Triopo TR-586EX

Схемы и устранение неисправностей
Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
любопытный
Сообщения: 4
Стаж 5 лет

Triopo TR-586EX

Непрочитанное сообщение R-tem » 16 мар 2019, 19:00

Вспышка TRIOPO TR-586EX, клон Andoer AD-980II, использовалась 7 дней в разных режимах, после нескольких пыхов в FP 1/320-TTL
стала пропускать вспышки (срабатывает раз из десяти). В лампе иногда наблюдалось слабое синее свечение при нажатии пилот.
Вроде бы все признаки неисправности лампы, но в старой мыльнице эта лампа работает без пропусков да и выглядит отлично.
Размеры лампы 45х30х4 (колба, между электродами, диаметр). Разобрал, проверил TIG056 - он оказался пробитым. Всё остальное на платах на вид целое, трансформатор поджига живой.
Заказал HGTG20N60A4, BZX55C 0.5Вт на 16,18,20 и 22в, сижу, жду доставку.
Подскажите, куда лучше паять стабилитрон, на транзистор или где-то на плате искать и впаивать вместо родного и нужно ли его менять вообще и если да, то каким номиналом ?
Лампа ближе всех по размерам для этой вспышки подходит из тех что продают для SB-900, но хватит ли мощности для такой лампы, не правильней ли будет использовать лампу SB-800, хотя она короче и анод окажется очень близко к рефлектору ? Кто что думает по этому поводу?

Изображение Изображение



Добавлено модератором: к вспышке-клону Andoer AD-980 II имеется часть схемы и подробное описание процесса ремонта: http://impulsite.ru/viewtopic.php?f=10&t=1708

Изображение

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Triopo TR-586EX

Непрочитанное сообщение Impulsite » 16 мар 2019, 19:59

Здравствуйте, R-tem!
Выделил ваше сообщение в отдельную тему. Хотя упомянутые вспышки похожи, даже внешне видны отличия.

из форума: Triopo TR-586EX - вспышка не зажигается
Я недавно купил китайскую вспышку Triopo. Изначально все работало без проблем. Она вспыхнула, наверное, 10 раз, а затем несколько раз случайно. В данный момент я больше не могу зажечь вспышку, ни от кнопки тест ни от камеры.
Разобрав вспышку, я смог проверить, что конденсатор мгновенно заряжается и удерживает напряжение. Сама лампа скрипит при включении, а также сообщает о том, что она заряжена (горит синий светодиод готовности). Все провода внутри, кажется, на месте.
Что и как ещё я могу проверить сам?

Изображение Изображение Изображение Изображение
сижу, жду доставку.
Ну уж вы так время-то не теряйте. Почти все ответы на ваши вопросы есть здесь, в примерах нестандартной замены и размещения крупногабаритных транзисторов: viewtopic.php?p=20103#p20103.

И в других темах раздела "Накамерные вспышки".

Не в сети
любопытный
Сообщения: 4
Стаж 5 лет

Re: Triopo TR-586EX

Непрочитанное сообщение R-tem » 31 мар 2019, 14:57

Ну что, получил новый транзистор, выпаял родной TIG056 проверил в схеме с лампой – работает.
Вывод раз – дело было не в бобине ©, вывод два – не стоит проверять транзистор в плате, только выпаивать и проверять в простейшей схеме (по крайней мере на этой вспышке), вывод три – установка нового транзистора не поможет (ну эсэсно), в чём я и убедился на практике.
В продолжении эксперимента заказал новую лампу на Али, чтобы исключить уже её окончательно.
Обратил внимание на смазку движущихся частей во вспышке – какая-то белая густая – что это за смазка друзья, кто знает ?

Изображение Изображение Изображение

Не в сети
новичок
Сообщения: 8
Стаж 4 года 7 месяцев

Re: Triopo TR-586EX

Непрочитанное сообщение mbmx » 5 авг 2019, 10:08

Добрый день!
Имею две этих вспышки. Одна стала пропускать импульсы. Думал не успевает заряжаться, однако вторая в этих же условиях прекрасно светит. Даже на мощности 1/128 с кнопки тест "вспыхивает" редко и нестабильно по яркости - в основном слабо, но 1 из 15-20 раз делает мощный "пых".
Почитал форум и понимаю, что скорее всего виноват TIG056. Однако хотелось бы уточнить, куда еще поглядеть, если он окажется живой.
Спасибо за советы!

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Triopo TR-586EX

Непрочитанное сообщение Impulsite » 5 авг 2019, 10:21

Здравствуйте, mbmx!
Нестабильность поджига в случае, когда вспышка уже поработала достаточное время и/или коротко, но в интенсивном режиме, - это признак износа лампы. Также пропуски могут быть и от дефектных деталей цепи поджига: конденсатора или трансформатора поджига.
Накамерная вспышка срабатывает с пропусками импульсов
Вспышка постоянно светит в полную силу, но снимки тёмные

Когда вскроете вспышку, покажите, как сейчас выглядит импульсная лампа. И попробуйте записать видео, чтобы было видно в лампе всполохи, мерцание в те моменты, когда она не зажигается.

