Sony HVL-F7S - подключение внешней вспышки к Sony NEX-3/NEX-5

Схемы и устранение неисправностей
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
коллега
Сообщения: 17
Стаж 11 лет 5 месяцев

Re: HVL-F7S SONY NEX-3/NEX-5 - подключение внешней вспышки

Непрочитанное сообщение XAND » 23 окт 2012, 17:58

Ну нет... те идут на +3,5 v а эта ведет на землю, я в лучшем случае подозреваю это как сброс 1 в 0, но ... а если не вспышка? Если в разъём вставлен микрофон или там еще что... сигнал должен быть другой не 00, больно маленький выбор сигнальный.

Так мы о шине, а при чем тут SB800? Она как бы вообще отдельно от шины живет... У меня проблема такая, как идентифицировать подключение вспышки к нексу, чтобы он перед нажатием на спуск , выводил на экран изображение с высоким исо, а при нажатии выставля исо как положено. Иначе нет ни какого смысла в этих горячих башмаках... если темно то один фиг не навестись ... На родной это делается подъемом вспышки вверх... т.е есть ключ, с которого поступает на фотик информация, вспышка в работе... к сожалению сигнал с ключа не идет на шину, он идет на процессор вспышки. Т.е остается три сигнала, из которых фотоик должна взять готовность вспышки к использованию. CLK _ не логично, вроде клоки...Sttrob - не логично , вроде это запуск вспышки.., SIO - что это такое я не в курсе... Sistem Input - Output?

Кстати о SB... у меня есть SB-600, так эта дуреха не просыпается от сигнала с радиосинхронизатора, не встречали инфу как переделать радиосинхронизатор, чтобы ее будить? :)

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: HVL-F7S SONY NEX-3/NEX-5 - подключение внешней вспышки

Непрочитанное сообщение Impulsite » 23 окт 2012, 17:59

XAND писал(а):Кстати о SB... у меня есть SB-600, так эта дуреха не просыпается от сигнала с радиосинхронизатора, не встречали инфу как переделать радиосинхронизатор, чтобы ее будить? :)
Распиновка есть здесь: viewtopic.php?f=11&t=127
И описание, как камера будит вспышку, можно найти в сервис-мануалах на SB-600 и SB-800: viewtopic.php?f=4&t=152. Не помню точно в каком мануале это есть, может быть даже для SB-28. :)


Иногда, на опознание "свой-чужой" работают просто резисторы, как в тех же Цифралах, может быть и здесь это резисторная сборка определенной величины. И камера по величине падения напряжения на R3220/R3221, к которым параллельно подключается резисторная сборка вспышки, определяет, что там подключено. Причем, если это предположение верно, то разные величины резисторов R1 и R2 (см. схему ниже) позволят распознавать разные устройства на разъёме для принадлежностей.

Думаю, надо у владельцев NEX или у Петера Ганцеля спросить, какие сопротивления относительно земли (4) на выводах (13) и (14) разъёма вспышки. Затем можно сэмулировать эти сопротивления и посмотреть, как камера будет реагировать на это.
Я бы вот так интерпретировал рисунки П. Ганцеля.

Изображение

На его рисунках черные цифры от 1 до 5 обозначают провода маленького шлейфа. Целесообразнее нумеровать от входного разъёма вспышки.
XAND писал(а):Кстати о SB... у меня есть SB-600... чтобы ее будить? :)
Или, при наличии осциллографа, проследить какой сигнал со стороны камеры будит вспышку. Предположительно, что-нибудь около 2-3,5 В должно через CSP - "camera monitor" поступать.

