Metz Mecablitz 48 AF-1, есть часть схемы

Схемы и устранение неисправностей
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Metz Mecablitz 48 AF-1, есть часть схемы

Непрочитанное сообщение Impulsite » 17 янв 2016, 01:00

mgear писал(а):Когда нажимаю кнопку "предпросмотр" в поле файла, то выдаёт ошибку сервера 500
Размер файлов слишком большой для движка форума. Или выкладывайте на Yandex.disk или уменьшайте до 3264х2300 пикс.

Не в сети
новичок
Сообщения: 6
Стаж 8 лет 3 месяца
Откуда: Волгоград

Re: Metz Mecablitz 48 AF-1, есть часть схемы

Непрочитанное сообщение mgear » 17 янв 2016, 01:48

Ага, заработало! Спасибо.

Было - стало. Была оригинальная лампа, очень много настреляла, по способу смотреть настрел, найденному здесь же, на форуме, около 44 тысяч. Притом пыхали ею в хвост и в гриву, очень много в режиме TTL в потолок. Очень хорошая лампочка. Была. Что-то в ней аж чёрное перекатывается и гремит, хотя герметичность не нарушилась.

Стало - некое китайское изделие в типоразмере Nikon SB-800. Поджигающий электрод срезал, затем соскоблил канцелярским ножом. Может, и зря, а надо было его оставить и как-то задействовать. Однако, в таком виде светится, а на оригинальной лампе намотанный поджигающий электрод отсутствует. Сильно протёр поверхность несколькими ватками с изопропиловым спиртом, держал и вставлял на посадочное место рукой в белой матерчатой фотографической перчатке.

Полярность впаивания - такая же, как лампы лежат на картинке. Не знаю, кто там анод, а кто катод, но один электрод тоньше, другой толще, так что запасную лампу расположил по толщине электродов так же, как оригинальную.

Выкладывать на форум не собирался, снимал для себя карманной мыльницей, так что за качество не ругайте. Самое ценное в кадре - табуретка :) Досталась от дедушки, думаю, лет ей никак не меньше полусотни. Второй реликт - вверху торчит кусок алюминиевой коробки для припоя и канифоли, она же - подставка для паяльника. Девайс был куплен вскоре после развала СССР уже в загранице, в Харькове.

Не знаю, сколько эта лампа отработает, но у китайцев они по текущему дикому курсу меньше 200 рублей. Надо будет заказать впрок штук несколько. Потому что у меня вторая вспышка есть такая же с подобным настрелом. Надо думать, тоже скоро гавкнется. Ну и так, вообще, пусть будут. Ищутся по запросу "SB-800 flash tube replacement".

P.S. Счётчик настрела можно как-нибудь обнулить?

Изображение
_________________
Гораций, в мире много кой-чего, Что вашей философии не снилось.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Metz Mecablitz 48 AF-1, есть часть схемы

Непрочитанное сообщение Impulsite » 17 янв 2016, 03:25

mgear писал(а):Поджигающий электрод срезал, затем соскоблил канцелярским ножом. Может, и зря
Действительно, этого не следовало делать. Хвостик поджигающего электрода припаивается к стальной пружине или непосредственно к желтому проводу поджига. И очень желательно сделать обмотку лампы, как показано здесь - это мера для улучшения зажигания даже на стадии сильного износа.

Катод, анод, поджиг обозначены на рисунке:
Изображение

Вот здесь пример неверной установки (переполюсовка) и пайки лампы: http://impulsite.ru/viewtopic.php?p=5264#p5264 и ниже. Возможно, звуки из головки как раз связаны с неверной пайкой красного и чёрного провода. Они разные по длине, вот какой-то и скребёт.

Правильно вот так:

Изображение Изображение

Не в сети
новичок
Сообщения: 6
Стаж 8 лет 3 месяца
Откуда: Волгоград

Re: Metz Mecablitz 48 AF-1, есть часть схемы

Непрочитанное сообщение mgear » 17 янв 2016, 18:38

Спасибо.
Значит, полярность всё-таки перепутал. А почему у метца катод толще анода, а у никона наоборот? Должно же этому быть научное объяснение.
Про то, что припой скребёт, я уж думал. Фиг с ним, ещё раз разберу, припой проверю и намотаю поджигающий провод. Видел на картинках, но так неохота было это делать...
_________________
Гораций, в мире много кой-чего, Что вашей философии не снилось.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Metz Mecablitz 48 AF-1, есть часть схемы

Непрочитанное сообщение Impulsite » 18 янв 2016, 07:29

mgear писал(а):ещё раз разберу
Вы ещё не успели разобрать? А то было бы интересно, как долго отработает лампа "для Nikon" припаянная наоборот. Т.е. красный провод должен идти до металлической вставки, обозначенной как "+" и в неё же пусть будет впаян катод лампы. А чёрный провод, он покороче, припаять к аноду лампы, к более толстому электроду. https://impulsite.ru/ctlg/metz/58af1/wire1.jpg Рекомендую убрать стальную пружину, сделать обмотку лампы и жёлтый провод поджига припаять к проводу обмотки.

