Godox Ving V860 II-C, V860 II-N, V860 II-S

Схемы и устранение неисправностей
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
коллега
Сообщения: 92
Стаж 11 лет 6 месяцев

Godox Ving V860 II-C, V860 II-N, V860 II-S

Непрочитанное сообщение Вовик 76 » 27 фев 2019, 06:09

Доброго времени суток!
Принесли данную вспышку с такой проблемой: при включении выходит ошибка "E5", кто сталкивался, что за ошибка. Хотелось бы побольше информации, прежде чем приступить к разборке вспышки.

Добавлено модератором:

Изображение Изображение Изображение

Платы лампы (в головке вспышки, 20160407B03) совершенно одинаковые у Godox TT685 и у Godox V860 II. И во многом совпадают платы преобразователей Godox V860 II (20160201B01) и Godox V850 (20131008B01).

Плата в головке вспышки, HEAD PCB, фото: janvar58:

Изображение Изображение Изображение Изображение


Изображение

маркировка на плате и шлейфе под Nikon.
CN1	Mark	Name	Foot	Comment 
1	GND	GND	0	Ground /земля, корпус, боковой контакт
2	ACK	SP	4	Speedlite Present (Monitor), AF Assist Lamp / вспышка на камере, пробуждение вспышки, подсветка АФ
3	CLK	Rdy	2	Ready to fire / Сигнал готовности
4	DATA	Q	3	Quench or TTL stop / сигнал TTL, прерывание импульса
5	X 	X	1	X-sync / Поджиг, центральный контакт.
6	- 	-	-	NC (not connected) / не используется.

маркировка на плате и шлейфе под Canon.
SIP1	Mark	Name	Foot	Comment
1	GND  	GND	0	ground /земля, корпус, боковой контакт
2	CLK  	STSPC 	5	TTL OK signal / clock / сигналы TTL
3	SO  	AVEFI	3	Speedlite to Camera Data / clock / данные из вспышки в камеру
4	SI  	EFIDO 	4	Camera to speedlite, Zoom, Wake / clock / данные из камеры во вспышку, пробуждение вспышки
5	ID  	CCC    	2	Flash Ready signal, AF Assist Lamp On/Off / Сигнал готовности, вкл. подсветки автофокуса
6	X    	X-sync  1	x-sync / fire flash / поджиг, центральный контакт

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Godox V860 II-C

Непрочитанное сообщение Impulsite » 27 фев 2019, 10:15

"E5" отсутствует в списке ошибок, есть вот только такое сообщение:
https://photography-on-the.net/forum/sh ... 436&page=3

E5 = "not good X 5" Error 5 is a component failure accompanied by the odor of burnt electrical. When you get an E5 in the display turn the flash "off", remove the batteries and contact your dealer. Shaking or tapping on the flash, cycling the flash "off" and "on", or replacing the batteries ain't going to fix the issue.

E5's are very rare and I am a surprised one would show up in the newer generation of the Flashpoint version of the TT685 but anything is possible when dealing with electronics. I have several very early TT685's that I have abused unmercifully in testing with no issues. By your description and in talking with EmaginePixel I see no evidence of user fault.

I test returned flash products for a Godox dealer and I have only seen (and smelled) a couple E5's. The vast majority of the returned products that I have received for testing have no issues, zero! I can only assume they were returned because of buyers remorse or the buyer simply did not know how to properly use the product.

--

E5 = «не хорошо X 5» Ошибка 5 - это неисправность компонента, сопровождающаяся запахом сгоревшей электроники. Когда на дисплее появится E5, выключите вспышку, извлеките батареи и обратитесь к своему дилеру. Встряхивание или шлепки вспышки, выключение и включение или замена батарей не решит проблему.

E5 очень редки, и я удивлюсь, если они появятся в новом поколении версии TT685 от Flashpoint, но при работе с электроникой все возможно. У меня есть несколько очень ранних TT685, которые я безжалостно эксплуатировал при тестировании без проблем. По вашему описанию и в разговоре с EmaginePixel я не вижу никаких доказательств вины пользователя.

