Bower SFD35C есть схемы (частично)

Схемы и устранение неисправностей
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Bower SFD35C есть схемы (частично)

Непрочитанное сообщение Impulsite » 8 окт 2012, 20:55

Изображение Изображение

Отредактированная схема головки: viewtopic.php?p=4628#p4628

Не в сети
мастер
Сообщения: 1035
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: RU, Crimea, Simferopol

Re: Bower SFD35C. Ремонт

Непрочитанное сообщение sa137 » 8 окт 2012, 20:56

Bower SFD35C

Внешний вид:
Изображение Изображение Изображение

Краткое описание:
(пока не нашел инструкцию - выложу позже)

Cхема головы:

Изображение

Осциллограммы. Все снято относительно -300V. Подписи: первый канал (желтый), второй канал (синий)

Изображение

Болезнь - лечение:
самопроизвольно (без падений, дыма) перестала синхронизироваться с камерой. Пых есть, но гораздо позже, чем нужно. При этом камера видит вспышку и управляет. Мощность импульса не не регулируется.

Была пропаяна. Убрана панелька на микропроцессор. Детальная проверка деталей головы выявила обрыв резистора R5. В оригинале стояло 2 smd 1012 по 47 ом. После ремонта отдал хозяину. Ждем результатов.

Внутри (вспомнил, что большие вы не любите)

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Последний раз редактировалось sa137 8 окт 2012, 20:57, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Bower SFD35C. Ремонт

Непрочитанное сообщение Impulsite » 8 окт 2012, 20:57

Спасибо, Александр!
Интересно, а ImageShack позволяет загружать с размером больше, чем 900 пиксел? А то на многих снимках при таком сжатии уже названия деталей не читаются и снимки оказываются мало информативны для ремонта.

А выкладка в виде миниатюр выгодна не столько мне, сколько вам, читателям и пользователям. Не всегда нужны все картинки на странице. То что заинтересует, то можно подгрузить и рассмотреть, не тратя при этом время на загрузку остальных ненужных изображений. Мне не хочется наступать на грабли одного очень известного форума. :)

Не в сети
мастер
Сообщения: 1035
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: RU, Crimea, Simferopol

Re: Bower SFD35C. Ремонт

Непрочитанное сообщение sa137 » 8 окт 2012, 20:58

impulsite писал(а):Интересно, а ImageShack позволяет загружать с размером больше, чем 900 пиксел?
да может. могу выложить архив с оригиналами.

инструкцию не нашел.
видимо мне ее не приносили.

напишу от себя:

вспышка поддерживает ETTL. с камеры есть возможность вводить экспокоррекцию, тип замера. высокоскоросная синхронизация не поддерживается. мануальный режим вроде есть (но не уверен).

зум головки от 28 до 105мм (примерно), ручной.
регулируется наклон и поворот головы.

питание 4АА батареи/аккумулятора. время перезарядки ~6-8 сек.
ведущее число ~ 40-50 при мах. зуме.

вот оригиналы нутра

Изображение Изображение

голову давать не буду - она полностью отрисована.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Bower SFD35C. Ремонт

Непрочитанное сообщение Impulsite » 8 окт 2012, 21:00

Александр, а можно прочитать маркировку самой крупной МС ? Полагаю, ацетон поможет убрать "иероглиф".

Инструкция на Bower SFD35C есть здесь http://photorem.narod.ru/man/bower_sfd35.zip - на английском яз..

Не в сети
мастер
Сообщения: 1035
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: RU, Crimea, Simferopol

Re: Bower SFD35C. Ремонт

Непрочитанное сообщение sa137 » 8 окт 2012, 21:01

да, на фотках не разглядеть..
посмотрю, если ко мне вернется опять.
там тоже был OTP микроконтроллер.
увы - вспышку вернули. резистор пока целый.
будем искать дальше.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Bower SFD35C. Ремонт

Непрочитанное сообщение Impulsite » 8 окт 2012, 21:02

Вернули с каким диагнозом?

