Yongnuo YN460 (первая)

Схемы и устранение неисправностей
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN460 (первая версия)

Непрочитанное сообщение Impulsite » 9 окт 2012, 21:07

masterok, IRG4BC40F ну совершенно не годится как замена для CT25ASJ в данной схеме ! :(
Управляющее напряжение для CT25ASJ 4-6 Вольт. Точнее об уровне управляющего напряжения можно сказать, прорисовав схему головки и измерив напряжение на стабилитроне D3. Наиболее вероятно, что там 5 Вольт.
Для IRG4BC40F требуется не менее 12 Вольт, а лучше 15-18-20 Вольт. Это означает, что IRG4BC40F установленный вместо CT25ASJ, просто не откроется или откроется частично и, имея большое сопротивление перехода, сгорит. Взгляните на график IRG4BC40F - максимально допустимый ток коллектора при напряжении 4-6 Вольт на затворе, которые обеспечивает схема, менее 6-7 Ампер:

Изображение

И лишь при напряжении на затворе больше 11-12 Вольт допустимый ток коллектора увеличивается до 120 Ампер и выше.

При этом еще важна мощность драйвера, который управляет IGBT транзистором. Даже если просто увеличить напряжение на выходе драйвера до 12-20 Вольт под транзистор IRG4BC40F, накопленной энергии в имеющемся драйвере может оказаться недостаточно для быстрого и полного открывания ключевого транзистора. Необходимо увеличить ёмкости в драйвере или вообще поставить другой драйвер. Т.е. заменить не только IGBT, но и ту часть схемы, которая управляет им.

Поэтому, взгляните на список IGBT-транзисторов еще раз.

Не в сети
новичок
Сообщения: 7
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN460 (первая версия)

Непрочитанное сообщение masterok » 9 окт 2012, 21:08

Уважаемый impulsite – большое спасибо за предостережение.

Таким образом, лучшими по характеристикам из списка являются только:
6v_160a__SGU20N40L
6v_160a__STGB20NB32LZ
6v_200a__GT10G131__STROBE

И не совсем понятна рекомендация подбирать по "наибольшему напряжению на затворе", так как те, которые я посмотрел (порядка 5 вариантов) на 15V - все имели и сходное управляющее напряжение. Тот же IRG4BC40F с 20V.

Народ скажите, на что вы их меняете? Как я понимаю - эта проблема вторая по частоте, наверняка есть наработанная практика замены.
Я понимаю, что можно перелопатить все даташиты и найти оптимальную замену или заморочиться как-то и все-таки купить CT25ASJ (с риском, что он снова вылетит) - но все это требует много времени, наверняка кто-то уже прошел весь этот путь. Немаловажна так же доступность ключа в Москве.

Понимаю, что хочу на все готовенькое, но вспомните, весь путь человечества основан на накоплении знаний (нет смысла вновь и вновь изобретать велосипед), не держите в себе - поделитесь информацией!

p.s. Следующий кандидат STGB20NB32LZ http://www.elitan.ru/price/index.php?fi ... me&mfg=all

Перерыл большую часть форума, ответа так и не нашел :(
Есть пример когда человек поменял вместе с драйвером, но у него и драйвер сгорел. Пример тут viewtopic.php?f=10&t=475

Господа, помогите, неужели из за 100 рублевой детали выкидывать 1300 рублевую вспышку?

Не в сети
мастер
Сообщения: 1035
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: RU, Crimea, Simferopol

Re: Yongnuo YN460 (первая версия)

Непрочитанное сообщение sa137 » 9 окт 2012, 21:08

masterok писал(а):Господа, помогите, неужели из за 100 рублевой детали выкидывать 1300 рублевую вспышку?
не понятно что вы ожидаете от окружающих...
купите родные транзисторы
сделай также - схема то уже есть и решение проверенное..
выбросите и больше такой шлак не покупайте..
или Вас нужно на что то особенное уговорить?

Не в сети
новичок
Сообщения: 7
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN460 (первая версия)

Непрочитанное сообщение masterok » 9 окт 2012, 21:09

Уважаемый sa137, спасибо за участие.