Я тестирую возвращенные вспышки для дилера Godox, и я только видел (и нюхал) пару E5. У подавляющего большинства возвращенных вспышек, которые я получил для тестирования, проблем нет, ноль! Я могу только предположить, что они были возвращены из-за отказа в покупке или покупатель просто не знал, как правильно использовать продукт.
Под спойлером переписка в фейсбуке касательно ошибки E5:
 Показать скрытый текстПоказать
Ссылки
https://www.facebook.com/groups/godoxfl ... "%3A"O"%7D
https://www.facebook.com/photo.php?fbid ... ater&ifg=1
https://www.facebook.com/groups/godoxfl ... 958239494/
Bharat Mudgal
Hello! I bought a Godox V860ii 2 days back and yesterday it stopped working at the shoot with an error message "E5". Any clue on what could be the reason and how to fix it? Thanks!
Привет! Я купил Godox V860 II 2 дня назад и вчера она перестала работать на съемке с сообщением об ошибке "E5". Жду любую подсказку о том, что может быть причиной и как её исправить? Спасибо!

Bharat Mudgal
I have given it back to the store. They said they will repair it or replace it. I would ideally want a replacement as its just a day old. I will keep you guys posted about the error.
--
Я вернул её в магазин. Они сказали, что отремонтируют или заменят её. В идеале я бы хотел замену, так как это всего лишь день. Буду держать вас в курсе.

Bharat Mudgal
It was a firmware issue with the Godox 860ii. They updated the software and it's working fine now. So, if anyone has bought it recently then make sure the firmware is updated. You will need a windows system to install the update.
--
Это была проблема прошивки Godox 860ii. Они обновили программное обеспечение, и теперь вспышка работает нормально. Итак, если кто-то купил вспышку недавно, убедитесь, что прошивка обновлена. Для установки обновления вам понадобится система Windows.

Đinh Quang Tuấn Anh
download the G1 software and firmware of V860II
http://www.godox.com/EN/Download.html
unplug the battery, turn on to completely remove any electricity left
plug in the usb, dont plug in the battery, G1 will find your flash, choose the firmware file and update till it complete
--
скачайте программное обеспечение G1 и прошивку V860II
http://www.godox.com/EN/Download.html
удалите аккумулятор, включите вспышку, чтобы полностью удалить оставшееся электричество.
Подключите USB, не подключая батарею, G1 найдет вашу вспышку. Выберите файл прошивки и обновите его до завершения.
Другие ошибки вспышек Godox
Ошибка  Значение
E0   	Неисправность датчика температуры.
	Пожалуйста, передайте вспышку в сервис-центр.

E1    	Вспышка не поджигается, так как возникла 
	неисправность в преобразователе вспышки.
	Пожалуйста, перезапустите вспышку. Если 
	проблема сохраняется, обратитесь в сервис-центр.

E2	Вспышка перегрелась. Пожалуйста, отложите вспышку 
	на 10 минут, чтобы она остыла.

E3	Напряжение на выводах лампы слишком велико.
	Пожалуйста, передайте вспышку в сервис-центр.

E5     (предположительно) Проблема с электронными компонентами
        вспышки. Необходим ремонт вспышки в сервис-центре.

E9	Во время процесса обновления возникли ошибки. 
	Пожалуйста, передайте вспышку в сервис-центр.

Не в сети
коллега
Сообщения: 92
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Godox V860 II-C

Непрочитанное сообщение Вовик 76 » 1 мар 2019, 20:06

Проблема оказалась в силовом ключе, то ли это тиристор, то ли это транзистор, название стёрто. На всякий случай выкладываю фотки платы. Может вместе разберёмся. В третьем фото, поставил элемент на место.

Изображение Изображение Изображение

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Godox V860 II-C

Непрочитанное сообщение Impulsite » 1 мар 2019, 22:31

T1 - это IGBT, такой же как в Godox V850 http://impulsite.ru/viewtopic.php?p=26432#p26432. Что-то типа IXGP48N60A3 или аналогичный.
Если измерить напряжение на стабилитроне Z1 и на конденсаторах в цепи затвора этого транзистора, танталовых и керамических, то можно точнее узнать каким напряжением управляется этот IGBT и, соответственно, подобрать замену.

Не в сети
коллега
Сообщения: 92
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Godox V860 II-C

Непрочитанное сообщение Вовик 76 » 2 мар 2019, 05:46

Спасибо за подсказку. А ставить всё равно у меня есть только RJP5001, которые из нормальной партии, поставлю со стабилитроном.

Не в сети
коллега
Сообщения: 92
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Godox V860 II-C

Непрочитанное сообщение Вовик 76 » 5 мар 2019, 06:01

У него ещё проблемы с головной частью. Лампа очень чёрная, взорванный конденсатор, на плате радиоуправления по питанию 60 Ом в обе стороны. Есть подозрения, что кто-то с ней уже "поиграл". Если за всё клиент согласиться платить, то буду ремонтировать.

