Конструктивный макет студийной вспышки 600Дж.

Наш лабораторный корпус. Практическое решение вопросов. Автор темы является полным хозяином в своей теме.
  • Автор
  • Сообщение
boras

Конструктивный макет студийной вспышки 600Дж.

Непрочитанное сообщение boras » 26 сен 2012, 18:05

Так, наверное, будет понятней...
Изображение Изображение Изображение Изображение

Это не моноблок. Т.к. планируется универсальность применения вспышек, т.е. использование как в студии, с питанием от сети 220В, так и вне её, при автономном питании от аккумуляторов, то, естественным решением было сделать "зарядчик" отдельным блоком.
Лампа, всё та же, китайская, о которой мы с вами говорили ранее: RTUS-1455-1500. Кстати, паспортные технические характеристики пока не добыл. Поэтому ограничил зарядку блока конденсаторов на уровне 350В, против планированного 410. Т.е. лампа работает в очень щадящем режиме!
Световая, звуковая, сигнализация, как и управляемый моделирующий свет, присутствуют в обоих вариантах.
Время полной зарядки не более 3-х секунд. При подключении на один зарядник двух вспышек менее 6-ти сек. Планирую это параметр улучшить два-три раза...
Необходимость охлаждение самих вспышек пока не заметил. Разве что при работе модулирующим светом на полной мощности - греет, однако, галогена сильно, но пока обхожусь естественной вентиляцией софт-бокса.
Байонет фальконовский, мне он показался более простым для изготовления полукустарным способом при высокой нагрузочной способности.
Померить точно длительность импульса пока нет возможности, но тёмная полоса внизу кадра появляется, начиная с выдержки 1/400, что меня устраивает, т.к. как правило, снимаю на 1/200.
Ну, вот вроде бы, всё что знал - всё сказал!

Не в сети
мастер
Сообщения: 1035
На форуме с 11 лет 6 месяцев
Откуда: RU, Crimea, Simferopol

Re: Конструктивный макет студийной вспышки 600Дж

Непрочитанное сообщение sa137 » 26 сен 2012, 18:06

boras - а зачем вам реально такой монстр?
Мне, например, почти всегда в студии приходится пользоваться нейтральными фильтрами, не смотря на минимальную мощность блоков. Дома тоже 150 фалкона хватает.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
На форуме с 11 лет 6 месяцев

Re: Конструктивный макет студийной вспышки 600Дж

Непрочитанное сообщение Impulsite » 26 сен 2012, 18:06

Для софт-бокса - самое то, что нужно.
И габариты для 600 Дж очень даже неплохие. Вот только не хватает, на мой взгляд, вентилятора. конденсаторы не любят температуры выше 55-85°С, а при длительной работе пилота не избежать перегрева с таким плотно упакованным корпусом.

boras

Re: Конструктивный макет студийной вспышки 600Дж

Непрочитанное сообщение boras » 26 сен 2012, 18:07

impulsite писал(а):Для софт-бокса - самое то, что нужно.
И габариты для 600 Дж очень даже неплохие. Вот только не хватает, на мой взгляд, вентилятора. конденсаторы не любят температуры выше 55-85°С, а при длительной работе пилота не избежать перегрева с таким плотно упакованным корпусом.
Их, конденсаторов, много, и на малую ёмкость (100мкФ в основном. Что было, то и поставил - макет, однако). Оттого и габариты увеличенные. Но зато не греются, "собаки".
В следующей поставил 8 шт по тыще, но высокотемпературные. Большие, кончно, но с нагревом тоже нет проблем!
Изображение Изображение Изображение
А вот в блоке зарядке пришлось вентилятор поставить, резистры на киловатта полтора, а после серии из десяти вспышек на полной мощности уже 80-т градусов. Придётся инверторный блок заряда делать, там вентилятор не потребуются.

А по поводу мощности, как раньше учили: "света много не бывает!" Если нужно поменьше и на выезд, то есть такой "комплект":
Изображение Изображение
С небольшими зонтиками - самое то...
sa137 писал(а):boras - а зачем вам реально такой монстр?
мне например почти всегда в студии приходится пользоваться нейтральными фильтрами, не смотря на минимальную мощность блоков.
дома тоже 150 фалкона хватает..
"На-а-до!" (Джентельмены удачи)
Диапазон регулировки на макете линейный - 1-1/16, на второй вспышке тоже линейный, но 1 -1/8. Думаю будет мало.
Окончательно, возможно остановлюсь на нелинейном, логарифмическом, 10-11 позиций с диапазоном 1-1/32. Хватит, однако, такого диапазона даже для вашей министудии!