Не в сети
новичок
Сообщения: 6
Стаж 8 лет 3 месяца
Откуда: Волгоград

Re: Metz Mecablitz 48 AF-1, есть часть схемы

Непрочитанное сообщение mgear » 18 янв 2016, 14:49

impulsite писал(а):Вы ещё не успели разобрать?
Не. Через несколько дней туда полезу. Буду паять по вашим рекомендациям и попытаюсь снимки поприличнее сделать. Трудозатраты получаются несоразмерные с масштабом задачи, но при первом ремонте всегда так :)
_________________
Гораций, в мире много кой-чего, Что вашей философии не снилось.

Не в сети
новичок
Сообщения: 9
Стаж 7 лет 9 месяцев

Re: Metz Mecablitz 48 AF-1, есть часть схемы

Непрочитанное сообщение siepoy » 12 июл 2016, 13:32

День добрый, я правильно понял что на 48 и 58 метц идет одинаковая лампа?

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Metz Mecablitz 48 AF-1, есть часть схемы

Непрочитанное сообщение Impulsite » 12 июл 2016, 14:21

Здравствуйте, siepoy!
Да, вы правильно поняли. viewtopic.php?p=2120#p2120

Не в сети
новичок
Сообщения: 9
Стаж 7 лет 9 месяцев

Re: Metz Mecablitz 48 AF-1, есть часть схемы

Непрочитанное сообщение siepoy » 12 июл 2016, 16:06

Еще вопрос, в свое время мне менял лампу Виктор Гелис, сейчас при ремонте линзы Френеля выявилось, что вся лампа истрескалась (я так понимаю её под замену), как можно узнать от чего была поставлена лампа?

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Metz Mecablitz 48 AF-1, есть часть схемы

Непрочитанное сообщение Impulsite » 12 июл 2016, 16:21

Хм, думаю, узнать можно только у того, кто менял лампу. Какое-то представление о лампе можно получить, если рассмотреть её электроды, измерить диаметр и длину стекла, и сравнить с описаниями известных ламп в данной теме.
Не секрет, как давно была замена и сколько импульсов прослужила лампа? Выложите снимки текущего состояния лампы, да и линзы Френеля. Расскажите, как ремонтируете её. Насколько я знаю, купить линзы к Метцам пока большая проблема. Или я ошибаюсь?

Не в сети
новичок
Сообщения: 9
Стаж 7 лет 9 месяцев

Re: Metz Mecablitz 48 AF-1, есть часть схемы

Непрочитанное сообщение siepoy » 12 июл 2016, 16:29

Середина растрескалась до сквозных трещин. Решил выфрезеровать это место и вклеить прозрачный пластик...
И не могу найти как узнать настрел вспышки (самому интересно).

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Metz Mecablitz 48 AF-1, есть часть схемы

Непрочитанное сообщение Impulsite » 12 июл 2016, 18:20

Очень интересно! Я бы предложил, как здесь: viewtopic.php?p=14342#p14342 ставить не пластик, а обычное стекло. Тонкое можно найти в багетных мастерских, в старых фотопластинках, в лабораториях у медиков и биологов (например у тех, кто анализы крови делает).
И прошу по ходу дела фотографировать процесс ремонта. Также было бы интересно увидеть световое пятно вспышки на монотонной стене ДО и После ремонта линзы Френеля.

"Настрел вспышки" - у старых вспышек нет такой опции. Это только считать по тому сколько использовалась вспышка в своей практике. Хотя бы приблизительно.

Не в сети
новичок
Сообщения: 9
Стаж 7 лет 9 месяцев

Re: Metz Mecablitz 48 AF-1, есть часть схемы

Непрочитанное сообщение siepoy » 12 июл 2016, 19:33

Предложили такую лампу по наличию в регионе, как думаете подойдет? https://icq.com/files/0fu8IsTUOcJL2hkKWqc7qC578504f51ag
Ваш способ в моем случае не подойдет. Наружная часть линзы деформирована также как и внутренняя. Смогу выложить, что получилось (уже отдал в фрезеровку). Находил фото линз с прозрачным центром с завода, это и стало выбором на такое решение...
По моим подсчетам пробег далеко не 1 десяток тысяч...

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Metz Mecablitz 48 AF-1, есть часть схемы

Непрочитанное сообщение Impulsite » 13 июл 2016, 11:14

Какая у вас вспышка-то? Например, для Metz 58 лучше такая лампа, как SS501-62 (D-3526BL), viewtopic.php?p=820#p820 Запросите у продавца диаметр трубки с точностью до 0,1 мм. Если 3,5 мм, то можно попробовать. И спросите у продавца марку лампы или откуда её получает, кто производитель.

Для Metz 48, поскольку там конденсатор поменьше, допустимо применять лампу диаметром 3,3 мм и длиной трубки 40-43 мм. Но можно и SS501-62 (D-3526BL), viewtopic.php?p=820#p820

Ещё важный момент. Сейчас под видом "ламп для Nikon SB-800" встречаются более толстые лампы, с диаметром трубки 4,0 мм, причём конструктивно выглядят точно так же. Такая лампа не годится ни для Metz 58, ни для Metz 48.