Не в сети
коллега
Сообщения: 70
Стаж 8 лет 9 месяцев
Откуда: Ровно, Украина

Re: Godox V860 II-C

Непрочитанное сообщение Toly084 » 14 мар 2019, 16:00

Impulsite писал(а):
27 июн 2018, 14:23
В Godox TT685N подойдёт такая замена транзистора http://impulsite.ru/viewtopic.php?p=29594#p29594 ?
Поскольку маркировка IGBT в этой вспышке затерта или плохо видна на снимках, то при выборе замены необходимо быть внимательным относительно управляющего напряжения VGE транзистора.

Ответ: да, можно заменять на IRG4PF50W, так как в TT685N используется транзистор с управляющим напряжением VGE до 20 вольт.

Основной признак, определяющий выбор IGBT на замену - это напряжение на стабилитроне Z5 (или другом стабилитроне, формирующем управляющее напряжение). Если оно в пределах 15-20 вольт, то выбираем IGBT-транзистор с VGES до 20 В.

Другие признаки - это маркировка IGBT в родственной вспышке TT680, а также тип IGBT-драйвера. На некоторых снимках Godox TT600 виден драйвер IX4427 - c рабочим напряжением до 35 вольт, что допускает IGBT-транзистор с управляющим напряжением тоже до 35 вольт. Но определяет всё же напряжение на стабилитроне Z5 (по сообщениям на форуме равное 18 вольтам).
Наличие драйвера IR4427 c рабочим напряжением до 20 вольт будет указывать на транзистор с VGES до 20 В.

Добавлено модератором: Примеры нестандартной замены и размещения крупногабаритных транзисторов: http://impulsite.ru/viewtopic.php?p=20103#p20103.
Всем доброго времени суток. Я так понял, что IGBT в V860 можно заменить на IRG4PF50W?

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Godox V860 II-C

Непрочитанное сообщение Impulsite » 14 мар 2019, 17:56

Toly084 писал(а): Я так понял что IGBT в V860 можно заменить на IRG4PF50W?
Сначала прошу ответить, какое напряжение на стабилитронах Z1 и Z2? Фото https://impulsite.ru/ctlg/godox/v860-2/ ... 6_0013.jpg
И также просьба, приложите фото с разных сторон печатной платы преобразователя и других плат вашей вспышки.
Модификаций много, нужно видеть, чем отличается та или иная модель.

И в списке известных транзисторов есть и более мощные, чем IRG4PF50W. Пример: viewtopic.php?p=29640#p29640
stanislavsochi писал(а):Ставил IRG4PF50W - он сгорел. 200 ампер для этой вспышки мало, нужно не менее 280 ампер (в корпусе TO-247). Самое главное, транзистор должен быть оригинальным.

Не в сети
коллега
Сообщения: 96
Стаж 5 лет 6 месяцев

Re: Godox V860 II-C

Непрочитанное сообщение stanislavsochi » 14 мар 2019, 18:21

HGTG20N60A4, IGBT 600В 70А [TO-247]-280 А-он должен подойти.

Не в сети
коллега
Сообщения: 70
Стаж 8 лет 9 месяцев
Откуда: Ровно, Украина

Re: Godox V860 II-C

Непрочитанное сообщение Toly084 » 15 мар 2019, 14:57

Impulsite писал(а):Сначала прошу ответить, какое напряжение на стабилитронах Z1 и Z2? Фото https://impulsite.ru/ctlg/godox/v860-2/ ... 6_0013.jpg
На стабилитронах максимально 328 В.
Есть 2 вспышки на ремонте V860IIo и V860IIc. Все одинаковое, только во второй еще один датчик подключается, который на передней крышке. Фоток пару потом закину.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Godox V860 II-C

Непрочитанное сообщение Impulsite » 15 мар 2019, 22:09

Перенёс сообщения в профильную тему.
Кроме дополнительных фотографий, было бы полезно сделать карту напряжений. Прямо по фото указать напряжения относительно GND на контрольных точках, на конденсаторах, на коллекторах транзисторов, на стабилитронах. Это сильно помогает локализовать проблему.

