Triopo TR-982 II

Схемы и устранение неисправностей
Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
гость
Сообщения: 1
Стаж 7 лет 9 месяцев

Triopo TR-982 II

Непрочитанное сообщение avmarkof » 12 июн 2016, 18:11

Triopo TR-982 II. Пересвечивает на HSS.

Вначале нормально фотографировалось в HSS, a потом как что-то сорвалось. Вспышка стала засвечивать кадр. В обыкновенных режимах все нормально. Не могу найти причину.

Добавлено модератором:

Изображение Изображение

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Triopo TR-982II. Пресвечивает на HSS

Непрочитанное сообщение Impulsite » 13 июн 2016, 19:58

Здравствуйте, avmarkof!
Подробнее расскажите, под какую систему вспышка? Пришлите, пожалуйста, ссылку на инструкцию по пользованию вспышкой.
Включается ли индикация режима HSS при изменении выдержки от 1/125 до 1/500? Нормально ли экспонирует кадр в режиме TTL на выдержках от 1/125 до 1/200 в отсутствии других источников света, кроме вспышки, в режиме P, при постоянной диафрагме в Av и в M? В ручном режиме (M) камеры на выдержке 1/200 вспышка меняет экспозицию при изменении уровня от 1/1 до 1/64?
Пробовали ли вашу камеру (какая у вас?) с другой вспышкой? На всякий случай спрошу, в меню камеры разрешён режим HSS?

Не в сети
коллега
Сообщения: 107
Стаж 9 лет 1 месяц

Triopo TR-982 II

Непрочитанное сообщение Юрий А » 28 июн 2016, 13:25

Добрый день. Может знаете где скачать/посмотреть инструкцию для Triopo TR-982 II. Интересует, есть ли возможность отключать спящий режим?

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Triopo TR-982 II

Непрочитанное сообщение Impulsite » 28 июн 2016, 16:36

Обычно это спрятано в пользовательских настройках, за кнопкой включения подсветки с буквами /Fn. Если нажимать на кнопку дольше 2-3 секунд, то откроется меню настроек. Здесь пишут:
У вспышки TR-982IIN имеются дополнительные настройки, но они куцые, и выглядят как "код - значение" (аж вспомнилось время пленочных автофокусных зеркалок, они настраивались также), в них можно выставить будет ли переходить вспышка в режим сна при неиспользовании или нет, будет ли работать подсветка автофокуса, будет ли звуковое подтверждение (которое я сразу отключил, т.к. звук достаточно громкий, но это хорошо что он громкий, его отлично будет слышно даже на плэнере), а также порядок (-/0/+ или 0/-/+) и сохранять или сбрасывать установленный брекетинг экспозиции после полного цикла из трех кадров.
Инструкцию и значение кодов мне пока не удалось найти.

Не в сети
коллега
Сообщения: 71
Стаж 6 лет 10 месяцев
Откуда: Харьков
Отправить сообщение:

Re: Triopo TR-982 II

Непрочитанное сообщение Rimlyanin » 21 май 2017, 17:34

Юра писал(а):Добрый день. Может знаете где скачать/посмотреть инструкцию для Triopo TR-982 II. Интересует, есть ли возможность отключать спящий режим?
Да, насколько я помню, такая возможность есть.
impulsite писал(а): Здесь пишут:
Так там даже указан источник, почему бы не ссылаться сразу на него? http://pf.kh.ua/tips/318-review-triopo- ... speedlight
impulsite писал(а):Инструкцию и значение кодов мне пока не удалось найти.
Если ещё актуально, то могу найти.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Triopo TR-982 II

Непрочитанное сообщение Impulsite » 21 май 2017, 17:51

Rimlyanin писал(а):
impulsite писал(а):Инструкцию и значение кодов мне пока не удалось найти.
Если ещё актуально, то могу найти.
Здравствуйте, Rimlyanin!
Если это не затруднит вас, то выложите коды сюда, пожалуйста.

Здесь http://pf.kh.ua/tips/318-review-triopo- ... speedlight выкладывали инструкции на русском, да ссылки теперь пустые:
Итого, как обещал фотокопия английской инструкции: https://yadi.sk/i/ZCo_OPm-mAhkJ

Русский, сухой очень жесткий перевод слов (некогда красивостью пока что заниматься): https://yadi.sk/i/_FykIBXMmAimt
У вас не осталось копий?