Не в сети
мастер
Сообщения: 1035
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: RU, Crimea, Simferopol

Re: Bower SFD35C. Ремонт

Непрочитанное сообщение sa137 » 8 окт 2012, 21:02

ничего в работе не поменлось. симптомы остались теже.
сразу проверил перепаяный резистор - нормально.
заменил еще все электролиты на основной pcb (еще в прошлый раз)
top pcb
CPU ST7FLITE19 - 8-BIT MCU WITH SINGLE VOLTAGE FLASH MEMORY, DATA EEPROM, ADC, 4 TIMERS, SPI
http://www.datasheetcatalog.com/datashe ... TE19.shtml
lm339
4013
bot pcb
4011
st619 - DC-DC CONVERTER REGULATED 5V CHARGE PUMP - проверял - работает преобразователь.
зарядник a1357

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Bower SFD35C. Ремонт

Непрочитанное сообщение Impulsite » 8 окт 2012, 21:03

а Q2 и Q3 - поверены, они исправны?
но гораздо позже чем нужно.
- а может раньше, чем нужно? Это кто такое заключение сделал, пользователь или Вы? Поставьте камеру в режим M или Tv и задайте выдержку 1 секунда с синхронизацией по второй шторке. Тогда после нажатия спусковой кнопки должен произойти предпых, а по истечении 1 секунды - основной импульс.

Не совсем понятно на графиках куда подключен первый канал, и куда - второй. Надо бы посмотреть, меняется ли длительность управляющего импульса на точке CONTROL-Input в зависимости от меняющейся чувствительности ISO или установленной диафрагмы или светлоты объекта.
Неудобно, что у этой вспышки нет ручных режимов. И надо проверять работу, используя камеру или эмулируя ответ камеры по TTL- контакту башмака.
Если маркировка транзисторов верная и я правильно понимаю, то в покое на CONTROL-Input должен быть высокий уровень, примерно 15-18 В, Q2 открыт, Q1 - закрыт. Когда на CONTROL-Input процессором устанавливается низкий уровень, то Q2 закрывается, Q3 - открывается, Q1 открывается, происходит поджиг. Когда сигнал управления заканчивается, на CONTROL-Input восстанавливается высокий уровень, Q1 запирается.

Можно было бы попробовать на точку CONTROL-Input подключить таймер на основе NE555, который выдает импульс регулируемой длительности и посмотреть отрабатывает ли лампа заданную длительность импульса.

Если в голове всё работает без задержек, то искать, где возникает задержка поджига на пути от центрального контакта до выхода процессора. Причем, первый импульс, предвспых, происходит сразу после нажатия на спусковую кнопку камеры. Здесь хорошо бы на контактах ноги посмотреть, через какой контакт от камеры приходит команда и как она выглядит (каким сигналом камеры обеспечивается запуск отработки предпыха). Затем, после обработки отраженного импульса, происходит отработка основного импульса.

Вот как описана динамика процессов на странице: Протокол Canon E-TTL - как это на самом деле выглядит? (http://130.149.162.240:8080/dforum/micha67/ettl/)
Полный импульс вспышки Canon Speedlite 550EX:

Изображение

Уменьшение мощности импульса в 2 раза (т.е. 1/2) обеспечивается "обрезанием" длительности импульса тиристорной или транзисторной автоматикой чуть меньше, чем 1/1000 сек :

Изображение

При дальнейшем уменьшении интенсивности, 1/8, импульс обрезается сразу после достижения максимальной амплитуды:

Изображение

Типичная последовательность импульсов в режиме E-TTL на вспышке Canon Speedlite 550EX:

Изображение

Можно выделить предварительный, измерительный импульс (Mess-Vorblitz), который происходит за 80 мсек до основного импульса (Hauptblitz). Этот предвспых нужен для определения необходимой мощности вспышки во время съемки. Предварительный импульс на графике имеет большую длительность, чем, очень коротко обрезанный, основной. Интересно, что предварительный импульс имеет своеобразную форму.
Увеличенное изображение предварительного импульса:

Изображение

Предвспых длится 0,4-0,5 мсек и состоит из 20-25 микроимпульсов, следующих с частотой 50 кГц. Благодаря этому предварительный импульс имеет относительно постоянную величину, чтобы обеспечить при постоянной интенсивности достаточное время оценки экспозиции как для экспонометрии фотокамеры так и для одновременного поджиги ведомых вспышек.
Интервал между предварительным и основным импульсом, в зависимости от режима работы и типа камеры, составляет от 60 до 150 мсек.

Не в сети
мастер
Сообщения: 1035
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: RU, Crimea, Simferopol

Re: Bower SFD35C. Ремонт

Непрочитанное сообщение sa137 » 8 окт 2012, 21:04

q3 вроде целый, проверял не выпаивая.
q2 - не звонитья никак. толи неисправный, толи как я нарисовал, это не просто транзистор.
было бы конечно не плохо определить их тип.
осциллограммы:
осциллограммы. все снято относительно -300V.
подписи: первый канал (желтый) /второй канал (синий)
вроде должно быть понятно.
input conrol - идет с коллектора транзистора - а он в свою очередь на проц.
про тест головы от таймера - нужно подумать. не охото еще тушку свою на тесты изводить...
вообще хозяин смерился со смертью вспышки, это уже так, для экспериментов больше возня.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Bower SFD35C. Ремонт

Непрочитанное сообщение Impulsite » 8 окт 2012, 21:05

Александр, давайте перейдем на маркировку деталей, как они названы на плате. Это, на мой взгляд, лучше, не будет сумятицы, разночтений. Вот я перерисовал Вашу схему, так компактнее и проверьте, пожалуйста, все номиналы и нумерацию:

Изображение

Правильно ли я понимаю, что на рис:

Изображение

Жёлтый цвет это напряжение на точке "TRI" - на входе схемы, а синий - это напряжение на катоде лампы, точка "Т-". Верно?
Если это так, то процессор выдает сигнал ~5 миллисекунд, которые Q11 и Q12 успешно инвертируют, если верить рисунку 2:

Изображение

Вот только непонятно почему, согласно рис. 1, IGBT открывается после того, как импульс на входе прекращается. По-моему, IGBT должен открыться, как только на его затворе появится положительное напряжение.

Вы выяснили, происходит ли предпых, как я писал выше?
И может быть, сделав небольшой удлинитель от башмака камеры до ноги вспышки, снять эпюры напряжений на TTL-входе вспышки относительно "земли" - GND. Надо выяснить, как меняется сигнал, при изменении светлоты объекта или при диафрагмировании объектива.

А предвспыха, скорее всего и нет и вспышка на полную мощность происходит вместо предвспыха.

Вот интересное "чтение на ночь": IGBT Application Note For Camera Strobe Руководствуясь этим документом, в крайнем случае можно на этой вспышки сделать или ручное регулирование мощности или Автомат диафрагмы.

Не в сети
мастер
Сообщения: 1035
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: RU, Crimea, Simferopol

Re: Bower SFD35C. Ремонт

Непрочитанное сообщение sa137 » 8 окт 2012, 21:05

схема не верна

r34 - 22R (было 2 паралельно 47R)
d4 1n5817

r1-r2 - их нет (я думаю, они внутри q12 - моя догадка)

d8 - 1n4007
d6 - mark c2

>Жёлтый цвет это напряжение на точке "TRI" - на входе схемы, а синий - это напряжение на катоде лампы, точка "Т-". Верно?
да верно

>Если это так, то процессор выдает сигнал ~5 миллисекунд, которые Q11 и Q12 успешно инвертируют, если верить рисунку 2:
да

>Вот только непонятно почему, согласно рис. 1, IGBT открывается после того, как импульс на входе прекращается. По-моему, IGBT должен открыться, как только на его затворе появится положительное напряжение.

