатора
2й чёрный минут на основной конденсатор
3й белый минус на лампу с транзисторов
4й красный на тиристор поджига
5й контакт плюс батареек
6й контакт минус батареек
Ответить

Вернуться в «Накамерные вспышки изнутри»