Не в сети
коллега
Сообщения: 17
Стаж 11 лет 5 месяцев

Re: HVL-F7S SONY NEX-3/NEX-5 - подключение внешней вспышки

Непрочитанное сообщение XAND » 23 окт 2012, 18:01

Ну это максимально реальный вариант.., жаль у меня этой сборки нет на месте.. куда то отпала я и не заметил, а то бы проверил. Моя вспышка нексом уже не видится, зря я ее разобрал когда то.. решил что достаточно просто вспышки, а оказалось нет, надо и идентификатор и плюс еще индикатор ее подъема, только тогда вся эта схема будет реально работать... В принципе поскольку там есть логические 1-ки, то возможна такая комбинация из просто 01... - 00, 01 10, 11. Из этого имеем 3 устройства 1 - флешка, 2- микрофон, 3-видоискатель. Ни и 4 - 11 ничего нет. Вроде бы больше ничего и не надо подключать?

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: HVL-F7S SONY NEX-3/NEX-5 - подключение внешней вспышки

Непрочитанное сообщение Impulsite » 23 окт 2012, 18:01

Относительно трех комбинаций, я думаю всё же не случайно там стабилизированные 3,15 В (с точностью до сотых долей) работают.
Да, хорошо бы измерить сопротивление на выводах 13 и 14 вспышки...

Не в сети
коллега
Сообщения: 17
Стаж 11 лет 5 месяцев

Re: HVL-F7S SONY NEX-3/NEX-5 - подключение внешней вспышки

Непрочитанное сообщение XAND » 23 окт 2012, 18:04

Надо новую покупать... :)

Хотя все же меня грызут сомнения... ведь сопротивления надо слишком высокой точности и термостойкие.... как то геморно это... на морозе сопротивление резко поменяется

Если посмотреть на китайские

Изображение

Изображение

То на шине вообще есть сигнал... непонятно только зачем?

USBee AX, я бы купил не фиг растраты, но на Ebay нет, надо в городе в лавках посмотреть...

Не в сети
коллега
Сообщения: 17
Стаж 11 лет 5 месяцев

Re: HVL-F7S SONY NEX-3/NEX-5 - подключение внешней вспышки

Непрочитанное сообщение XAND » 8 ноя 2012, 22:19

Ну вот, купил себе новую вспышку, уже ползет почтой России, буду снимать сигналы искать запуск режима предпросмотра для наводки во тьме... Кстати подумалось, надо сделать это опцией... чтобы снимало с выставленными параметрами а настройки были облегчены. Не понимаю почему этого нет в фотике. Так же как и режима автозуммирования при ручной фокусировке не на родных объективах, на родном то это жутко удобно.

Нарисовал схемку, которая у меня работает на синхронизаторы для Никона, http://xand.elitno.net/images/Schema1.jpg

Изображение

Схема смонтирована на родную вспышку, у вспышки отключена возможность вспыхивать самостоятельно... остальное работает.
Работает устойчиво. Перед съемкой поднимается вспышка, исо автоматом идет вверх, производим фокусировку, полунажимаем на спуск и отпустив вспышку (ИСО и выдержка возвращаются в ручные настройки ) дожимаем спуск. Можно сделать специально кнопку, но я не стал. Такая гемороина необходима для модели NEX-3, у остальных насколько я в курсе в настройках есть режим для работы с внешней вспышкой без применения родной.
Кстати, чтобы не залипала схема между 1 выводом башмака и 5 оптрона, пришлось ставить еще конденсатор C2 и сопротивление...

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: HVL-F7S SONY NEX-3/NEX-5 - подключение внешней вспышки

Непрочитанное сообщение Impulsite » 8 ноя 2012, 23:17

Спасибо за схему. Поясните, пожалуйста, какую роль выполняет соединение 1-го и 4-го контактов вспышки с помощью резистора и конденсатора?

