Yongnuo YN560-IV (четвёртая), есть часть схемы

Схемы и устранение неисправностей
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
новичок
Сообщения: 10
Стаж 6 лет 4 месяца

Re: Yongnuo YN560-IV (четвёртая)

Непрочитанное сообщение fil3050 » 20 ноя 2017, 21:12

Для меня главное не только конечный результат, но и сам процесс реанимации вспышки. Можно например купить не исправную вспышку, которая срабатывает только на полной мощности (продают тут одну такую за 1,5 тысячи), и собрать одну. Я прав?

Не в сети
коллега
Сообщения: 265
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: Екатеринбург

Re: Yongnuo YN560-IV (четвёртая)

Непрочитанное сообщение Martemyanovich » 21 ноя 2017, 08:47

fil3050, похоже вы пенсионер, которому не хрен делать ...
fil3050 писал(а):При подключении с помощью куклы внешнего источника питания .... запахло паленым ...
Поробовали себя в кукольном деле :green:
fil3050 писал(а):Не силен в электронике хоть с паяльником и дружу.
Усиляться можно в любом возрасте, но для радиоремонтных работ простого паяльника недостаточно, нужна паяльная станция с феном, да и паяльнички с разными жалами. Обычным паяльником трудно, не повредив плату, снять или напаять мелкосхемки.
fil3050 писал(а):главное ... процесс реанимации вспышки. Можно например купить не исправную вспышку, которая срабатывает только на полной мощности (продают тут одну такую за 1,5 тысячи), и собрать одну. Я прав?
Не совсем, чтобы из 2-х нерабочих одну рабочую собрать, нужно чётко понимать функционирование каждой платы.
Из личного опыта по китайским YN:
нередко даже вспышки одной модели несколько различаются внутри и просто переставить платы не удаётся. А в YN560IV и YN560III, и прошивки разные

Посмотрел ваши снимки, не слишком страшно: силовая плата 100% восстановима, процессорная, если цел процессор.
Форум вам в помощь.
Начните ремонт (изучение) с силовой платы, детали доступны, коли нет в вашем городе, есть в других, есть интернет магазины.
В Китае есть всё!!

Не в сети
новичок
Сообщения: 10
Стаж 6 лет 4 месяца

Re: Yongnuo YN560-IV (четвёртая)

Непрочитанное сообщение fil3050 » 21 ноя 2017, 20:52

Martemyanovich писал(а):fil3050, похоже вы пенсионер, которому не хрен делать ...
Я не пенсионер, но мне действительно не в сезон (осень-зима) не хрен делать. В этом случае хорошо иметь интересное дело. :)
Поробовали себя в кукольном деле :green:
Благодарю, с юмором у вас все хорошо, главное сарказмом не увлекаться.
Усиляться можно в любом возрасте, но для радиоремонтных работ простого паяльника недостаточно, нужна паяльная станция с феном, да и паяльнички с разными жалами. Обычным паяльником трудно, не повредив плату, снять или напаять мелкосхемки.
Я в курсе. Есть несколько паяльников, от самых мелких до крупных с различными жалами. Их бывает достаточно, чтобы отпаять-припаять практически все, кроме мелких микросхем и тем более процессоров. К тому же, отпаиваемые детали можно ломать, а припаять проще. Навык достаточный, не переживайте. ;) Если понадобиться, фен для пайки взять не проблема.
Не совсем, чтобы из 2-х нерабочих одну рабочую собрать, нужно чётко понимать функционирование каждой платы.
Из личного опыта по китайским YN:
нередко даже вспышки одной модели несколько различаются внутри и просто переставить платы не удаётся. А в YN560IV и YN560III, и прошивки разные
Я нашел именно такую же как у меня вспышку, у которой не работает, судя по всему, только драйвер лампы, потому как работает только с одной мощностью. Вот только хозяин вспышки говорит, что и зумирование тоже не работает, а вот причину этого я не знаю. Может вы подскажете?
Посмотрел ваши снимки, не слишком страшно: силовая плата 100% восстановима, процессорная, если цел процессор.
Форум вам в помощь.
Начните ремонт (изучение) с силовой платы, детали доступны, коли нет в вашем городе, есть в других, есть интернет магазины.
В Китае есть всё!!
Забиваю марку детали в поисковик, но ничего не находит. Может поможете мне с этим? Нужно то всего три детали, по крайней мере для того, что бы проверить остальное.