Не в сети
новичок
Сообщения: 9
Стаж 7 лет 9 месяцев

Re: Metz Mecablitz 48 AF-1, есть часть схемы

Непрочитанное сообщение siepoy » 30 июл 2016, 10:58

Спасибо, учту. У меня метц-48
Вчера ездил к продавцу за лампой, решил померять длину колбы. Оказалось, что она короче и всего 37 мм. Не взял...

Не в сети
новичок
Сообщения: 9
Стаж 7 лет 9 месяцев

Re: Metz Mecablitz 48 AF-1, есть часть схемы

Непрочитанное сообщение siepoy » 8 авг 2016, 13:58

impulsite писал(а):Лампы типа ФП2-0,015, ФПС-0,045, ФП-0,04...
Я так понял мне это надо искать ФПС-0,045: d=3,3 мм, L=50,5 мм, e=36 мм ?

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Metz Mecablitz 48 AF-1, есть часть схемы

Непрочитанное сообщение Impulsite » 8 авг 2016, 14:13

siepoy писал(а):Я так понял мне это надо искать ФПС...
Нет. Не надо вам эти лампы. Во-первых, длина лампы ФПС-0,045 не позволит разместить её в рефлекторе. И во-вторых, просто вы "вклеились" в тему, где собираются описания линейных импульсных ламп.
Вам я ответил здесь: viewtopic.php?p=22186#p22186

siepoy, какие размеры у лампы, которая в вашей вспышке стоит или стояла? Может покажете её на фото?

Не в сети
новичок
Сообщения: 9
Стаж 7 лет 9 месяцев

Re: Metz Mecablitz 48 AF-1, есть часть схемы

Непрочитанное сообщение siepoy » 9 авг 2016, 09:40

Вспышка не у меня, она у мастера. Вот вчера дождался от него: https://vk.com/photo53718092_427391611
Вот что нашел на авито https://www.avito.ru/sankt-peterburg/fo ... _129349475
Продавец не может точно промерять диаметр, и уверяет, что примерно 3,1-3,2 мм.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Metz Mecablitz 48 AF-1, есть часть схемы

Непрочитанное сообщение Impulsite » 9 авг 2016, 12:21

Такие лампы можно и раза в два дешевле купить, причём с бесплатной доставкой (free international shipping): flash tube for Nikon SB-800. Только уточнить у продавца диаметр трубки; должен быть 3,3...3,5 мм при длине стекла 41...43 мм.
siepoy писал(а):Продавец не может точно измерить диаметр.
Ответил здесь: viewtopic.php?p=25095#p25095

Не в сети
новичок
Сообщения: 9
Стаж 7 лет 9 месяцев

Re: Metz Mecablitz 48 AF-1, есть часть схемы

Непрочитанное сообщение siepoy » 9 авг 2016, 17:24

Большое спасибо, продавец выслал фото, получилось 3,4 мм. Буду у него заказывать.

Не в сети
мастер
Сообщения: 655
Стаж 11 лет 3 месяца

Re: Metz Mecablitz 48 AF-1, есть часть схемы

Непрочитанное сообщение A-Gugu » 6 сен 2016, 15:59

А зачем на схеме столько деталей справа от лампы? что делает эта часть схемы?

https://impulsite.ru/ctlg/metz/58af1/head-pcb.png

Не в сети
коллега
Сообщения: 148
Стаж 9 лет 7 месяцев

Re: Metz Mecablitz 48 AF-1, есть часть схемы

Непрочитанное сообщение ШлиМимо » 6 сен 2016, 17:47

A-Gugu писал(а):А зачем на схеме столько деталей справа от лампы?
Почитайте тему о вольтодобавках

Не в сети
мастер
Сообщения: 655
Стаж 11 лет 3 месяца

Re: Metz Mecablitz 48 AF-1, есть часть схемы

Непрочитанное сообщение A-Gugu » 6 сен 2016, 17:56

То есть, для стабильной работы транзистора выходного, они не нужны, не так ли?

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Metz Mecablitz 48 AF-1, есть часть схемы

Непрочитанное сообщение Impulsite » 6 сен 2016, 18:39

Непосредственно для управления транзистором узел вольтодобавки не нужен. Он служит для облегчения зажигания импульсной лампы. К ней прикладывается сумма напряжений на конденсаторах вольтодобавки и основного конденсатора.

Не в сети
новичок
Сообщения: 8
Стаж 3 года 2 месяца

Re: Metz Mecablitz 48 AF-1, есть часть схемы

Непрочитанное сообщение mpe69 » 7 фев 2021, 11:30

Доброго дня!
Хочу вспышку Metz 48 AF-1 for Oly/Pan для Olympus OM D E M1. Будет ли нормально работать ? В руководстве по камере сказано, что если напряжение сторонней вспышки на синхроконтакте Х (центр) больше 250 В, это приведет к поломке камеры. В инструкции к Метцу напряжение на этот контакт не указано. Вот сколько там, может, кто знает ?
Ответить

Вернуться в «Накамерные вспышки изнутри»