Yongnuo YN467

Схемы и устранение неисправностей
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
мастер
Сообщения: 1035
Стаж 11 лет 7 месяцев
Откуда: RU, Crimea, Simferopol

Re: Yongnuo YN467

Непрочитанное сообщение sa137 » 12 окт 2012, 16:40

плата с галетником.
у вас маркировка чипов затертая ?
1. проверьте термо-предохранитель (но видимо целый)
2. измерьте напряжение питания на батареях во время зарядки ёмкости и в простое.
3. L50 - 6 ногая вещь в левом нижнем углу - похож на преобразователь для управления полевиками.. измерьте напряжение на ее выводах.
нужно фото платы под термопредохранителем - посмотреть как распаяны затворы полевиков. к каким ногам идут резисторы затворов по 10 Ом.
опять же, может у вас осталась маркировка.
4. на выходе трансформатора стоит 4 диоды - похоже на обыкновенный мост. но на фотках не видно куда на лицевую сторону приходит +300 вольт.
2 внутренних диода - идут на минус - через ногу тиристора поджига q2. а 2 внешних D2 и второй .... не вижу - вызвоните.
5. в плате 2 слоя или больше ?

пока все.

Не в сети
коллега
Сообщения: 18
Стаж 11 лет 7 месяцев

Re: Yongnuo YN467

Непрочитанное сообщение maertox » 12 окт 2012, 16:41

Большое спасибо за помощь - вспышка заработала. Причина оказалась банальна - обрыв провода. Обнаружил это после изучения темы про 430EX (далее цитаты из темы про 430EX):
serega23 писал(а):Здравствуйте!
У меня вот такая беда приключилась: в один прекрасный момент 430 тихо умерла..После вскрытия оказалось, что нет напряжения на главном конденсаторе, точнее около 20 В! При включении внутри что-то пищит, как при зарядке, но ламночка "Pilot" загорается сразу, а еще мигает при попытке зуммирования! если нажать на пилот, то проскакивает на лампе вспышки очень слабый импульс. Мерял сопротивление между Е-С, и между Е-G управляющего IGBT-транзистора, где-то 100кОм!Визуально провода целые.
Подскажите алгоритм дальнейших действий пожалуйста!!!!!
impulsite писал(а):Здравствуйте, serega23!
Это у Вашей вспышки провод между преобразователем и основным конденсатором оборвался. Прозвонить от разъёма, обозначенного стрелками, и до конденсатора. Заменить свежим эластичным проводом такого же сечения.

Изображение Изображение
Ну, прямо, аналогичная ситуация, потому решил потянуть за провода. Потянув за красный провод увидел, как он при натяжении растягивается в одном месте в результате обрыва. Причем сама изоляция абсолютно целая, т.е. провод не перетерт, а, видимо, оплавился внутри после ВВ пробоя. Может он уже внутри был чуть надломан - место как раз на сгибе при вращении головки, а когда бахнуло, то он окончательно оборвался.
Да, кстати, те элементы, которые затерты на фото, на моем экземпляре затерты таким же образом - видимо китайцы так охраняют свои секреты.
Кстати, не могу понять какого сечения там провод - вроде, меньше меньше квадрата, причем металлизированный - видимо для того, чтобы не перетерался. Где такой взять? Боюсь, если поставить просто медный, то он быстро опять перетрется. Или можно просто спаять концы и термоусадкой заизолировать?

По поводу YN-467 №2 ни у кого не появилось идей?

Не в сети
мастер
Сообщения: 1035
Стаж 11 лет 7 месяцев
Откуда: RU, Crimea, Simferopol

Re: Yongnuo YN467

Непрочитанное сообщение sa137 » 12 окт 2012, 16:42

maertox писал(а):Кстати, не могу понять какого сечения там провод - вроде, меньше меньше квадрата, причем металлизированный - видимо для того, чтобы не перетерался.
посчитайте к-во жилок в проводе и их диаметр. станет понятно сечение.