но если посмотреть на 3 (не удачное получилось время развертки) -(вход/коллектор) -то вроде попал ... а почему лапа зажигается позже... не знаю

по поводу всего остального (предпых & etc )- пока отложу.

p.s.
Виктор, а в вы в параметрах феритах сильны ? может поможите разрешить мой вопрос : https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?t=26874

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Bower SFD35C. Ремонт

Непрочитанное сообщение Impulsite » 8 окт 2012, 21:06

Q12 - это цифровой транзистор, скорее всего и ваша догадка верна. Точнее его тип можно установить по сопротивлению между базой и эмиттером? Какое оно?

Схему поправил.
как интерпретировать цифры производителя
Проверять практикой. Намотать пробные катушки и измерить параметры трансформатора собранного из двух половинок с зазором и сравнить с корпусом, где только одна половинка имеет зазор.

Не в сети
мастер
Сообщения: 1035
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: RU, Crimea, Simferopol

Re: Bower SFD35C. Ремонт

Непрочитанное сообщение sa137 » 8 окт 2012, 21:06

d4 1n5817 !!

Q12

i
i i

+ на левом нижнем, - с другими на пределе 2M ничего
- на левом нижнем, + с другими на пределе 2M ничего

+ на правом нижнем - на верх ~ 1.3 M
- на правом нижнем + на верх ничего

странно...

p.s.
AN-9006.pdf - полезная howto-шка

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Bower SFD35C. Ремонт

Непрочитанное сообщение Impulsite » 8 окт 2012, 21:07

Да, странно. Самое большее, что видел в спецификациях, сопротивления r1 и r2 - по 100 кОм, т.е. в сумме максимум 200 к должно быть.

Поправил маркировку D4.

А Q12 можно подменить обычным NPN, судя по AN-9006.pdf, только по напряжению и быстродействию подобрать.
В схеме Сигмы на месте Q12 используется MOSFET: https://impulsite.ru/ctlg/sigma/ef530dgsuper/head.png
И также, на мой взгляд, вот такое расположение C14 и трансформатора поджига будет более классическим:

Изображение

Не в сети
мастер
Сообщения: 1035
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: RU, Crimea, Simferopol

Re: Bower SFD35C. Ремонт

Непрочитанное сообщение sa137 » 8 окт 2012, 21:07

вместо q12 запаять npn - в базу впаять резистор или базу соеденить с базой q11 ?

у меня есть

1A FMMT3904 NPN 60v 200mA
BR 2SC2412 NPN 50v 150mA
1AM MMBT3904L NPN 40v 200mA
M1J MMBT2369L NPN 40v 200mA

и даже такие

24 DTC114ECA SOT23 npn dtr 50V 100mA 10k + 10k
62 DTC123 SOT23 npn dtr 2k2 +10k 50V 100mA
04 DTC114TCA Roh N SOT23 npn dtr R1 10k 50V 100mA
03 DTC143TUA Roh N SC70 npn dtr R1 4k7 50V 100mA
A8 MUN5211 Mot N SOT323 npn dtr 10k +10k

напрашивается DTC123 или DTC114ECA

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Bower SFD35C. Ремонт

Непрочитанное сообщение Impulsite » 8 окт 2012, 21:07

А вы меряли Q12 отсоединив его базу от схемы? Если нет, то напряжение на основном конденсаторе могло помешать измерению сопротивления.

Или там MOSFET используется. Судя по графику рис.2, эти транзистор исправны.

В преобразователе canon 10D, вместо сгоревшего драйвера я ставил два транзистора, NPN и PNP, соединяя их базы. Воспользовался советом Vict(or)'а. И пример есть в AN-9006.pdf, правда, с обратной полярностью транзисторов, - там входной сигнал имеет высокий уровень, а в схеме Bower - наоборот, низкий.

