Godox Witstro AD360, не поджигается

О вспышках, которые как студийные имеют открытую лампу, и батарейное питание
подобно накамерным вспышкам
Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
коллега
Сообщения: 92
Стаж 11 лет 6 месяцев

Godox Witstro AD360, не поджигается

Непрочитанное сообщение Вовик 76 » 3 июл 2017, 06:49

Доброго времени суток!
Принесли данную вспышку с проблемой не вспыхивает. Осмотр показал следующее. С ней поработали, но по словам клиента, после ремонта она работала и вдруг перестала. Нашёл пробитый транзистор Q3 на плате, как раз управление. Прошу вашей помощи, что это за транзистор? Фото прилагаю.

Изображение


Добавлено модератором 4 июля 2017: фото прислал Вовик 76.

Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение Изображение

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Godox Witstro AD360, не поджигается

Непрочитанное сообщение Impulsite » 3 июл 2017, 13:13

Очень хороший вопрос. Воспользуюсь моментом, распишу подробно.
В ситуации, когда нет принципиальной схемы, ответ получим в несколько шагов:
  1. Определяем корпус обозначенной детали как SOT-89.
  2. Позиционное обозначение "Q3" указывает на то, что это, скорее всего, транзистор.
  3. Маркировка "AM" вероятно указывает на PNP-транзистор BCX52-16 или BCX52 в корпусе SOT-89.
    http://www.s-manuals.com/ru/smd/
    http://caxapa.ru/codebook/?search=AM
    Но не всегда маркировка однозначна. Бывает, что разные детали имеют одинаковую или похожую маркировку. И тогда выбор вариантов усложняется.
  4. Уточнить структуру, PNP или NPN, можно по связи эмиттера с плюсом или минусом схемы, по прозвонке базы относительно эмиттера и коллектора, по положению транзистора относительно других деталей схемы.
  5. Очень полезно зарисовать связи неизвестной детали с "соседями" и связи с "землёй" и с шиной питания схемы. Это уточнит роль этой детали и позволит определить транзистор это или, например, тиристор в роли ключа. И это позволит выяснить рабочее напряжение транзистора.
  6. Качество фотографии, мелкий её размер и отсутствие вида обратной стороны не позволяет проанализировать связи указанной детали внутри схемы.
Вовик 76, меня в первую очередь интересует какая маркировка была на IGBT-транзисторах Q1, Q1A?
И правильно ли я определил цоколёвку разъёма импульсной лампы?
A - анод (+).
K - катод (-).
T - поджиг.
PS: цоколёвка на рисунках исправлена по сообщению Вовик 76: viewtopic.php?p=26158#p26158

Не в сети
коллега
Сообщения: 92
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Godox Witstro AD360, не поджигается

Непрочитанное сообщение Вовик 76 » 4 июл 2017, 05:45

impulsite, к сожалению об этом история умалчивает. Маркировка на некоторых деталях стёрта заводом изготовителем. Через товарища Вам отправил фото плат. Спасибо большое за совет, буду искать. Цоколёвка вроде правильная, сегодня уточню.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Godox Witstro AD360, не поджигается

Непрочитанное сообщение Impulsite » 4 июл 2017, 21:23

Если я правильно понял, то Q3 "AM" - это верхнее плечо драйвера IGBT-транзисторов. Транзистор Q2 "7002" является нижним плечом драйвера.
Получается, что DC-DC стабилизатор U3 (маркировку не прочитать) вместе с L1, D3 накачивают C3 до напряжения 15-18 В, необходимых для управления транзисторами Q1, Q1A.
Q3 подключен эмиттером к плюсу C3 и, когда приходит управляющий сигнал, подает это напряжение через развязывающие резисторы R3 "4R7", R37 "4R7" на затворы IGBT и открывает их. И BCX52-16 - pnp - с током коллектора до 1 А и рабочим напряжением до 60 В сюда хорошо подходит.
Транзистор Q2 "7002", в противоположность Q3 должен быть NPN (или N-канальный MOSFET) и он эмиттером сидит на земле и, закрывает затворы IGBT-транзисторов, когда управляющий сигнал отсутствует.

И, несмотря на большое разрешение снимков, дорожки в области управления IGBT-транзисторами видны нечётко. Я не вижу откуда приходит управляющий сигнал на драйвер. Вроде бы на общую точку R1 и R2 и далее через Q4? Но не понятно как коллектор Q4 соединяется с другими деталями.
Может быть попробуете на просвет сделать пару видов с одной и с другой стороны? Или прозвоните и зарисуйте связи Q4.

Какое напряжение на C3 в реале?
Можете ли прочитать маркировку U3?
Есть ли управляющий сигнал на общей точке резисторов R1 и R2? Наверное, уровнем около 4-5 вольт? Или меньше?