напряжение там небольшое, может МГТФ подойдет нужного сечения (см выше как определить) - он бывает разным, даже толстым.
maertox писал(а):По поводу YN-467 №2 ни у кого не появилось идей?
выложите фото. не плохо было бы сравнить напряжения на плате преобразователя обоих вариантов... но может свезет..

Не в сети
любопытный
Сообщения: 4
Стаж 11 лет 7 месяцев

Re: Yongnuo YN467

Непрочитанное сообщение kit_74 » 12 окт 2012, 16:42

Доброго времени!
Пришла недавно мне YN-467, все работает, кроме зума.
Пробовал и на камере, и в ручном режиме ни в какую. При включении что-то в ней жужжит но головка не двигается.
Посоветуйте вскрывать смотреть непропай или же отправлять обратно.
Заранее спасибо!

Не в сети
коллега
Сообщения: 18
Стаж 11 лет 7 месяцев

Re: Yongnuo YN467

Непрочитанное сообщение maertox » 12 окт 2012, 16:42

Если зум жужжит но не двигается, можно попробовать вылечить таким образом - вскройте головку вспышки, затем руками покрутите червяк зума - белый длинный винт. Прогоните его вручную из одного крайнего положения в другое. Я таким образом вылечил зум у двух YN-560, для верности еще мааленькую каплю машинного масла на червяка капнул. После этого зум работает, хотя осталось загадкой причина такого поведения.

kit_74, как попробуете, просьба отписаться о результате - помогло ли.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 7 месяцев

Re: Yongnuo YN467

Непрочитанное сообщение Impulsite » 12 окт 2012, 16:43

kit_74 писал(а):что-то в ней жужжит но головка не двигается.
Жужжит - это хорошо! Значит и схема и мотор исправны. Просто заклинило рефлектор. Думаю, совет maertox'а должен помочь. Посмотрите при разборке, как лежат провода внутри, не могут ли они привести к торможению подвижной части головки.
maertox писал(а):По поводу YN-467 №2 ни у кого не появилось идей?
Изучение схемы YN-468 показало, что подстроечный резистор на плате преобразователя служит для установки уровня напряжения на основном конденсаторе. Предполагаю, что с большой вероятностью вот этот подстроечный резистор:

Изображение

тоже служит для настройки уровня напряжения на основном конденсаторе. Обозначьте текущее положение движка (на всякий случай, если предположение не подтвердится) и попробуйте этот движок поворачивать, измеряя напряжение на конденсаторе после тестовых вспышек и его заряда. Доведите напряжение до 325-330 Вольт.
И будьте аккуратны, на этой части схемы присутствует высокое напряжение.

И, maertox, открыв вспышку, пожалуйста, отснимите плату преобразователя с обеих сторон.

Не в сети
любопытный
Сообщения: 4
Стаж 11 лет 7 месяцев

Re: Yongnuo YN467

Непрочитанное сообщение kit_74 » 12 окт 2012, 16:43

Большое спасибо!
Действительно заклинило в крайнем (утопленном) положении чуть прокрутил червяк, включил начала двигаться, правда в ручном управлении в одном месте всеравно подклинивает. Где-то у меня было масло силиконовое, надо капнуть, думаю будет лучше.
Еще раз большое спасибо! :wink: А то уже думал писать китайцам, и отправлять, но тогда устал ждать бы ее обратно

Не в сети
коллега
Сообщения: 18
Стаж 11 лет 7 месяцев

Re: Yongnuo YN467

Непрочитанное сообщение maertox » 12 окт 2012, 16:52

Че-то, я доремонтировался. :cry:
Отремонтировал провод, снова подключаю - вспышка не включается в работу - идет какой то зудящий звук, похоже от импульсного трансформатора, зум дергается и останавливается в заднем положении, и все. Я, походу дела, разбирал механизм зума, чтобы воткнуть на место поджигающий трансформатор, допустим из-за этого может клинить механизм зума - буду разбираться, но почему такой странный звук от трансформатора - я на основной плате ничего не трогал.
PS:
Дополнение. Уточненные симптомы: при подаче питания инициируется зум-тест, индикаторы не загораются, коротко вспыхивает диод подсветки автофокуса, идет постоянный зудящий звук (кажется что от импульсника), если касаться клемм на вспышке выводом источника питания, то проскакивает микроскопическая искра. При этом основной конденсатор заряжается!
p.s. речь о вспышке №1

