Olympus FL-600R/ Panasonic DMW-FL360L

Схемы и устранение неисправностей
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
новичок
Сообщения: 8
Стаж 3 года 1 месяц

Re: Olympus FL-600R/ Panasonic DMW-FL360L

Непрочитанное сообщение mpe69 » 23 фев 2021, 00:12

У меня нет вспышки FL-600, сорри. У меня cтарый добрый Metz 48 AF 1)

Не в сети
новичок
Сообщения: 8
Стаж 3 года 1 месяц

Re: Olympus FL-600R/ Panasonic DMW-FL360L

Непрочитанное сообщение mpe69 » 23 фев 2021, 12:51

Impulsite писал(а):
22 фев 2021, 20:08
меняется ли ВЧ на коротких выдержках от 1/320 до 1/8000 секунды?
У меня на Metz 48 AF-1 меняется. Аппарат Olympus OM D E M1, режим А (1.8). Вспышку надо поставить в режим TTL HSS, M HSS (можно вручную установить мощность)

Не в сети
новичок
Сообщения: 10
Стаж 10 лет 7 месяцев

Re: Olympus FL-600R/ Panasonic DMW-FL360L

Непрочитанное сообщение den-laden13 » 26 апр 2021, 21:31

ПРИВЕТСТВУЮ!
Попалась такая же вспышка с такими же симптомами. Если решили проблему - поделитесь пожалуйста.
от себя хочу добавить что в системе рефлектора всё таки есть фото датчик отвечающий за определение "парковки" рефлектора в самом нижнем положении, грешу на него, но пока не понимаю как его проверить и чем заменить.

Изображение

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Olympus FL-600R/ Panasonic DMW-FL360L

Непрочитанное сообщение Impulsite » 28 апр 2021, 20:54

den-laden13, покажите, как там к этому фотодатчику подъезжает рефлектор. Там флажок какой-нибудь, или шторка перекрывает фотодатчик? А может там магнит есть, а это вовсе и не "фото-", а датчик Холла?..

Поставьте вольтметр (а лучше осциллограф с высокоомным входом) на выводы этого фотодатчика и смотрите, как на нём меняется напряжение по мере передвижения рефлектора ОТ и ДО.

А с другой стороны это может быть датчик измеряющий или яркость лампы или длительность импульса...

Не в сети
новичок
Сообщения: 10
Стаж 10 лет 7 месяцев

Re: Olympus FL-600R/ Panasonic DMW-FL360L

Непрочитанное сообщение den-laden13 » 8 май 2021, 21:44

К сожалению это не датчик холла. это какой то фото элемент, который и прозванивается и выглядит как диод. А датчик замеряющий мощность импульса стоит чуть выше по конструкции, практически у самого края рефлектора перед линзами. в общем очень не типичная система и поломка в целом. Очень надеюсь что человек под ником Leon067 отзовётся и поделится как удалось решить проблему, так как у меня всё ровно так же как и у него: происходит прогонка рефлектора по диапазону зумирования, потом начинают мигать лампочки чека и заряда.

Не в сети
коллега
Сообщения: 148
Стаж 9 лет 7 месяцев

Re: Olympus FL-600R/ Panasonic DMW-FL360L

Непрочитанное сообщение ШлиМимо » 10 май 2021, 16:20

den-laden13 писал(а):
8 май 2021, 21:44
К сожалению это не датчик холла. это какой то фото элемент, который и прозванивается и выглядит как диод.
В вашем случае, по любому нужно искать или датчик "парковки" или датчик положения.
По вашему фото не совсем понятно сколько там выводов 2 или 3, если 2, то точно не Холл. . Если вы данный "фотоэлемент" :) принимаете за искомый датчик, возможно - 2-а : фотодиод или светодиод (кстати, это легко можно определить) , тогда на каретке ищите ему "напарника".
Ответить

Вернуться в «Накамерные вспышки изнутри»