Переделываем СЭФ-3 за вечер

Наш лабораторный корпус. Практическое решение вопросов. Автор темы является полным хозяином в своей теме.
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
коллега
Сообщения: 286
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: Самара

Переделываем СЭФ-3 за вечер

Непрочитанное сообщение Илья Рязанов » 27 сен 2012, 18:30

Здравствуйте.
Цель - спортивный интерес - иногда нужна вспышечка на что-нибудь подсветить
1. собрать вспышку с минимальными финансовыми вложениями
2. встроенным светосинхронизатор на 1 пых
3. относительно быстрая зарядка и чтоб внутри ничего не грелось
4. 70 Дж регулировка при такой мощности мне не требуется


Берем любую СЭФ-3 - я взял неработающую практически бесплатно. Схему набросал:

Изображение

Файл схемы в формате sPlan: Скачать.

Изображение Изображение Изображение Изображение
Стоимость
BPW85C 	   32руб
RS207 	   10руб
1N5408 	    3руб
10мкф 450в 15 руб
33мкф 35в   4руб
MCR100-8    7 руб
0,1мкф 400в 8 руб
130к 2W     3 руб
в итоге затрачено пару часов и примерно 100-110 руб
многие детали вообще не покупались
конденсатор на 1500мкф у меня был. можно было и старый оставить или запаралелить 2 по 800мкф
В результате - Ничего практически не греется
Заряжается за 2-3 секунды, неонка ( я её оставил как всё было подключено) загорается через секунду
Чувствительность светосинхронизатора ОЧЕНЬ хорошая, конечно чуть поменьше чем в светосинхронизаторе на микроконтроллере в Драконе 500

Я снял небольшое видео, где используется эта вспышка.
http://www.youtube.com/watch?v=Bs-FCPWi ... e=youtu.be
Вспышка легкая и компактная. Пользоваться ей очень удобно.
Особенно для макросьемки. Всем советую иметь в арсенале такой инструмент.

Не в сети
коллега
Сообщения: 90
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Переделываем СЭФ-3 за вечер

Непрочитанное сообщение Strannik » 27 сен 2012, 18:32

Да никто и не сомневается что данная модернизация получилась весьма толковая и патронные лампы вспышки типа рекамов-рэйлабов курят в сторонке :cool: . Осталось лампу доработать, серебрянку стереть и нихром намотать. Вопрос: фототранзистор из копм.мыши можно применить в этой схеме?
_________________
Прощать врагов надо так, чтобы они плакали.

Не в сети
коллега
Сообщения: 286
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: Самара

Re: Переделываем СЭФ-3 за вечер

Непрочитанное сообщение Илья Рязанов » 27 сен 2012, 18:32

Лень было серебрянку стирать, на мой век хватит :green: как говорится
я думаю что можно применить из мыши если совсем негде купить нормальный фототранзистор.

Я перед переделкой собрал схему с питанием от кроны и также с тиристором. Тиристор включал светодиод. Вместо резистора R6 поставил переменник и посмотрел при каком значении лучше работает.

А вообще там такая зависимость чем меньше R6 тем лучше чувствительность на свету, то есть держит бОльшую засветку. А уж вам решать какой максимальный ток вы позволите потреблять светосинхронизатору.

Не в сети
коллега
Сообщения: 42
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Переделываем СЭФ-3 за вечер

Непрочитанное сообщение MaxZX2 » 27 сен 2012, 18:35

Илья Рязанов писал(а): 130к 2W
Извините за тошнотство, у Вас в схеме резистор R6 130к обычный, а вот у затратах Вы написали что он 2 Ватта, так какой туда брать?
_________________
Не все то золото что блестит!!

Не в сети
Аватара пользователя
коллега
Сообщения: 156
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Переделываем СЭФ-3 за вечер

Непрочитанное сообщение simple » 27 сен 2012, 18:36

Это же просто. Без учета динамического сопротивления стабилитрона VD3: 300в/130 ком=0,0023 ампера.
Р=I2R=0,00232 * 130000=0,67 ватта. С учетом того, что стабилитрон имеет ненулевое сопротивление ток будет меньше, и можно взять 0,5 ватт резистор. Ну или 1 ватт, чтобы быть спокойным.