Не в сети
любопытный
Сообщения: 4
Стаж 11 лет 7 месяцев

Re: Yongnuo YN467

Непрочитанное сообщение kit_74 » 12 окт 2012, 16:53

Рано я обрадовался. Капнул масло на червяк, на обе направляющие, включаю, таже самая беда-жужжит и стоит на месте.Начал смотреть дальше. Сдвигаю с места червяк вручную, потом начинаю ручным управление гонять по кругу, в среднем положении клинит и хоть ты тресни. В самое крайнее положение (отражатель утоплен) не уходит.
Оказалось, китайцы головку поставили не в то положение!
Как вылечил: ручным управлением поставил головку в самое крайнее положение (максимальное зуммирование), снял пружинку с вала чтоб освободить отражатель, потом ручным управлением прогнал по кругу и оставил в крайнем положении (максимальный зум, когда мигают два последних светодиода), поставил на место пружинку. Запускаю и о чудо тест при включении проходит, на ручное управление реагирует, и головка перемещается из одного крайнего положения в другое.
Да, пока делал одно, сломал другое: отвалился белый проводок, теперь придется еще и паять. Короче конструктор это: собери и доработай напильником.

Не в сети
коллега
Сообщения: 18
Стаж 11 лет 7 месяцев

Re: Yongnuo YN467

Непрочитанное сообщение maertox » 12 окт 2012, 16:53

kit_74, уточните, что значит "поставили головку не в то положение"?
p.s. господа, очень нужна помощь по проблеме из моего предыдущего поста, хелп, плиз

Не в сети
мастер
Сообщения: 1035
Стаж 11 лет 7 месяцев
Откуда: RU, Crimea, Simferopol

Re: Yongnuo YN467

Непрочитанное сообщение sa137 » 12 окт 2012, 16:53

kit_74 писал(а):Короче конструктор это: собери и доработай напильником.
как по мне - это не конструктор а кучка шлака..
никогда не понимал людей, которые их покупают :(

Не в сети
любопытный
Сообщения: 4
Стаж 11 лет 7 месяцев

Re: Yongnuo YN467

Непрочитанное сообщение kit_74 » 12 окт 2012, 16:54

Я все понимаю, но нет у меня пока 15 штук на родной Никон.
maertox писал(а):kit_74, уточните, что значит "поставили головку не в то положение"?
Ну как бы объяснить... Пружинку, которая перемещает отражатель удобно ставить только если она находится в крайнем положении (максимально приближена к стеклу). В этом случае, (при ручном управлении) должны мигать два последних светодиода. Вот, а в моем случае отражатель то они может быть и ставили в этом положении, но положение вала который перемещает отражатель соответствовало какому то другому положению, скорее всего промежуточному, т.к. в крайнее утопленное положение (минимальный зум) головка не перемещалась. Она выдвигалась а потом стопорилась посередине. После вышеописанных манипуляций головка перемещается по всей длине направляющих. Короче если по умному как это слово... а кажется позиционирование нарушено было.

Не в сети
коллега
Сообщения: 18
Стаж 11 лет 7 месяцев

Re: Yongnuo YN467

Непрочитанное сообщение maertox » 12 окт 2012, 16:54

Попробую воззвать к помощи еще раз.
Симптомы: при подаче питания инициируется зум-тест, индикаторы не загораются, коротко вспыхивает диод подсветки автофокуса, идет постоянный зудящий звук (кажется что от импульсника), если касаться клемм на вспышке выводом источника питания, то проскакивает микроскопическая искра. При этом основной конденсатор заряжается!
Что делать?