Не в сети
коллега
Сообщения: 265
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: Екатеринбург

Re: Yongnuo YN560-IV (четвёртая)

Непрочитанное сообщение Martemyanovich » 22 ноя 2017, 21:03

fil3050 писал(а):Нужно то всего три детали ...
:lol: :lol: :lol: - и усё в "шоколаде"...
fil3050 писал(а):Я не пенсионер, но мне действительно .... не хрен делать.
Что есть 2-е из 3-х "поджаренных" ужо озвучивалось в темах форума - искай, тоби ж нет иного заделья ... , возможно и о треножке, чо на маме говорилось - звиняй нэ упомную...
Дерзай "мастер" :green:

Не в сети
новичок
Сообщения: 10
Стаж 6 лет 4 месяца

Re: Yongnuo YN560-IV (четвёртая)

Непрочитанное сообщение fil3050 » 23 ноя 2017, 14:04

Martemyanovich писал(а):
fil3050 писал(а):Нужно то всего три детали, по крайней мере для того, что бы проверить остальное.
:lol: :lol: :lol: - и усё в "шоколаде"...
fil3050 писал(а):Я не пенсионер, но мне действительно не в сезон (осень-зима) не хрен делать. В этом случае хорошо иметь интересное дело.
Что есть 2-е из 3-х "поджаренных" ужо озвучивалось в темах форума - искай, тоби ж нет иного заделья ... , возможно и о треножке, чо на маме говорилось - звиняй нэ упомную...
Дерзай "мастер" :green:
Эко вас распирает от собственного величия. Смотрите по осторожней с этим, так и разорвать может.
Я тоже люблю посмеяться, только большей частью я смеюсь над собственной глупостью, потому как только это способствует развитию, все остальное, только раздувает мнимое величие.
Благодарю вас добрый человек за ваш сарказм, он помогает мне не забывать на сколько жалок человек в собственном величии и не скатиться на подобное.
Дерзай "мастер"
Вижу спрашивать у вас было глупо, потому как вы больше "мастер" слова, а не мастер дела. Im sorry.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN560-IV (четвёртая)

Непрочитанное сообщение Impulsite » 23 ноя 2017, 22:26

Коллеги, зачем тратите жизнь на пустые перепалки и испорченные нервы?

fil3050, благодарю за приличные фото. По вашему самообучению и обучению хотел бы с вами пообщаться в ЛС, чтобы не офтопить здесь. Отпишите мне личным сообщением подробнее, как вы оцениваете ваш уровень знаний и умений в электронике. А там уже решим, как вам помочь.

Не в сети
любопытный
Сообщения: 3
Стаж 6 лет 3 месяца

Re: Yongnuo YN560-IV (четвёртая)

Непрочитанное сообщение santjay » 11 дек 2017, 11:59

Всем доброго дня. Прошу помощи у старожилов форума и не только. Появилась проблема со вспышкой, описанная в ветке про третью версию. Суть проблемы такова: при включении Pilot горит зеленым и становится красным, через 10-15 секунд вспышка выключается указывая на низкий заряд. Проверил указанный в теме резистор, он оказался целым. При включении напряжение на конденсатор приходит 235 В не больше. При первом включении на конденсаторе остается 215В, при втором 235В. Куда дальше смотреть? Складывается ощущение, что каком-то стабилитроне заниженное напряжение. Буду благодарен за помощь.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN560-IV (четвёртая)

Непрочитанное сообщение Impulsite » 11 дек 2017, 15:59

Здравствуйте, santjay!
santjay писал(а):Появилась проблема со вспышкой, описанная в ветке про третью версию.
И какое решение предлагается для этой проблемы в ветке про третью версию?

Не в сети
любопытный
Сообщения: 3
Стаж 6 лет 3 месяца

Re: Yongnuo YN560-IV (четвёртая)

Непрочитанное сообщение santjay » 13 дек 2017, 10:03

Замена резистора на сколько я помню.