Если посмотреть спецификацию на распространенные 12 В стабилитроны BZX55, то увидим, что минимальный ток стабилизации не меньше 0,001 А. Это означает, что можно R6 установить 300в/0,001а - до 300 килоом. 300в - напряжение на участке цепи.
240-270 ком будет вполне нормально и греться сильно не будет, так как рассеиваемая мощность снижается до 0,4 ватта.

Не боги горшки обжигают! :)

Не в сети
коллега
Сообщения: 42
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Переделываем СЭФ-3 за вечер

Непрочитанное сообщение MaxZX2 » 27 сен 2012, 18:38

simple
спасибо за столь содержимый ответ!! Теперь понятно как его подбирать!!
А вот вопрос, а можно вместо фототранзистора использовать фотодиод???
И если к примеру я не найду такой фототранзистор, а куплю другой это не повлияет но номиналы схемы?
_________________
Не все то золото что блестит!!

Не в сети
Аватара пользователя
коллега
Сообщения: 156
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Переделываем СЭФ-3 за вечер

Непрочитанное сообщение simple » 27 сен 2012, 18:38

Можно, линза только пусть побольше будет и, лучше, чёрная. Чувствительность будет такая же как у прозрачных, но меньше засветка общим освещением. И во время съемки защищайте фотоприёмник от источников яркого света, ламп накаливания, ну, чтоб, не слеп синхронизатор.

Не в сети
коллега
Сообщения: 42
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Переделываем СЭФ-3 за вечер

Непрочитанное сообщение MaxZX2 » 27 сен 2012, 18:39

simple писал(а):защищайте фотоприёмник от источников яркого света, ламп накаливания, ну, чтоб, не слеп синхронизатор.
это понятно=)

А вот вопрос по поводу конденсатора C4, он как бы работает ограничителем по току или как?
я просто знаю что в переменке их можно использовать вместо резистора...

Изображение
_________________
Не все то золото что блестит!!

Не в сети
Аватара пользователя
коллега
Сообщения: 156
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Переделываем СЭФ-3 за вечер

Непрочитанное сообщение simple » 27 сен 2012, 18:40

Это, как бы поджигающий конденсатор, накопленная в нем энергия ( 0,5*CU2) подключается тиристором VS1 или кнопкой Тест к первичной катушке трансформатора поджига. В результате, на выходе Tr1 генерируются высоковольтные импульсы, ионизирующие газ в лампе. Почти также, как в катушке зажигания автомобиля создается высокое напряжение для искры в свече.

Не в сети
коллега
Сообщения: 286
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: Самара

Re: Переделываем СЭФ-3 за вечер

Непрочитанное сообщение Илья Рязанов » 27 сен 2012, 18:40

simple писал(а):Если посмотреть спецификацию на распространенные 12 В стабилитроны BZX55, то увидим, что минимальный ток стабилизации не меньше 0,001 А. Это означает, что можно R6 установить 300в/0,001а - до 300 килоом. 300в - напряжение на участке цепи.
240-270 ком будет вполне нормально и греться сильно не будет, так как рассеиваемая мощность снижается до 0,4 ватта.
вот этого я сильно не советую
я писал выше
А вообще там такая зависимость чем меньше R5 тем лучше чувствительность на свету, то есть держит бОльшую засветку. А уж вам решать какой максимальный ток вы позволите потреблять светосинхронизатору.

Не в сети
Аватара пользователя
коллега
Сообщения: 156
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Переделываем СЭФ-3 за вечер

Непрочитанное сообщение simple » 27 сен 2012, 18:41

А вот тут вообще 12 мегаом:

Изображение

Не в сети
коллега
Сообщения: 286
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: Самара

Re: Переделываем СЭФ-3 за вечер

Непрочитанное сообщение Илья Рязанов » 27 сен 2012, 18:41

любое решение имеет право на жизнь

я пишу про своё решение, у меня с указанным в схеме фототранзистором на микротоках очень низкая устойчивость к засветке.
чуть больше света и слепнет, а на 2-3мА - лежит на столе - на стол направленны две 60ватки направленные - срабатывает стабильно
я незнаю насколько чувствителен к засветке этот рекам(может быть слепнет если на него свет падает), а может там фототранзистор который расчитан на работу с микротоками (номинал не указан, да и в наших магазинах выбор скудный)
но в интернете много жалоб от фотографов имеющие китайские вспышки о том что не держат засветку

