Гравер для фрезеровки печатных плат

Приборы, инструменты, технологические приемы. Что необходимо для удобной работы. Примеры исполнения и т.п.
Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
коллега
Сообщения: 128
Стаж 11 лет 6 месяцев

Гравер для фрезеровки печатных плат

Непрочитанное сообщение Sanseich » 27 сен 2012, 23:52

Собственно вопрос, использует ли кто гравер для фрезировки печаток, и какой? Почитал про разные граверы от 600 до 2000р, то гибкий вал рассыпится то ещё что нибудь случится.
Но главный вопрос! это какой насадкой делать фрезировку канавок, если скажем требуется чтоб канавка была не более 1мм шириной???

Не в сети
мастер
Сообщения: 662
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Гравер для фрезеровки печатных плат

Непрочитанное сообщение Виктор Гелис » 27 сен 2012, 23:53

Использую торцевую фрезу или сломанное сверло, переточенное под фрезу, в цанговом зажиме микродрели. Узкие просветы фрезерую вручную, "боком", наклонив фрезу под 45 градусов. Но предпочитаю такие дорожки травить по ЛУТ. Аккуратнее получается. И пыли нет. Пока своих фоток нет, чуть позже выложу, но вот свежий пример с форума Про Радио:
http://www.pro-radio.ru/it-works/1498-8 ... /15-37-04/
http://www.pro-radio.ru/technology/9085 ... /12-51-45/

Не в сети
мастер
Сообщения: 1035
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: RU, Crimea, Simferopol

Re: Гравер для фрезеровки печатных плат

Непрочитанное сообщение sa137 » 27 сен 2012, 23:53

Sanseich писал(а):Собственно вопрос, использует ли кто гравер для фрезировки печаток, и какой?
Сам по себе станок, управляемый компом прельщает - но для платок - извращение полное:
долго, причем если плата сложная - мучительно долго,
шумно,
грязно,
ограничено по возможностям.

Не в сети
коллега
Сообщения: 128
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Гравер для фрезеровки печатных плат

Непрочитанное сообщение Sanseich » 27 сен 2012, 23:54

Однако я призадумался :roll: , стоит ли овчинка выделки. Просто купил ламинатор для фоторезиста и оказалось что текстолит в 2мм для моих печаток в этот ламинатор просто не лезет, а народ то на про-радио "свистит" во всю что катает на этом ламинаторе из "метро" текстолит аж в 3мм!!

Может открыть тему про фоторезист? и писать только проверенные рецепты. Виктор в каком разделе это лучше сделать?

Не в сети
мастер
Сообщения: 1035
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: RU, Crimea, Simferopol

Re: Гравер для фрезеровки печатных плат

Непрочитанное сообщение sa137 » 27 сен 2012, 23:54

Sanseich писал(а):текстолит в 2мм для моих печаток
я отказался от текстолита толще 1мм. лишний расход сверл и пилить труднее. правда в последнее время платки совсем не большие.
Sanseich писал(а):Может открыть тему про фоторезист?
и я могу "вложиться" практикой и картинками в такой раздел.
Ответить

Вернуться в «Хороший инструмент - половина работы!»