Не в сети
коллега
Сообщения: 92
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Godox Witstro AD360, не поджигается

Непрочитанное сообщение Вовик 76 » 5 июл 2017, 06:47

Поставил транзистор PNP помощней, с током коллектора 2 А. Вспышка заработала. К сожалению на просвет сфотографировать и зарисовать не могу, уже отдал клиенту. Если попадётся такая же то буду обязан. Спасибо большое за помощь.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Godox Witstro AD360, не поджигается

Непрочитанное сообщение Impulsite » 5 июл 2017, 18:02

какая маркировка была на IGBT-транзисторах Q1, Q1A?
Понятно, что IGBT в корпусе TO-247, устанавливается в отверстия в плате (Through Hole), по верхушкам букв на Q1 видно, что от производителя IXYS. Далее идем на Digikey, Mouser или Farnel или другой поисковик и по этим зацепкам подбираем подходящие транзисторы по импульсному току ICM больше 200 А.

Не в сети
коллега
Сообщения: 92
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Godox Witstro AD360, не поджигается

Непрочитанное сообщение Вовик 76 » 6 июл 2017, 07:45

Да, на счёт маркировки, не правильно, катод с анодом местами поменять надо.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Godox Witstro AD360, не поджигается

Непрочитанное сообщение Impulsite » 7 июл 2017, 12:58

Спасибо. Исправил.

Цоколь для импульсной лампы ищется по словам "ux4 socket"

Изображение Изображение Изображение

Не в сети
коллега
Сообщения: 92
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Godox Witstro AD360, не поджигается

Непрочитанное сообщение Вовик 76 » 30 окт 2017, 19:58

Доброго времени суток! Выручайте пожалуйста чем можете. Недавно спалил такую вспышку, точнее м\сх управления КЗ по питанию. Где достать такую, или плату целиком. Клиент принёс она включалась, но не было вспышки, а теперь вообще не включается. Микросхема U1 полное название GS16LF601AP
1511-F 044PR
NA7YK-1.
Фото прилагаю.

Изображение

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Godox Witstro AD360, не поджигается

Непрочитанное сообщение Impulsite » 1 ноя 2017, 14:47

Вовик 76, в теме viewtopic.php?p=26474#p26474 удалось связаться с продавцом и получить плату управления целиком. Может и у вас такой путь сработает? Отдельно микросхему искать смысла не много. Так как наверняка потребуется прошивка перед запуском.
И, пожалуйста, расскажите, что конкретно стало причиной, как вы пишете: "м\сх управления КЗ по питанию". Чтобы мы, если доведется работать с такой вспышкой, на эту же мину второй раз не наступили...

Не в сети
коллега
Сообщения: 92
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Godox Witstro AD360, не поджигается

Непрочитанное сообщение Вовик 76 » 1 ноя 2017, 19:54

Пробовал списаться с продавцом, он что-то отвечает не так или я не правильно задал ему вопрос. Он ответил: "привет не могли бы вы сообщить нам номер заказа? спасибо".
А спалил её сам по чистой случайности, когда разряжал конденсатор :oops:
Буду ещё пытаться связаться с продавцом, может повезёт.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Godox Witstro AD360, не поджигается

Непрочитанное сообщение Impulsite » 2 ноя 2017, 17:40

Забавно, гугловский поиск картинок по слову "GS16LF601AP" приводит к viewtopic.php?f=7&t=1291, где тоже встречается этот микроконтроллер.
GS16LF601AP 1632-F 044PR - в Godox DE300, DE400
GS16LF601AP 1511-F 044PR - Godox Witstro AD360, у вас.
Что за производитель "G-Silicon"? Мне не удаётся найти. Вы, случаем, не находили?

Не в сети
коллега
Сообщения: 92
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Godox Witstro AD360, не поджигается

Непрочитанное сообщение Вовик 76 » 2 ноя 2017, 18:17

Производителя я не находил. Вроде бы один из продавцов, официальный дилер, может мне поможет, он связался с заводом Godox.

Не в сети
мастер
Сообщения: 655
Стаж 11 лет 2 месяца

Re: Godox Witstro AD360, не поджигается

Непрочитанное сообщение A-Gugu » 4 ноя 2017, 22:49

Вы знаете, я где-то вроде мельком глаза видел плату DE-300, а стояло там что-то PIC16LFxxxx, так тчо этот г-силикон, возможно и клон....

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Godox Witstro AD360, не поджигается

Непрочитанное сообщение Impulsite » 5 ноя 2017, 01:58

В Fancier Fan200D микроконтроллер MC30F166 такой же как во вспышке Godox DE-300. Так же и здесь, в GS16LF601AP 1511-F 044PR, питание подается одинаково: 7 вывод - GND, 12 вывод - VCC +5V.

