Viltrox JY680A

Схемы и устранение неисправностей
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
любопытный
Сообщения: 4
Стаж 5 лет 10 месяцев

Re: Viltrox JY680A

Непрочитанное сообщение dovihubot » 18 май 2018, 17:52

Спасибо всем за советы еще раз.
Попробовал прозвонить с выпаянным Q1. МК относительно земли почти на всех ногах обрыв.
Impulsite писал(а):Impulsite
не эта плата случаем? если да могу сфоткать.

Изображение

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Viltrox JY680A

Непрочитанное сообщение Impulsite » 19 май 2018, 08:40

Да, сделайте, пожалуйста, общий вид этой платы со стороны деталей.

Не в сети
новичок
Сообщения: 7
Стаж 5 лет 9 месяцев

Re: Viltrox JY680A

Непрочитанное сообщение Furik » 2 июн 2018, 06:17

Всем доброго времени суток. У жены задымилась данная вспышка. Вскрытие выявило дымящий повышающий трансформатор T1, сгоревший мосфет Q2, вздутый конденсатор C2 и чёрную дорожку от батарей до трансформатора и мосфета. Грешу на трансформатор. Мосфет едет с Китая, а вот трансформатор не могу найти. Может кто подскажет где таковой купить?

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Viltrox JY680A

Непрочитанное сообщение Impulsite » 2 июн 2018, 17:27

Здравствуйте, Furik!
А не хотите попробовать перемотать трансформатор? Вероятно, повреждена только первичная обмотка, состоящая из двух одинаковых секций.
Для этого при разборке трансформатора, не полагаясь на память, надо тщательно зафиксировать на бумаге и поэтапной фотосъёмкой расположение выводов, направление намотки, количество витков, диаметр проводов и наличие изоляционных прокладок между слоями намотки. По окончании разборки полезно также измерить длину провода. Без этого будет трудно воспроизвести обратную сборку трансформатора.

Не в сети
новичок
Сообщения: 7
Стаж 5 лет 9 месяцев

Re: Viltrox JY680A

Непрочитанное сообщение Furik » 2 июн 2018, 18:35

Попробовать перемотать конечно можно, но не уверен в успехе... Поэтому интересуюсь, где приобрести

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Viltrox JY680A

Непрочитанное сообщение Impulsite » 2 июн 2018, 19:12

Если с размерами сердечника понятно из фотографий, то число витков в обмотках не известно. А это потребуется при подборе и заказе трансформатора. Такого же или аналогичного.
Грешу на трансформатор
А есть приборы, чтобы, не разбирая трансформатор, измерить его параметры: сопротивление и индуктивность обмоток, наличие короткого замыкания в обмотках? Может быть он и не горел вовсе?

Не в сети
новичок
Сообщения: 7
Стаж 5 лет 9 месяцев

Re: Viltrox JY680A

Непрочитанное сообщение Furik » 3 июн 2018, 00:27

из приборов только мультиметр. грешу на трансформатор, тк как я понял q2 замыкает массу на одну из ног первички трансформатора. дорожка почернела идущая на другой конец этой первички. сгорела пыха при работе от фота и насколько я понял за подачу напряжения на трансформатор при такой работе отвечает q2. при этом q1 остался целым и выпаяв q2 пыха работает в режиме пилот. вот я и грешу на трансформатор, думаю в одной из секций первички витковое... в электронике я не особо разбираюсь, поэтому прошу помощи и подсказок тут)

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Viltrox JY680A

Непрочитанное сообщение Impulsite » 3 июн 2018, 09:46

Отпаяйте пока трансформатор с платы и покажите фотографиями, в каком он состоянии сейчас, сверху и с нижней стороны. Есть на нём какие-то надписи?
Горелым от его катушки пахнет?

И заодно выложите фото общего вида главной платы без трансформатора.

Не в сети
новичок
Сообщения: 7
Стаж 5 лет 9 месяцев

Re: Viltrox JY680A

Непрочитанное сообщение Furik » 3 июн 2018, 13:33

Запаха от трансформатора сейчас не слышу, но дымил именно он. На трансформаторе никакой маркировки нет. Попробовал замерять сопротивление обмоток - вторичка 11 Ом, а обе секции первички меньше 1 Ома (так же, как и просто между щупами 0,6 Ом).