Ну, вот, и вторую закончил! Чуть упростил, но принцип тот же - тиристорная коммутация групп конденсаторов: 1000, 1000, 2000 и 4000 мкФ.
Изображение Изображение Изображение

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
На форуме с 11 лет 6 месяцев

Re: Конструктивный макет студийной вспышки 600Дж

Непрочитанное сообщение Impulsite » 26 сен 2012, 18:09

А схемой не поделитесь здесь? Может быть кто-то захочет повторить ваши вспышки под Вашим руководством.

Такие конструкции, в которых батарея конденсаторов находится в одном корпусе в лампой, как раз и называются моноблоками. У Вас отличие лишь в том, что питание либо от внешнего преобразователя либо от сети. Это увеличивает независимость от наличия "розетки".
В "генераторах" (совершенно не подходящий термин, но прижился), в отличие от моноблоков, накопительные конденсаторы и импульсная лампа находятся в разных корпусах. Одно из преимуществ такой компоновки - небольшой вес осветительной головки.

boras

Re: Конструктивный макет студийной вспышки 600Дж

Непрочитанное сообщение boras » 26 сен 2012, 18:10

Всё-таки, я бы назвал моноблоком вспышку, которая объедина в одном корпусе с устройством заряда её конденсаторов. Так было бы логичней...
impulsite писал(а):А схемой не поделитесь здесь? Может быть кто-то захочет повторить ваши вспышки под Вашим руководством.
Пока, думаю, рано! Вот, комплект три штуки доделаю, месяц-другой отработают, тогда может быть... А так что, народ зазря заморачивать?
Но, если будут вопросы, отвечу!
Кстати, хочу параллельно, быструю вспышку на ИФК-2000 опробовать. Только вот что-то эти лампы у меня поджигаться не хотят. Даю 590-600В на лампу, 8-11кВ на поджиг, а она, ...олочь, молчит! Сколько же ей на поджиг надо давать, не подскажете? Или лампа уже не живая? 1988 год, однако!

Не в сети
мастер
Сообщения: 1035
На форуме с 11 лет 6 месяцев
Откуда: RU, Crimea, Simferopol

Re: Конструктивный макет студийной вспышки 600Дж

Непрочитанное сообщение sa137 » 26 сен 2012, 18:11

boras писал(а):быструю вспышку на ИФК-2000 опробовать.
Далеко не самая подходящая лампа для этого. Почему? У осипова в теме было все разжевано.

Не в сети
мастер
Сообщения: 662
На форуме с 11 лет 6 месяцев

Re: Конструктивный макет студийной вспышки 600Дж

Непрочитанное сообщение Виктор Гелис » 26 сен 2012, 18:12

А так что, народ зазря заморачивать?
Ну почему? Бывает, что когда кто-то повторяет твою схему, втыкается в какие-то нюансы, которые у тебя прошли гладко, незаметно. Так в совместной работе и можно отшлифовать технические решения.
Не зная всех подробностей Ваших вспышек, возможно, это уже предусмотрено, рекомендовал бы только добавить пассивную защиту от перегрева. Пищалку: http://impulsite.ru/viewtopic.php?p=1003#p1003

