Nikon SB-5000, есть часть схемы

Схемы и устранение неисправностей
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Nikon SB-5000

Непрочитанное сообщение Impulsite » 4 май 2020, 19:37

Да, на IGBT_GND соединяется и минус основного конденсатора и эмиттер IGBT и GND остальной части платы.

Не в сети
новичок
Сообщения: 14
Стаж 4 года 10 месяцев

Re: Nikon SB-5000

Непрочитанное сообщение Boris_S » 4 май 2020, 20:42

Запаял перемычку эмиттер igbt на GND, но пока не заряжается конденсатор поджига C507. Буду искать. На базе транзисторе Q502 0 вольт, то есть он не шунтирует высокое напряжение. Буду искать, где оно садится. Теперь-то проще со схемой. ) Спасибо. )

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Nikon SB-5000

Непрочитанное сообщение Impulsite » 4 май 2020, 20:51

Q504 не коротит? Или искать обрыв с цепочке: XeA-R508-R510-R513-R517-D501-D502
И, наверное, надо проверить первичную обмотку T501. Нет ли там обрыва?

Не в сети
новичок
Сообщения: 14
Стаж 4 года 10 месяцев

Re: Nikon SB-5000

Непрочитанное сообщение Boris_S » 4 май 2020, 22:08

Да. Вышел на Q504, когда его отпаиваю, то поднимается. Но он не коротит и по управлению нет напряжения. А сейчас стал заряжаться только до 56 вольт, конденсатор с отпаянным IGBT и там проводок на эмиттер тоже откинул (металлизация в отверстии эмиттера IGBT была разрушена.) И я вот сижу, думаю, как же он заряжался-то раньше до 310 вольт? Ведь земли-то не было, получается на минусе основного конденсатора (там только "плюс" идет от платы преобразователя).
Между белым и розовым проводом 56 вольт и загорается готовность.
Запаял перемычку GND - эмиттер IGBT и стало 310 на конденсаторе MC и 280 на конденсаторе поджига. Может и IGBT умер. Сигнал на его затворе четкий, амплитуда 15 вольт.
Да! Поменял RJP5001 и заработала! то есть из-за отсутствия контакта на плате от GND к эмиттеру сгорел, даже не сделав ни одной вспышки новенький RJP5001. (
Теперь вот после вспышки этот звук УЗ насоса, он не очень приятный и похож на то, что как будто прошивает высокое напряжение. Думаю его отключить просто. Ведь работала же SB-700 без такого чудо насоса. как считаете?
В общем, отключил! Спасибо большое за ваши труды! Вы мне очень помогли!

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Nikon SB-5000

Непрочитанное сообщение Impulsite » 5 май 2020, 09:55

Boris_S писал(а):
4 май 2020, 22:08
... после вспышки этот звук УЗ насоса, он не очень приятный... В общем, отключил!
Это дополнительное охлаждение (Cooling system) включается-отключается через меню настроек вспышки. Страница E-30 в русском руководстве пользователя, E-17 в английском.
 Показать скрытый текстПодробное руководство пользователя SB-5000
Система охлаждения
Система охлаждения SB-5000 эффективно охлаждает головку вспышки.
Это может увеличить время активации функции защиты от перегрева.
Выберите [ON] или [OFF] в меню настроек.
  • При его нахождении в положении [ON] слышен рабочий шум после срабатывания вспышки. Если это приводит к возникновению неполадок, установите значение [OFF] для функции.
  • При его нахождении в положении [ON] батареи могут выработать свой ресурс до истечения предполагаемого срока (• H-23).
  • На время работы системы охлаждения отменяется функция перехода в режим ожидания.
Инструкции к вспышкам на русском языке

Не в сети
коллега
Сообщения: 67
Стаж 10 лет 8 месяцев

Re: Nikon SB-5000, есть часть схемы

Непрочитанное сообщение usturk » 21 мар 2021, 01:31

Hello friends, I am getting a lot of SB-5000 crap flashes suffering IGBT failure recently.

I have some genuine RJP5001's in hand ready, so when I just replace the IGBTs, all will be fine but...

I have three questions:

1- What do you think makes the IGBT go bad on a lot of SB-5000 flashes? I think the circuit design is bad. What are your opinions?

2- If I use another RJP5001 again, is there any additions like using a ZD to gate or a R to make the circuit more durable?

3- As you know, RJP5001's are getting rare. What solutions/replacements would you suggest?

Thanks,

--
Привет, друзья,
в последнее время я получаю много бросовых вспышек SB-5000 с повреждёнными IGBT.