Вообще, по этой вспышке очень не хватает фотографий в большом размере, с хорошим разрешением, чтобы можно было начать рисовать схему.
Toly084 писал(а):На стабилитронах максимально 328 В
А вот с этого места по подробнее. Нет ли тут опечатки? На фото не очень хорошо видно, но вроде бы, стабилитрон Z1 стоит в цепи с двумя резисторами 2,2 кОм. Подобно тому, как в стабилизаторах управляющего напряжения в схемах Yongnuo:
ctlg/yongnuo/yn600ex-rt/slavjan_ea1b2761c.png (R411, R412, D401)
ctlg/yongnuo/yn560-3/circuit-diagram-v3.png (R146, R147, Z116)
И, если схема исправна, то на стабилитроне должно быть:
  • или 17...20 В для IGBT подобных RJP5001, IRG4BC40
  • или 30...33 В для IGBT подобных RJP4301, TIG056.
Исправны ли транзисторы в группе Q6...Q11? Без решения вопроса с напряжением на управлении IGBT T1 было бы преждевременно и даже опасно ставить замену.

Не в сети
коллега
Сообщения: 19
Стаж 6 лет 5 месяцев

Re: V860II порвались шлейфы

Непрочитанное сообщение andrej942011 » 16 мар 2019, 09:25

Добрый день, у моей вспышки V860II порвались шлейфы. Может кто-то находил в Китае что-то подобное, и у кого есть фото укладки проводов? Моя вспышка была, похоже, с браком, сразу голова крутилась плохо.

Изображение

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Godox Ving V860 II-C

Непрочитанное сообщение Impulsite » 16 мар 2019, 15:33

Наверное, коллега Toly084 сможет помочь сфотографиями, - у него сразу две таких вспышки. Заодно и, если покажет распайку проводов на этом шлейфе, то повторить его из МГТФ 0,07 - полчаса работы.

Не в сети
коллега
Сообщения: 92
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Godox Ving V860 II-C

Непрочитанное сообщение Вовик 76 » 16 июн 2019, 21:04

Доброго времени суток. Наконец таки клиент решил её починить. В голове вспышки нашел погоревшие резисторы, фото завтра могу выложить. Может у кого есть схемка на неё, буду признателен.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Godox Ving V860 II-C

Непрочитанное сообщение Impulsite » 17 июн 2019, 11:11

Вовик 76, не стесняйтесь, свободно добавляйте фотографии. И чем подробнее, разнообразнее, тем лучше. Наверное, выложите в удобном для вас месте и сообщите ссылки, чтобы можно было скачать. И тогда я смогу их добавить в тему.

Над рисованием схемы пока, видимо, никто не работал, лишь к TT685 я попытался частично восстановить схему печатной платы в головке: viewtopic.php?p=30082#p30082 . Могу только обратить ваше внимание на другие накамерные вспышки Godox. Фотографии показывают, что между ними много общего. И какие-то нюансы Godox Ving V860 II-C можно найти в других моделях.

Если найдется время, прозвонкой установите соответствие проводов в начале и в конце шлейфа, показанного на фото https://impulsite.ru/ctlg/godox/v860-2/ ... 942011.jpg чтобы можно было восстановить такую ампутацию, несмотря на отсутствие цветовой маркировки провода.

Не в сети
коллега
Сообщения: 92
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Godox Ving V860 II-C

Непрочитанное сообщение Вовик 76 » 18 июн 2019, 19:36

Приношу свои извинения, забегался и не смог сфоткать. Вспомнил только сегодня вечером, перед уходом. Выгорели два резистора R119 и R126, а так же возле светодиода D22 выгорел конденсатор, на снимке его не видно, завтра перефотографирую.

Изображение Изображение

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Godox Ving V860 II-C

Непрочитанное сообщение Impulsite » 18 июн 2019, 21:53

Вовик 76, скажите, какое напряжение на стабилитронах Z1 (маркировка 1518) и Z2 (маркировка W3)? Фото https://impulsite.ru/ctlg/godox/v860-2/ ... 6_0013.jpg

PS: плата в головке в точности как у вспышки Godox Thinklite TT685 viewtopic.php?p=27598#p27598. Значит, рекомендации по замене ламп и по установке вольтодобавки пригодны и для Godox Ving V860 II-C

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: V860II порвались шлейфы

Непрочитанное сообщение Impulsite » 21 июн 2019, 17:07

andrej942011 писал(а):
16 мар 2019, 09:25
Добрый день, у моей вспышки V860II порвались шлейфы. Может кто-то находил в Китае что-то подобное, и у кого есть фото укладки проводов? Моя вспышка была, похоже, с браком, сразу голова крутилась плохо.
https://impulsite.ru/ctlg/godox/v860-2/ ... 942011.jpg
Наверное, andrej942011 уже решил свою задачу, отвечу для тех, кому придется подобное решать вновь: Способ восстановления распайки жгутов одноцветных проводов.

