Andoer AD-980 II для Canon, есть часть схемы

Схемы и устранение неисправностей
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
коллега
Сообщения: 60
Стаж 6 лет 3 месяца

Re: Andoer AD-980 II для Canon, есть часть схемы

Непрочитанное сообщение Dim0S » 9 янв 2018, 10:31

... с вольтдобавкой...
"Семён Семёныч...!" (с)...
Спасибо! Не подумал сразу!)

Не в сети
коллега
Сообщения: 60
Стаж 6 лет 3 месяца

Re: Andoer AD-980 II для Canon, есть часть схемы

Непрочитанное сообщение Dim0S » 11 янв 2018, 12:42

Не могу понять по схеме, как работает на вспышке вольтдобавка С4,С7....?
Сравниваю с теми, что есть на форуме - в них понятно.
И проверил осциллографом, что происходит на базе TIG056: при нажатии кнопки "Pilot" (Режим М, 1/1), на базе управляющий импульс "минус 1.8 В".

Не в сети
коллега
Сообщения: 148
Стаж 9 лет 7 месяцев

Re: Andoer AD-980 II для Canon, есть часть схемы

Непрочитанное сообщение ШлиМимо » 11 янв 2018, 15:03

Dim0S писал(а):на базе управляющий импульс "минус 1.8 В".
Уместо затвора искра - баллон сбегаетЬ :green:

Не в сети
коллега
Сообщения: 60
Стаж 6 лет 3 месяца

Re: Andoer AD-980 II для Canon, есть часть схемы

Непрочитанное сообщение Dim0S » 11 янв 2018, 21:26

Ага)
Т.е. я хотел сказать, что опять вспышки нет, ни на какой мощности. На С4/С7 и на С5/С8 напряжение есть 302 В. При нажатии Пилота, на первичке Т1, ничего нет.
При этом на затворе TIG056 я наблюдаю кратковременный провал (ниже уровня "нуля") с амплитудой 1.8 В. Т.к. осцилограф у меня старенький, то я не могу на нем сделать "фотостоп" - может там и вверх всплеск есть, который я не в состоянии увидеть глазом.

Сравнил "в лоб" два трансформатора поджига - на новой сопротивление вторички 65 Ом. На старой 29 Ом.
Новая голова на отремонтированной силовой плате работает, полностью во всех режимах.
Соответственно старая голова на новой вспышке не работает.
конденсаторы поджига и вольтдобавки новые. Остался трансформатор и лампа.

Не в сети
коллега
Сообщения: 60
Стаж 6 лет 3 месяца

Re: Andoer AD-980 II для Canon, есть часть схемы

Непрочитанное сообщение Dim0S » 13 янв 2018, 22:16

Impulsite писал(а): ...И, конечно, наряду с осциллограммой между базами Q2, Q4, интересует напряжение на 1IN+, 1IN- и на 2IN-, на R24 в процессе заряда и по окончании...
Между базами Q3, Q5:

Изображение

Между базами Q2, Q4:

Изображение

Попробую описать словами, что творится на TL494…
1IN+: Напряжение, в процессе, заряда поднимается до 4.72 В. Пока напряжение на МС снижается до 294 В на 1IN+ идет снижение до 4,46.
1IN- : Во время заряда напряжение 4,91 В. При спаде на МС до 294 В - на 1IN- наблюдается дрейф в диапазоне 3.86-3.89 В.
2IN- : Во время заряда - 3.87 В, во время ожидания - 0.01 В.
R24: По окончании заряда - 3.36В. Спад до 3.17 В.

Зы. Буду считать, что долги раздал))) и соберу, наконец, вспышку, кроме головы, конечно.

Не в сети
коллега
Сообщения: 60
Стаж 6 лет 3 месяца

Re: Andoer AD-980 II для Canon, есть часть схемы

Непрочитанное сообщение Dim0S » 14 янв 2018, 15:47

Всё!
Поставил трансформатор поджига от Canon A530, который мне отдали со сломанным объективом... Лет 5-6 назад.
Весь гараж перерыл. Чуть нашёл.
Единственно трансформатор от Canon в два раза меньше ранее установленного.
Прогнал во всех режимах - даже стробоскоп с 1/64, 8 пыхов - полет нормальный.

Зы. ОФФ. Я что заладил про гараж.... До 2014 жили всей семьёй в однушке, поэтому гараж был мой второй дом).

Не в сети
коллега
Сообщения: 60
Стаж 6 лет 3 месяца

Re: Andoer AD-980 II для Canon, есть часть схемы

Непрочитанное сообщение Dim0S » 23 янв 2018, 14:19

Доброго дня, уважаемые товарищи!
Вспышка после ремонта функционирует отлично! Сделано порядка 500 снимков - без замечаний.
Impulsite, как по Вашему мнению, стоит ли поднять напряжение на накопительном конденсаторе)) до 330 В? Вроде как в плечо делителя обратной связи R18-R19 достаточно будет поставить сопротивление на 680кОм (684)...
Или работает - не трогай?

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Andoer AD-980 II для Canon, есть часть схемы

Непрочитанное сообщение Impulsite » 31 янв 2018, 16:44

Dim0S, извините, я как-то пропустил ваши сообщения. Поздравляю с успешным завершением. Благодарю за большую работу, которой вы поделись с читателями форума. Уверен, многие из них будут с теплотой вспоминать ваше имя.
Dim0S писал(а):Не могу понять по схеме, как работает на вспышке вольтдобавка С4,С7..?
Откроем схему вспышки https://impulsite.ru/ctlg/andoer/ad980- ... iagram.png.
C4 (C7) - конденсатор вольтодобавки заряжается через R5, R4 и R6 так, что левая обкладка, подключенная к катоду лампы, заряжена отрицательно. А правая - положительно. В момент поджига, когда Q1 (TIG056) открывается, то конденсатор вольтодобавки положительным выводом через R4 и IGBT оказывается подключенным к минусу основного конденсатора MC. Т.е. MC и C4 соединяются последовательно через токоограничивающий резистор R4. И оказывается, что к лампе XE1 приложена сумма напряжений на C4 и MC, т.е. максимально около 660 вольт. Лампа при таком напряжении зажигается намного устойчивее. Затем напряжение спадает и в работу вступает энергия, накопленная в основном конденсаторе. Вот так просто работает данный вариант схемы вольтодобавки.