Не в сети
коллега
Сообщения: 148
Стаж 9 лет 7 месяцев

Re: Yongnuo YN560-IV (четвёртая)

Непрочитанное сообщение ШлиМимо » 13 дек 2017, 15:11

santjay писал(а):Проверил указанный в теме резистор, он оказался целым.
Если про резистор в голове вспышки, по картине неисправности - не то.
santjay писал(а):При включении напряжение на конденсатор приходит 235 В не больше. Куда дальше смотреть? Складывается ощущение, что каком-то стабилитроне заниженное напряжение.
Это означает, что одновременно с зарядом идёт достаточно интенсивный разряд, а вы - Стабилитроны. Какие стабилитроны?
А вот резистор в корпусе вспышки может приводить к вашей ситуации, но эту неисправность никто из местных Клиентов так и не решил, по крайней мере мы не видели.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN560-IV (четвёртая)

Непрочитанное сообщение Impulsite » 13 дек 2017, 15:49

ШлиМимо писал(а):Это означает, что одновременно с зарядом идёт достаточно интенсивный разряд
Не, здесь дело, более вероятно, в неисправном Q109 или Q108. Переключатель обмоток не работает, вот и нет роста напряжения выше 235 вольт. Dromich только что с такой же проблемой ознакомился: viewtopic.php?p=27280#p27280

Не в сети
любопытный
Сообщения: 3
Стаж 6 лет 3 месяца

Re: Yongnuo YN560-IV (четвёртая)

Непрочитанное сообщение santjay » 19 дек 2017, 15:08

Q109, Q107 живые. А вот Q108 странный какой-то. БЭ и БК по 0.8, а вот ЭК 1.9 в одну сторону. Похоже неживой?

Не в сети
гость
Сообщения: 2
Стаж 6 лет 2 месяца

Проблемы с YN 560-IV

Непрочитанное сообщение АлексейЮ » 26 янв 2018, 01:50

Столкнулся со следующей проблемой: на данный момент вышеуказанная вспышка глючит в следующем : в режиме S1 работает, в М на аппарате работает, но в режиме RX с синхронизатора вспыхивает один раз , а потом молчит. При этом остальные YN 560-III работают! При нажатии на кнопку на сихронизаторе вспыхивает без проблем. Куда смотреть? Сам не радиотехник, но есть к кому обратиться. Синхронизаторы YN RX603C II

Не в сети
коллега
Сообщения: 148
Стаж 9 лет 7 месяцев

Re: Проблемы с YN 560-IV

Непрочитанное сообщение ШлиМимо » 26 янв 2018, 11:43

АлексейЮ писал(а):Столкнулся со следующей проблемой: в режиме RX
В этом режиме башмак вспышки блокируется.

Не в сети
гость
Сообщения: 2
Стаж 6 лет 2 месяца

Re: Yongnuo YN560-IV (четвёртая)

Непрочитанное сообщение АлексейЮ » 26 янв 2018, 18:29

Может не правильно выразился: вспышка в режиме RX, радиосинхронизатор в режиме TX. При этом две другие вспышки ( YN 560-III) пыхают.

Не в сети
коллега
Сообщения: 156
Стаж 9 лет 2 месяца
Откуда: Новосибирск
Отправить сообщение:

Re: Yongnuo YN560-IV (четвёртая)

Непрочитанное сообщение photocanon » 30 янв 2018, 08:52

Может с каналом что-то намудрили?

Не в сети
гость
Сообщения: 1
Стаж 6 лет

Re: Yongnuo YN560-IV (четвёртая)

Непрочитанное сообщение lamerO » 20 мар 2018, 12:22

Добрый день. Помогите пожалуйста со вспышкой. Упала, расстояние не больше метра. Не вспыхивает. Разобрал, заменил лампу, проверил igbt - целый, напряжение присутствует. На конденсаторе поджига 320В. Подскажите пожалуйста, в чем может быть проблема?! разбирать низ придется... Спасибо

Не в сети
коллега
Сообщения: 92
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN560-IV (четвёртая)

Непрочитанное сообщение Вовик 76 » 13 май 2018, 17:35

lamerO, смотрите разъём, частая болячка после удара.

