Olympus FL-36, Olympus FL-36R

Схемы и устранение неисправностей
Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
новичок
Сообщения: 6
Стаж 11 лет 6 месяцев

Olympus FL-36, Olympus FL-36R

Непрочитанное сообщение microamper » 8 окт 2012, 17:06

Вспышка Olympus FL-36R Умерла частично.
Случилось это так - фотографировал в помещении с лопухом и вспышкой под углом в потолок на исо 400. Потолки низки вроде не самый страшный режим. Отснял кадров 100, примерно по 10 кадров с перерывами по минуте.
Снимал так уже не одиножды и все было нормально.
И вот после очередной серии из 5 кадров вспышка стала оочень долго заряжаться. Преобразователь пищит, греется а светодиод готовности не загорается.
Вынул аккум потрогал внутри вспышки, горячевато не то чтобы очень сильно. Поставил свежий аккум вспышка не зарядилась. нажал кнопку зум, лампа поездила, вспышка зарядилась, сделал кадр вспышка не заряжается. нажал зум зарядилась. Решил не мучить снял аккум , снял вспышку с фотика , нмного дал отдохнуть подостыть, поставил аккум решил проверить отдально от фотика, то же самое вспышка то заряжается то нет , причем помогает включение выключение , либо изменение параметров, переключение режимов , либо изменение зума.
Решил еще дать отдохнуть но это не помогло. Потом на след день разобрал все проверил силовые транзисторы , накачивающие конденсатор 3 биполярника целые, силовой IGBT транзистор управляющий лампой целый.
Лампа выглядит как новая , даи вспыхивает она сразу если зарядится.
В чем проблема не пойму, походу у проца съехала крыша от жары... или возможны другие варианты?

Добавлено модератором:

Изображение

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Olympus FL-36R

Непрочитанное сообщение Impulsite » 8 окт 2012, 17:06

Пожалуй, начать нужно с термопредохранителя. Он обычно крепится на транзисторах-ключах преобразователя.
Дайте, пожалуйста, снимки плат достаточно подробные. Тогда можно будет определить транзистор, который стоит в управлении преобразователем. У Метцев-44, например, там было слабое место.
Также пропаять основные проводники, и измерить напряжения на элементах схемы. Без фото сложно с'ориентировать.
Возможно, что-то с вспомогательным преобразователем, который обеспечивает схему вспышки рабочим напряжением.

Не в сети
новичок
Сообщения: 6
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Olympus FL-36R

Непрочитанное сообщение microamper » 8 окт 2012, 17:07

Спасибо за ответ, если у нас что то получится буду благодарен не только морально но и материально) Снимки пока что выкладываю не свои но такой же вспышки, позже сделаю свои.
Изображение Изображение

Это фото силовой платы питания.
Красными точками отметил то, что греется. Термопредохранителя нигде не обнаружил, такое ощущение что его вообще нет.
При включении преобразователь начинает работать, пытается накачивать накопительный конденсатор , при этом сильно греются и трансформаторы и диоды и транзисторы , напряжение на конденсаторе растет медленно за минуту накачивает до 200 вольт дико греется потом мигает индикаторами что мол ошибка и виснет.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Olympus FL-36R

Непрочитанное сообщение Impulsite » 8 окт 2012, 17:08

Нагрев трансформаторов и транзисторов говорит о том, что в через трансформатор идет достаточно большая составляющая постоянного тока, т.е ключевые транзисторы не переключаются с достаточной частотой или зависают в открытом состоянии.
Еще потребуется проверить выходные обмотки трансформаторов на наличие короткого замыкания, пробоя изоляции.

На этих фото из-за сильного сжатия плохо видны дорожки.
Постарайтесь сделать фотографии хотя бы таком качестве, как здесь viewtopic.php?f=10&t=526 с размером по длинной стороне не меньше 1000 пиксел. Чем больше разных видов, тем лучше.
Совмещение двух изображений, лицевой и обратной стороны платы с читаемыми дорожками, облегчает восстановление схемы или часть схемы и, тем самым, позволяет быстрее найти источник проблемы.

По вставке иллюстраций читаем здесь viewtopic.php?f=2&t=4 Пишу об этом потому,что ваши фотографии ссылаются на пустую страницу http://www.radikal.ru/ , где нет никаких изображений

PS: Вы в каком городе? Если близко к столице, то может оказаться, что дешевле (или быстрее) будет ремонт в СЦ, нежели самостоятельно.
Постараюсь Вам помочь. Такие вспышки в моей местности редки и ремонтировать не приходилось, но схемы, в общем-то, типовые. Совместными усилиями, полагаю, можно будет восстановить Вашу вспышку.

