Yongnuo YN600EX-RT II

Схемы и устранение неисправностей
  • Автор
  • Сообщение
vth
Не в сети
коллега
Сообщения: 59
Стаж 7 лет
Отправить сообщение:

Yongnuo YN600EX-RT II

Непрочитанное сообщение vth » 27 окт 2018, 21:50

В ремонт попалась данная вспышка, вроде как новое слово во вспышкостроении.

Никаких изысков, всё стандартно, схемотехника силовых цепей как и во всех похожих вспышках. Отмечу бОльшую надежность конструкции, платы не слеплены отрывающимся разъемом, а соединены гибким шлейфом.
В качестве IGBT применен TIG056, т.к. любимый всеми RJP4301 уже obsolete и недоступен в поставках.

Процессор - 32 разрядный STM32, тоже новинка.

Фоток головы нет, там как и у первой версии - светодиод, тиристор, удвоитель напряжения, поджиг. Лампа по габаритам SB-800, не отличается от предшественницы.

Изображение Изображение Изображение Изображение

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN600EX-RT II

Непрочитанное сообщение Impulsite » 27 окт 2018, 23:18

Вот люблю, когда фото сделаны на высоком уровне! Спасибо, vth.

Судя по фото главной платы, очень капитально переработали. Это совсем другая вспышка, нежели просто "Марк Твен". :)

Скажите, а конденсатор какой ёмкости и какие у него габариты?

PS: Коллега vth сообщил размеры лампы и ёмкость конденсатора:
vth писал(а):Приветствую. Данные лампы YN600EX-RT II: Диаметр:4 мм, длина по стеклу 44 мм, между электродами 30 мм (грубо), конденсатор 1400 мкФ.

Не в сети
коллега
Сообщения: 26
Стаж 6 лет 11 месяцев

Re: Yongnuo YN600EX-RT II

Непрочитанное сообщение RaBaDaN » 1 апр 2019, 15:54

Приветствую. Принесли такую вспышку, с полным импульсом. Уже по привычке думал менять IGBT. Оказалось, его разбирали, и прикрутили башмак не тем винтом. Просьба к тем, у кого есть доступ к данной вспышке, замерить сопротивление резистора, что на фото. Спасибо.

Изображение

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN600EX-RT II

Непрочитанное сообщение Impulsite » 1 апр 2019, 22:30

Насколько я понимаю, вспышка из-за поврежденного резистора не работает фотодиод обратной связи и потому не регулирует предварительный импульс, и в итоге темный кадр и полный импульс.
RaBaDaN, как вы смотрите, если сделаем так: вы выкладываете приличные снимки печатной платы MAIN PCB с обеих сторон, а я прорисую схему, обвязку этого фотодатчика? И по схеме можно будет понять, какой величины должен быть подтягивающий резистор.
Или можно наудачу поставить 100 кОм, если не заработает, то уменьшать постепенно, но не снижая менее 1 кОм.

Также интересно увидеть расцветку проводов в разъёмах главной платы.

Не в сети
коллега
Сообщения: 26
Стаж 6 лет 11 месяцев

Re: Yongnuo YN600EX-RT II

Непрочитанное сообщение RaBaDaN » 1 апр 2019, 22:57

Да, так и есть. Винтом снесло резистор. Подобрать методом тыка я думал приберечь напоследок :) .
Сейчас попробую отсканировать плату.
Про провода, про эти речь?

Изображение

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN600EX-RT II

Непрочитанное сообщение Impulsite » 1 апр 2019, 23:10

Да, я думал, там разноцветный. Спасибо.

Не в сети
коллега
Сообщения: 26
Стаж 6 лет 11 месяцев

Re: Yongnuo YN600EX-RT II

Непрочитанное сообщение RaBaDaN » 1 апр 2019, 23:30


Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN600EX-RT II

Непрочитанное сообщение Impulsite » 2 апр 2019, 13:16

Спасибо!
Судя по положению фотодиода по отношению к VCC, левый вывод искомого резистора Rd должен быть на земле. Если это так, то Rd - это нагрузка для фотодиода и его номинал около 10k. конденсатор Cd - переходной на выход к усилителю.

Подскажите, пожалуйста, маркировку на корпусах с 5 выводами (которые под вопросами). Прочитать по скану не получается.


И хорошо бы сделать такие же сканы, с одновременной подсветкой на просвет. На виде стороны с кнопками хорошо проявились некоторые дорожки внутреннего слоя печатной платы. Предполагаю, что если подсветить плату "со спины" во время сканирования, то внутренние слои будут лучше различимы.

