Doerr DAF-42

Схемы и устранение неисправностей
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
коллега
Сообщения: 28
Стаж 4 года 1 месяц

Re: Doerr DAF-42

Непрочитанное сообщение SMolochkov » 4 мар 2020, 11:58

У меня есть плата питания старого кэнона, там возьму трансформатор, конденсатор найду. Если замена не поможет, заказывать лампу?
P. S. провода все на местах, прозванивал, обрыва на выявил.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Doerr DAF-42

Непрочитанное сообщение Impulsite » 4 мар 2020, 12:00

Прежде, чем заказывать, надо бы убедиться в её неисправности.

По ходу разборки делайте фотосъёмку процесса. На подобных вспышках часто отламываются провода, фотографии помогут восстановить их места пайки. А качественные (в полном разрешении и без сжатия) фото печатных плат, причем каждую с обеих сторон и виды в изометрии, со временем помогут в восстановлении электрической схемы.

Электролитические конденсаторы способны восстанавливать своё напряжение даже после полного разряда, хотя и намного меньше изачального. Поэтому не забывайте время от времени контролировать напряжение на основном конденсаторе, чтобы не попасть на высокое напряжение.

Не в сети
коллега
Сообщения: 28
Стаж 4 года 1 месяц

Re: Doerr DAF-42

Непрочитанное сообщение SMolochkov » 4 мар 2020, 16:22

Вас понял, постараюсь сегодня перепаять трансформатор и конденсатор. Я так понимаю, узнать их работоспособность при помощи мультиметра не представляется возможным?

Сейчас уединился с вспышкой в тёмной комнате - при нажатии на "тест" есть легкое голубое свечение лампы. Это говорит о том, что цепь поджига исправна? Или о чем-то другом?

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Doerr DAF-42

Непрочитанное сообщение Impulsite » 4 мар 2020, 23:52

Да, мерцание при поджиге - необходимый признак исправной схемы поджига, но не достаточный.
Остается проверить другие компоненты разрядной цепи: конденсатор и провода на обрыв, лампу на работоспособность; выяснить почему не открывается IGBT, если он исправен.

Касательно конденсатора. После полной разрядки напряжения, при наличии внутреннего обрыва напряжение на конденсаторе растет при включении менее, чем за 1-2 секунды, при обычных 3-7 с с исправным конденсатором. И после выключения вспышки напряжение спадает так же быстро.

Не в сети
коллега
Сообщения: 28
Стаж 4 года 1 месяц

Re: Doerr DAF-42

Непрочитанное сообщение SMolochkov » 5 мар 2020, 10:49

Кстати, вот на али нашел копеечную плату для диагностики ламп:
https://a.aliexpress.ru/_eKBt04

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Doerr DAF-42

Непрочитанное сообщение Impulsite » 5 мар 2020, 14:21

Интересная игрушка. Хороша, как донор компонентов. А вот как тестер годится только для низковольтных ламп, работающих при напряжениях 330 В и менее. Впрочем, было бы интересно получить более качественные фото этого конструктора. Возможно, подстроечный резистор VR1 позволяет увеличить верхний предел напряжения.
В этом смысле самый простой стенд (http://impulsite.ru/viewtopic.php?f=27&t=2008), изготовленный из старой сетевой вспышки типа СЭФ или Электроника, дает больше возможностей при. Примеры.

Не в сети
коллега
Сообщения: 28
Стаж 4 года 1 месяц

Re: Doerr DAF-42

Непрочитанное сообщение SMolochkov » 2 апр 2020, 20:02

Вернёмся к размышления о "наших баранах": заказал новую лампу (правда от Canon, ибо про doerr никто не знает, но я подумал что разницы не должно быть). Заменил - ничего не произошло, и более того, при тесте не было голубого свечения. Перепаял обратно - свечение в родной лампе есть. Неужели лампы не взаимозаменяемые??? Или китаец прислал брак?
Есть ли смысл искать трансформатор поджига, при условии что есть свечении в лампе при попытке теста? Напомню, конденсатор заряжается, igbt целый (выпаивал прозванивал, проверял лампочкой).

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Doerr DAF-42

Непрочитанное сообщение Impulsite » 2 апр 2020, 20:25

Если это нормальная лампа от Canon, то она должна зажигаться при бОльшем напряжении, чем есть в этой вспышке. Поэтому проверить лампу на стенде: viewtopic.php?f=27&t=2008. При напряжении 350...600 вольт с маленьким конденсатором, до 100...470 мкФ. Заодно выяснится, исправная ли она.

Мерцание в лампе - это признак исправных деталей поджига: конденсатора и трансформатора. Хотя перепроверить их можно было бы.