Я хотел бы узнать, какой аналог CT25ASJ можно прямо на этой неделе купить в Москве.
Дело в том, что поиск по фразе "CT25ASJ купить в Москве" не дает результатов ни в яндексе ни в гугле ни в рамблере. Аналогичная ситуация на рекомендованном ebay.com. Ничего не находится, на других известных мне сайтах, а именно: farnell.com , efo.ru , fulcrum.ru , mitrakon.ru , terraelectronica.ru и чипдип конечно.

Таким образом вариант "купите родные транзисторы" - не получается, либо если не затруднит, ткните в конкретный сайт.
Вариант "сделай также" - мне кажется излишне сложным, хотя если делать будет совсем нечего, наверное придется пройти именно его.
"выбросите и больше такой шлак не покупайте.. " - не совсем верен, ведь ее можно использовать как совсем тупую вспышку, которая бьет на максимум.

Если вдруг кого-то оскорбил своей просьбой помочь, искренне прошу прощения - я не хотел.

Итак резюме, что конкретно я ищу:
- аналог CT25ASJ, но лучший по характеристикам, который можно без переделок поставить вместо него.
- место где можно купить сам CT25ASJ

все это желательно в Москве, но судя по всему - это не реально...

Заранее спасибо.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN460 (первая версия)

Непрочитанное сообщение Impulsite » 9 окт 2012, 21:09

А что, sa137, может уговорим masterok'а на то, чтобы он поставил IRG4BC40W или IRG4BC40U и соответствующий драйвер. От нас только руководящие указания, а от него аккуратность и внимательность... :)

Не в сети
мастер
Сообщения: 1035
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: RU, Crimea, Simferopol

Re: Yongnuo YN460 (первая версия)

Непрочитанное сообщение sa137 » 9 окт 2012, 21:10

masterok писал(а):Если вдруг кого-то оскорбил своей просьбой помочь,
да не кого вы не оскорбили,
просто пути вы знаете - вам только осталось выбрать подходящий и пойти...
impulsite писал(а):на то, чтобы он поставил IRG4BC40W или IRG4BC40U и соответствующий драйвер
тогда еще нужно и "повышатель" для работы драйвера делать...

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN460 (первая версия)

Непрочитанное сообщение Impulsite » 9 окт 2012, 21:10

Можно взять напряжение с основного конденсатора и на стабилитроне и небольшом конденсаторе накопить 20 Вольт для драйвера. Вот примерно так, как в Сигме сделано:

Изображение

В Nikon SB-600 и SB-800 тоже с основного конденсатора берется энергия для драйвера. Вот только проблема, что большой потребляемый ток стабилитрона и драйвера будет быстро разряжать основной конденсатор.

Не в сети
мастер
Сообщения: 1035
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: RU, Crimea, Simferopol

Re: Yongnuo YN460 (первая версия)

Непрочитанное сообщение sa137 » 9 окт 2012, 21:11

impulsite писал(а):Можно взять напряжение с основного конденсатора и на стабилитроне и небольшом конденсаторе накопить 20 Вольт для драйвера.
кстати да,,, в 430/420 в общем так и сделано.
тогда реально можно обойтись драйвером ir4428 + IRG4BC40W/U
наверное даже можно сделать одностороннюю платку с полевиком и драйвером + стабилизатор в виде модуля в замен родной (дочерней платки) !
я посмотрел фото вспышки - вроде в перед в корпусе места много.
to masterok - найдете в планаре драйвер и полевик в to220 ?

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN460 (первая версия)

Непрочитанное сообщение Impulsite » 9 окт 2012, 21:11

обойтись драйвером ir4428
Думаю, надо измерить какое входное напряжение на драйвере транзистора в YN-460.

Не в сети
мастер
Сообщения: 1035
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: RU, Crimea, Simferopol

Re: Yongnuo YN460 (первая версия)

Непрочитанное сообщение sa137 » 9 окт 2012, 21:12

с большой долей уверенности - около 5 вольт.

многим драверам - ir в частности - входное все равно какое..

Descriptions
The IR4426/IR4427/IR4428 (S) is a low voltage,
high speed power MOSFET and IGBT driver. Proprietary
latch immune CMOS technologies enable
ruggedized monolithic construction. Logic
inputs are compatible with standard CMOS or
LSTTL outputs. The output drivers feature a high
pulse current buffer stage designed for minimum
driver cross-conduction.