Не в сети
коллега
Сообщения: 71
Стаж 6 лет 10 месяцев
Откуда: Харьков
Отправить сообщение:

Re: Triopo TR-982 II

Непрочитанное сообщение Rimlyanin » 29 май 2017, 04:55

impulsite писал(а):Здравствуйте, Rimlyanin!
Если это не затруднит вас, то выложите коды сюда, пожалуйста.
Спасибо добрым людям, помогли найти и поделились.
В виде фотографии страницы инструкции подойдет? Кликабельно:
Изображение

Ну и ответ на первый пост этой темы:
Юра писал(а):Добрый день. Может знаете где скачать/посмотреть инструкцию для Triopo TR-982 II. Интересует, есть ли возможность отключать спящий режим?
Пользовательские настройки, C.Fn01, AutoPowerOff

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Triopo TR-982 II

Непрочитанное сообщение Impulsite » 29 май 2017, 19:50

Rimlyanin, спасибо за коды. Если найдется в электронном виде и вся инструкция целиком, то, пожалуйста, не сочтите за труд, выложите её тоже здесь.

Не в сети
Аватара пользователя
коллега
Сообщения: 24
Стаж 7 лет 3 месяца

Re: Triopo TR-982 II

Непрочитанное сообщение kotofei » 22 июл 2018, 15:19

Попалась такая вспышка.. ОЧЕНЬ странная. Возможно, это уже 3 или 4 версия, не знаю. А странного вот что: на ней присутствуют контакты для Canon и Nikon ОДНОВРЕМЕННО. Именно так, ~10 контактов с шагом порядка 1 мм и фиксатор как для Canon.
Что это за авангард такой, неужели сподобились двухсистемные делать? HSS будет работать в обоих системах? И как командир/мастер - тоже?

PS а еще ходят слухи о подделках этой вспышки. Есть комментарии?

Картинки!

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Triopo TR-982 II

Непрочитанное сообщение Impulsite » 23 июл 2018, 14:51

Контакты ноги напоминают многосистемные вспышки полувековой давности, у которых для выбора системы (Canon, Nikon, Pentax и т.п.) имелся многопозиционный переключатель. Здесь тоже переключение между Canon и Nikon, но уже программное, через меню. И судя по старой англоязычной инструкции, ответы на ваши вопросы:
HSS будет работать в обоих системах? И как командир/мастер - тоже?
положительные.

kotofei, у вас и инструкция к этой версии есть, наверное? Можете прислать? И как вспышка в руках? Без проблем работает с вашей камерой?

Не в сети
Аватара пользователя
коллега
Сообщения: 156
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Triopo TR-982 II

Непрочитанное сообщение simple » 23 июл 2018, 16:59

kotofei писал(а):а еще ходят слухи о подделках этой вспышки. Есть комментарии?
кто то додумался подделывать подделку под никон ?

Не в сети
Аватара пользователя
коллега
Сообщения: 24
Стаж 7 лет 3 месяца

Re: Triopo TR-982 II

Непрочитанное сообщение kotofei » 1 авг 2018, 09:11

Приобрел б/у. Комплекта нет, инструкцией не поделюсь.
Из реализованых режимов:
nikon I-TTL - работает, пробовал на D200 в магазе. С HSS не разобрался - не было времени. Экспонирует нормально, скорость зарядки с алкалиновыми пальчиками "обычная". Зум работает. CLS не проверял. Судя по всему, именно I-TTL задумывался авторами как основной режим работы.
canon E-TTL - работает, пробовал на 1000D (мой). HSS - не заработал, хоть и включается значек на экране, в меню тушки HSS включается, т.е. как-то оно все таки должно работать,... Вообще, сложилось впечатление, что в этой пыхе под E-TTL скорей всего подразумевалось wireless E-TTL. Детально не разбирался пока, присутствуют выбор канала, экспокоррекция поканальная. не знаю, умеет ли моя 1000D командовать, не сильно интересно. В накамерном режиме работает ок, экспонирует нормально. Один раз "потерялась", т.е. камера не увидела наличие вспышки, ребут вспышки без изъятия батареек решил вопрос.
Мануал - накамерная или ведомая. Работает. Собсно, ради этого режима и бралось, с посадкой на радиосинхронизатор.

Плюсы: дешево
Минусы: по мощности - слабее чем minolta 5600

Не в сети
коллега
Сообщения: 89
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Triopo TR-982 II

Непрочитанное сообщение Andruha_gpz28 » 26 апр 2021, 22:32

Всем привет.
Несколько фото для коллекции. И еще, IGBT в ней RJP4301.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

И еще с головы плата.