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Viltrox JY680A

Непрочитанное сообщение Impulsite » 3 июн 2018, 23:52

На трансформаторе не видно следов перегрева. Наверное, пока можно считать, что он исправен. Возможно, замена Q2 нормализует работу преобразователя. Если сдвоенный транзистор RQ1 (XP4401) в порядке.

Изображение

Image Image

Не в сети
новичок
Сообщения: 7
Стаж 5 лет 9 месяцев

Re: Viltrox JY680A

Непрочитанное сообщение Furik » 4 июн 2018, 13:15

Дождусь тогда с Китая 4166, впаяю на Q2 и буду тестировать. RQ1 не выпаивая прозвонил в режиме проверки диодов: коллектор - эмиттер в обоих положениях щупов на каждом транзисторе 473, база - коллектор в обоих положениях щупов на каждом транзисторе 476, база - эмиттер в обоих положениях щупов на каждом транзисторе звонится как короткое. проверил сопротивление - на обоих транзисторах 10,2 Ом. Выпаивать его пока нет возможности. Если я правильно понимаю, то через один транзистор идет пилот, а через другой от камеры. Пилот работает и показания на обоих транзисторах одинаковые...

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Viltrox JY680A

Непрочитанное сообщение Impulsite » 4 июн 2018, 14:34

Furik писал(а):Проверил сопротивление - на обоих транзисторах 10,2 Ом.
Это понятно, потому что там параллельно резисторы R1 и R7 по 10 ом стоят.

Помогите уточнить прозвонкой, как соединяются выводы RQ1:

Изображение

3-й и 6-й выводы соединяются между собой? И соединяются ли с контактом 3 на разъёме J1?
И как подключаются к транзистору контакты J1:9 и J1:10 ?
Если не затруднит, то рисуйте прямо по фото.

Не в сети
новичок
Сообщения: 7
Стаж 5 лет 9 месяцев

Re: Viltrox JY680A

Непрочитанное сообщение Furik » 4 июн 2018, 18:26

RQ1 контакты 3 и 6 соединяются через массу (если не ошибаюсь отметил места соединения красными кружками - уходит на другую сторону платы). С контактом 3 на J1 не соединяются, они сидят на контактах 13 и 14. Контактs 9 и 10 J1 звонятся с ногами 1 и 2 RQ1. Сопротивление RQ1.1-J1.10 - 10 Ом, RQ1.1-J1.9 - 10 Ом, RQ1.2-J1.10 и RQ1.2-J1.9 - короткое.

Изображение

Не в сети
новичок
Сообщения: 7
Стаж 5 лет 9 месяцев

Re: Viltrox JY680A

Непрочитанное сообщение Furik » 30 июн 2018, 11:38

Приехали 2 восьминога с Китая. Впаял один, вставил акккумы и он тут же всдулся и задымел. Размотал вторичку трансика - она чистая. Во вторичке 4 витка. Кто что подскажет?

Не в сети
коллега
Сообщения: 26
Стаж 5 лет 11 месяцев

Re: Viltrox JY680A

Непрочитанное сообщение harm » 3 янв 2023, 16:22

была на руках JY680CH с поддержкой TTL
сделал фото, может пригодятся

до процессора не добирался, был перебит один из ВВ проводов, дальше не разбирал

Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Не в сети
коллега
Сообщения: 26
Стаж 5 лет 11 месяцев

Re: Viltrox JY680A

Непрочитанное сообщение harm » 3 янв 2023, 19:52

картинки битые только у меня?
добавил а архиве. надеюсь админ простит вольности.

Не в сети
мастер
Сообщения: 662
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Viltrox JY680A

Непрочитанное сообщение Виктор Гелис » 11 янв 2023, 20:47

harm писал(а):
3 янв 2023, 19:52
картинки битые только у меня?
добавил а архиве. надеюсь админ простит вольности.
Исправил
Ответить

Вернуться в «Накамерные вспышки изнутри»