Не в сети
коллега
Сообщения: 26
Стаж 6 лет 11 месяцев

Re: Yongnuo YN600EX-RT II

Непрочитанное сообщение RaBaDaN » 2 апр 2019, 14:08

С просветами сейчас поэкспериментирую.

Cd выходит на землю. Rx выходит на 5-е выводы элементов R2I и R3F.

Изображение

vth
Не в сети
коллега
Сообщения: 59
Стаж 7 лет
Отправить сообщение:

Re: Yongnuo YN600EX-RT II

Непрочитанное сообщение vth » 2 апр 2019, 14:16

Искомый резистор звонится накоротко.

Не в сети
коллега
Сообщения: 26
Стаж 6 лет 11 месяцев

Re: Yongnuo YN600EX-RT II

Непрочитанное сообщение RaBaDaN » 2 апр 2019, 14:28

Благодарю. Выходит нулевой.

Не в сети
коллега
Сообщения: 26
Стаж 6 лет 11 месяцев

Re: Yongnuo YN600EX-RT II

Непрочитанное сообщение RaBaDaN » 2 апр 2019, 15:05

Сканы на просвет. Как смог.
https://yadi.sk/i/ccPlusuGqmueHw
https://yadi.sk/i/HzZTVwulrIfTvw

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN600EX-RT II

Непрочитанное сообщение Impulsite » 2 апр 2019, 20:18

vth писал(а):Искомый резистор звонится накоротко.
"А у меня было ещё столько идей..." (с) :)

RaBaDaN, картинки на просвет - скачал. Получилось даже лучше, чем я ожидал. Спасибо большое!

Не в сети
гость
Сообщения: 1
Стаж 4 года 8 месяцев

Re: Yongnuo YN600EX-RT II

Непрочитанное сообщение MagicCinema1080 » 10 июл 2019, 13:13

Товарищи!
Сабж сгорел. Дал несколько импульсов на максимуме, после этого появился негромкий стрекочущий звук электрического пробоя, а индикаторный светодиод озарился промежуточным между синим и красным светом. С трудом нашёл в Митино транзистор. Заменил. Вспышка зарядилась штатно. Но дала опять максимальный импульс и снова сдохла. Какие могут быть причины? Лампа выглядит вполне живой, следов гари нет абсолютно.
Либо подскажите толковую мастерскую в Москве.
Заранее благодарю за любую информацию.

Не в сети
коллега
Сообщения: 265
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: Екатеринбург

Re: Yongnuo YN600EX-RT II

Непрочитанное сообщение Martemyanovich » 13 июл 2019, 10:35

MagicCinema1080 писал(а):
10 июл 2019, 13:13
подскажите толковую мастерскую в Москве.
ВолшебныйКиношник, это телефон Официального поставщика продукции Yongnuo в России : 8 (800) 500-21-67 , они должны знать где АСЦ YN

Не в сети
коллега
Сообщения: 18
Стаж 4 года 3 месяца
Откуда: М.О.,г.Голицыно

Re: Yongnuo YN600EX-RT II

Непрочитанное сообщение Odinochka » 22 дек 2019, 17:58

Приветствую всех форумчан!
Скажу сразу, образования в сфере электротехники и электроники и знания в этом вопросе добыты лишь в сети и на опыте ремонта радио усилителей, фотоаппаратов и вспышек исключительно для себя. ))
В общем, досталась за недорого Yongnuo YN600EX-RT II. Была она в ремонте до меня, в сервис-центре. После, на первой же свадьбы стала вспыхивать [на полную] и потом от неё избавились и вот она у меня. ))
Увидел знакомые симптомы. Вспышка, без проверки на фотике, была вскрыта, заменён транзистор. Да! В ней стоял 25G101.
У меня есть только RJP4301, остались от ремонта 600-ки первой версии. Он был впаян и вспышка заработала.
Да, я ж не спец в параметрах радиодеталей, но пыха с RJP4301 работает, мощность регулируется.
Но, оказалось, не всё!
Когда, до разборки, я её включал, заметил, что при включении не загорается зелёный светодиод, который возле тумблерка включения, но значения этому не придал, думал, может, в настройках отключён))
Что имеем сейчас: вспышка работает, регулируется, управляется по радио сигналу от другой 600-ки 2. Диодик, что возле выключателя включения, так и не загорается и вспышку не видит фотик. Когда она на башмаке фотике, то при полунажатии на кнопку спуска, издаётся пых на маленькой мощности.
Прочитал темы о 600-ке и эту тему, понял, что я мог перепутать эти грёбанные болтики, крепящие башмак вспышки (дай Бог здоровья, этому конструктору, который сделал их разной длины)) )и мог повредить так же как и описывал выше RaBaDaN.
Сижу, чешу репу. ))) детальку болтиком я не сорвал. Она звонится.
Не горит индикатор включения. Не видит фотик. В остальном всё работает. Что могёт быть?
Последний раз редактировалось Odinochka 22 дек 2019, 20:37, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
коллега
Сообщения: 18
Стаж 4 года 3 месяца
Откуда: М.О.,г.Голицыно