Не в сети
новичок
Сообщения: 7
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN460 (первая версия)

Непрочитанное сообщение masterok » 9 окт 2012, 21:12

Народ хорош смеяться :)

GT10G131 - судя по всему, должна подойти, осталось только ее достать.
Не сочтите за труд, проверьте, вроде походит...
Напряжение дома измерю.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN460 (первая версия)

Непрочитанное сообщение Impulsite » 9 окт 2012, 21:12

Да на полном серьёзе. Проблема эта не только у Вас. Если Вы сможете сделать, значит, и другие смогут заменить ненадежные и дефицитные CT25ASJ и RJP4002 на доступные IRG4BC40W.
Слабо?

Не в сети
новичок
Сообщения: 7
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN460 (первая версия)

Непрочитанное сообщение masterok » 9 окт 2012, 21:13

Я не достаточно квалифицирован в схемотехнике, чтобы вносить такие мощные изменения, максимум на что меня может хватить поменять - детальку :)

В общем, как вы догадались, у меня возникли проблемы с замером входного напряжения на драйвере транзистора в YN-460, так как я до него не добрался. Судя по всему, драйвер скрывается где-то на этой плате, но я не знаю, как ее вытащить.
Изображение
с обратной стороны на ней кнопки и светодиоды, которые выходят на морду.

Внимательное изучение головки показало, что на базу CT25 сигнал приходит с другого транзистора Q12 по схеме, вероятно - это SOT-23 2SC1623 Galaxy NPN Silicon Epitaxial Planar. Может быть - это можно как-то обыграть в плане замены CT25?
Фрагмент платы, о котором я говорю
Изображение

Вопросы, на которые я хочу узнать ответ:
1) Где можно достать аналог или сам CT25ASJ ? желательно в Москве, но не обязательно, главное, чтобы брали оплату paypal`ом.
2) Учитывая проведенные «исследования» можно ли малой кровью, не залезая в дебри платы контроллера (первое фото этого поста), заменить CT25ASJ на другой IGBT ключ?
3) Как не деструктивно вытащить плату контроллера?

Не в сети
мастер
Сообщения: 1035
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: RU, Crimea, Simferopol

Re: Yongnuo YN460 (первая версия)

Непрочитанное сообщение sa137 » 9 окт 2012, 21:14

masterok писал(а):Вопросы, на которые я хочу узнать ответ:
уже было..
sa137 писал(а):тогда реально можно обойтись драйвером ir4428 + IRG4BC40W/U наверное даже можно сделать одностороннюю платку с полевиком и драйвером + стабилизатор в виде модуля в замен родной (дочерней платки) !

Не в сети
любопытный
Сообщения: 3
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN460 (первая версия)

Непрочитанное сообщение vasin87 » 9 окт 2012, 21:15

Сгорел конденсатор в голове вспышки. Заменил на отечественный с такими же характеристиками - 0,047 и 630 В.
Теперь работает 20 минут и снова сгорает, приходится перепаивать и это снова повторяется.
Помогите, подскажите, почему он он снова выгорает, что может быть причиной, ведь после замены он сначала нормально работает (20 минут примерно)?

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN460 (первая версия)

Непрочитанное сообщение Impulsite » 9 окт 2012, 21:16

Здравствуйте, vasin87!
Покажите на фото, какого типа конденсаторы Вы ставите.

Не в сети
любопытный
Сообщения: 3
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN460 (первая версия)

Непрочитанное сообщение vasin87 » 9 окт 2012, 21:16

вот фотография моего конденсатора.
Выложил на внешнем фотохостинге, извините, не знаю как сюда фотографии добавлять.

Изображение

Ножки у него длинные были, укоротил.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN460 (первая версия)

Непрочитанное сообщение Impulsite » 9 окт 2012, 21:16

Этому конденсатору скоро 30 лет будет. Купите свежие металлопленочные, К73-17, ёмкостью 0,047-0,068 мкФ и на напряжение 400 Вольт. При пайке старайтесь не перегревать ножки, держите пинцетом ножку между конденсатором и местом пайки. В таком случае пинцет работает как радиатор тепла.

Не в сети
любопытный
Сообщения: 3
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN460 (первая версия)

Непрочитанное сообщение vasin87 » 9 окт 2012, 21:17

Понял! Большое спасибо, попробую!
Напряжение 400 в будет лучше 630?