Не в сети
гость
Сообщения: 1
Стаж 4 года 4 месяца

Re: Godox Ving V860 II-O

Непрочитанное сообщение Paul_I » 11 ноя 2019, 22:54

Добрый день!
Версия v860ii для микры:
TTL и управление с трасмиттера работает.
Если поставить вспышку на камеру Олимпус - камера ее не видит (символа вспышки на дисплее нет), TTL нет, только первая предвспышка или М.
Панасоник вспышку видит. Остальное - так же.
Сделал Reset.
Прошил заново прошивкой 1.4.
Контакты и шлейф прозвонил докуда дотянулся, сняв пятку - работают. Дальше разбирать должен только мастер.
Что это может быть?
Камера исправна, другая вспышка на ней работает.
похожая жалоба (без ответа) https://photo.stackexchange.com/questio ... he-hotshoe

Не в сети
коллега
Сообщения: 89
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Godox Ving V860 II-C

Непрочитанное сообщение Andruha_gpz28 » 8 мар 2020, 17:30

Нашел у себя в закромах несколько фото внутренностей Godox V860 II- N. Вот такой. https://gox.com.ua/vspyshka-godox-v860iin-dlya-nikon/
Может пригодятся кому, качество неплохое, видна маркировка многих элементов.

Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Еще процессорная плата с нее же.

Изображение Изображение

И плата поджига лампы.

Изображение

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Godox Ving V860 II-C

Непрочитанное сообщение Impulsite » 9 мар 2020, 10:27

Andruha_gpz28, очень хорошо. Спасибо!

Скажите, а напряжения на платах не измеряли? Например, на Z1, Z2, на C20, E3, E4 ?

Не в сети
коллега
Сообщения: 89
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Godox Ving V860 II-C

Непрочитанное сообщение Andruha_gpz28 » 9 мар 2020, 13:49

Нет, заменил лампу, сфотографировал внутренности, собрал, и отдал.
И вот еще обратная сторона поджигающей платы.

Изображение

Лампа.
Длина по стеклу 44 мм, диаметр 4 мм, макс.длина по внешним краям контактов 50 мм, расстояние между контактами в колбе измерить не могу, лампа со стороны поджигающего электрода очень черная (видел информацию - D=4мм, L=44мм, Le=30мм).
Очень интересно выполнен поджигающий электрод. На провод, которым сделан виток вокруг колбы, одета изоляция, он большой длины, и без всяких соединений и паек идет к поджигающему трансформатору.

Изображение


Добавлено модератором:
Изображение
Последний раз редактировалось Andruha_gpz28 9 мар 2020, 16:15, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Godox Ving V860 II-C

Непрочитанное сообщение Impulsite » 9 мар 2020, 15:37

Ваши файлы показали, что платы лампы (в головке вспышки, 20160407B03) совершенно одинаковые у Godox TT685 и у Godox V860 II. И во многом совпадают платы преобразователей Godox V860 II (20160201B01) и Godox V850 (20131008B01).

Не в сети
коллега
Сообщения: 89
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Godox Ving V860 II-C

Непрочитанное сообщение Andruha_gpz28 » 9 мар 2020, 15:43

Я думаю, у них и плата процессорная, и дисплей аналогичен скорее всего, и радиомодуль, главная разница в питании, 685 от четырех АА, а V860 II от литиевого аккумулятора.

Изображение

Не в сети
новичок
Сообщения: 5
Стаж 4 года

Re: Godox Ving V860 II-C

Непрочитанное сообщение AlexeyPV » 10 мар 2020, 08:09

Impulsite писал(а):
9 мар 2020, 10:27
Andruha_gpz28, очень хорошо. Спасибо!

Скажите, а напряжения на платах не измеряли? Например, на Z1, Z2, на C20, E3, E4 ?
Принесли вспышку, лампа в трещинах, тиристор CR5AS взорван, IGBT в коротком. Это у них так лампы мрут?
Ткнул LED-тестером, не выпаивая: Z1 18V, Z2 4.1V.
Остальное не проверял.
Ответить

Вернуться в «Накамерные вспышки изнутри»