Nissin Di866 Pro - замена лампы и др. вопросы

Схемы и устранение неисправностей
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
коллега
Сообщения: 89
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Nissin Di866 Pro - замена лампы и др. вопросы

Непрочитанное сообщение Andruha_gpz28 » 16 янв 2019, 13:07

Спасибо, это уже немного проясняет ситуацию. Пороюсь в настройках.
А она должна корректно сработать, если замкнуть контакты ноги, центральный с корпусным, пинцетом например?
Эта вспышка на Canon, а тушки нет под рукой (у меня мой домашний Nikon), нет возможности проверить на камере.

И еще вопрос. При падении был утерян красный светофильтр с морды вспышки, который стоит перед диодами подсветки автофокуса. Можно так пользоваться, или лучше залепить каким то куском красного оргстекла?

Изображение

Не в сети
коллега
Сообщения: 148
Стаж 9 лет 7 месяцев

Re: Nissin Di866 Pro - замена лампы и др. вопросы

Непрочитанное сообщение ШлиМимо » 16 янв 2019, 15:09

Andruha_gpz28 писал(а):А она должна корректно сработать, если замкнуть контакты ноги, центральный с корпусным, пинцетом например?
Эта вспышка на Canon, а тушки нет под рукой (у меня мой домашний Nikon), нет возможности проверить на камере.
С пинцетом ... , и что такое корректно??
Для Nissin(ов), как и для Sigma, на камере Canon - всегда (при исправности) , вне камеры - не всегда, читайте User Manual или ройтесь в настройках.

Не в сети
коллега
Сообщения: 89
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Nissin Di866 Pro - замена лампы и др. вопросы

Непрочитанное сообщение Andruha_gpz28 » 16 янв 2019, 23:21

Установил в настройках Modeling off, и все наромально заработало.
Таки иногда полезно читать инструкции.)
Спасибо за помощь!

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Nissin Di866 Pro - замена лампы и др. вопросы

Непрочитанное сообщение Impulsite » 16 янв 2019, 23:39

Andruha_gpz28 писал(а):Таки иногда полезно читать инструкции.)
:)

Фотографий печатных плат не осталось?
утерян красный светофильтр
Работать можно и без него, но светодиоды и фотоприёмник быстро запылятся. Сейчас, не тратя время на поиски замены (а новое стекло ещё и стоить будет непомерно) можно 3D-напечатать новую маску с круглым или прямоугольным окном в области прожектора АФ-подсветки, в которое было бы несложно вклеить светофильтр из плоского стекла/акрила. При должной степени старания может получиться даже вполне красиво.

Не в сети
коллега
Сообщения: 89
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Nissin Di866 Pro - замена лампы и др. вопросы

Непрочитанное сообщение Andruha_gpz28 » 17 янв 2019, 00:39

Нет, плату не фотографировал, открывал только голову для замены лампы.
За неимением 3д принтера, и желания делать красиво (потому что это потянет много времени, и за это адекватно не заплатят), попробую подобрать какую-то подходящую красную стекляшку, а если не найду, то и так сойдет, не я его потерял, не мне и искать. Мне вспышку на замену лампы принесли.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Nissin Di866 Pro - замена лампы и др. вопросы

Непрочитанное сообщение Impulsite » 17 янв 2019, 00:43

Andruha_gpz28 писал(а):Мне вспышку на замену лампы принесли.
Ну, тогда и не надо напрягаться. Вряд ли клиент это оценит адекватной оплатой. А свою задачу вы уже выполнили.

Не в сети
гость
Сообщения: 1
Стаж 2 года 8 месяцев

Re: Nissin Di866 Professional - замена лампы и др. вопросы

Непрочитанное сообщение ostapchikyra » 13 июл 2021, 19:48

Виктор Гелис писал(а):
9 окт 2012, 11:30
Как интересно! Вот уже яснее ситуация. Оказывается, на плате головки два IGBT: Q516 RJP4301 - это для явно для основной лампы, и Q514 RJP4002 - пока не непонятно, какая его роль.
Тот первый RJP4301, под номером Q603, обслуживает малую лампу. И он исправен.
Разрядив накопительный конденсатор, измерьте сопротивление между коллектором и эмиттером транзистора Q516.

Изображение

Изображение Изображение

Драйвер этого транзистора - это Q512, Q513. А куда приходит жёлтый провод, видимый на ctlg/nissin/di866/be17328e00eb.jpg ?

Основная лампа очень похожа на лампу вспышки Canon 580EX.

Сергей, а вот этот фрагмент с убранными проводами будет?

Изображение

И пожалуйста, сделайте еще пару-тройку снимков платы https://impulsite.ru/ctlg/nissin/di866/debda802a6d2.jpg, так, чтобы видно было места на нижнем краю, закрытые сейчас проводами.
Доброго дня. Может кто подсказать из за чего может вылетать Q516? Предыстория. Вспышка работает на полную и нет регулировки. Прозванил транзистор Q516 и всю обвязку его, все целое кроме самого транзистора (звонится гвоздь) . Ставлю такой же новый вспышка тест проверяю на этот раз он пробит КЭ и появилось падение 0.2в GКЭ в оба направления.
И ещё на плате между G и минусом была впаяна ёмкость так вот она рассыпалась и номинал не известен.

Не в сети
коллега
Сообщения: 34
Стаж 4 года 7 месяцев

Re: Nissin Di866 Professional - замена лампы и др. вопросы

Непрочитанное сообщение Adeptus Mechanicus » 28 янв 2022, 23:40

ostapchikyra писал(а):
13 июл 2021, 19:48
Доброго дня. Может кто подсказать из за чего может вылетать Q516?
Приветствую! решили проблему? У меня похоже такая же ситуация

Не в сети
коллега
Сообщения: 34
Стаж 4 года 7 месяцев

Re: Nissin Di866 Pro - замена лампы и др. вопросы

Непрочитанное сообщение Adeptus Mechanicus » 5 фев 2022, 17:26

Может кто подсказать, что за транзистор Q510? Используется в драйвере главного IGBT
Ответить

Вернуться в «Накамерные вспышки изнутри»