Pixel Mago, нужна схема или номиналы выгоревших деталей

Схемы и устранение неисправностей
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
коллега
Сообщения: 93
Стаж 6 лет 11 месяцев

Re: Pixel Mago, нужна схема или номиналы выгоревших деталей

Непрочитанное сообщение zrymov » 24 июл 2018, 16:30

Поздравьте меня с дебютом! Я заменил этого мелкого "товарища" MD127.
Для этого....Построил свой первый микроскоп для пайки
Перепаял с канифолью. Хотя был MECHANIC XG-50 и другой дешевый флюс... но чем привык. Возможно получилось лучше чем заводская пайка)
Хотя мелкая моторика еще не на должном уровне, мне кажется. Есть к чему стремится....например к "хирургической точности")
Стенд для проверки не отпаивал. После замены драйвера, тут же его проверил. Оказался рабочий))
Остатки канифоли конечно отмыл. В общем zoom заработал!

P.S. Огромная вам благодарность :!: Без вас бы ничего не вышло! Понемногу сбывается мечта стать радиолюбителем :)
P.P.S осталось 9 драйверов 11-MD127. Может кому надо, пишите. Помогу, чем смогу)

Кстати еще пришли "CEQ" высоковольтные транзисторы 2SC4505, но я ставил его из донорской сигмы. Тоже вдруг кому надо.

Изображение Изображение Изображение

Инструкция Pixel Mago for Canon: https://impulsite.ru/man/

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Pixel Mago, нужна схема или номиналы выгоревших деталей

Непрочитанное сообщение Impulsite » 24 июл 2018, 17:05

Молодец! С хорошим почином!
Я только тогда понял, какой он мелкий, когда сравнил размеры корпусов драйверов. На фото кажется крупнее, чем в реале.
zrymov писал(а):осталось 9 драйверов 11-MD127. Может кому надо, пишите. Помогу, чем смогу)
Кстати еще пришли "CEQ" высоковольтные транзисторы 2SC4505
В разделе "Где купить необходимые детали" отдельной темой перечислите, что есть лишнего.

Не в сети
коллега
Сообщения: 18
Стаж 4 года 3 месяца
Откуда: М.О.,г.Голицыно

Re: Pixel Mago, нужна схема или номиналы выгоревших деталей

Непрочитанное сообщение Odinochka » 11 янв 2020, 16:59

Оживим темку о Pixel Mago
Имею такие вспышки, 2 шт. Полное название Pixel Mago GN65
Работают они хоть и редко у меня но исправно. Но есть маленький косячок причину которого хотелось бы понять и по возможности устранить.
К работе вопросов нет. И TTL работает и HHS работает. Но вот им уж года 4 и если раньше они при первом включении перед съёмкой просто включались, то сейчас, что бы она заработала нормально, её нужно включить-выключить раза три. Такая фигня на обоих вспышках!
Первый раз включишь-то дисплей замигает... потухнет. Второй раз тоже самое. А вот на третий раз включаешь и всё нормально... И работает потом нормально. И включай выключай, запускаются с первого раза. Ночку полежат, начинается всё заново.
Когда они были новые (имею ввиду время с момента покупки, а не их состояние. По состоянию они и сейчас как новые) всё было норм и запускались сразу.
Я как человек не шибко образованный, но всё же кое-какие соображения имею, подозреваю, что возможно какой конденсатор плохо работает?
Не успевает в себя напряжения набрать при первом включении. Но вот какой? и возможно ли это?
Вторая мысля была прошивку обновить. Обновил на одной вспышке - разницы нет.
Может кто подскажет что.

Не в сети
коллега
Сообщения: 18
Стаж 4 года 3 месяца
Откуда: М.О.,г.Голицыно

Re: Pixel Mago, нужна схема или номиналы выгоревших деталей

Непрочитанное сообщение Odinochka » 11 янв 2020, 22:37

Наткнувшись на одно видео о такой же вспышке
https://www.youtube.com/watch?v=akYIubaZ5a0 ( ошибку видно, и смотреть с 1 мин, 40 сек. )
мысли такие: действительно при первом включении как и при вспышке на полную мощность,всё напряжение уходит на заряд основного конденсатора, а на дисплей и всё остальное не остаётся пока конденсатор не зарядится. Не исключается плохое состояние аккумов, но на других( тех же 600-ок от янгы)
таких косяков не замечается.
Да,если бы была схема этого девайса, думаю, можно бы было понять где слабое место, но схемы нет. (((
может у опытных есть какие мысли?