Не в сети
новичок
Сообщения: 6
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Olympus FL-36R

Непрочитанное сообщение microamper » 8 окт 2012, 17:08

Нахожусь я в Кемерово, о официальном сервисе думать смысла нет.
Есть новости - изначально когда вспышка у меня умерла , как я уже и говорил ее иногда удавалось заставить зарядиться и потом пыхнуть.
То есть лампа и транзистор IGBT были целы.
Сегодня я обнаружил что спышка заряжается так же с трудом и сильным нагревом но когда заряжается не вспыхивает а только импульс поджига идет еле заметные на лампе спых. Проверил транзистор IGBT CT40Km у него затвор (база) пробита на исток(эммитер) ,
Провел эксперимент выпаял транзистор, вспышка зарядилась очень быстро и при нажатии на тест вспыхивала импульсами поджига.

купил транзистор IRG4PC50F , он в 2 раза больше поэтому сначала припаял сверху к плате проверить. и о чудо все заработало, по крайней мере из того что я успел проверить.

Затем нужно было все это уместить в корпусе, все разобрал , выбрал часть пластика в корпусе транзистору припаял выводы на толстых проводах уложил в корпус боком закрыл крышку и решил проверить.

Сначала вспышка быстро зарядилась и потрбляла при заряде хорошо до 7 ампер , потом как зарядилась загорелся индикатор готовности и тут же погас. при нажатии на зум индикатор готовности загорался и гас хотя лампа ездила но упиралась в корпус. решил что нужно равильно поставить лампу, все разобрал собрал лампу и датчик лампы поставил нормально, собрал после этого вспышка не заряжается.

Опять греются транзисторы и трансформатор, опять ест небольшой ток и накопляет около 200 вольт. Выпаял IGBT не помогло. Отключил + который от конденсатора идет к плате лампы, так чтобы преобразователь только на конденсатор работал - не помогло.
Греется и не заряжает.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Olympus FL-36R

Непрочитанное сообщение Impulsite » 8 окт 2012, 17:09

Так, похоже, что до замены IGBT на IRG4PC50F причина была в том, что пробитый CT40K разряжал основной конденсатор, это и вызывало перегруз и перегрев преобразователя.

У IRG4PC50F напряжение на базе не должно быть больше 20 В, а на базу CT40K по схеме обычно подается +30 В. Это могло стать причиной кончины IRG4PC50F
Или ошибка при сборке в корпус.

Схема включения лампы и IGBT примерно такая:
Изображение

И все же сделайте фотографии, хотя бы можно будет силовые цепи прорисовать. Либо сами попробуйте нарисовать схему.
Без анализа схемы все попытки ремонта будут "методом тыка" - способом дорогим и мало успешным.

Не в сети
новичок
Сообщения: 6
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Olympus FL-36R

Непрочитанное сообщение microamper » 8 окт 2012, 17:09

Фотки сделал, но они дома, сегодня вечером выложу.
Немного разобрался с ситуацией - сейчас она изначальная.
То есть IGBT транзистор живой, на заряженной батарее вспышка все же заряжается , но дже когда зарядится кушает 600-800-900мА и при этом греются транзисторы преобразователя. В момент заряда вспышка кушает 6-7 ампер и транзисторы при этом не греются.
Изначально было все то же самое, а убил родной IGBT я , когда разряжал конденсатор не на тот вывод.
Заработало после замены IGBT потому что подключил заряженный аккум, (питаю от 3.7 В литийполимерной батареи) .
Сейчас с заряженным аккумом так же заяжается и вспыхивает но в режиме ожидания преобразователь греется и потребляет около ампера.
На плате преобразователя уже почти все транзисторы прозвонил... как узнать кто потребляет?

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Olympus FL-36R

Непрочитанное сообщение Impulsite » 8 окт 2012, 17:09

Подожду, пока фото можно будет посмотреть. Можете выслать мне на мой e-mail. Я сам обработаю и прикреплю к теме.

Сколько напряжение на конденсаторе в момент, когда зажигается светодиод готовности и при полной зарядке?

Не в сети
новичок
Сообщения: 6
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Olympus FL-36R

Непрочитанное сообщение microamper » 8 окт 2012, 17:12

280 когда зажигается, выше по моему и не заряжается, при этом на полный пых его хватает. должно быть выше?