И самое главное, надо убедиться, что вспышка на камере отрабатывает предварительный импульс. И после этого проверить действительно есть опаздывание открывания IGBT, как на рис. 1. или этот график - случайность.

Не в сети
мастер
Сообщения: 1035
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: RU, Crimea, Simferopol

Re: Bower SFD35C. Ремонт

Непрочитанное сообщение sa137 » 8 окт 2012, 21:08

impulsite писал(а):А вы меряли Q12 отсоединив его базу от схемы?
я его выпаял. если это был полевик - почему звониться сток-исток в одном направлении ? для диода (не знаю в маленьких полевиках его ставят) много.

вечером попробую впаять - DTC123 или DTC114ECA и посмотреть, что поменяется. о результатах отпишусь.

забавные эксперименты получились.

короче выпаял Q12 - без него, что с ним разницы нет.
импульс на лампе отстает от запускающего.

впаял в Q12 - DTC114ECA SOT23 npn dtr 50V 100mA 10k + 10k

импульс перестал отставать на лампе - я его вижу на осциллограмме, но вспышки нет !!

как так может быть ???

итого выпаян Q12 (то есть ничего там нету)

Изображение

вход/base

Изображение

вход/катод лампы

впаян Q12 - DTC114ECA

Изображение
вход/base

Изображение

вход/катод лампы

Изображение

только сейчас увидел, что на лампе напряжение заваливается в минуса !!! относительно GND

а при вспышке должно наоборот задираться к +300V !!

слева маркеры 1 и 2 со стрелочками - это нулевой уровень канала.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Bower SFD35C. Ремонт

Непрочитанное сообщение Impulsite » 8 окт 2012, 21:08

импульс перестал отставать на лампе - я его вижу на осциллограмме, но вспышки нет !!
Может быть IGBT открывается не полностью. т.е. напряжения на затворе недостаточно и сопротивление канала относительно велико и ТС не запускается. Любопытно, что без Q12 на входе примерно +18 В, а с Q12 DTC114ECA напряжение, судя по графику, меньше 5 Вольт. т.е входное напряжение падает на r1 и r2. Смотрим делитель R38, R37, r1, r2. Там, пожалуй, или цифровой с r1, r2 примерно по 100к должен быть или N-канальный MOSFET.
Снимите осциллограммы с затвора и с коллектора IGBT.
У этого 25G101 напряжение насыщения коллектор-эмиттер при 170 А может быть до 5-8 Вольт

PS: у Вас классный осциллограф - всё как на ладони. Пожалуй, тоже заведу что-нибудь подобное.

Не в сети
мастер
Сообщения: 1035
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: RU, Crimea, Simferopol

Re: Bower SFD35C. Ремонт

Непрочитанное сообщение sa137 » 8 окт 2012, 21:08

>Снимите осциллограммы с затвора и с коллектора IGBT.

Q12 - его выпаять или оставить ?


кстати, у меня есть в sot23 - MOSFET

702 2N7002 n-ch 60V 0.11A
355 NDS355N n-ch 30V 0.1A

можно что то из этого притулить и попробовать.

главным результатом дня сегодняшнего - есть то, что q12 явно не исправен (что с ним, что без него - картинки одни и те же)

>Пожалуй, тоже заведу, что-нибудь подобное.
дорогой правда...
там опций и настроек жуть - я только с основными разобрался...

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Bower SFD35C. Ремонт

Непрочитанное сообщение Impulsite » 8 окт 2012, 21:09

Q12 - его выпаять или оставить ?
оставить, чтобы увидеть насколько одновременно открывается транзистор и увидеть какое напряжение между коллектором и эмиттером I1, с имеющимся Q12.
q12 явно неисправен
- который БЫЛ - да, неисправен. Это вызывало опаздывание IGBT-транзистора. Замена на DTC114ECA несколько нормализовала ситуацию. Надо проверить причину отсутствия вспышки.
Предполагаю, неполное открывание IGBT из-за недостаточного напряжения на затворе.