Не в сети
коллега
Сообщения: 17
Стаж 11 лет 5 месяцев

Re: HVL-F7S SONY NEX-3/NEX-5 - подключение внешней вспышки

Непрочитанное сообщение XAND » 9 ноя 2012, 09:28

impulsite писал(а):Спасибо за схему. Поясните, пожалуйста, какую роль выполняет соединение 1-го и 4-го контактов вспышки с помощью резистора и конденсатора?
На никоне это сигнал Хэндшейк(рукопожатие), т.е устройства видят друг друга, без сигнала не работает :( Цепочка подобрана по номиналу. если резистор меньше, то после срабатывания, радиосинхронизатор не выходит из режима запуска вспышки... а так просто горит готовность к работе.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: HVL-F7S SONY NEX-3/NEX-5 - подключение внешней вспышки

Непрочитанное сообщение Impulsite » 14 ноя 2012, 21:28

Как у Вас дела с "расследованием" связи между вспышкой и камерой? Что удалось уже установить?

Не в сети
коллега
Сообщения: 17
Стаж 11 лет 5 месяцев

Re: HVL-F7S SONY NEX-3/NEX-5 - подключение внешней вспышки

Непрочитанное сообщение XAND » 14 ноя 2012, 22:30

Зависло, просто нет времени жутко, пошел по пути наименьшего сопротивления... оставил живую родную вспышку и смонтировал на нее башмак для радиосинхронизатора...

Изображение

Кстати тут действительно набор резисторов по 22к на корпус с обоих выводов 13 и 14 :) Т.е просто 00 это вспышка

Изображение

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: HVL-F7S SONY NEX-3/NEX-5 - подключение внешней вспышки

Непрочитанное сообщение Impulsite » 14 ноя 2012, 22:50

О, значит, предположение подтвердилось. Это на новой вспышке так?
Тогда вот что получается. Имеем делитель R3220/R2 с отношением 100k/22k и на R2 падение напряжения равно 3,15В(22/100)=0,693В - а это довольно характерный уровень напряжения. И это напряжение поступает на ID1. Точно также с ID2. За которыми, вероятно, скрывается компаратор.

Не в сети
коллега
Сообщения: 17
Стаж 11 лет 5 месяцев

Re: HVL-F7S SONY NEX-3/NEX-5 - подключение внешней вспышки

Непрочитанное сообщение XAND » 14 ноя 2012, 23:23

Да на новой... на старую руки не доходят... Дело в том что при подъеме вспышки, происходит зарядка конденсатора и поступает информация о готовности
Короче там что то типа такого наворочено...
Изображение
http://photo-parts.com.ua/parts/Datashe ... 071ANS.JPG

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: HVL-F7S SONY NEX-3/NEX-5 - подключение внешней вспышки

Непрочитанное сообщение Impulsite » 15 ноя 2012, 21:56

Вот хорошо бы опросить владельцев вспышек под NEX - у всех вспышек на контактах 13 и 14 имеется сопротивление 22 килоОм относительно 4 контакта (GND) или у разных вспышек оно разное?
XAND, вы общаетесь с нексистами? Может быть они помогут в "дознании", измерят сопротивление также у Sony HVL-F20S. И у Compact Stereo Microphone. :)
И что меняется в поведении камеры, если в адаптере "Shadow" на контакты 13 и 14 поставить резисторы по 22 килоОм?Вот Вы писали:
у меня этой сборки нет на месте.. куда то отпала я и не заметил, а то бы проверил. Моя вспышка нексом уже не видится
Вроде бы несложно поставить два резистора, там, в корпусе, даже и 0,125-ваттные должны поместиться. Паять только надо "под микроскопом", тесновато... Зато камера увидит вспышку.