Не в сети
мастер
Сообщения: 1035
Стаж 11 лет 7 месяцев
Откуда: RU, Crimea, Simferopol

Re: Yongnuo YN467

Непрочитанное сообщение sa137 » 12 окт 2012, 16:54

maertox писал(а):ОК. Начнем сначала. И так, имеются ДВЕ YN-467 - Canon и Nikon версии, назовем их для удобства №1 и №2.
maertox писал(а):Попробую воззвать к помощи еще раз.
вы так на долго пропадаете, что опять придется начинать сначала...
см viewtopic.php?p=6126#p6126
походу вы ничего из этого не сделали...
maertox писал(а):если касаться клемм на вспышке выводом источника питания, то проскакивает микроскопическая искра
странный способ проверки чего-либо ... это как ножиком в живот тыкать и смотреть - будет ли юшка...

Не в сети
коллега
Сообщения: 18
Стаж 11 лет 7 месяцев

Re: Yongnuo YN467

Непрочитанное сообщение maertox » 12 окт 2012, 16:54

Спасибо за отклик. Я никуда не пропадал. Но в данном случае ситуация изменилась - вспышку вспыхивать я заставил, но при окончательной сборке выявилась описанная проблема (см. выше посты), возможно, виной тому попытка подключить вспышку через блок питания. Дело в том, что указанные действия в большинстве теперь трудновыполнимы, т.к. сразу после подачи питания раздается зудение и проскакивает микроискра на контактах - опасаюсь держать подключенными элементы питания длительное время для выполнения замеров.
p.s. вероятно можно проверить термопредохранитель (кстати, как его правильно проверить), также, вскоре, постараюсь дать ответы по п.4

Не в сети
мастер
Сообщения: 1035
Стаж 11 лет 7 месяцев
Откуда: RU, Crimea, Simferopol

Re: Yongnuo YN467

Непрочитанное сообщение sa137 » 12 окт 2012, 16:56

maertox писал(а):вспышку вспыхивать я заставил
как ?
maertox писал(а):раздается зудение и проскакивает микроискра на контактах
в общем это нормально...когда утюг в розетку включают тоже искра..
главное чтобы не грелось и не дымило ничего при этом.
maertox писал(а):виной тому попытка подключить вспышку через блок питания
а вот это первородное зло...так можно погубить что угодно если что то пойдет не так.
maertox писал(а):можно проверить термопредохранитель
если есть высокое на накопительной ёмкости - то бестолку, он исправен.
он дает короткое, но если перегрелся - обрывается.

p.s.
maertox писал(а):ОК. Начнем сначала. И так, имеются ДВЕ YN-467 - Canon и Nikon версии, назовем их для удобства №1 и №2.
вы чините первую или вторую вспышку?

Не в сети
коллега
Сообщения: 18
Стаж 11 лет 7 месяцев

Re: Yongnuo YN467

Непрочитанное сообщение maertox » 12 окт 2012, 16:57

sa137 писал(а): вы чините первую или вторую вспышку?
речь во всех предыдущих постах о первой вспышке, за вторую я еще не брался
Для лучшего понимания, повторю все этапы ремонта:
1. Вспышка не вспыхивает. Подпайка с обратной стороны (для теста) нового конденсатора поджига - в результате вспышка заработала. При наведении марафета забыл вытащить аккумулятры из отсека и случился "бадабум" - разряд основного конденсатора.
2. После "бадабума" вспышка не вспыхивает. Тестирование выявляет пробой трансформатора поджига. Замена трансформатора поджига - результат нулевой.
3. Обнаружен обрыв (или возможно оплавление) внутри изоляции, провода от основного конденсатора - ремонт провода. В результате вспышка заработала.
4. конденсатор и трансформатор поджига до этого болтались навесным монтажом - после приведения все в аккуратный вид снова решил протестировать работу, но аккумуляторы были разряжены, подключил блок питания (типа такого). БП на 2А и имеет защиту от превышения установленного тока, короче, он так и не запитал вспышку - тут же врубалась защита и блок отключался, видимо ток при зарядке превышает 2А :?: .
5. После подключения, вновь, аккумуляторов получилась описываемая выше картина - при подключении к клеммам раздается зудение, коротко вспыхивает диод подсветки автофокуса и проскакивает искра между клеммой вспышки и аккумулятора. Похоже, где то образовалось КЗ :?:
Прошу помощи.
sa137 писал(а):
maertox писал(а):раздается зудение и проскакивает микроискра на контактах
в общем это нормально...когда утюг в розетку включают тоже искра.. главное чтобы не грелось и не дымило ничего при этом.
Мне не кажется это нормальным, ведь раньше такого не было, тем более, что подключение к клеммам производится при выключенном галетном переключателе и искра, тем не менее, имеет место быть. Вероятно где-то образовалось КЗ? Где?