А вот вам и здрасьте, как говорится))
Вот какой прикол, я перепрошивал вспышку больше года назад, версией Mago_FAH_011. Сейчас полез к официалам и нашёл туже прошивку, но с таким вот описанием, думаю и перевод ненужен: "Optimizing the 1/1 manual flash stability when using Battery Grip"
Качаю... обновляю... и вуаля, после полного пыха ни каких глюков!! посмотрим как будет включаться.
Нашёл у себя в компе прошивку, что ставил год назад, описание тоже, но после того раза ошибка осталась.
Вот и думай в чём прикол.
Уже не зря занялся этими вспышками. ))

Не в сети
любопытный
Сообщения: 4
Стаж 2 года 11 месяцев

Re: Pixel Mago, нужна схема или номиналы выгоревших деталей

Непрочитанное сообщение Ivchi » 1 апр 2021, 22:08

Ребята помогите! Друг отдал Mago, но перед этим выпаял лампу, так как разбил. А куда провода идут, не помнит. С основными проводами понятно куда паять. У неё идёт 2 провода от корпуса отражатель металлического и 1 провод на самой лампе. Как я понял, это провод поджига лампы. Куда его паять и куда эти 2 провода от корпуса отражателя под лампой?

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Pixel Mago, нужна схема или номиналы выгоревших деталей

Непрочитанное сообщение Impulsite » 2 апр 2021, 00:34

Здравствуйте, Ivchi!
Можете ли выложить как можно более подробные фотографии печатных плат и связей между платами?

Не в сети
любопытный
Сообщения: 4
Стаж 2 года 11 месяцев

Re: Pixel Mago, нужна схема или номиналы выгоревших деталей

Непрочитанное сообщение Ivchi » 3 апр 2021, 11:23

Вот фотографии. На фото с припаянных проводов к лампе и корпусу видно, что человек паял, не понимая. Буду перепаивать. Нет изоляции лампы от корпуса. Будем делать.

Там идёт 2 провода белый и зелёный от корпуса отражателя. Серый от лампы на розжиг, а чёрный катод, как я понял. Вот куда розжиг и 2 провода от корпуса отражателя не понимаю.

Синий корпус пускателя, имеет чёрный провод. Не пойму от чего он. То ли обрезал, то ли так и было.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение

Хотел купить даже другую вспышку, что бы разобрать и посмотреть. Но она мне не нужна. А эту жалко. Новая совсем. Её человек не попользовал вообще. Разбил лампу в первый же день. Он купил новую, попытался сам поставить, а мозгов не хватило. А когда снимал лампу, не сфотографировал контакты. Начал собирать и уже забыл. Вот такой у меня дружок. Мне подарил негодное. А я не могу успокоиться. Хочу починить.
Последний раз редактировалось Ivchi 3 апр 2021, 11:27, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Pixel Mago, нужна схема или номиналы выгоревших деталей

Непрочитанное сообщение Impulsite » 4 апр 2021, 01:14

Хорошие фото, спасибо!
Чтобы не заполучить какую-либо ошибку из-за неверного понимания фото, прошу сделать ещё фото обратной стороны печатной платы DH600-PCB-1060-V03 в голове. Она у вас немного отличается от ранее сделанных снимков, хотя имеет такую же маркировку.

Зелёный провод там один? А то на фото их как будто два, верно? Или это обман зрения?

Изображение Изображение

Вообще, должно быть так: серый провод поджигающего электрода лампы припаивается к медной пластине на рефлекторе. Туда же припаян белый провод, который вторым своим концом припаивается к высоковольтному выводу трансформатора поджига (в синей рубашке). К тому выводу, на котором видна чёрная термоусадочная изоляционная трубка. Эту черную трубку, конечно, надо удалить, заготовив свежую подходящей длины для последующей изоляции как места пайки белого провода, так и самого вывода трансформатора.

Зеленого провода там быть не должно. Во всяком случае, его не было на более ранних снимках, да и нет никакого смысла ему там быть при наличии эластичного белого провода (поджига) достаточной длины.

