Nikon SB-5000, есть часть схемы

Схемы и устранение неисправностей
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
новичок
Сообщения: 7
Стаж 5 лет 9 месяцев

Re: Nikon SB-5000, не вспыхивает

Непрочитанное сообщение vinnik__ » 17 июн 2018, 12:26

Огромное спасибо !
Достал главную плату 1m94v-0
Может кто то подсказать где можно заказать ?

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Nikon SB-5000, не вспыхивает

Непрочитанное сообщение Impulsite » 17 июн 2018, 13:51

vinnik__ писал(а):Достал главную плату 1m94v-0
Очень хорошо. Расскажите, что произошло с вспышкой, что потребовалось её ремонтировать?

И пожалуйста, сфотографируйте главную плату, освобожденную от шлейфов, и с таким разрешением, чтобы можно было прочитать маркировку на самых мелких деталях. Часто для этого требуется подбирать направление источника света наклон печатной платы. Если на общем виде маркировка не читается, то тогда следует сфотографировать поверхность печатной платы крупно по 4-8 фрагментам, которые я смогу потом склеить в "панораму".

Не в сети
новичок
Сообщения: 7
Стаж 5 лет 9 месяцев

Re: Nikon SB-5000, не вспыхивает

Непрочитанное сообщение vinnik__ » 17 июн 2018, 14:31

Не включается, иногда все таки заводится, но это очень редко.
Прикрепляю фото главной платы.

Изображение Изображение

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Nikon SB-5000, не вспыхивает

Непрочитанное сообщение Impulsite » 17 июн 2018, 16:07

Нет, такие снимки никуда не годны. Я же к вам, как к фотографу обращаюсь, надеясь на нормальное качество изображения. Или я ошибаюсь?
Требуется снять главную плату с таким качеством: https://img-fotki.yandex.ru/get/6429/79 ... f_orig.jpg

Если ваша техника не позволяет сфотографировать целиком, тогда направляя объектив перпендикулярно плоскости печатной платы, сфотографируйте вид главной платы со стороны деталей, частями, примерно так, как показано на схеме:

Изображение

Когда размер картинок слишком большой для форумного загрузчика, то можно выложить их например, в облако Google или на Yandex.Disk.

Не в сети
новичок
Сообщения: 7
Стаж 5 лет 9 месяцев

Re: Nikon SB-5000, не вспыхивает

Непрочитанное сообщение vinnik__ » 17 июн 2018, 16:12

Я, к сожалению, не фотограф .
В любом случае я немного не понимаю зачем фото, так как мы знаем, как выглядит плата и её маркировка.
Всю под микроскопом проглядел, визуальных повреждений не увидел.
У меня просто и компонентов нет, даже если я найду причину, вот и ищу сразу полную плату.
Если есть советы что проверить, буду так же благодарен .
Покупка новой в приоритете.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Nikon SB-5000, не вспыхивает

Непрочитанное сообщение Impulsite » 17 июн 2018, 17:20

vinnik__ писал(а):в любом случае я немного не понимаю зачем фото
Довольно часто бывает, что горит на плате копеечная, доступная в продаже, деталь. И менять из-за неё плату целиком - дело очень затратное. По маркировке можно установить марку детали, найти аналоги на замену. И по снимкам, присланным пользователями, удается восстанавливать схемы вспышек. Как пример, часть схемы SB-700: http://impulsite.ru/viewtopic.php?p=6688#p6688. Это важно особенно для тех вспышек, к которым нет и не будет (в ближайшем будущем) сервис-мануалов и схем в открытом доступе. Если вы ремонтник, то вы понимаете необходимость наличия электрической схемы. И поэтому я прошу вас и всех, кому приходится открывать вспышки, тщательно фотографировать печатные платы.
Здесь в этой теме есть уже фото главной платы. Но на них маркировка некоторых деталей заплыла. Кроме того, есть вероятность того, что конкретно ваша печатная плата отличается в результате производственных улучшений. И качественные снимки позволяют увидеть разницу не только по названию платы, но и по расположению и по надписям на деталях.

Рекомендации по съёмке: чувствительность не более 800 единиц. Диафрагму - от 8 до 11 - это даст необходимую глубину резкости и разрешение. А выдержка - по обстоятельствам в режиме Av или M. Свет скользящий, под углом около 45 градусов к поверхности. Камеру держать перпендикулярно к плате и снимать крупно, частями с перекрытием соседних снимков, как на схеме: http://impulsite.ru/viewtopic.php?p=28908#p28908

Если есть советы что проверить, буду так же благодарен.
При попытках включения вспышки происходит ли проверка механизма зума вспышки? Процессор прогоняет рефлектор от 24 до 105 мм и обратно и, если тест проходит нормально, разрешает включение вспышки. Если обнаруживается какая-то механическая проблема, процесс включения вспышки тут же прекращается. У вас как?