Каждый решает каждый сам за себя, какой уровень оборудования ему нужен

Не в сети
Аватара пользователя
коллега
Сообщения: 156
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Переделываем СЭФ-3 за вечер

Непрочитанное сообщение simple » 27 сен 2012, 18:41

А я чо, я не чо, только внимание обратил на вариации, что даже и без стабилитрона можно. :)

Не в сети
коллега
Сообщения: 265
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: Екатеринбург

Re: Переделываем СЭФ-3 за вечер

Непрочитанное сообщение Martemyanovich » 27 сен 2012, 18:42

Илья Рязанов писал(а):в интернете много жалоб от фотографов имеющие китайские вспышки о том что не держат засветку
Китайцы частенько свои бюджетные вспышки собирают из того, что есть под рукой и, в частности, это касается фотоприёмников. Если ФТ в тёмно-зелёном корпусе, его трудно "загнать" в насыщение, если в белом, держи подальше от ламп, солнечных зайчиков, ....
Советую прикрыть белые ФТ зелёными "стёклышками" (например, колпачок из зелёного оргстекла), чтобы отсечь ИК, к которому и ФД, и ФТ максимально чувствительны.

Не в сети
коллега
Сообщения: 286
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: Самара

Re: Переделываем СЭФ-3 за вечер

Непрочитанное сообщение Илья Рязанов » 27 сен 2012, 18:43

Здравствуйте, поступают вопросы по расчету некоторых узлов
Зарядный узел
Расчет конденсаторов
Ёмкость последовально включенных конденсаторов (неважно с диодами или без них) равна
Собщ=С1*С2/(С1+С2)
Расчет сопротивления должен быть такой
Собщ=10*10/(10+10) = 5мкф (если проще то половина ёмкости одного конденсатора)
если это значение подставить в формулу получится
RC=1/(2*3,1415*50*5е-6)=636,63 Ома
можно еср прибавить 10-20% (но это для точных расчетов, сейчас не будем)
обязательно поставить последовательно резистор для того чтобы в момент включения избежать сильного броска напряжения через незаряженные конденсаторы
я советую взять 10% от общего сопротивления(на нем будет выделяться в 10 раз меньше тепла еслибы стоял просто резистор вместо конденсаторов), я взял 30 ом
и посчитаем первоначальный бросок тока 220/30=7,3А - многовато но конденсаторы держат (в китайских вспышках 1-2Ома всего ставят) - зато не греется этот резистор
Rобщ= 30 зар резистор + 636 конденсаторы = 666 Ом (сопротивление диодного моста мизерное)
Вычисляем зарядный ток 220/666 = 0,33 А
для совсем упрощенных расчетов можно применять такое правило 1 мкф ёмкости зарядного конденсатора это 60мА

итак, какой зарядный ток нам нужен?
ИФК-120 не гаснет если зарядный ток будет примерно 1А на 1 лампу (если у вас другая лампа то ток может быть другим)
так что лучше сильно не преближаться к этому значению - всё на ваше усмотрение
когда делал, честно говоря вообще не считал, прикинул что не превышаю и ставил что было под рукой и что подешевле.
цель то была - минимум затрат
у меня получилось примерно 0,33А - так что ёмкость зарядных конденсаторов пожно смело увеличить в 1,5-2 раза

схема с фототранзистором была подобрана опытным путем, выбран оптимальный ток работы фототранзистора который задается резистором R5. И соответственно под чуть больший ток выбирается резистор R6 для питания светосинхронизатора.