очень похожая ситуация с такой же вспышкой, решения нет http://olympus.ourlife.ru/forum/index.p ... 8069&st=20

Выяснил что два силовых транзистора, которые рядом и работают на один трансформатор греются не сильно и работают нормально, проблема в том транзисторе что справа скраю платы и работает на один трансформатор. Если его выпаять вспышка заряжается до 300 вольт (работают два транзистора и трансформатор) кушает хорошо, заряжается и перестает кушать совсем, но при этом не горит светодиод готовности. И ничего не греется. Если запаять правый транзистор то он начинает грется, после включения вспышки и ток постоянно 500-600 миллиампер, но транзистор целый по крайней мере пробоя нет , оба PN перехода звонятся и сами транзисторы я менял местами греется тот что справа скраю платы. Далее выпаивал трансформатор на который он работает, без него транзистор не греется. Если запаять одну только первичную низвокольтную обмотку транзистор начинает греться, но нагрузки при этом как бы нет - высоковольтная обмотка в воздухе висит. Что низковольтная обмотка коротит сомневаюсь она толстая и прозванивал индуктивность есть 42 миллиГенри , высоковольтная получается вообще не причем....
Может есть какие нибудь идеи?

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Olympus FL-36R

Непрочитанное сообщение Impulsite » 8 окт 2012, 17:12

Попробуйте зарисовать часть схемы связанную с греющимся транзистором. Схема позволяет разобраться, что не работоспособно.
Мне не удалось по присланным фотографиям срисовать FL-36. Надо самому в руках плату повертеть.
Проверьте осциллографом работу преобразователя, возможно, при исправном транзисторе на его базе нет управляющих импульсов, поэтому он, частично открытый, и греется.

Не в сети
новичок
Сообщения: 6
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Olympus FL-36R

Непрочитанное сообщение microamper » 8 окт 2012, 17:12

Виктор я нечайн сжег этот канал , смотрел осциллографом ннапряжение на базе , увидел пилу, потом стал разряжять конденсатор через нихромовую проволу и не заметил что провод базы который торчал замкнул на нихром в результате 200 вольт подалось на базу силового транзистора от него откололся кусок, сгорел резистор и транзистор с обратной стороны. Больше заниматься ей у меня желания нет, можно ли отправить Вам и как это сделать?

Аналог транзистора 2SA1834 это 2SA1615 он есть у нас в радиомагазине 70руб , могу купить парочку и прислать в комплекте.
С обратной стороны сгорел по моему биполярник с маркировкой CQ. там такие же есть на плате можно выяснить будет что к чему, и два других канала идентичны по схеме включения и управления.

Не в сети
коллега
Сообщения: 67
Стаж 10 лет 8 месяцев

Re: Olympus FL-36R

Непрочитанное сообщение usturk » 29 мар 2015, 04:24

Replace all three 2SA1834 transistors.
---
Замените все три транзистора 2SA1834

Не в сети
любопытный
Сообщения: 3
Стаж 8 лет 10 месяцев

Re: Olympus FL-36R

Непрочитанное сообщение nvyzp » 4 май 2015, 10:49

usturk писал(а):Замените все три транзистора 2SA1834
Вы пробовали? Уверены что поможет? Просто у меня вчера аналогичная беда приключилась, буду пытаться вылечить.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Olympus FL-36R

Непрочитанное сообщение Impulsite » 4 май 2015, 15:43

Здравствуйте, nvyzp!
Опишите подробнее, что произошло с вспышкой. Доступны ли ещё какие-то функции? Какие симптомы наблюдаются?

Не в сети
коллега
Сообщения: 67
Стаж 10 лет 8 месяцев

Re: Olympus FL-36R

Непрочитанное сообщение usturk » 16 май 2015, 03:45

nvyzp писал(а):
usturk писал(а):Замените все три транзистора 2SA1834
Вы пробовали? Уверены что поможет? Просто у меня вчера аналогичная беда приключилась, буду пытаться вылечить.
Yes, it worked for my specimen :)
---
Да, это получилось на моем экземпляре

Не в сети
любопытный
Сообщения: 3
Стаж 8 лет 10 месяцев

Re: Olympus FL-36R

Непрочитанное сообщение nvyzp » 20 сен 2015, 22:29

usturk писал(а):Да, это получилось на моем экземпляре
Проверил все транзисторы до замены - все ок, но поменял поскольку транзисторы уже были на руках. После замены проблема осталась та же, оказывается основная ёмкость заряжается, но "вспыха" нет, похоже сдохла лампа, может кто знает какая там стоит модель, где ее взять или как проверить что она гарантировано сдохла?
Может проблема в ключе? Как проверить?