Не в сети
мастер
Сообщения: 1035
Стаж 11 лет 7 месяцев
Откуда: RU, Crimea, Simferopol

Re: Yongnuo YN467

Непрочитанное сообщение sa137 » 12 окт 2012, 16:57

maertox писал(а): видимо ток при зарядке превышает 2А
это скорее всего.
я бы сделал следующее:
когда вспышка разобрана, то очень не удобно подключать элементы питания в штатные гнезда. поэтому купите кассету на 4 АА. подключите параллельно родным проводам. сечение выберите не менее родных.
было бы не плохо померять ток потребления, не просто кз - а определить его величину в Амперах, хотя бы порядок.
maertox писал(а): Вероятно где-то образовалось КЗ? Где?
схему вы чертить будете ?
сделайте наконецто фотографии - уберите провода и термопредохранитель.
посмотрите, не затерта ли у вас маркировка, может все таки можно что то прочитать.
теперь чисто теоретически можно предположить следущее:
схема преобразователя - двухтактная, если есть кз в одном плече - то преобразователь БУДЕТ работать все равно, он очень напряжно! дайте ему напряжение и посмотрите, что их элементов греется полевики под термопредохранителем, микросы, трансформатор, 4 диода выходные.
у вас есть осциллограф ?

Не в сети
коллега
Сообщения: 18
Стаж 11 лет 7 месяцев

Re: Yongnuo YN467

Непрочитанное сообщение maertox » 12 окт 2012, 16:58

sa137 писал(а):когда вспышка разобрана, то очень не удобно подключать элементы питания в штатные гнезда. поэтому купите кассету на 4 АА. подключите параллельно родным проводам. сечение выберите не менее родных.
да, я так и делаю
sa137 писал(а):было бы не плохо померять ток потребления, не просто кз - а определить его величину в Амперах, хотя бы порядок.
ок, попробую
sa137 писал(а):схему вы чертить будете ?
схему чего именно?
sa137 писал(а):сделайте наконецто фотографии - уберите провода и термопредохранитель.
посмотрите, не затерта ли у вас маркировка, может все таки можно что то прочитать.
фотографии я сделать, конечно могу, но большого смысла в этом не вижу все фото уже выложены в первом посту или скажите, изображения чего именно не хватает?
маркировка чипов затерта - я уже отвечал
sa137 писал(а):теперь чисто теоретически можно предположить следущее:
схема преобразователя - двухтактная, если есть кз в одном плече - то преобразователь БУДЕТ работать все равно, он очень напряжно! дайте ему напряжение и посмотрите, что их элементов греется полевики под термопредохранителем, микросы, трансформатор, 4 диода выходные.

у вас есть осциллограф ?
осцилографа нет

Не в сети
мастер
Сообщения: 1035
Стаж 11 лет 7 месяцев
Откуда: RU, Crimea, Simferopol

Re: Yongnuo YN467

Непрочитанное сообщение sa137 » 12 окт 2012, 17:08

maertox писал(а):схему чего именно?
хотя бы преобразователя 6->320в
maertox писал(а):фотографии я сделать, конечно могу, но большого смысла в этом не вижу
читайте внимательно !!
sa137 писал(а):сделайте наконецто фотографии - уберите провода и термопредохранитель.
у нас телепаты в отпуске :) да и вам это должно быть важнее чем мне ..