Главный включатель M-SW2 чистый? Нет проблем с контактной гребёнкой?
И, кстати, однажды хорошие снимки позволили увидеть окислы в межслойных переходах на ПП: http://impulsite.ru/viewtopic.php?p=14532#p14532

Не в сети
новичок
Сообщения: 7
Стаж 5 лет 9 месяцев

Re: Nikon SB-5000, не вспыхивает

Непрочитанное сообщение vinnik__ » 18 июн 2018, 10:25

Доброе утро, мой либо стартует, либо не стартует вообще.
Окисления/коррозии нигде нету, но посмотрим вместе, пропаял PM LV8713.
Результат тот же.

Вот фото, мне отлично видно, посмотрите, пожалуйста.

https://drive.google.com/open?id=1sf_vF ... aRFevlyNw6_
https://drive.google.com/open?id=1PZpjk ... t6eMMmMWCS
https://drive.google.com/open?id=1bghEq ... azpUxz-kvu

Ссылка на архив фото https://drive.google.com/open?id=1SK3Fp ... dj7mV9Eh4T

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Nikon SB-5000, не вспыхивает

Непрочитанное сообщение Impulsite » 19 июн 2018, 18:07

vinnik, на обратной стороне https://impulsite.ru/ctlg/nikon/sb5000/ ... n-pcbb.jpg в треугольнике между M-SW2, M-SW3 и S2, кажется, есть окислы на переходах между слоями, - видны белёсые пятна и разводы, похожие на следы высохшей жидкости.

Изображение Изображение

По просмотру видео Разборка SB-5000. Замена лампы и рефлектора попытался восстановить цвета проводов на разъёмах. Но, правда, неудачно: CN3, CN4, CN11 остались неопределёнными. Уточните, пожалуйста, цвета проводов и назначение разъёмов главной платы.
vinnik__ писал(а):мой либо стартует, либо не стартует вообще.
Правильно ли я понимаю, что при повороте главного включателя в положение "ON", когда "не стартует", то никаких звуков, мерцаний дисплея - полная тишина?

Такое поведение вспышки может говорить о ненадежном контакте где-то в разъёмах или наличие трещины в дорожках, непропая деталей или переходов между слоями ПП. Нет ли загрязнений на контактах в батарейном отсеке или их деформации, недостаточного прижима? Наличие окислов здесь надо проверять омметром, касаясь щупом с тупым наконечником.

И измеряли ли вы напряжения на конденсаторах (танталовых и керамических), как на плате преобразователя, так и на главной плате? Наличие напряжения определенной величины часто помогает локализовать проблему.

Не в сети
новичок
Сообщения: 7
Стаж 5 лет 9 месяцев

Re: Nikon SB-5000, не вспыхивает

Непрочитанное сообщение vinnik__ » 25 июн 2018, 10:05

Доброе утро !
В итоге не нашел какой либо конкретной неисправности, пропаял большую часть платы, собрал, третий день проверяю - все отлично.
Думаю, в результате какого либо сотрясения/удара что-то отошло. Огромное вам спасибо за помощь!

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Nikon SB-5000, не вспыхивает

Непрочитанное сообщение Impulsite » 25 июн 2018, 22:44

vinnik__, у вас не осталось фотографий главной платы с подключенными разъёмами? Требуется уточнить цвета проводов и назначение разъёмов главной платы.

Не в сети
коллега
Сообщения: 17
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Nikon SB-5000, не вспыхивает

Непрочитанное сообщение GaryK » 23 мар 2019, 17:07

Сгорели оба предохранителя, первый заколхозили проводом. От блока питания с ограничением потребляет около 2А напряжения остаётся поменьше 3В.

Изображение

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Nikon SB-5000, не вспыхивает

Непрочитанное сообщение Impulsite » 24 мар 2019, 00:20

GaryK, спасибо за фото! По нему уже вполне можно начать рисовать раскладку проводов.

Не в сети
коллега
Сообщения: 17
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Nikon SB-5000, не вспыхивает

Непрочитанное сообщение GaryK » 24 мар 2019, 16:15

Спасибо вам, это скромный вклад в очень нужное дело. Если есть еще что-то очень нужное по данному аппарату, пока на руках, по возможности постараюсь сделать. На моем межвитковое в первичке высоковольтного трансформатора, в итоге перегревался транзистор Q301, ну и, соответственно, перегорали предохранители.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Nikon SB-5000, не вспыхивает

Непрочитанное сообщение Impulsite » 24 мар 2019, 17:13

На моем межвитковое в первичке высоковольтного трансформатора
Такой дефект время от времени всплывает. Интересно, каким способом вы диагностируете КЗ в обмотке?