Изображение Изображение Изображение

#tl494

Не в сети
коллега
Сообщения: 89
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Triopo TR-982 II

Непрочитанное сообщение Andruha_gpz28 » 27 апр 2021, 22:50

И у меня вопрос по этой вспышке. Включается, конденсатор заряжается до 290 вольт. Маловато, вроде. Импульса нет. Должна ли срабатывать вспышка при таком напряжении на накопительном конденсаторе ? (1400 мкФ)

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Triopo TR-982 II

Непрочитанное сообщение Impulsite » 28 апр 2021, 20:44

Если вольтодобавка исправна, то должна зажигаться. Поищите поиском на форуме по ключу "tl494*" схемы с использованием TL494, посмотрите, как там организована обратная связь и управление уровнем выходного напряжения преобразователя. Вот хотя бы Thinklite TT600:
ctlg/godox/tt600/circuit-tt600-004.png
viewtopic.php?p=34666#p34666

Не в сети
коллега
Сообщения: 89
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Triopo TR-982 II

Непрочитанное сообщение Andruha_gpz28 » 28 апр 2021, 23:51

Хм, а как проверить эту вольтодобавку? Все вроде нормально, лампа в идеальном состоянии, провода все прозвонил, обрывов нет, горевших элементов не нашел, напряжение почти 300 вольт, а импульса нет.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Triopo TR-982 II

Непрочитанное сообщение Impulsite » 29 апр 2021, 00:34

Была бы схема конкретно этой вспышки, я бы мог сказать как проверить вольтодобавку. Пока могу лишь предложить собрать по-быстрому стенд viewtopic.php?p=31211#p31211 и вот так, независимо от схемы Triopo TR-982 II, проверить работоспособность импульсной лампы. Или, при наличии запасных ламп, просто подменить старую лампу новой.
Но сначала выясните почему нет 320...330 вольт на конденсаторе. Может там, как у Мирона, резисторы в делителе напряжения (в обратной связи) "тупят"...

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Triopo TR-982 II

Непрочитанное сообщение Impulsite » 30 апр 2021, 22:03

Схема вашей вспышки очень похожа на схему Andoer AD-980 II.

Изображение

В качестве вольтодобавки работает конденсатор C4+C7. Разделительный диод - D1. Описание работы такой вольтодобавки: viewtopic.php?p=11249#p11249

Для начала проверить исправность IGBT Q1, видимо, такая же история, как viewtopic.php?p=35428#p35428. И далее проверить ёмкости конденсаторов C4+C7, C5+C8, и наличие напряжения на них около 300...330 вольт.

Не в сети
коллега
Сообщения: 89
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Triopo TR-982 II

Непрочитанное сообщение Andruha_gpz28 » 2 май 2021, 23:31

Спасибо. Схема действительно похожа, плата преобразователя аналогична полностью.
IGBT исправен, диоды D1, D2 в порядке, конденсаторы, обозначеные в Triopo как С7 и С8 имеют емкость 33 nF, а фактически 31.9 и 32,2 nF, что теоретически в пределах нормы.
После измерения емкости запаял их маркировкой вверх, так что добавляю еще одно фото.
В включеном состоянии напряжение на конденсаторах есть тримерно то же, что и на накопительном, около 290 вольт.
С напряжением пока не разбирался, но в идеале оно должно же быть между 300 и 330 вольт.
Прозвонил все провода между головой вспышки и платами управления и питания, все в порядке. Осталось лампу подставить, но на вид родная выглядит идеально.

Установил свежезараженые аккумуляторы. На них преобразователь заряжает конденсатор до 300 вольт, и выключается. Напряжение начинает потихоньку падать. При 285 Вольт генерация запускается, и напряжение опять возрастает до 300 вольт. Но происходит это падение напряжения до 285 Вольт секунд за 20. Измеряю цифровым мультиметром, который в режиме вольтметра конечно какой-то минимальный ток потребляет, но как-то мне кажется, что напряжение на конденсаторе емкостью 1400 мФ должно бы помедленнее уменьшаться.

Не в сети
гость
Сообщения: 1
Стаж 2 года 6 месяцев

Triopo TR-960 III Sony

Непрочитанное сообщение Proskin » 5 сен 2021, 09:56

Добрый день!!! Имеется вспышка Triopo TR-960 III Sony схема аналогична Andoer AD-980 II. Пробивает транзистор TIG056 после нескольких импульсов или серии импульсов на полной мощности. На контрольной точке TP5 (согласно схемы) напряжение 4.86 вольта но с периодичностью примерно 18 секунд поднимается до 12.28 вольт на одну секунду и обратно падает 4.86. преобразователь U4 исправен резисторы R37 R41 тоже. Такие же скачки наблюдаются на транзисторе Q11 (исправен).
В чем может быть неисправность или такие скачки и должны быть???
Ответить

Вернуться в «Накамерные вспышки изнутри»