Может пригодится :( U-образные импульсные лампы: ИФК-2000

boras

Re: Конструктивный макет студийной вспышки 600Дж

Непрочитанное сообщение boras » 26 сен 2012, 18:15

sa137 писал(а):далеко не самая подходящая лампа для этого.
почему? у осипова в теме было все разжевано.
Ты не мудри, ты цифру назови... Сколько на уверенный её поджиг надо давать.
Виктор Гелис писал(а):Не зная всех подробностей Ваших вспышек, возможно, это уже предусмотрено, рекомендовал бы только добавить пассивную защиту от перегрева. Пищалку: viewtopic.php?p=1003#p1003
Пока не вижу в этом необходимости... Даже после серии в 20-ть вспышек на полной мощности за минуту, перегрева конденсаторов не наблюдаю! Хотя вентилятор гасящих резисторов зарядного блока срабатывает (85 градусов) уже, как правило, на 9-ой вспышке.
...
Последняя вспышка от предыдущей отличается только тем, что отсутсвует источник питания схемы управления энергией разряда. Питается эта схема от высокого напряжения, что подаётся на разрядные конденсаторы. Для этого пришлось, однако, минимизировать ток потребления схемы до уровня 3-4 мА. Это оказалось достаточно интересной задачей, учитывая, что ток управления оптронного Советского тиристора должен быть не менее 200 мА, а их у меня в схеме целых 4-ре штуки.
Короче, говоря хвастаться особо нечем. Все схемотехнические решения стандартные и не раз, в том или ином виде, обсуждались и здесь, и у Осипова!
P.S. Сколько киловольт на поджиг ИФК-2000 надо подавать? Может кто-нибудь подскажет?
Виктор Гелис писал(а):Может пригодится :( U-образные импульсные лампы: ИФК-2000
Спасибо, паспорт на ИФК-2000 у меня есть, но там, хоть убей, не вижу данных о напряжении поджига...

Не в сети
мастер
Сообщения: 662
На форуме с 11 лет 6 месяцев

Re: Конструктивный макет студийной вспышки 600Дж

Непрочитанное сообщение Виктор Гелис » 26 сен 2012, 18:16

Я добавил в тему по ИФК-2000 Инструкцию по эксплуатации импульсных ламп типов ИФП 15000 и ИФК2000. В ней имеются данные на трансформатор поджига и типовая схема включения, конденсатор поджига 1мкФ 1000 В типа КБМ, напряжение на конденсаторе поджига не менее 600 В. Также на сайте Макслайт для ИФК-2000 указано пиковое напряжение импульса зажигания 20 кВ. Убедиться, насколько это соответствует эксплуатационным данным можно, если скачать схемы на самолет Ту-134, в котором красный проблесковый маячок был сделан на ИФК-2000. Источник.

Смотрю на фото и нигде не вижу вентиляционных отверстий. Это означает,что воздух, нагретый балластными резисторами, крутится вентилятором внутри корпуса, нагревая также и конденсаторы.
Галогенка также не обдувается. Чревато. :)

boras

Re: Конструктивный макет студийной вспышки 600Дж

Непрочитанное сообщение boras » 26 сен 2012, 18:27

Спасибо за инструкцию. Теперь всё понятно, почему лампа не поджигалась. Мои трансформаторы больше 12-13 кВ не давали...
Виктор Гелис писал(а):Галогенка также не обдувается. Чревато. :)
Внимательней смотреть (читать) надо: "24-03-2011, 15:22 Я уже докладывал сообществу, что это не моноблок. Т.к. планируется универсальность применения вспышек, т.е. использование как в студии, с питанием от сети 220В, так и вне её, при автономном питании от аккумуляторов, то, естественным решением было сделать "зарядник" отдельным блоком." Вот там и отверстия и вентилятор присутствуют...
Макет зарядника:
Изображение
P.S. Предусмотрена возможность питания от одного зарядника комплект из 3-х вспышек.

Не в сети
мастер
Сообщения: 662
На форуме с 11 лет 6 месяцев

Re: Конструктивный макет студийной вспышки 600Дж

Непрочитанное сообщение Виктор Гелис » 26 сен 2012, 18:28

На фотографиях-то как раз и не видно, что вспышка состоит из двух модулей. Была бы хотя бы блок-схема или принципиальная электрическая схема, тогда не возникло бы лишних вопросов. :)

boras

Re: Конструктивный макет студийной вспышки 600Дж

Непрочитанное сообщение boras » 26 сен 2012, 18:28

Так это хорошо, когда вопросы. Но, их-то и нет...

Не в сети
мастер
Сообщения: 662
На форуме с 11 лет 6 месяцев

Re: Конструктивный макет студийной вспышки 600Дж

Непрочитанное сообщение Виктор Гелис » 26 сен 2012, 18:28

Хорошо, когда вопросы по делу. А не от недостаточной информации. И вопросы возникнут у тех, кто захочет повторить конструкцию. А пока нечего повторять. Схемы нет.
Если Вы нуждаетесь в изготовлении корпусных деталей и деталей байонета, тогда надо хоть с приблизительными размерами рисунки, эскизы показать. Может, кто-то посмотрит у себя и найдет, чем Вам помочь. Или сделает по вашему заказу.

boras

Re: Конструктивный макет студийной вспышки 600Дж

Непрочитанное сообщение boras » 26 сен 2012, 18:28

Вообще-то, я уже ни в чём не нуждаюсь. За исключением хорошей компании специалистов, с которыми можно было бы пообщаться по делу и, возможно, сделать что-то интересное совместно.
Если бы я рассчитывал на то, что "... может, кто-то (что-то) посмотрит у себя и (что-то, где-то) найдёт", то до сих пор бы ничего не сделал ни в той жизни, ни сейчас.
Думаю, для того чтобы задать "вопрос по делу" не нужен полный комплект технической документации на столь простое изделие.