У меня есть оригинальные RJP5001, поэтому, когда я просто заменю IGBT, все будет хорошо, но ...

У меня три вопроса:

1- Как вы думаете, что заставляет IGBT выходить из строя в большом количестве вспышек SB-5000? Считаю схемотехнику плохой. Каково ваше мнение?

2- Если я снова использую другой RJP5001, есть ли какие-либо дополнения, такие как использование стабилитрона для затвора или резистора, чтобы сделать схему более долговечной?

3- Как вы знаете, RJP5001 становятся редкостью. Какие решения/замены вы бы предложили?

Спасибо,

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Nikon SB-5000, есть часть схемы

Непрочитанное сообщение Impulsite » 21 мар 2021, 14:56

Привет, usturk!
Транзисторов на замену RJP5001 достаточно много. Например, HGTP20N60C3 из списка: viewtopic.php?f=28&t=47 Список этот уже старый, хотя и актуальный. Вполне могут быть и новые наименования IGBT, надо смотреть по предложениям продавцов. Как показывает практика, более устойчивы к повреждению от перегрева транзисторы в корпусе TO-247. Это, в общем, тривиально, однако не всегда можно разместить такой корпус во вспышке. Обратите внимание на варианты транзисторов с суффиксом "...C3", обозначающим лучшее быстродействие транзистора в сравнении с "...A3".
usturk писал(а):
21 мар 2021, 01:31
1- Как вы думаете, что заставляет IGBT выходить из строя в большом количестве вспышек SB-5000? Считаю схемотехнику плохой. Каково ваше мнение?
Скажите, металлический отражатель лампы имеет ли электрическое соединение с электродом поджига так же, как это, например, имеется в SB-800?

Не в сети
коллега
Сообщения: 67
Стаж 10 лет 8 месяцев

Re: Nikon SB-5000, есть часть схемы

Непрочитанное сообщение usturk » 22 мар 2021, 06:35

Yes, the wiring between the reflector and electrode is present, I meant in my question, if the circuit design was bad, because it is not normal to have the same IGBT shorting in a lot of flashes just used for a short while. I already know from the first time the SB-5000 is a not so good unit, but I was not expecting this model to be really bad like this.
--
Да, соединение между отражателем и электродом присутствует, я имел в виду в своем вопросе, что схема была плохой, потому что ненормально иметь одинаковое короткое замыкание IGBT во многих вспышках, просто используемых в течение короткого времени. Я уже с самого начала знал, что SB-5000 - не очень хорошая вспышка, но я не ожидал, что эта модель будет настолько плохой.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Nikon SB-5000, есть часть схемы

Непрочитанное сообщение Impulsite » 23 мар 2021, 04:53

Эта вспышка у нас сравнительно мало изучена. Поэтому будет весьма интересно услышать от вас, что именно в схеме вы видите неудачным? Может быть дело в слабом IGBT-драйвере U501 (UCC27511) viewtopic.php?p=26772#p26772 ? Поделитесь, пожалуйста, вашим мнением.

На мой взгляд, возможность отключать систему охлаждения (Cooling System) здесь сыграла злую шутку. Наверное в повреждённых вспышках эта защита была отключена. Вы не проверяли это?
Благодаря современным мощным аккумуляторам и быстрому преобразователю во вспышке, модный ныне стиль непрерывной съёмки длинными сериями снимков, без пауз на остывание, часто на полной мощности вспышки, может быть причиной перегрева и повреждения IGBT.

Не в сети
коллега
Сообщения: 67
Стаж 10 лет 8 месяцев

Re: Nikon SB-5000, есть часть схемы

Непрочитанное сообщение usturk » 24 мар 2021, 22:54

Yes, UCC27511 could be the culprit as well as other trigger components too, I need to check closely. When compared to excellent Canon 600EX 1 and 2 series, I do not like the IGBT placement (in the head like 580ex 1) and supporting circuit approach on this poor flash. Actually I do not like anything about this flash :)

On the heating issue, I am not so sure... IGBT 5001 does not get too hot, since it is not used for high power motor drive or such; just controlling the pulse.

In my opinion, the ultrasonic diaphragm fan is a fancy addition. Not so functional as I observed, since it does not take the heat out of the enclosure. It just pumps airflow through tiny channels in front of the zooming head section and that is all. I think Nikon required the flash manufacturer to incorporate this cooling function just for advertisement. Americans use everything in default mode mostly :P, so I have not seen any fan function turned off so far.