Не в сети
коллега
Сообщения: 18
Стаж 11 лет 7 месяцев

Re: Yongnuo YN467

Непрочитанное сообщение maertox » 12 окт 2012, 17:08

sa137 писал(а):хотя бы преобразователя 6->320в
не уверен, что мне это под силу, я не электронщик. :neutral:
maertox писал(а):фотографии я сделать, конечно могу, но большого смысла в этом не вижу
читайте внимательно !!
sa137 писал(а):сделайте наконецто фотографии - уберите провода и термопредохранитель.
у нас телепаты в отпуске :) да и вам это должно быть важнее чем мне ..[/quote]я не совсем понял - т.е. вы предлагаете выпаять термопредохранитель и отпаять все провода?
...
Плату вытащил, провода отпаял, остался термопредохранитель - он посажен на термопасту (как я понимаю). Вопрос, что это за паста? Как она правильно называется и где такую взять? Готов выковырять предохранитель, чтобы прочитать маркировку схемы, на которую он установлен, но стоит вопрос в установке термопредохранителя, впоследствии, назад с сохранением его функциональности.

Не в сети
мастер
Сообщения: 1035
Стаж 11 лет 7 месяцев
Откуда: RU, Crimea, Simferopol

Re: Yongnuo YN467

Непрочитанное сообщение sa137 » 12 окт 2012, 17:10

maertox писал(а):Плату вытащил, провода отпаял
паста теплопроводящая КТП-8
выпаивать не нужно - нужно просто узнать что под ним. достаточно сфоткать, отогнуть, почистить это место и сфоткать еще раз.
а что делает галетник на плате - в смысле что он включает/выключает ??
а похоже это не галетник а резистор с выключателем.. регулятор мощности.
искра просто при присодинении питания происходит - даже когда этот выключатель не включен ?

Не в сети
коллега
Сообщения: 18
Стаж 11 лет 7 месяцев

Re: Yongnuo YN467

Непрочитанное сообщение maertox » 12 окт 2012, 17:10

Что-то у меня сомнения насчет того, что это КТП-8 - она по консистенции как засохшая жвачка, я когда отчищал пасту от процессора она всегда была в полужидкой консистенции. :neutral:
Да, резистор - включает питание и регулирует мощность

Не в сети
любопытный
Сообщения: 3
Стаж 11 лет 7 месяцев

Re: Yongnuo YN467

Непрочитанное сообщение SerG46 » 12 окт 2012, 17:11

День добрый!
Вспышка YongNuo YN467 фотоаппарат Canon 40D.
Отдельно вспышка включается, все работает. Когда ставлю в башмак вообще не реагирует на кнопки , ничего не включается. Стоит ослабить крепление и немного вытащить из башмака...лампочки загораются, режимы выбираются. Фиксирую в таком положении - вспышка при нажатии на затвор срабатывает, но TTL режим не работает. В настройках внешней вспышки пишет: "Это меню не может отображаться. Отключена несовместимая вспышка или питание вспышки". Был еще такой момент : фиксирую вспышку до упора...фокусируюсь...работает подсветка автофокуса от вспышки, но режимы не подсвечиваются и соответственно вспышка не срабатывает. Но все таки один раз все работало...зафиксировал все плотно,включил... в настройках внешней вспышки все определяется...все работает. НО это было не долго =( В чем может быть проблема? Вспышка...или может что-то с башмаком камеры? :neutral:

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 7 месяцев

Re: Yongnuo YN467

Непрочитанное сообщение Impulsite » 12 окт 2012, 17:12

Здравствуйте, SerG46!
Проверьте, надежно ли касается башмака боковой контакт ноги вспышки. И вообще, спиртом и деревянной зубочисткой протрите контакты в башмаке.

viewtopic.php?f=11&t=127

Изображение
Ответить

Вернуться в «Накамерные вспышки изнутри»