Чёрный лак на печатных платах сильно мешает в отрисовке схемы этой вспышки. Вот здесь https://impulsite.ru/ctlg/nikon/sb5000/ ... b-5000.zip черновичок, который я начал давным давно, да так и пока не могу продолжить. В нём могут быть ошибки или номиналы другие, так как "рыбой" послужила схема SB-700), и их надо исправить, уточнить.

Если бы была такая возможность, сделать рентгеновские снимки плат с минимальной экспозицией и с обеих сторон, чтобы можно было различить слои проводников... Тогда бы работа по восстановлению схемы сильно продвинулась. Или надо прозвонкой выявлять связи и наносить на черновик.

Если будет время, наснимайте фотографии плат. Может быть чёрные платы в отраженном свете, так, чтобы видно было рельеф и проявились дорожки. Этот способ хорошо сработал здесь: viewtopic.php?p=30565#p30565, когда коллега L&M очень разнообразно отснял плату и помог прозвонкой в неясных местах. И в результате удалось восстановить схему радиосинхронизатора Yongnuo RF-603 II.

И чтобы не потерять в качестве изображений, чтобы не сжимать их сильно в JPG, их можно выложить на облачные сервисы типа Yandex.Disk, где они дождутся своего часа, когда кто-нибудь начнет рисовать схему.

Не в сети
коллега
Сообщения: 17
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Nikon SB-5000, не вспыхивает

Непрочитанное сообщение GaryK » 24 мар 2019, 18:11

рентген? Вы шутите :lol: Мне даже не приходил в голову такой вариант. И нет знакомого рентгенолога :)
По диагностике. Немного повезло. От 2А блока питания при включении напряжение не росло больше 3В. Выяснил что потребление уходит на заряд конденсатора. Напряжение на нем не поднималось больше 160, подкинул маленький конденсатор, без изменений. Т.е. не поднимается напряжение, диоды норм, ну значит не раскачивает трансформатор. Вариантов не много, либо управление, либо транзисторы, либо трансформатор. Грелся один из транзисторов, мешал радиатор, пришлось снять. Управление маловероятно, транзисторы проверил, поменял местами, без изменений. В итоге перемотал трансформатор, на маленьком конденсаторе напряжение 320В и при зарядке ток уменьшался и соответственно напряжение поднималось до рабочих 6В. Ну думаю ок, все собрал как надо, подключаю... все типа также, ток зависает на 2А и напряжение не больше 3В, но напряжение на конденсаторе побольше, где-то 200 с копейками. Подключил на 3А блок и нормально зарядился до 320В, т.е. двухамперный блок не мог раскачать зарядку. По фото попробую.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Nikon SB-5000, не вспыхивает

Непрочитанное сообщение Impulsite » 16 июл 2019, 12:03

Коллега usturk прислал комментарий по вспышке SB-5000.
usturk писал(а):As you know, the flash is actually low quality built, worse than sb-700. The tube holder uses a very fragile plastic which breaks easily in pieces when dropped.
The inner head fractions are put back with some CA glue and red AF cover pieces form old flashes, then drilled.

I used a Panasonic switch (two way) we use in 580EX master/slave selector. It is fixed in place with some UV glue.

This might give someone an idea for where to put the switch for zoom to work without grinding noise.

Изображение Изображение Изображение

Thanks.

--
Как вы знаете, вспышка действительно низкого качества, хуже, чем SB-700. Держатель лампы из очень хрупкого пластика, который легко раскалывается на куски при падении.
Обломки были возвращены на место с помощью небольшого количества цианоакрилатного "суперклея". Для ремонта отверстия под направляющую использован красный пластик от окна подсветки автофокуса старой вспышки. После отверждения клея отверстие просверлено снова.

Для замены концевика я использовал переключатель Panasonic (двухходовой), который применяется в переключателе "Master/Slave" вспышки Canon 580EX. Он закреплен на месте с помощью УФ-клея (клей, отверждаемый ультрафиолетовым светом).

Снимки могут дать кому-то представление о том, куда поместить концевик зума, и как отремонтировать, чтобы зум работал без дребезга.

Спасибо за внимание.

Не в сети
новичок
Сообщения: 14
Стаж 4 года 10 месяцев

Re: Nikon SB-5000

Непрочитанное сообщение Boris_S » 4 май 2020, 02:06

приветствую! вот попалась такая вспышка,решил немного внести вклад в общее дело)
http://i.prntscr.com/5Eim1s10Qq2rY9ojRKJLRw.jpeg прозвонкой примерно определил куда идут дорожки.
и вот какая проблема... нет напряжениия на конденсаторе поджиига c507 также непонятно назначение элемента q502 вроде npn транзистор.он управляется отдельной линией с основной части схемы ...2 контакт cn501 через R507.