Добил на макете зарядник для студийной вспышке со средним током заряда около 6-ти ампер! 8000мкф до напряжения 350В заряжает не более одной секунды.
Возникли единичные проблемы с тлеющим разрядом. Пришлось увеличить паузу между концом "пыха" и началом зарядки до 250-ти мСек. Тлеющий разряд более не наблюдается!

Не в сети
гость
Сообщения: 2
На форуме с 11 лет 6 месяцев

Re: Конструктивный макет студийной вспышки 600Дж

Непрочитанное сообщение obitjr » 26 сен 2012, 18:31

Какие-нибудь оценки по стабильности поддержания заданного напряжения на максимальной/минимальной мощности вспышки делали? По повторяемости от заряда к заряду?

boras

Re: Конструктивный макет студийной вспышки 600Дж

Непрочитанное сообщение boras » 26 сен 2012, 18:31

Если честно, ожидал лучшего! Скорость заряда и точность, однако, друг с другом дружить не хотят! Вернее, это даже не точность. Точность установки где-то не хуже одного вольта, а вот гистерезис, который необходим, чтобы система не возбуждалась, пришлось увеличить до 7-8-ми вольт (на предыдущем, менее быстродействующем блоке, не более 2-х вольт). А это, если "вспыхивать" на максимуме - 500-600Дж, около 20-30-ть Дж разницы, соответственно!
Надеюсь, когда выполню данный блок в конструктиве (наводки-помехи уменьшаться), то смогу уменьшить гистерезис раза в два-три!

Не в сети
гость
Сообщения: 2
На форуме с 11 лет 6 месяцев

Re: Конструктивный макет студийной вспышки 600Дж

Непрочитанное сообщение obitjr » 26 сен 2012, 18:31

А на минимальной мощности тоже ~0.1 стопа гуляет или больше?

Не в сети
мастер
Сообщения: 1035
На форуме с 11 лет 6 месяцев
Откуда: RU, Crimea, Simferopol

Re: Конструктивный макет студийной вспышки 600Дж

Непрочитанное сообщение sa137 » 26 сен 2012, 18:32

boras писал(а):Добил на макете зарядник для студийной вспышке со средним током заряда около 6-ти ампер!
С возвращением. На рассыпухе собирали или настоящий PFC?

boras

Re: Конструктивный макет студийной вспышки 600Дж

Непрочитанное сообщение boras » 26 сен 2012, 18:33

obitjr писал(а):А на минимальной мощности тоже ~0.1 стопа гуляет или больше?
На минимуме (60 Дж) - 2-3 Дж, не более.
sa137 писал(а):на рассыпухе собирали или настоящий PFC?
Теперь по-русски, пожалуйста!

Не в сети
мастер
Сообщения: 1035
На форуме с 11 лет 6 месяцев
Откуда: RU, Crimea, Simferopol

Re: Конструктивный макет студийной вспышки 600Дж

Непрочитанное сообщение sa137 » 26 сен 2012, 18:33

boras писал(а):Теперь по-русски, пожалуйста!
ну вот опять...
на английском http://en.wikipedia.org/wiki/Power_factor
на русском http://ru.wikipedia.org/wiki/Коэффициент_мощности
принципы и схемотехника - http://www.fairchildsemi.com/an/AN/AN-42047.pdf
boras писал(а):А мне тебя, на какую ссылку послать?
с тех пор ничего не поменялось...
просто интересно, что я должен был сделать - словами доступными для детского сада пересказать принцип работы и набросать схему на транзисторах и диодах ?? :)

Не в сети
гость
Сообщения: 2
На форуме с 11 лет 6 месяцев

Re: Конструктивный макет студийной вспышки 600Дж

Непрочитанное сообщение obitjr » 26 сен 2012, 18:34

Действительно, причем тут PFC. Он может быть или отсутствовать, но общую схематехнику то не меняет.
Я думаю, что sa137 хотел спросить на основе чего был сделан узел заряда: удвоитель + ключ или импульсник.