If I designed a flash I would make some part of the head casing with anodized aluminum and dissipate the heat to outside.

I am, in the last years, leaned towards fixing Canon L lenses, from optics, calibration, stabilizer and PCB repair as well however I am still working on flashes and SB-5000 is one of the units I get a lot and I know they will continue to come more...

--

Да, UCC27511 может быть виновником, а также другие компоненты триггера тоже, мне нужно тщательно проверить. По сравнению с отличными Canon 600EX 1 и 2 серии, мне не нравится размещение IGBT (в голове, как 580ex 1) и поддерживающий схемотехнический подход на этой плохой вспышке. На самом деле мне ничего не нравится в этой вспышке :)

В вопросе перегрева я не так уверен... IGBT 5001 не слишком нагревается, так как он не работает в мощном моторном приводе или в чём-то подобном; просто контролирует импульс.

На мой взгляд, ультразвуковой мембранный вентилятор-это модное дополнение. Не так функционально, как я заметил, так как он не отводит тепло из корпуса. Он просто прокачивает воздушный поток через крошечные каналы перед секцией головки зуммирования, и это все. Я думаю, что Nikon потребовал от производителя вспышки включить эту функцию охлаждения только для рекламы. Американцы используют все в основном в режиме по умолчанию :P, поэтому я до сих пор не видел ни одной отключенной функции вентилятора.

Если бы я проектировал вспышку, то сделал бы какую-то часть корпуса головки из анодированного алюминия, чтобы отводить тепло наружу.

В последние годы я склоняюсь к ремонту объективов Canon L, начиная с оптики, калибровки, стабилизатора и электроники, однако, я все еще работаю с вспышками, и SB-5000 - это одна из тех, которые я получаю много, и я знаю, что они будут приходить еще...

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Nikon SB-5000, есть часть схемы

Непрочитанное сообщение Impulsite » 26 мар 2021, 10:03

При всём при том, наиболее частая причина выхода IGBT во вспышках - это именно перегрев перехода коллектор - эмиттер. Если посмотреть в спецификации, то видно, что с ростом температуры уменьшается допустимый импульсный ток через транзистор. Ещё вот есть любопытное исследование: "Preliminary Research Report..."

Не в сети
коллега
Сообщения: 42
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: Симферcity

Re: Nikon SB-5000, есть часть схемы

Непрочитанное сообщение larry » 21 май 2021, 15:51

Подскажите, пожалуйста, чем заменить q503 (sp8k80)?
Хоть какими нибудь отдельными полевиками. В сборке один пробит.
Вряд ли у нас на рынке я такой найду. В чип и дип глянул-нет такого
И не понятно, какое напряжение должно быть в точке после гасящих резисторов r508, 510,513? У меня около 7 вольт (должно быть не менее 100в для заряда поджигающего конденсатора). При отсоеденении голубого провода, напряжение появляется, но я сейчас отключил 100 омный резистор на всякий случай. В общем не понятно, что происходит.
Диоды d401, 402 прозваниваются нормально. Почему напряжение так просаживается?

Изображение

Не в сети
коллега
Сообщения: 265
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: Екатеринбург

Re: Nikon SB-5000, есть часть схемы

Непрочитанное сообщение Martemyanovich » 22 май 2021, 13:55

larry писал(а):
21 май 2021, 15:51
Подскажите, пожалуйста, чем заменить q503 (sp8k80)?
Вот datasheet: https://pdf1.alldatasheet.com/datasheet ... P8K80.html отсюда и пляшите.
А так они есть у китайцев.

Не в сети
коллега
Сообщения: 42
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: Симферcity

Re: Nikon SB-5000, есть часть схемы

Непрочитанное сообщение larry » 25 май 2021, 15:56

Остается вопрос открытый:что просаживает напряжение с гасящих резисторов r508,510, 513,? Правая часть схемы полностью отключена.

Не в сети
новичок
Сообщения: 13
Стаж 11 лет 3 месяца

Re: Nikon SB-5000

Непрочитанное сообщение teof » 5 мар 2022, 11:47

Impulsite писал(а):
4 май 2020, 15:55
уточнение

Изображение
Не, так не должно быть. Резистор R517 во всех никоновских схемах подключен между катодом XeK лампы и анодом разделительного диода D503. Так должно быть по логике вольтодобавки.
При пробое IGBT горит транзистор Q502 (обозначается CLA ) . Очень ненадёжная вспышка , ремонт логике не поддаётся , даже если ремонтировать по рекомендации NIKON.
Ответить

Вернуться в «Накамерные вспышки изнутри»