Не в сети
новичок
Сообщения: 8
Стаж 4 года 7 месяцев

Re: Triopo TR-586EX

Непрочитанное сообщение mbmx » 5 авг 2019, 12:40

Спасибо за быстрый ответ!
Я на лампу мало думаю, т.к. вспышка отработала всего около 100-150 кадров. Но вот один раз, по незнанию, я ее довел до защиты по перегреву. Мне отсюда и думается, что транзистор более вероятен.
Вечером разберу, отфоткаю платы, лампу и все сюда выложу.

Рад, что нашел этот форум!!!

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Triopo TR-586EX

Непрочитанное сообщение Impulsite » 5 авг 2019, 13:27

mbmx писал(а):
5 авг 2019, 12:40
Я на лампу мало думаю, т.к. вспышка отработала всего около 100-150 кадров.
Пока не разобрали, сделайте тест на пропуски со свежими аккумуляторами. При разборке сфотайте лампу, как она выглядит, нет ли трещин, видимых в скользящем свете.
думается, что транзистор более вероятен
Когда транзистор горит, то это сразу и необратимо: на каждый спуск - полный пых.
При нестабильном зажигании более вероятно, что или лампа - на это указывает и признак, как срабатывание изредка на полную мощность. Так бывает, если лампа не включилась в предварительном импульсе.
И, повторюсь: или конденсатор поджига или трансформатор поджига.

Не в сети
любопытный
Сообщения: 4
Стаж 5 лет

Re: Triopo TR-586EX

Непрочитанное сообщение R-tem » 5 авг 2019, 16:21

Это скорее всего трансформатор поджига, по крайней мере у меня дело оказалось в нём. Он звонился как исправный (1,1 и 60 ом на первой и второй обмотках), но после его замены пыха заработала. У нового трансформатора 1,3 и 120 ом по обмоткам. Обидно было что дело оказалось в такой фигне...!

Не в сети
новичок
Сообщения: 8
Стаж 4 года 7 месяцев

Re: Triopo TR-586EX

Непрочитанное сообщение mbmx » 6 авг 2019, 22:22

Добрый день!

Наконец-то смог разобрать вспышку. Правда, ту часть, где лампа, не смог - как-то там все очень плотно, страшно сломать. Но лампа с виду нормальная, без трещин и потемнения.

Изображение

Сделал фотографии плат.
Плата с экраном и кнопками:

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Плата с транзистором и трансформатором:

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Плата с датчиком освещенности и подсветкой автофокуса:

Изображение Изображение

Плата, которая соединена с горячим башмаком:

Изображение

Не уверен, что смогу проверить лампу.
Наверно стоит попробовать транзистор и трансформатор проверить.
В схеме проверить транзистор похоже не получится. А вот трансформатор можно? Или выдергивать тоже?

Спасибо всем откликнувшимся!


Добавлено модератором: надеюсь, уважаемый mbmx не будет возражать иной подаче его фотографий. :)

Не в сети
новичок
Сообщения: 8
Стаж 4 года 7 месяцев

Re: Triopo TR-586EX

Непрочитанное сообщение mbmx » 6 авг 2019, 22:23

Невнимательно под вечер читаю...
Значит когда дохнет транзистор, то всегда "вспышки" на-полную? Такс... Буду трансформатор тогда выдергивать.
А если он, то как найти замену? На али-экспрессе такие бывают?
Спасибо!

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Triopo TR-586EX

Непрочитанное сообщение Impulsite » 6 авг 2019, 22:32

Спасибо, хорошие снимки. Я только изменил их представление. На мой взгляд так нагляднее получается.

Пожалуйста, виды печатных плат выкладывайте с обеих сторон. И можно виды не только в плане, но и в изометрии.
Также очень нужны снимки с расцветкой проводов в шлейфах.
Чем больше снимков, тем проще бывает восстанавливать электрическую принципиальную схему. А это сильно упрощает понимание устройства и ремонт, когда случаются аварии.
Возможности форума по закачке файлов ограниченны, поэтому, чтобы не стесняться с размерами и "весом" файлов, выкладывайте их на сервисы типа Гугл-Облако или Яндекс.Диск.
Буду трансформатор тогда выдергивать.
А если он, то как найти замену?
Трансформатор поджига

Разборка головки начинается с удаления резиновых накладок и далее - скобок и саморезов. Пример доступа к деталям в головке viewtopic.php?p=9822#p9822

Изображение Изображение Изображение

Не в сети
новичок
Сообщения: 8
Стаж 4 года 7 месяцев

Re: Triopo TR-586EX

Непрочитанное сообщение mbmx » 7 авг 2019, 09:21

Добрый день!
Пожалуйста, виды печатных плат выкладывайте с обеих сторон. И можно виды не только в плане, но и в изометрии.
Также очень нужны снимки с расцветкой проводов в шлейфах.
Вечером сделаю еще фотографий. Думаю, не буду всем скопом сюда кидать, а выложу в облако и скину ссылку. Тогда Вы сможете выбрать те, которые лучше подойдут. Могу сделать еще ближе, но тогда целыми платы не войдут, а будут секторами.