Не в сети
коллега
Сообщения: 148
Стаж 9 лет 7 месяцев

Re: Yongnuo YN560-IV (четвёртая)

Непрочитанное сообщение ШлиМимо » 14 май 2018, 13:42

Вовик 76, была частой.
Во первых: тогда бы вспышка вовсе не включилась, во вторых: китайцы укрепили разъём.
lamerO писал(а):заменил лампу, проверил igbt - целый, напряжение присутствует ... в чем может быть проблема?
А может сразу вспышку заменить :green:
Методика проверки отсутствия пыха неоднократно описывалась на форуме - ищите, читайте!

Не в сети
коллега
Сообщения: 40
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN560-IV (четвёртая)

Непрочитанное сообщение Crem@tor » 15 июн 2018, 22:46

Приветствую всех.
Пришла спустя полгода вспышка, после восстановления контакта разъемов (проблема, о которой упоминали выше). Сейчас вспышка включается, накачивает конденсатор до положенных 320, загорается индикатор готовности, но при попытке "пыхнуть" мигает фронтальный красный индикатор, внутри происходит еле слышный щелчок (слышно только если вслушиваться), но самой вспышки нет. Менял трансформатор поджига, без изменений. IGBT целый, конденсатор на поджиге тоже целый. Лампа визуально как новая.
На что следовало бы обратить внимание еще?

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN560-IV (четвёртая)

Непрочитанное сообщение Impulsite » 16 июн 2018, 10:31

Может быть IGBT не открывается? Есть питание на драйвере U107 (TP114)? Или в проводах обрыв?

Щелчок при поджиге, сопровождающийся мерцанием в лампе (значительно слабее, чем 1/128 или 1/256 мощности), обычно бывает при исправной цепи поджига и, если основной конденсатор не может подключиться к лампе из-за невключённого вовремя IGBT или из-за обрыва в цепи.

Не в сети
коллега
Сообщения: 265
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: Екатеринбург

Re: Yongnuo YN560-IV (четвёртая)

Непрочитанное сообщение Martemyanovich » 16 июн 2018, 23:41

Crem@tor писал(а):На что следовало бы обратить внимание еще?
Как проверяли IGBT? Где вы намерили 320 вольт? Если на черном и желтом проводах в голове вспышки, закоротите IGBT и проверьте наличие пыха.
Если его нет - проверять конденсатор поджига, проверять трансформатор поджига, проверять лампу ...

Не в сети
коллега
Сообщения: 40
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN560-IV (четвёртая)

Непрочитанное сообщение Crem@tor » 30 июн 2018, 13:08

320 вольт на желтом и черном, U107 запитана 28в. Лампа как новая, даже намека на отклонения нет. IGBT выпаивал, RLC тестер определяет его как N канальный транзистор, 3.3в затвор. Провода первым делом прозвонил, там порядок.
Хотел уточнить, коллектор с эмиттером можно коротить, не выпаивая IGBT?

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN560-IV (четвёртая)

Непрочитанное сообщение Impulsite » 30 июн 2018, 20:13

В первую очередь проверить, есть ли какой-то сигнал с амплитудой 28 В на выходе U107 и, соответственно, на затворе IT301. И проверить лампу вне вспышки, её работоспособность в диапазоне напряжений 200...600 В с конденсатором небольшой ёмкости, 22...47 мкФ.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN560-IV (четвёртая), есть часть схемы

Непрочитанное сообщение Impulsite » 13 янв 2019, 04:07

Фото от alchemistt.

Главная плата. Фото на просвет помогают увидеть прохождение токоведущих дорожек в тех местах, где они потерялись под надписями шелкографии, или в сильном блике или в глубокой тени. И в определённой пропорции между фронтальным и контровым светом могут проявляться дорожки в среднем слое печатной платы.

Изображение Изображение

Плата преобразователя. Разъём J101 не показан:

Изображение Изображение
Ответить

Вернуться в «Накамерные вспышки изнутри»