Re: Yongnuo YN600EX-RT II

Непрочитанное сообщение Odinochka » 22 дек 2019, 20:36

Вношу поправки в вышенаписанное. ))
Вчера весь вечер баловался вспышкой, работала.Сегодня включил, вновь полный пых.
и так :Не горит индикатор включения, не видит фотик, и не пищит о готовности, хотя в настройках звук включён и сгорает RJP4301 ))
Буду разбирать полностью и проверять... гляну на лампу. Ну и попробую ещё один RJP430 впаять.
Когда делал первую 600ку, там тоже первый впаянный RJP4301 сгорел сразу, а второй работает.

Не в сети
коллега
Сообщения: 18
Стаж 4 года 3 месяца
Откуда: М.О.,г.Голицыно

Re: Yongnuo YN600EX-RT II

Непрочитанное сообщение Odinochka » 23 дек 2019, 00:28

Транзистор ладно, хоть какие-то мысли есть где искать почему горит, а вот почему не горит индикатор при включении и нет писка о готовности(пищалка целая) мыслей нет.Это может быть из-за повреждения маленькой детальки винтиком? если она всё таки повредилась.
И вот это мне не понятно, из вышенаписанного:

Просьба к тем, у кого есть доступ к данной вспышке, замерить сопротивление резистора, что на фото.

Судя по положению фотодиода по отношению к VCC, левый вывод искомого резистора Rd должен быть на земле. Если это так, то Rd - это нагрузка для фотодиода и его номинал около 10k. конденсатор Cd - переходной на выход к усилителю.

"Искомый резистор звонится накоротко"

"Благодарю. Выходит нулевой."

То есть, скорее всего, я его повредил... а что значит нулевой?
Вы уж простите за глупые вопросы.

Не в сети
коллега
Сообщения: 18
Стаж 4 года 3 месяца
Откуда: М.О.,г.Голицыно

Re: Yongnuo YN600EX-RT II

Непрочитанное сообщение Odinochka » 24 дек 2019, 01:50

Если форум живёт, всё же прошу помощи.
Вспышка разобрана(нижняя часть) и обнаружено кое что мне непонятное.
На фото ниже, я обвёл жёлтым место, где 2 детальки припаяны ровненько по отношению друг к другу.На моей же плате, деталь что слева впаяна криво и её один вывод касается вывода дугой детальки(отмечено чёрным).Под какими увеличителями я не разглядывал это место, понять там невозможно, там одна дорожка и ножки должны коротить и пофиг что припаяно криво или касаться они не должны?Если кто может это понять по фото или знает, подскажите.

Изображение

Второй момент на фото ниже
Изображение

Резистор, выделенный на фото, на моей плате присутствует, но звонится накоротко. Он под замену?
Всвязи с этим вопрос, как он называется, а то я даже не знаю что искать? :shock:
На фотодиоде обратной связи, есть две мелкие еле заметные продольные, но в середине (не от края до края) трещинки.Сперва думал волоски, пригляделся нет, это трещинки.
Этот фотодиод тоже под замену или это не страшно? Если под замену, то как он называется, что б знать что искать.
Больше ни чего подозрительного не обнаружено.
Так же остаётся актуальным вопрос, почему может не загораться светодиод у выключателя? Сам диод не выпаевая я могу проверить?
Тот, что на фото выделен
Изображение
И пищалка, не пищит о готовности, тоже вопрос, что может быть с ней?
Если кто всё же откликнется, и нужно будет фото конкретно ремонтируемого экземпляра, сделаю макро дефектных мест.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN600EX-RT II

Непрочитанное сообщение Impulsite » 24 дек 2019, 20:36

Здравствуйте, Odinochka!
Спасибо за фото. Ответить подробнее пока, до конца недели, не смогу.
сделаю макро дефектных мест
Это будет полезно. Иногда на фото удаётся найти причины дефектов.