Не в сети
коллега
Сообщения: 286
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: Самара

Re: Переделываем СЭФ-3 за вечер

Непрочитанное сообщение Илья Рязанов » 27 сен 2012, 18:43

Продолжаем разбирать схему.
резистор R4 - от него зависит скорость перезарядки конденсатора C4 (конденсатора поджига)
можно поставить любое сопротивление от 100КОм до 5МОм, важно чтобы конденсатор поджига успевал заряжаться быстрее основной ёмкости

в этой вспышке я выбрал напряжение питания светосинхронизатора - 12в
(стабилитрон VD3 на 12 вольт)

конденсатор С6 сглаживает пульсации питания и является источником питания светосинхронизатора в момент зарядки основной ёмкости (когда напряжение на нем падает)
его лучше поставить побольше от 10мкф до 100мкф (особенно если долгая зарядка)

конденсатор C5
на эмиттере фототранзистора постоянно(плавно) меняется напряжение в зависимости от освещенности в помещении.
А нас интересует только резкие скачки освещенности/резкие скачки напряжения на базе фототранзистора
А через конденсатор небольшой ёмкости они как раз хорошо проходят и открывают тиристор.
чем больше эта ёмкость тем больше чувствительность. Но и чувствительность к источникам световых помех - например включение лампочки или блики или тень и другим изменениям света.(больше ёмкость -> тем более плавные изменения освещенности воспринимает светосинхронизатор)
22нф у меня получился оптимальный вариант
я думаю можно поставить и поменьше, но лучше сделать пару экспериментов.

Не в сети
коллега
Сообщения: 286
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: Самара

Re: Переделываем СЭФ-3 за вечер

Непрочитанное сообщение Илья Рязанов » 27 сен 2012, 18:43

Всё ещё есть вопросы от начинающих по поводу светосинхронизатора.
Скорее всего подойдут любые NPN фототранзисторы
(если вы живете за полярным кругом то можно попробовать взять какой нибудь советский транзистор с бОльшим коэффициэнтом усиления в металлическом корпусе и отпилить/откусить шляпку - тоже должно работать, если заработает брызните потом на него каким ни будь лаком чтоб не загрязнился)

метод настройки и одновременно проба - нужен вам такой светосинхронизатор или нет

берем крону а ещё лучше 8 АА/ААА элементов (достоверней результат если потом питание светосинхронизатора будет 12 вольтовым)

собираем на весу такую схемку
Изображение
сопротивление R7 ставим на серединку и смотрим ток по миллиамперметру, желательно не превышать 2-3 мА.

берем в руки фотовспышку/запускалку и вспыхиваем куда нибудь в сторону

если светодиод загорелся то всё работает
и начинаем уменьшать/увеличивать R7 для того чтоб подобрать лучшую чувствительность и одновременно или отходя подальше или прикрывая рукой фотовспышку.

когда светодиод загорелся и тиристор открылся - закрыть его можно отключив на секунду S2

подбираем приемлемую чувствительность, измерив сопротивление R7
и потом в последствии поставим его в рабочую вспышку

смотрим какой ток протекает через фототранзистор и пересчитываем R6 из схемы в верху страницы на этот ток

Настройку проводим на средней освещенности, потому что ток транзистора сильно зависит от засветки

В фотовспышку ставим уже настроенный светосинхронизатор

Не в сети
коллега
Сообщения: 42
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Переделываем СЭФ-3 за вечер

Непрочитанное сообщение MaxZX2 » 27 сен 2012, 18:44

Доброго времени суток!! Я вот тоже начал переделывать фотовспышку и начал сначала с настройкой светосинхронизатора

Изображение

Я использовал:
Фототранзистор BPT-NP23C1
Cветодиод
конденсатор 22нФ
Тиристор MCR 100-6
Резистор 1,5кОм
Переменный резистор на 10 кОм (потом был заменен на 4,7 кОм)

Изображение

Сделал нормальное освещение и вывел регулятор сопротивления (10 кОм) на средину включил, и амперметр показывал максимум 500 нА, и плохо срабатывал синхронизатор, потом сопротивление поменял на 4,7кОм и ток вывелся на 2мА.
Изображение
Делая снимки, я крутил ручку потенциометра и регулировал его чувствительность(доходило до того что срабатывал от простого включения выключателя :green: )... Переносил его в более темное помещение там делал снимки, вышел и там и там на нормальную его работу... Потом замерял сопротивление потенциометра получилось 2,37 кОм... Так что можно взять на 2,2 кОм.... :green:
_________________
Не все то золото что блестит!!

Не в сети
коллега
Сообщения: 286
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: Самара

Re: Переделываем СЭФ-3 за вечер

Непрочитанное сообщение Илья Рязанов » 27 сен 2012, 18:45

Поздравляю.
Срабатывать в темном помещении не проблема для любого светосинхронизатора.