Полагаю, установка MOSFETа полностью исправит вспышку. Вот только какой выбрать не скажу. Не знаю.
Я бы попробовал, поскольку всё равно опыт, вот так еще, транзисторы, желательно с буквами С:

Изображение

Не в сети
мастер
Сообщения: 1035
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: RU, Crimea, Simferopol

Re: Bower SFD35C. Ремонт

Непрочитанное сообщение sa137 » 8 окт 2012, 21:09

снял кривульки с q12 - DTC114ECA

Изображение

впаял q12 - 2N7002 n-ch 60V 0.11A
стало как и без него :(

Изображение

мерял затвор (раньше базой называл :)) и катод лампы.
может туду драйвер не дорогой втулить ? или в правду на транзисторах спаять ...

может в полевике диод мешает ?
сегодня глядел - он и в мелких есть.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Bower SFD35C. Ремонт

Непрочитанное сообщение Impulsite » 8 окт 2012, 21:10

Эх, узнать бы, что за мосфет используется в схеме Сигмы, его маркировка YF

PS: кажется нашёл: 5HN02C. Посмотрим, что посоветуют на форуме Монитора.

Не в сети
мастер
Сообщения: 1035
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: RU, Crimea, Simferopol

Re: Bower SFD35C. Ремонт

Непрочитанное сообщение sa137 » 8 окт 2012, 21:10

а может YF это не полевик ? а разновидность BC5xx

YC 3 SOT-23 BCW61RC TFK BC558B
YD 3 SOT-23 BCW61RD TFK BC558C
YG 3 SOT-23 BCX71RG TFK BC557A
YH 3 SOT-23 BCX71RH TFK BC557B
YJ 3 SOT-23 BCX71RJ TFK BC557B
YK 3 SOT-23 BCX71RK TFK BC557C

YBs BSS84 Inf M SOT23 p-ch mosfet 50V 0.13A

###############

YF RN2106 Tos - SS-Mini Si pnp + Resistor
YF RN2306 Tos - SOT323 Si pnp + Resistor
YF RN2406 Tos - SOT23 Si pnp + Resistor
YF RN2506 Tos - SOT153 Si pnp + Resistor
YF RN2606 Tos - SOT163 Si pnp + Resistor
YF RN2706 Tos - SOT353 Si pnp + Resistor
YF RN2906 Tos - SOT363 Si pnp + Resistor
YF RN6006 Tos - SOT89 Si pnp + Resistor
YF SMAJ28 Vis I SMA 28V Bi Directional Transient Supressor
YF SMAJ28C MDE - SMA 28V Bi Directional Transient

помоему YF - это RN2406
http://www.datasheetcatalog.org/datashe ... ba/760.pdf

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Bower SFD35C. Ремонт

Непрочитанное сообщение Impulsite » 8 окт 2012, 21:10

YF в схеме Сигмы - это явно указано - MOSFET. И диод ему не мешает.
Однако, мы тут отклонились. По неизвестной причине установленный 2N7002 себя не проявил. Может он неисправен, а может опять же слишком медленный, не знаю.
Роль этих двух транзисторов:
Изображение
- быстро открываться и быстро закрываться, преодолевая паразитную ёмкость затвора IGBT-транзистора. Для этого драйверы обычно ставят, причём в выходном мосте драйверов применяются мосфеты.

Пробуйте, у меня пока нет никаких сведений что тут можно сделать. Одно хорошо, IGBT жив (его, кстати, можно подменить транзистором IRG4BC40W или IRG4BC40U), процессор, видимо, тоже живой/
Ответить

Вернуться в «Накамерные вспышки изнутри»