Не в сети
коллега
Сообщения: 18
Стаж 4 года 3 месяца
Откуда: М.О.,г.Голицыно

Re: Yongnuo YN600EX-RT II

Непрочитанное сообщение Odinochka » 27 дек 2019, 18:41

Спасибо.будем ждать. Да, не к спеху. Это не горит, просто хочется разобраться. Тихо, спокойно.
А пока вот, что найдено на форуме.
Имеем две платы одна янгна YN600EX-RT II и вторая YN685, на которых узел обвязки IGBT транзистора похож, но как бы разный. А именно то место, обведённое жёлтым.
На 600-ке 2 явно видно, что дорожки между деталями нет, а на 685 она отлично видна.
YN600EX-RT II, YNI685

Изображение Изображение

А вот что на моей плате от 600-ки 2 версии

Изображение Изображение Изображение

На третьем фото лучше всего видно, что между верхними выводами таки есть дорожка.
Несмотря на внешний вид резистора с надписью 104, звонится он нормально.
104 это 10 в 4 степени,то есть 100 кОм, у меня показывает прибор 98,9 кОм. Думаю, норма.

Теперь трещинки на фотодиоде,это нормально? или?

Изображение Изображение

Хорошо видны следы от винта, процарапавшего бороздку на плате, хотя резистор остался на месте (самый нижний левый), но звонится он накоротко.

Изображение Изображение

А это вот диодик,загорающийся при включении,тот который у тумблера включения
У меня он не загорается..На моей фотке даже его нить видно :D :D :D хотя если держать плату в руках,то этот диод невооруженным взглядом можно и не заметить

Изображение Изображение

А этот транзистор стоял в моём экземпляре Yongnuo YN600EX-RT II

Изображение

Может с завода,может после визита в сервис центр... об этом история умалчивает))

Не в сети
коллега
Сообщения: 18
Стаж 4 года 3 месяца
Откуда: М.О.,г.Голицыно

Re: Yongnuo YN600EX-RT II

Непрочитанное сообщение Odinochka » 2 янв 2020, 23:39

Всех с Новым Годом!!! Всем добра!

В общем полежала моя вспышечка в разбранном виде...встретила так НГ)) и тут тихим скушным вечером решил я её взять в руки))
меряю сопротивление этого резистора,что на ноль звонился( претендент на свинчивание винтом) а он зараза выдаёт 6,8 Ом...несколько раз померял..есть! ну думаю...так не бывает.Собрал...(транзистор был вновь заменён) вспыхивает...регулируется..НО!
диодик у выключателя так и не загорался...и вспыхивает она от полунажатия на спуск! камера не видит.
Вне камеры всё норм.
Снял башмак,а тот резистор гадский))) опять короткое выдаёт))) эт как?

Не в сети
коллега
Сообщения: 18
Стаж 4 года 3 месяца
Откуда: М.О.,г.Голицыно

Re: Yongnuo YN600EX-RT II

Непрочитанное сообщение Odinochka » 3 янв 2020, 14:53

Вот те здрасьте))))
Напоминаю,вспышка до меня была в сервисе!!!
Проанализировав ситуацию решил искать и начал с башмака.Так вот,вооружившись лупой обнаружил,обосцаться блин)))) шлейф от башмака к плате оказывается не родной! он сволочь с 9-тью дорожками,а там 8 контактов,и прижимные лапки давят в акурат промж дорожек то не касаясь их вовсе то замыкая по две.
прикольно да?))))
не знаю получиться ли у меня его нормально подрезать и состыковать башкмак с платой,но думаю косяк неопределения вспышки камерой я нашёл.

В опчем )) подрезал...выставил по контактам...зажал в клемах..прозвонил,все дорожки совпадают и контачат.
фальш старт исчез,но вспышка так и не управляется ни фотиком ни TTL тригером(622).
Могло что то сгореть,если дорожки коротили в клеммнике башмака?

Не в сети
коллега
Сообщения: 141
Стаж 7 лет 6 месяцев
Откуда: Болгария, София

Re: Yongnuo YN600EX-RT II

Непрочитанное сообщение protel » 3 янв 2020, 16:39

Сфотографируйте плату в башмаке.

Не в сети
коллега
Сообщения: 18
Стаж 4 года 3 месяца
Откуда: М.О.,г.Голицыно

Re: Yongnuo YN600EX-RT II

Непрочитанное сообщение Odinochka » 3 янв 2020, 17:02

Вот
Изображение
Ответить

Вернуться в «Накамерные вспышки изнутри»