Лучше попробовать в помещении с достаточно сильным освещением (или фототранзистор направить в сторону какого нибудь источника света), может снизится чувствительность

такой вариант (сильную засветку) лучше смоделировать
например захотите фотографировать, а в окно падает солнечный свет
светосинхронизаторы могут слепнуть

Если вспыхивает от включения света и это не нравится - попробуйте C5 поменять на 10нФ. Синхронизатор станет реагировать на более резкие всплески освещенности, коим и является вспышка.

Продолжайте работу :green:

Не в сети
коллега
Сообщения: 42
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Переделываем СЭФ-3 за вечер

Непрочитанное сообщение MaxZX2 » 27 сен 2012, 18:45

Я пробовал в разных освещенностях.....при прямых солнечный лучах не работает...слепнет как Вы писали.....на включенный свет уже не реагирует :cool: ....конденсатор оставил прежним....теперь сижу думаю печатку, что бы все влезло :roll:
_________________
Не все то золото что блестит!!

Не в сети
коллега
Сообщения: 286
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: Самара

Re: Переделываем СЭФ-3 за вечер

Непрочитанное сообщение Илья Рязанов » 27 сен 2012, 18:45

Не советую, спаяйте покомпактнее и залейте термоклеем (или сделайте чтото типа конвертика из бумаги) и продолжайте дальше, вам ещё нужно это встроить в действующую вспышку.
Чем проще и дешевле тем лучше

Не в сети
коллега
Сообщения: 42
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Переделываем СЭФ-3 за вечер

Непрочитанное сообщение MaxZX2 » 27 сен 2012, 18:47

:green: Прогресс... Почти навесном монтаже работает... Резистор R5 вместо 2,2 кОм поставил 2 кОм - работает отлично... Осталось в кучу собрать :roll: буду как-то впихать :lol:

Не судите строго... На вид не очень... Но работает... Заряд около 2 сек... может и 1.5с...
Изображение
_________________
Не все то золото что блестит!!

Не в сети
коллега
Сообщения: 286
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: Самара

Re: Переделываем СЭФ-3 за вечер

Непрочитанное сообщение Илья Рязанов » 27 сен 2012, 18:47

Всё отлично. Главное чтоб надёжно работало
Расположить только покомпактнее, а то может в корпус не влезть.
И закрепить термоклеем.
Между основным конденсатором и этой платой лучше проложить лист картона.
Вы одну вспышку будете делать? или несколько?

Не в сети
коллега
Сообщения: 42
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Переделываем СЭФ-3 за вечер

Непрочитанное сообщение MaxZX2 » 27 сен 2012, 18:48

Да вчера столкнулся с этой проблемой что поспешил не посмотрев влезит ли нормально в корпус :roll: , теперь сегодня буду думать как ее умостить :green:
Термоклей у меня есть....только без пистолета....купил пока один стержень на пробу :razz:
И изначально там осталась картонка....

Так как у меня еще мало опыта я решился делать пока одну вспышку, а в планах всего хочу сделать 4 (2 мальнькие в корпусе ФИЛ 41 и ФОТОН, и 2 большие в корпусе ФИЛ 100 (если конечно другой не найду)и их хочу уже сделать с плавной регулировкой мощности) , но я не спешу все сразу делать так как это немного затратное дело....буду не спеша по одной собирать, чуть позже хочу заказать новые конденсаторы :cool:
...
Наконец то я закончил переделку FIL41 M :green:

Скорость заряда около 1 сек.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Скорость заряда можно посмотреть на видео
http://www.youtube.com/watch?v=Qa4Fi2pYUQg
_________________
Не все то золото что блестит!!

Не в сети
коллега
Сообщения: 286
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: Самара

Re: Переделываем СЭФ-3 за вечер

Непрочитанное сообщение Илья Рязанов » 27 сен 2012, 18:49

Отлично работает.
Только наверное 36 джоулей по сегдняшним меркам маловато?
получается что-то снимать?
наверное следующий этап это увеличение накопительного конденсатора?
Ответить

Вернуться в «Личные темы строителей вспышек»