UPD:
И у меня вопрос - а лампу руками трогать можно? Я просто знаю по автомобильным галогенкам - если остаются потожировые следы на галогенках, то они быстро выходят из строя. Здесь не так? Или нужно в перчатках работать?

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Triopo TR-586EX

Непрочитанное сообщение Impulsite » 7 авг 2019, 10:36

mbmx писал(а):
7 авг 2019, 09:21
а лампу руками трогать можно?
Здесь так же, как с галогенками - чистота залог здоровья. viewtopic.php?f=28&t=73

Не в сети
новичок
Сообщения: 8
Стаж 4 года 7 месяцев

Re: Triopo TR-586EX

Непрочитанное сообщение mbmx » 1 сен 2019, 21:48

Наконец-то появилось время разобрать голову вспышки и посмотреть на лампу внимательней. Видимых повреждений я не вижу.

Изображение Изображение


Трансформатор поджига у меня со следом некачественной пайки :( Видимо производители еще те "паяльщики".
Проверил на плате, нашел только одну обмотку с сопротивлением 66 Ом. Похоже это в нем проблема и есть, если он 120 ом должен быть по вторичке.

Изображение


Сделал еще фотографий немного. Проводов, чтоб распиновку было видно, да плату.

Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение Изображение

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Triopo TR-586EX

Непрочитанное сообщение Impulsite » 1 сен 2019, 23:56

mbmx, спасибо за хорошие фото. Просто приятно смотреть. :)

Прошу только добавить один снимок. У вас есть снимок ноги :

Изображение

Повторите его с вставленной вилкой разъёма. Или просто прямо на фото укажите цвет проводов в разъеме платы в ноге.
На фото ниже я попытался изобразить расцветку и распайку разъёма в ноге, но не уверен, что сделал правильно.
И хорошо бы зарисовать связи между вилкой на плате и контактами в ноге на стороне камеры. Поправьте меня, если есть ошибки:

Изображение

PS: похоже, случай как у вас: https://translate.google.com/translate? ... 47048.html

Не в сети
новичок
Сообщения: 8
Стаж 4 года 7 месяцев

Re: Triopo TR-586EX

Непрочитанное сообщение mbmx » 2 сен 2019, 21:49

Спасибо за оценку фото! Доброе слово и мне приятно :)

Сделаю фото со шлейфом в разъёме, обязательно. Прозвонить контакты от ноги до разъёма могу и сделаю. Со временнем немного напряжёнка, так что не обещаю быстро.

Да, это мысль - пропаять трансформатор поджига, конденсаторы и транзистор. Может быть действительно плохая пайка. Как будет минутка, обязательно попробую.

Спасибо за помощь!

Не в сети
новичок
Сообщения: 8
Стаж 4 года 7 месяцев

Re: Triopo TR-586EX

Непрочитанное сообщение mbmx » 21 дек 2019, 23:45

Доброе время суток, господа!

По рекомендациям сменил трансформатор поджига и все заработало!
Да только вот мои кривые ручки, при сборке, каким-то чудом коротнули большой конденсатор куда-то, так что у меня разъем на силовой плате поджарился :(
Разъем заменил.
Заменил IGBT, т.к. ему поплохело от этого.
Заменил драйвер IGBT, т.к. ему тоже поплохело (IX4426).

Вспышка заработала. Однако появилась проблема. Греется резистор R23.
Схема от Андоер АД-980, размещенная viewtopic.php?f=10&t=1708 подходит. Только вот на ней номинал R23 - 680 ом. У меня он 9.8К, ну то есть 10К. Хотя, если расшифровывать по цветам, получается 680, но, как мне кажется, это маловато - будет большой ток через него.

Изображение

Как я понимаю, транзисторы Q6, Q7, Q8, Q9 - это такой стабилизатор напряжения, вместе со стабилитроном D7.
Так вот, когда приходит команда "30V_ON" с управляющей платы через R27 на Q7 и он открывается, начинается нагрев R23. Нагрев до дымка.
Кстати, там на схеме Андоер не указано напряжение 30V_ON. У меня, по замерам, это 2.7V, когда оно доходит до Q7 и 4V, когда R27 демонтирован.