Не в сети
коллега
Сообщения: 17
Стаж 11 лет 5 месяцев

Re: HVL-F7S SONY NEX-3/NEX-5 - подключение внешней вспышки

Непрочитанное сообщение XAND » 19 ноя 2012, 16:28

Несложно, но надо попадать в магазин... :( Он работает жутко не удобно для меня. Вот в эту субботу опять не попал, пока съемка была, потом прибежал а там уже закрыто. Дальнейшая проверка того, что осталось от вспышки некса еще будет :) Как разгребусь со своей суетой так займусь. Пока переделал свой радиосинхронизатор, чтобы он работал как от некса и никона, так и от кенона, проверил на вспышке с собственным TTL Vivitar 3500, она у меня для никона тоже, работает очень хорошо, я доволен :) Универсально, можно с любой моей камеры снимать с одним и тем же набором вспышек и синхронизаторов :)
Насчет микропайки, я староват для этого стал, глаза вблизи ничего не видят, а микроскопа увы нет для пайки, не радиотехник же чтоб всем этим обзаводиться :)
impulsite писал(а):XAND, вы общаетесь с нексистами? Может быть они помогут в "дознании"
Общаюсь, но на мою просьбу что нибудь там померять пока никто не откликнулся, естественно, что если все будет так просто с опознанием, то микрофон внешний надо будет вывести обязательно... ну вот остатки старой вспышки и пойдут на эти опыты...

Не в сети
коллега
Сообщения: 17
Стаж 11 лет 5 месяцев

Re: HVL-F7S SONY NEX-3/NEX-5 - подключение внешней вспышки

Непрочитанное сообщение XAND » 19 ноя 2012, 18:34

Статья о переделке трансмиттера тут http://nikonrumors.com/2012/06/02/diy-m ... more-39980
Я просто адаптировал к своим нуждам.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: HVL-F7S SONY NEX-3/NEX-5 - подключение внешней вспышки

Непрочитанное сообщение Impulsite » 19 ноя 2012, 18:43

XAND, может быть подробнее расскажете в теме про радиосинхронизаторы? Например, там есть модификация приёмопередатчика RF-603 в передатчик: viewtopic.php?p=3271#p3271. А у Вас, как я понял, доработка на стороне приемника?

Не в сети
коллега
Сообщения: 17
Стаж 11 лет 5 месяцев

Re: HVL-F7S SONY NEX-3/NEX-5 - подключение внешней вспышки

Непрочитанное сообщение XAND » 19 ноя 2012, 19:15

Нет... у меня принцип был таков - Имеем вспышку HVL-F7S, на нее добавляем горячий башмак, схема выше, на башмак ставится радиосинхронизатор для никона. Все вспышки у меня никоновские, но есть необходимость применять их с кэноном и с нексом через те же самые радиосинхронизаторы. Поэтому тот трансмиттер что управляет вспышками у меня универсален сейчас и работает как от некса, так и от никона и кэнона. Идея перевода трансмиттера в мульти аппаратный режим не моя а ссылку я дал.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: HVL-F7S SONY NEX-3/NEX-5 - подключение внешней вспышки

Непрочитанное сообщение Impulsite » 19 ноя 2012, 19:33

Понятно. А Вы не встречали перевод на русский язык той статьи, на которую Вы ссылались?

Не в сети
коллега
Сообщения: 17
Стаж 11 лет 5 месяцев

Re: HVL-F7S SONY NEX-3/NEX-5 - подключение внешней вспышки

Непрочитанное сообщение XAND » 19 ноя 2012, 23:26

Так там вроде все понятно дальше некуда...Напишу своими словами, в статью лезть не охота и слов будет поменьше... Показано как сделать так, чтобы синхронизатор поимел сигнал хэндшейкинг(рукопожатие необходим для старта никоновской системы вспышек - подать питание 3 v, на плате показано откуда, на вывод J6, через 33к резистор) это скажет ему что надо перейти в режим готовности, т.е зажгется два светодиода. В данном случае синхронизатор будет готов работать по центральному контакту в обычном режиме не TTL. Все это делается через переключатель, чтобы оставить совместимость систем с никоном. Далее переделаный синхронизатор ставится на кенон и работает как трансмиттер на другие не переделаные, на них ставятся вспышки поддерживающие режим автоотсечки импульса по обратному светосигналу, типа SB900/ Вот и все что там в статье собственно есть полезного. Ну еще говорится, что данную переделку можно совершить только на синхронизаторах от никона, от кенона не подходят, собственно из-за контактной группы.

