Metz Mecablitz 52 AF-1, есть часть схемы

Схемы и устранение неисправностей
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 7 месяцев

Re: Metz Mecablitz 52 AF-1, есть часть схемы

Непрочитанное сообщение Impulsite » 7 июн 2019, 11:06

AV_gen писал(а):
6 июн 2019, 20:48
Все контрольные точки показывают падение с 307 до 250, а у катода всё без изменений!?
При том, что вы проверили U301 и он исправен, и защитный диод D308 тоже в порядке (не имеет КЗ), единственной причиной почему не открывается исправный IT301, пожалуй, может быть обрыв в резисторе R313 11 ом. Или имеется непропай где-то между выходом U301 и затвором IT301. Не помню, проверяли ли вы этот мелкий резистор на плате в головке?

Не в сети
коллега
Сообщения: 46
Стаж 8 лет 7 месяцев

Re: Metz Mecablitz 52 AF-1, есть часть схемы

Непрочитанное сообщение AV_gen » 7 июн 2019, 20:08

Ещё раз проверил U301(светодиод) в контрольных точках ТР7, ТР8: при нажатии моргает. Резистор R313 в порядке и соответствует номиналу.
Пропаял все элементы на плате и прозвонил выход U301 и затвор IT301, в норме.
Меня ещё смущает разное напряжение на электродах в режиме ожидания. К - 309в, А - 325в
Я уже не знаю, что перебрать. По третьему разу проверил ВСЕ диоды, измерил ёмкость у всего, что выпаивается, "прозвенел" все транзисторы, провода, испытал две лампы!!
Может, в узле вольтoдобавки кто-то мозги... но при этом работает?!

Не в сети
коллега
Сообщения: 46
Стаж 8 лет 7 месяцев

Re: Metz Mecablitz 52 AF-1, есть часть схемы

Непрочитанное сообщение AV_gen » 7 июн 2019, 20:22

Замерил падение напряжения на конденсаторах при нажатии "тест": С304 - с 308в до 290в. С303 - 309 до 280в

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 7 месяцев

Re: Metz Mecablitz 52 AF-1, есть часть схемы

Непрочитанное сообщение Impulsite » 7 июн 2019, 21:17

AV_gen, я думаю надо отложить на время эту вспышку, чтобы можно было отдохнуть, и на досуге переварить итоги опытов. Можете ли найти детали для сборки макета-стенда по схеме, изображенной ниже? Сгодится старая советская вспышка, где есть лампа ИФК-120 и исправный трансформатор поджига.

Изображение

На месте C10 может быть конденсатор от 1 до 800 мкФ на напряжение не менее, чем 300 вольт. Вполне нормально применить электролитический конденсатор на 47...100 мкФ 400 В. Исправный трансформатор поджига можно заимствовать тоже из старой техники: viewtopic.php?f=28&t=48
Сначала используя лампу ИФК-120, убедиться, что схема нормально функционирует, лампа ИФК-120 зажигается. Затем, подставляя в схему лампу XE1 (здесь она будет под начальным напряжением 600 В), конденсатор MC, конденсатор C301 и трансформатор поджига можно будет окончательно установить, исправны ли они.

Не в сети
коллега
Сообщения: 46
Стаж 8 лет 7 месяцев

Re: Metz Mecablitz 52 AF-1, есть часть схемы

Непрочитанное сообщение AV_gen » 8 июн 2019, 16:32

Ладно, как раз на неделю уезжаю. Отдохну от неё, да попробую собрать макет. Спасибо большое за помощь! Как воскрешу её, сообщу... надеюсь.

Не в сети
коллега
Сообщения: 46
Стаж 8 лет 7 месяцев

Re: Metz Mecablitz 52 AF-1, есть часть схемы

Непрочитанное сообщение AV_gen » 16 июн 2019, 11:41

Доброго времени суток! Я её победил!!! Всё дело было в трансформаторе поджига. Всё перепроверил только он остался. ИК- синхронизатор был донором:) Всё заработало, но...
При сборке красный провод (HV OUT) слетел и "коротнул" конденсатор на главной плате и теперь... просто не включается:( https://yadi.sk/i/eAf9PZ7_rbhUOg
конденсатор был разряжен, видимо пару вольт всё-таки хватило "выбить дух". Всё, теперь точно всё?

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 7 месяцев

Re: Metz Mecablitz 52 AF-1, есть часть схемы

Непрочитанное сообщение Impulsite » 17 июн 2019, 11:35

AV_gen писал(а):
16 июн 2019, 11:41
При сборке красный провод (HV OUT) слетел и "коротнул" конденсатор на главной плате
Блин, нет слов! Одни нецензурные... :(
AV_gen писал(а):
16 июн 2019, 11:41
конденсатор был разряжен, видимо пару вольт всё-таки хватило "выбить дух"
Вот это как раз тот случай, когда на электролитическом конденсаторе, даже после полного разряда, происходит, вероятно, поляризация электролита и обкладок и напряжение самопроизвольно поднимается обратно до нескольких единиц и десятков вольт.
https://mntc.livejournal.com/12161.html
Даже если заряженный конденсатор быстро разрядить до нуля, а затем снять нагрузку и наблюдать за напряжением на выводах конденсатора, то мы увидим, что оно самопроизвольно медленно повышается (до 15% от первоначального у некоторых конденсаторов). Это диэлектрическое поглощение, т.е. адсорбция электрического заряда. Ее интенсивность зависит от диэлектрика (меньше всего, естественно, у фторопласта). В электролитических конденсаторах адсорбция порождается химическими реакциями между электролитом и обкладками. Это легко наблюдать на конденсаторе емкостью в тысячи микрофарад. Разрядим его искрой об металлический предмет, подождем несколько секунд и… разрядим снова искрой поменьше.. хотя, казалось бы… Вот она и адсорбция. Это обусловлено как раз разной скоростью разных механизмов деполяризации диэлектрика.
адсорбция электрических зарядов
на электролитическом конденсаторе напряжение самопроизвольно поднимается после разряда

Пожалуй, этому надо будет выделить отдельную тему, очень уж опасное явление в отношении ремонта вспышек. Знающие мастера временно, на период ремонта, напаивают гасящий резистор на выводы разряженного конденсатора большой ёмкости, что гарантирует отсутствие самопроизвольного восстановления напряжения. И такие конденсаторы поступают в продажу с алюминиевой фольгой на выводах, чтобы не происходило самопроизвольное накопление заряда.

Не в сети
коллега
Сообщения: 89
Стаж 11 лет 7 месяцев

Re: Metz Mecablitz 52 AF-1, есть часть схемы

Непрочитанное сообщение Andruha_gpz28 » 17 июн 2019, 11:52

Я для разряда всегда пользуюсь вот таким доступным и надежным изделием (лампа 25вт, с цоколем Е14). При определенном опыте, по яркости и длительности свечения лампочки многое понятно. Ну и после первого полного разряда, после того как откручу винтики на вспышке, разряжаю повторно. Еще ни разу не было у меня потом разрядов на руки, плату и т.д.. Правда, ремонтирую вспышки не часто, но бывает иногда до десятка в месяц.

Изображение
Ответить

Вернуться в «Накамерные вспышки изнутри»