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN460 (первая версия)

Непрочитанное сообщение Impulsite » 9 окт 2012, 21:17

В данном случае достаточно и 350-вольтового конденсатора. На 630 Вольт - слишком габаритные

esv
Не в сети
гость
Сообщения: 1
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN460 (первая версия)

Непрочитанное сообщение esv » 9 окт 2012, 21:18

Доброго всем времени суток. Поломалась YN-460. :( описаний аналогичных поломок пока нигде не нагуглил.

Она включается, индикаторы горят, кнопки работают как положено (режимы переключаются, мощность регулируется...)
Звук зарядки есть. Но индикатор зарядки не зеленеет (хотя, должен), пилот не работает, от контактов тоже не срабатывает.
Примерно через минуту выключается даже если прямо в этот момент активно тыкать кнопки.

За пару недель до этого вспышка падала с высоты метра полтора на стул (фанерное сиденье), но после этого продолжала работать.
По крайней мере, еще пару сессий в разные дни отработала. А потом просто при очередном включении вот так себя стала вести.
Разобрал. механических повреждений не обнаружил. Конструктив как на фотках у BortNick-а или Камиля.

эээ... если что - батарейки новые пробовал, а от тех, что в ней стояли старенький Vivitar 2800 заряжался полностью секунды за 4-5.

Есть варианты починить? Или уже новую выбирать? Заранее спасибо.

PS:
ну вот. проблема кажется была все в том же конденсаторе. перепаял, запыхала.
смущало только то, что не заряжалась (в других описаниях зарядка таки происходила и индикация соответствующая была) и отключалась.

Не в сети
новичок
Сообщения: 7
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN460 (первая версия)

Непрочитанное сообщение masterok » 9 окт 2012, 21:19

Всем привет, так и не нашлось доступной замены для CT25ASJ ?

Не в сети
коллега
Сообщения: 17
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN460 (первая версия)

Непрочитанное сообщение bulbulator » 11 окт 2012, 04:57

Здравствуйте!
Такая история: собирал светосинхронизатор "Мерседес" подключил его к Yongnuo YN-460 для того чтобы проверить и подкоректировать, "Мерседес" сам стал возбуждаться и пошли вспышки один за другим (мощность пыха минимальная) отсоединив его я зделал ему как бы экран металический накрыв его мемаленькой металической каробкой,
потом снова его подключил он пару минут затих потом был опять один самопых я его отключил, беру вспышку в руки жму на пилот происходит пых жму опять на пилот но пыха нет (мощность пыха минимальная) а индикатор готовности горит, думаю надо подождать на верно немного нагрелась хотя весь корпус холодный, подождал жму на пилот импульса нету.
Выключил, вынул батарейки подождал всунул их опять включил слышу преобразователь работает зажогся индикатор готовности жму на пилот тишина! Разобрал голову проверил на конденсаторе есть напряжение 325в! Горелым не пахнет, остальное всё работает не подскажите что это можит быть?

Не в сети
мастер
Сообщения: 666
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN460 (первая версия)

Непрочитанное сообщение Виктор Гелис » 11 окт 2012, 04:57

Здравствуйте!
Это может быть простое совпадение. Поменяйте пока конденсатор поджига: viewtopic.php?p=6013#p6013 всё равно, когда-то он должен был "умереть".

Не в сети
коллега
Сообщения: 17
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN460 (первая версия)

Непрочитанное сообщение bulbulator » 11 окт 2012, 04:57

Спасибо Вам Виктор Гелис!!! Поменял конденсатор поджига и заработала как новая ура! Когда разбирал вспышку снял башмак в верху увидел зашелки, но так и не смог разобрать корпус :oops: боялся поломать, но когда раскрутил голову и поменял конденсатор поджига то у видел на платке которая в голове фотодиод а под ним отражающий квадратик.
Потом взял фонарик и посветил в отверстие где крепится башмак и не увидел там никаких там проводов которые бы шли к красному стеклышку. Провёл эксперемент он работает только в темноте или его надо чем то прикрыть но не полностью если при свете. Теперь понятно почему такая плохая чувствительность у него так как он расположен внизу за рефлектором. Я вот теперь думаю может его как то наружу поставить чтоб поднять чувствительность, хотел бы услышать рекомендации специалистов :roll:

Изображение Изображение Изображение
Ответить

Вернуться в «Накамерные вспышки изнутри»