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Olympus FL-36R

Непрочитанное сообщение Impulsite » 21 сен 2015, 11:19

nvyzp, у Вас вспышка открытая, можете сделать качественные снимки плат и соединений между платами, чтобы можно было заменить имеющиеся? По вашим фото попробую показать точки, в которых можно проконтролировать напряжения и проверить детали.

Не в сети
любопытный
Сообщения: 3
Стаж 8 лет 10 месяцев

Re: Olympus FL-36R

Непрочитанное сообщение nvyzp » 21 сен 2015, 23:01

Вот фото разобранного блока контроллера, почти год назад делал когда она мне без гайки фиксации досталась, подобрал подходящую от кнопки.

P.S. Кстати может кому пригодится способ ремонта лопнувшей или потерявшейся гайки фиксации: берете кнопку в любом магазине электрофурнитуры типа аскоУКРЕМ XB2-EA или подобную, главное что бы резьба была на 21.5 мм, попадалась ИЕК SB7-EA42, но на ней была резьба 22 мм из-за этого сильно болталась такая не подошла. Далее обрезаете/стачиваете по толщине до 3/5 мм, более подробно см. фото.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Olympus FL-36R

Непрочитанное сообщение Impulsite » 22 сен 2015, 12:59

Спасибо, nvyzp. А есть такие же хорошие снимки платы в головке? Хорошо бы виды с обеих сторон.
Там надо проверить IGBT-транзистор Q14, нет ли короткого замыкания между коллектором и эмиттером?
Измерить напряжение на конденсаторе поджига C8, когда вспышка показывает готовность.
Измерить сопротивление обмоток трансформатора поджига TC1 - иногда межвитковое бывает причиной отсутствия поджига.
Осмотреть стекло импульсной лампы - на наличие трещин, и пайку проводов выводов лампы.

И будьте аккуратны, работая с высоким напряжением на деталях отрытой вспышки. Разряжать можно только резистором 0,5-1 кОм 2-5 Ватт на точках "MC--" и "HV+"

Не в сети
гость
Сообщения: 1
Стаж 6 лет 5 месяцев

Re: Olympus FL-36, Olympus FL-36R

Непрочитанное сообщение olegbro » 30 окт 2017, 16:58

Перестала включаться вспышка Olympus FL-36R - на ЖКИ ничего не отображается, писк преобразователя не слышно, светодиоды не горят. Аккумуляторы нормальные. Кто-нибудь сталкивался с такой неисправностью ? Может быть у кого-то схема есть ?

Со вспышкой ничего нестандартного не происходило - лежала в ящике с вставленными аккумуляторами пару месяцев, достал не включается, заменил аккумуляторы не заработала, хотя эти аккумуляторы нормально работают в другой вспышке и напряжение 1.35В.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Olympus FL-36, Olympus FL-36R

Непрочитанное сообщение Impulsite » 30 окт 2017, 18:24

Здравствуйте, olegbro!
Это у вспышек довольно часто встречается.
Перестала включаться вспышка Olympus FL-36R - на ЖКИ ничего не отображается, писк преобразователя не слышно
Сначала надо исключить, например, отсутствие контакта в батарейном отсеке из-за загрязнения и окисления контактных площадок. Протереть спиртом, поскрести контакты чем-то не очень абразивным. Убедиться, что контакты не продавлены, достаточно пружинят на 2-3 мм при нажатии на батарейку.
Если это не помогло, то придётся открывать вспышку и искать обрыв или неисправную деталь.
В этом случае, прошу вас, заснимите последовательность разборки и платы вспышки с наилучшим качеством, каждую с обеих сторон.

Не в сети
Аватара пользователя
коллега
Сообщения: 24
Стаж 7 лет 3 месяца

Re: Olympus FL-36, Olympus FL-36R

Непрочитанное сообщение kotofei » 14 сен 2021, 13:22

Вчера столкнулся с неприятным моментом. Поставил такую вспышку на panas FZ200, довернул фиксатор.. немного поснимал (работает все кроме быстрой синхронизации, ессно).... а все, не снимается! =(
После нескольких минут уговоров, тряски, многократной затяжки- отпускания кольца фиксатора - с усилием снялась. Осмотрел штырек фиксатора выдвижной - пружинит, ничего необычного не заметил. Если его откусить или дремелем сточить - будет ли адекватно держаться на тушке только за счет силы трения ?
Ответить

Вернуться в «Накамерные вспышки изнутри»