boras

Re: Конструктивный макет студийной вспышки 600Дж

Непрочитанное сообщение boras » 26 сен 2012, 18:34

Очень трудно угадать, что хотел спросить "137-й". Но, обычно он сам на свои же вопросы отвечает.
...
Инвертор, сетевой, с токовым выходом, у меня на очереди. Принципиальная схема отработана. Есть небольшие "заковырки" с выбором силового высоковольтного ключа с рабочим током не менее 12-ти ампер.
Есть, конечно, решение суммировать чётное количество менее мощных инверторов, но очень хочется сделать однотактный токовый инвертор с единичной максимальной мощностью, хотя бы 1200Вт.
А в данный момент надо было простыми средствами и на доступных и дешёвых деталях обеспечить одновременный заряд трёх студийных вспышек за время не более 3-х секунд. Проще, чем сетевой удвоитель и ключ, посредством которого включается (отключается) резистор, ограничивающий ток заряда конденсаторов вспышек, я не нашёл! В первом варианте я был ограничен по току ключу на уровне 3-4-х ампер. Сейчас, благодаря применению в качестве ключа биполярного транзистора с пОлевым входом, это ограничение снято!
Однако, некоторое неудовольство, при выходе макета на зарядные токи 7-8А, вызвало, как я указывал выше, необходимость гистерезиса около 8-ми вольт, но я склоняюсь, что это последствие "размашистого" макетного монтажа.

Третья часть Марлезонского балета: конструктивный макет мощного сетевого зарядника (средний ток не менее 7А) для в студийной вспышки.
Изображение Изображение Изображение Изображение
1. Плата синхронизации и управления.
2. Плата силовых ключей.
3,4. Общие виды зарядного блока.
Блок-схема такая же, как и на предыдущем: сетевой удвоитель с управляемым выпрямителем и ёмкостным фильтром, резисторный ограничитель зарядного тока, мощный поле-биполярный ключ с гальванической развязкой на транзисторном оптроне и свой небольшой зарядный конденсатор на дополнительном выходе, по напряжению на котором определяется момент окончания зарядки.
Возможно управление окончанием зарядки непосредственно от вспышки, но, думаю, эта функция будет излишней и я её исключу!
Схема управление обеспечивает мягкий заряд ёмкостей сетевого удвоителя при включении блока, синхронизацию работы сетевого выпрямителя в "нуль", контроль за пропаданием сети и безопасный запуск блока после её появления. Кроме того, она поддерживает заданное напряжение заряда конденсаторов вспышки (возможна регулировка в диапазоне 240-410В) с точностью не хуже 2% и исключает возможность тлеющего разряда лампы вспышек!
Блок имеет несколько выходов для безопасного подключения 3-х вспышек. Благодаря ограничению тока заряда количество подключаемых вспышек ограничено только реально допустимым временем заряда. Одну вспышку 500-600 Дж блок полностью заряжает около одной секунды, три вспышки, соответственно, за 3-4 сек.
Блок имеет звуковую и световую индикацию процесса зарядки, собственную диодную защиту от перезаряда конденсаторов одной вспышки на другую при их подключении, независимую защиту от аварийного превышения напряжения на силовых конденсаторах подключаемых вспышек.
Форма блока вытянута в длину и сжата по высоте для удобства крепления его на нижней части стойки вспышки.

boras

Re: Конструктивный макет студийной вспышки 600Дж

Непрочитанное сообщение boras » 26 сен 2012, 18:35

Блин, Что творится! Неужно закончились в РФ инженеры и самодельщики! Не то что, что-либо совместно сделать, поговорить по технике не с кем...

Не в сети
мастер
Сообщения: 1035
На форуме с 11 лет 6 месяцев
Откуда: RU, Crimea, Simferopol

Re: Конструктивный макет студийной вспышки 600Дж

Непрочитанное сообщение sa137 » 26 сен 2012, 18:36

boras писал(а): поговорить по технике не с кем...
Кровавая гэбня виновата... А о чем с вами говорить? Похвалить ? Схем вы не даете из принципа, а обсуждать на пальцах о
boras писал(а):мощный поле-биполярный ключ
Надоело... это как слепому картину пересказывать.
boras писал(а): Не то что, что-либо совместно сделать
Многих хватает что-то сделать самим. :)
Ответить

Вернуться в «Личные темы строителей вспышек»