Не в сети
коллега
Сообщения: 92
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Godox Witstro AD360, не поджигается

Непрочитанное сообщение Вовик 76 » 10 ноя 2017, 18:47

Все мои старания тщетны. То продавцы не хотят, то пишут, что Godox отказывается продавать платы отдельно.
Сегодня вечером, попробовал "прострелить" микросхему, как писалось в одной из тем. Опишу подробнее, что сделал.
При прозвонке 12 нога и земля К.З.
Сначала подключил 5 Вольт, как положено, ток потребления чуть более 2 Ампер. Потом поменял местами полярность и... Стало звониться как рабочая микросхема, при подключении БП, потребление чуть больше 50 мА.
Собирать и проверять пока не стал, надо было уже идти домой. Завтра обязательно проверю и отпишусь.

Не в сети
коллега
Сообщения: 92
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Godox Witstro AD360, не поджигается

Непрочитанное сообщение Вовик 76 » 13 ноя 2017, 07:30

Да все мои старания напрасны, ничего не получилось. Даже не знаю что ещё делать. Может у кого будут какие-нибудь мысли по этому поводу?

Не в сети
коллега
Сообщения: 148
Стаж 9 лет 7 месяцев

Re: Godox Witstro AD360, не поджигается

Непрочитанное сообщение ШлиМимо » 13 ноя 2017, 17:50

Вовик 76 писал(а):Все мои старания тщетны. То продавцы не хотят, то пишут, что Godox отказывается продавать платы отдельно.
Всё верно - Китайцы-Производители запчастей не продают! Но некоторые китайские продавцы имеют выход на производителей и умеют отдавать им в ремонт.
Impulsite писал(а):Вовик 76, в теме viewtopic.php?p=26474#p26474 удалось связаться с продавцом и получить плату управления целиком.
Скорее всего снята с донора.

Не в сети
коллега
Сообщения: 92
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Godox Witstro AD360, не поджигается

Непрочитанное сообщение Вовик 76 » 22 ноя 2017, 17:25

Интересно, в Москве, в каком-нибудь сервисе или ещё где можно приобрести такую плату?

Не в сети
коллега
Сообщения: 92
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Godox Witstro AD360, не поджигается

Непрочитанное сообщение Вовик 76 » 23 ноя 2017, 17:44

Impulsite писал(а):Забавно, гугловский поиск картинок по слову "GS16LF601AP" приводит к viewtopic.php?f=7&t=1291, где тоже встречается этот микроконтроллер.
GS16LF601AP 1632-F 044PR - в Godox DE300, DE400
GS16LF601AP 1511-F 044PR - Godox Witstro AD360, у вас.
Что за производитель "G-Silicon"? Мне не удаётся найти. Вы, случаем, не находили?
Еще нашёл, что этот зверь стоит в преобразователе Godox(для питания вспышки), до этого такой делал, надпись была стёрта, а вчера попался с надписью. Если надо фото выложу.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Godox Witstro AD360, не поджигается

Непрочитанное сообщение Impulsite » 23 ноя 2017, 22:20

Вовик 76 писал(а):вчера попался с надписью. Если надо фото выложу.
Выкладывайте всё, что посчитаете интересным и полезным на будущее. И что касается нашей специфики. Фотографию микроконтроллера сопроводите снимками, по которым будет понятна его обвязка, как подается на него питание, земля и прочее. Надеюсь, что со временем найдётся спецификация и появятся возможности ремонта в случаях, как у вас сейчас.

Не в сети
коллега
Сообщения: 92
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Godox Witstro AD360, не поджигается

Непрочитанное сообщение Вовик 76 » 31 май 2021, 21:01

Доброго времени суток!
Ещё раз "посчастливилось", попала данная вспышка с проблемой, долго лежала в машине на солнце и горе клиент после этого решил сразу ей поработать. Теперь она включается горят почти все сегменты дисплея и не реагирует ни на одну кнопку. Разборка показала следующее: на плате нашёл сгоревшую микросхему U5, трёхлапый зверь, на корпусе написано С3Е и ниже С12, один контакт идёт на питание USB 5В. Поиск даташита привёл к неоднозначности, похоже на контроль падения напряжения питания, но корпус не тот. Так же рядом стоит U4 такая же и вход и выход микросхемы прозванивается около 80 Ом в обе стороны. С выходом точно не разобрался, но похоже идёт на гребенку контактов. Может кто знает, что это за микросхема и , что бы посоветовали, буду рад любому совету.

Не в сети
коллега
Сообщения: 92
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Godox Witstro AD360, не поджигается

Непрочитанное сообщение Вовик 76 » 16 июн 2021, 22:16

Пришло время разобраться с этим зверем. Питание USB микросхему я вообще убрал. Включил вспышку без подачи 300В. Следующая картина : Светятся почти все сегменты на дисплее, режимы не переключаются. Работает лишь кнопка Power. Замерил питание с U 4, идёт прямо на проц. 6,4В. Решил поставить 5В. стабилизатор. Всё сразу встало на свои места. Стали переключаться режимы и вспышка заработала. Всё собрал, погонял, отдал клиенту, он очень доволен.
Ответить

Вернуться в «Вспышки с открытой лампой (Bare-Bulb Flash)»