По идее, трансформатор должен быть закреплен в трёх точках: две уже припаяны, а третья - пайка высоковольтного вывода трансформатора к точке платы, названной "H". Но, похоже, инженеры промахнулись с расчётами и, чтобы не было высоковольтного пробоя на землю печатной платы, не стали паять трансформатор в третьей точке, а приклеивали его силиконом. Заодно силиконом изолируя пайку высоковольтного вывода с белым проводом (поджига).

Это пока предварительное заключение. Более определённо можно будет сказать после получения фото второй стороны платы DH600-PCB-1060-V03.
Ivchi писал(а):
3 апр 2021, 11:23
Нет изоляции лампы от корпуса. Будем делать.
И еще очень важный момент. Это пайка и изоляция проводов к аноду и катоду импульсной лампы. Завтра подберу фото, которые проиллюстрируют, как это делается.

Правильная подводка проводов анода и катода к пайкам на плате показана на фото ctlg/pixel/mago/dh600-pcb-1060-v03_bd0jc.jpg

Не в сети
любопытный
Сообщения: 4
Стаж 2 года 11 месяцев

Re: Pixel Mago, нужна схема или номиналы выгоревших деталей

Непрочитанное сообщение Ivchi » 5 апр 2021, 09:41

Этот зелёный провод, похоже, от старой поджига лампы просто срезали. Я его уберу и пропаяю на корпус отражателя новый. Схему я понял. Благодарю. Да она логичная и понятная. От всей души благодарю. Сделаю, дам знать, что да как.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Pixel Mago, нужна схема или номиналы выгоревших деталей

Непрочитанное сообщение Impulsite » 5 апр 2021, 19:06

Обратите внимание, как тщательно изолируется пайка проводов катода и анода импульсной лампы. Как правило, используется 4-миллиметровая прозрачная термоусадочная трубка. viewtopic.php?p=13787#p13787
Impulsite писал(а):
17 май 2014, 14:37
Судя по фото, была замена лампы и, видимо, электроды лампы не были заизолированы трубками так, как это рекомендуется в сервис-мануалах.
Что и привело к высоковольтному пробою по воздуху и повреждению главного процессора.

Изображение Изображение Изображение Изображение

Ниже примеры изоляции из различных тем на форуме:

Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение

Не в сети
любопытный
Сообщения: 4
Стаж 2 года 11 месяцев

Re: Pixel Mago, нужна схема или номиналы выгоревших деталей

Непрочитанное сообщение Ivchi » 7 апр 2021, 11:51

Починил, работает! Ура! Огромная Вам благодарность!
Только вспышка похоже сама такая. Батарейки греются не хило. Но вот на полной мощности гаснет экран, но работает. Заряда не хватает что ли. Вспышка новая, не юзаная. Даже потестить не смогли, лампу разбили. Поставил лампу. Всё работает как часы, кроме режима 1/1 в мануале. Экран гаснет, а лампа заряда работает и все срабатывает. Экран не включается, но вспышка работает.
На полную мощность конечно мы её пользоваться не будем. TTL скорее всего тоже. Будет работать в паре с Godox Ad600M через синхронизатор от godox для Canon.

Ещё раз благодарю вас!

Вы, кстати, дали для всего интернета огромную информацию. Нигде не нашёл про лампу, а вы так подробно все описали и очень понятно. Думаю, поисковик теперь будет эту инфу выдавать и многим поможет. Цены вам нет!

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Pixel Mago, нужна схема или номиналы выгоревших деталей

Непрочитанное сообщение Impulsite » 7 апр 2021, 20:28

Ivchi писал(а):
7 апр 2021, 11:51
Батарейки греются не хило. Но вот на полной мощности гаснет экран, но работает.
Щелочные батареи или аккумуляторы? Если щелочные батареи, то, наверное, не свежие? Если используете аккумуляторы, то их надо отбраковать. Похоже на то, что их внутреннее сопротивление выросло и на этом внутреннем сопротивлении аккумуляторов падает значительная часть ЭДС, расходуясь на нагрев. Преобразователь потребляет до 8...10 ампер во время заряда. Думаю, понятно, что и отключение экрана тоже связано со слабыми, изношенными аккумуляторами. Вот вам еще пример. Почитайте здесь viewtopic.php?p=35124#p35124 и несколько сообщений до.
Ответить

Вернуться в «Накамерные вспышки изнутри»