Не в сети
коллега
Сообщения: 60
Стаж 6 лет 3 месяца

Re: Andoer AD-980 II для Canon, есть часть схемы

Непрочитанное сообщение Dim0S » 1 фев 2018, 15:06

"Impulsite"...Поздравляю с успешным завершением. Благодарю за большую работу, которой вы поделись с читателями форума...
Спасибо за теплые слова и прошу извинить меня за невысокую теоретическую подготовку. За 1.5 месяца многое вспомнил и узнал еще больше нового.)

Не в сети
гость
Сообщения: 1
Стаж 5 лет 2 месяца

Re: Andoer AD-980 II для Canon, есть часть схемы

Непрочитанное сообщение papasumy » 21 янв 2019, 20:48

Спасибо автору за проделанную работу!
Случилась похожая беда с вспышкой HPUSN HP-K9.
Внешне один в один как у автора. Внутрянка тоже оказалась идентичной. Поэтому по граблям решил не бежать, а сразу проверить трансформатор поджига. ВВ обмотка не звонилась, а разборка показала, что она перегорела в нескольких местах. Под рукой БУ ничего не оказалось, решил не заморачиваться, а заказал такой трансформатор HM1052AC на али.
Все работает!

Изображение Изображение Изображение

Мне пришлось раза 3 или 4 разбирать-собирать корпус. Изначально трансформатор мешал не только проводам, но и рефлектору опускаться в нижнее положение - клинил не дойдя до концевика. Пришлось его расположить сверху вдоль (т.е перпендикулярно плате, как должно быть ножками к плате) вроде ничему теперь не мешает, провода двигаются свободно в щели между держателем рефлектора и трансформатором.
Кстати, пробовал комбинировал ножки низковольтной и высоковольтной обмотки (в трансформаторе их три ножки, а на плате две дорожки подходит), разницы в мощности вспышки нету. Проверил во всех режимах от 1 до 1/128.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Andoer AD-980 II для Canon, есть часть схемы

Непрочитанное сообщение Impulsite » 21 янв 2019, 20:55

Здравствуйте, papasumy!
Спасибо за фото и за пояснения.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Andoer AD-980 II для Canon, есть часть схемы

Непрочитанное сообщение Impulsite » 14 сен 2020, 14:42

nawarus, я перенёс ваши вопросы в тему про трансформаторы поджига: viewtopic.php?p=34110#p34110

Не в сети
коллега
Сообщения: 60
Стаж 6 лет 3 месяца

Re: Andoer AD-980 II для Canon, есть часть схемы

Непрочитанное сообщение Dim0S » 23 янв 2021, 20:01

Здравствуйте уважаемые товарищи!
Опять захожу в тему, чтобы сообщить, что трансформатор поджига, от Кэнон А520 оказался слаб))). Вспышка стала пропускать импульс. Срабатывала точно на каждый второй спуск или нажатие кнопки pilot.
На регулировку мощности реагировала адекватно.
Предчувствуя такую вероятность, заказал еще весной 2018 трансформаторы на Али, для вспышек до 150Дж (согласно корявому описанию).
Размеры: 8*8*16мм. 0.8 Ом*150 Ом.
Примерно тоже, что и у papasumy (см.выше).
Мой вариант размещения прилагаю.
Правда совсем финал, так же не зафиксировал. Трансформатор пришлось сажать глубже, внутрь вспышки (к лампе), контролируя, что бы трансформатор не мешал зуму на 180мм.
Фото: "Было. Стало."

Изображение Изображение

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Andoer AD-980 II для Canon, есть часть схемы

Непрочитанное сообщение Impulsite » 23 янв 2021, 21:23

Dim0S писал(а):
23 янв 2021, 20:01
трансформатор поджига, от Кэнон А520 оказался слаб))). Вспышка стала пропускать импульс.
Можно было поступить проще:
  1. Увеличить ёмкость конденсатора поджига C5+C8 до 47 нФ. Сейчас у вас там только 33 нФ. Например, заменить имеющийся на такой же, но величиной 47 нФ (с маркировкой "2G473J"). Также на обратной стороне печатной платы есть место для пайки керамического SMD-конденсатора 15...16 нФ. 400 В, хотя, наверное, поместится и "подушечка" типа К73-17.
  2. Увеличить ёмкость конденсатора вольтодобавки C4+C7 до 47 нФ. Сейчас у вас там только 33 нФ.
  3. Уменьшить номинал резистора R5 с 470 килоом до 100 килоом.
Это существенно увеличило бы напряжение на поджиге и на вольтодобавке (C4+C7) и увеличило энергию ионизации импульсной лампы, обеспечивая стабильный поджиг.

Не в сети
коллега
Сообщения: 60
Стаж 6 лет 3 месяца

Re: Andoer AD-980 II для Canon, есть часть схемы

Непрочитанное сообщение Dim0S » 23 янв 2021, 21:34

конденсаторы я поменял прошлый раз)
Про остальное - не подумал - каюсь)

Изображение
Ответить

Вернуться в «Накамерные вспышки изнутри»