При всем этом, 30V для питания драйвера IGBT успешно производится, то есть стабилитрон рабочий. Совместно с R23 греется и Q6, то есть ток через них куда-то валит. А вот куда никак не пойму. Драйверы IGBT уже менял - 3 штуки, думал, может китайские и нерабочие.
конденсаторы С11 + С12 проверял - на землю коротыша нет. В схеме дают 17мкф.
R29 на плате дает 79К, отдельно нормально - 0.679М.

Когда открывается Q7, делитель в точке между R25 и R26 дает 147V относительно МС(+), то есть примерно половину от 330V. Кажется, что это многовато для открытия Q6, в даташите на который написано Vebo = -7V.

Посоветуйте, чего сделать с этим можно, а то чего-то мыслишки закончились :(

Заранее благодарен за советы!!!

Не в сети
новичок
Сообщения: 8
Стаж 3 года 10 месяцев

Re: Triopo TR-586EX

Непрочитанное сообщение rinat rinatov » 22 май 2020, 17:09

Добрый день!
Судя по симптомам, у меня тоже умер трансформатор поджига, заказал с Али HM1052AC. Теперь жду. Также пробит один диод с маркировкой PJ650K S3M. Никак не могу найти даташит на него или его в продаже, чтоб заказать. Помогите, пожалуйста, определить его.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Triopo TR-586EX

Непрочитанное сообщение Impulsite » 22 май 2020, 17:24

Здравствуйте, rinat rinatov!
Диод легко найти по маркировке "S3M". Под PJ650K шифруется дата и партия изготовления.

Не в сети
новичок
Сообщения: 8
Стаж 3 года 10 месяцев

Re: Triopo TR-586EX

Непрочитанное сообщение rinat rinatov » 23 май 2020, 15:26

Спасибо, что-то я запутался, искал чисто PJ650K.

Не в сети
любопытный
Сообщения: 4
Стаж 5 лет

Re: Triopo TR-586EX

Непрочитанное сообщение R-tem » 25 май 2020, 18:34

rinat rinatov писал(а):
22 май 2020, 17:09
Добрый день!
Судя по симптомам, у меня тоже умер трансформатор поджига, заказал с Али HM1052AC. Теперь жду. Также пробит один диод с маркировкой PJ650K S3M. Никак не могу найти даташит на него или его в продаже, чтоб заказать. Помогите, пожалуйста, определить его.
Я думаю он не пробит, просто звонится накоротко через ту медную катушку (не знаю что это), я так же обманулся.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Triopo TR-586EX

Непрочитанное сообщение Impulsite » 25 май 2020, 23:32

R-tem писал(а):
25 май 2020, 18:34
звонится накоротко через ту медную катушку
Эта катушка называется L1, дроссель. Диод D2, включенный параллельно катушке, навстречу току конденсатора, блокирует противо-ЭДС дросселя, защищая IGBT-транзистор от выброса чрезмерного напряжения.

Не в сети
новичок
Сообщения: 6
Стаж 3 года 6 месяцев

Re: Triopo TR-586EX

Непрочитанное сообщение nawarus » 14 сен 2020, 09:45

Силовая плата и плата лампы 1:1 с Andoer AD-980 II там и часть схемы есть.

Не в сети
гость
Сообщения: 1
Стаж 3 года 6 месяцев

Re: Triopo TR-586EX

Непрочитанное сообщение mikola583 » 28 сен 2020, 19:59

Добрый день!
Случилась такая же проблема. Вспышка Trioppo 988 стала работать через раз, а то и реже. Прочитав, что самой распространенной проблемой является трансформатор запуска лампы, решил его заменить. Прежде я все же убедился, что импульсы до трансформатора приходят, - они фиксировались осциллографом. Поискав у китайцев данную деталь, понял, что денег за нее просят немало, да и ждать не хотелось. Здесь же на форуме нашел информацию по разборке старых полароидов, а у меня как раз такой валялся (жалко выкинуть было). Я его разобрал и изъял трансформатор из него. В размерах он превосходит родной более, чем в два раза и на старое место не помещается, но с помощью проводков мне удалось его подключить и расположить немного по другому. Замечу, что трансформатор из полароида выглядит заметно добротнее родного. В общем, вспышка заработала как новая.
Всем удачи в ремонте. Спасибо.

Не в сети
новичок
Сообщения: 8
Стаж 3 года 10 месяцев

Re: Triopo TR-586EX

Непрочитанное сообщение rinat rinatov » 13 ноя 2020, 01:18

Я тоже починил свою вспышку заменой трансформатора поджига. Заказывал на Али. Пришел раза в 4 больше родного. Кое-как вставил, но, главное, работает.
Ответить

Вернуться в «Накамерные вспышки изнутри»