Изображение

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Nikon SB-5000

Непрочитанное сообщение Impulsite » 4 май 2020, 10:44

Привет, Boris_S!
Я раскрасил ваш рисунок соответственно назначению цепей. Красный слева - питание драйвера U501, синий - GND, голубой - поджиг, фиолетовый - управление затвором Q501, серый - катод лампы XeK, жёлтый - управление транзистором Q502.
Даже сложилась, правда не до конца, схема вольтодобавки. Истоки транзисторов Q503-1 и Q503-2 "повисли в воздухе". Эмиттер Q502 (зелёная линия) тоже как-то не понятно... Если вы прозвоните тщательнее центральную часть печатной платы, обвязку Q503, Q502, соединения C504, C505, то можно будет уточнить схему.

Изображение

Не в сети
новичок
Сообщения: 14
Стаж 4 года 10 месяцев

Re: Nikon SB-5000

Непрочитанное сообщение Boris_S » 4 май 2020, 14:46

http://i.prntscr.com/D_3Ovvp1QBOnBt6X9A8MSA.jpeg
прозвонил вопросы.эмиттер q502 на GND так-же
q502 npn на прозвонку на схеме pnp у Вас .
вот ещё что... помпа уз постоянно шумит.на отражателе лампы по всей видимости датчик влажности .с внутренней стороны.если предположить ,что с ним что то не так,и нет сигнала на включение на q502 то надо смотреть в эту сторону ....звонится 100кОм в обе стороны тот датччик
Последний раз редактировалось Boris_S 4 май 2020, 15:26, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Nikon SB-5000

Непрочитанное сообщение Impulsite » 4 май 2020, 15:26

Спасибо, исправил. Стало получше, но эмиттер Q502 явно куда-то ещё прицеплен. По идее Q502 служит для включения вольтодобавки. Т.е. когда Q502 открыт, то и Q503-1 и Q503-2 тоже открыты и, когда открывается Q504, то напряжение конденсаторов C504, C505 складывается с напряжением основного конденсатора MC и это утроенное напряжение прикладывается к аноду-катоду лампы XE.

C507 заряжается по цепочке XeA-R508-R510-R513-R517-D501-D502.

Не в сети
новичок
Сообщения: 14
Стаж 4 года 10 месяцев

Re: Nikon SB-5000

Непрочитанное сообщение Boris_S » 4 май 2020, 15:36

igbt gnd и GND тут на плате не соединены у меня. хотя метализация выдрана так как меняли его ии поставили вообще RJP63K2 я поменял на 5001.
а вот эмитер q502 GND
http://i.prntscr.com/trYtyLSOSuago4Ll40IpWw.jpeg
Последний раз редактировалось Boris_S 4 май 2020, 15:57, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Nikon SB-5000

Непрочитанное сообщение Impulsite » 4 май 2020, 15:55

уточнение

Изображение
Не, так не должно быть. Резистор R517 во всех никоновских схемах подключен между катодом XeK лампы и анодом разделительного диода D503. Так должно быть по логике вольтодобавки.

Не в сети
новичок
Сообщения: 14
Стаж 4 года 10 месяцев

Re: Nikon SB-5000

Непрочитанное сообщение Boris_S » 4 май 2020, 15:59

да. запутался немного я )))
d506 catode GND
http://i.prntscr.com/7Oz20a-LQsyyCEsufaP0kg.jpeg
разобрал конденсатора блок, вот так там
http://i.prntscr.com/OrevOvWWTuyKyZfZbNwzPQ.jpeg
1500uF 330 V main
http://i.prntscr.com/deeGe-wfSHG8pqvTjBKLnw.jpeg
тут с преобразователя высокого напряжения идёт только розовый провод
Последний раз редактировалось Boris_S 4 май 2020, 17:26, всего редактировалось 3 раза.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Nikon SB-5000

Непрочитанное сообщение Impulsite » 4 май 2020, 17:31

Схема платы в головке, IGBT PCB.

Изображение Изображение Изображение

Для сравнения схемы SB-300

Изображение

И SB-700

Изображение

Не в сети
новичок
Сообщения: 14
Стаж 4 года 10 месяцев

Re: Nikon SB-5000

Непрочитанное сообщение Boris_S » 4 май 2020, 19:21

Отличная работа!)
Собрал, подсоединил разъёмы основной части. Не звонится GND и IGBT_gnd между собой. Может действительно с металлизацией отверстия при замене igbt выдрали и контакт там был. Нет такого соединения на плате самой... то есть оно должно быть вообще-то.
Ответить

Вернуться в «Накамерные вспышки изнутри»