Не в сети
коллега
Сообщения: 42
Стаж 11 лет 2 месяца

Re: HVL-F7S SONY NEX-3/NEX-5 - подключение внешней вспышки

Непрочитанное сообщение Михаил68 » 24 апр 2013, 12:23

Нашёл в интернете как разобрать вспышку NEX: http://aidilj.com/?s=Sony+NEX+flash

Не в сети
новичок
Сообщения: 14
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: HVL-F7S SONY NEX-3/NEX-5 - подключение внешней вспышки

Непрочитанное сообщение stapelmoor » 20 янв 2016, 04:09

нужно подключить радио синхронизатор подпаялся к 4 и 5 выходу strobe gnd, вспышка срабатывает но с задержкой больше чем 0.5 секунды после срабатывания затвора, кто знает что можно подправить?

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: HVL-F7S SONY NEX-3/NEX-5 - подключение внешней вспышки

Непрочитанное сообщение Impulsite » 20 янв 2016, 09:15

Куча вопросов, на которые у вас нет пояснений:
  1. Какой радиосинхронизатор?
  2. Какая вспышка?
  3. На каких режимах камеры проверяли синхронизацию?
  4. Подключали к 4 и 5 выходам разъёма камеры, или вспышки HVL-F7S, или адаптера, вставленного в разъём камеры?
  5. Если адаптер, то какой?
  6. Вспышка, подключенная к к 4 и 5 выходам без радиосинхронизатора, как синхронизируется?

Не в сети
новичок
Сообщения: 14
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: HVL-F7S SONY NEX-3/NEX-5 - подключение внешней вспышки

Непрочитанное сообщение stapelmoor » 20 янв 2016, 13:46

Радио синх yangnuo RF-600tx, вспышка от никона (TTL не использую только мануал).Режимы камеры автомат и ручной. По ощущениям пых срабатывает по задней шторке (по факту уже после затвора). Разъем: 4-5 выходы разъёма камеры; из родной вспышки выпаян конденсатор.
Когда быстро снимаешь, камера думает, что надета родная вспышка и ей нужно время для подзарядки, и она не дает снимать при этом. Нужно что-то придумать, чтоб убрать этот блок. Микрокнопка на вспышке должна быть замкнута, иначе камера не видит, что режим "вспышка" активен и не дает поджига. ((

Устройство будет такое, сверху вешается синхронизатор. Родная вспышка как донор, начинку не вынимал.

Изображение

Не в сети
мастер
Сообщения: 655
Стаж 11 лет 2 месяца

Re: HVL-F7S SONY NEX-3/NEX-5 - подключение внешней вспышки

Непрочитанное сообщение A-Gugu » 22 янв 2016, 10:04

NEX-5N и выше, в меню можно включить "setting effect off" и всё будет как надо. Также, некоторые "заводские" радиотриггеры для некса умеют обманывать фотоаппарат, так что надо разбирать их, и смотреть как что там.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: HVL-F7S SONY NEX-3/NEX-5 - подключение внешней вспышки

Непрочитанное сообщение Impulsite » 22 янв 2016, 14:06

stapelmoor писал(а):Нужно что-то придумать, чтоб убрать этот блок.
Попробуйте отыскать делитель напряжения, измеряющий напряжение на основном конденсаторе вспышки, и выход с него к микросхеме, управляющей зарядом. Возможно из-за отсутствия напряжения на выходе делителя, т.е. в цепи обратной связи, камера тормозит, "пытаясь" заряжать вспышку. Можно симулировать напряжение делителя, скорее всего это около 2,5 В относительно минуса схемы, подав его от тоже через делитель от P1. UNREG.
Есть ли у вас снимки платы во вспышке в крупном масштабе, чтобы можно было прочитать названия двух квадратных микросхем?
Ответить

Вернуться в «Накамерные вспышки изнутри»