Склоняюсь к тому, что есть обрыв в проводах. Или основной конденсатор дефектный, с обрывом, или его внутреннее сопротивление чрезмерно увеличилось по неизвестной причине.
SMolochkov писал(а):
4 мар 2020, 08:52
IGBT не пробит, выпаял и проверил "лампочкой" - работает.
Поджига может не быть, если на затвор IGBT не подаётся открывающее напряжение, т.е. он остаётся закрытым при поджиге.

Кстати, IGBT какой у вас в схеме, "G4BC40F" или "25G101"?

Не в сети
коллега
Сообщения: 28
Стаж 4 года 1 месяц

Re: Doerr DAF-42

Непрочитанное сообщение SMolochkov » 2 апр 2020, 21:27

У меня g4bc40f.
Impulsite писал(а):
2 апр 2020, 20:25
Склоняюсь к тому, что есть обрыв в проводах. Или основной конденсатор дефектный, с обрывом, или его внутреннее сопротивление чрезмерно увеличилось по неизвестной причине.

Поджига может не быть, если на затвор IGBT не подаётся открывающее напряжение, т.е. он остаётся закрытым при поджиге.
Блин, провода проверю ещё раз, но прозванивал, вроде все ок. На конденсатор думаю меньше всего, заряжается и разряжается как обычно, не быстро, да и умерла вспышка моментально.... думаю, если б деградировал конденс, звоночки были б раньше.

Можно ли при помощи мультиметр понять, открывается ли транзистор?
Напряжение на его затворе 0В и не появляется при нажатии на тест (хотя не исключено что мультик не успевает уловить). На истоке около 65В. Сток на земле.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Doerr DAF-42

Непрочитанное сообщение Impulsite » 3 апр 2020, 13:17

  1. Выводы конденсатора в виде красного и черного проводов приходят на плату в головке на точки H+ и H- (GND). Можно, не вынимая основной конденсатор из вспышки, вывести два провода от указанных точек и подключить к исправной сетевой вспышке типа Электроника, ФИЛ, Луч, СЭФ и т.п. вместо накопительного конденсатора этих вспышек. Пробуя поджиг сетевой вспышки, можно убедиться, что исправен ли конденсатор, если у вас нет приборов, измеряющих ESR/ЭПС и ёмкость.
  2. Хороший инструмент - половина работы! Без осциллографа всё заметно сложнее, но, однако, и без него можно выкрутиться. Например, здесь viewtopic.php?p=22709#p22709 показано как проверить, работает ли драйвер, управляющий IGBT транзистором. Подаёт ли он напряжение амплитудой 15...18 В на затвор.
  3. Подобным же образом можно посмотреть, открывается ли IGBT, подключая TP1 к коллектору IGBT. Но величина R1 должна быть не меньше 2 МОм. Светодиод будет включен и будет погасать, когда IGBT открывается и напряжение на переходе К-Э уменьшается.

Не в сети
коллега
Сообщения: 265
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: Екатеринбург

Re: Doerr DAF-42

Непрочитанное сообщение Martemyanovich » 4 апр 2020, 12:52

SMolochkov писал(а):
2 апр 2020, 21:20
У меня g4bc40f
И что g4bc40f - фабричный? Если так, значит в вашем случае скорее всего иначе чем в AcmePower с "25G101".
Ноне свободного времени - море ... :green: , не могли бы вы "набросать" схемку поджига в вашей вспышке.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Doerr DAF-42

Непрочитанное сообщение Impulsite » 4 апр 2020, 13:05

Да, тоже интересно было бы увидеть схему. Или качественный, подробный снимок платы в голове. Вдруг он отличается в нюансах от того, что есть выше?

Martemyanovich писал(а):
4 апр 2020, 12:52
SMolochkov писал(а):
2 апр 2020, 21:20
У меня g4bc40f
И что g4bc40f - фабричный? Если так, значит в вашем случае скорее всего иначе чем с "25G101".
Ноне свободного времени - море ... :green: , не могли бы вы "набросать" схемку поджига в вашей вспышке.
Вот здесь viewtopic.php?p=5369#p5369 zerr пишет:
zerr писал(а):
10 окт 2012, 01:05
По вашим подсказкам я вышел на эту схему от вспышки-клона AcmePower TF-138 APZ
Изображение
Сверился с имеющейся Doerr DAF-42 - совпадает на 90%.
Отличаться от Acmepower TF-138 будет номиналами стабилитрона и резисторов в питании IGBT драйвера.

Не в сети
коллега
Сообщения: 28
Стаж 4 года 1 месяц

Re: Doerr DAF-42

Непрочитанное сообщение SMolochkov » 5 апр 2020, 08:35

Хорошо, завтра набросаю схемку, сегодня на сутках

Ещё нашёл исправную вспышку ФИЛ-46, завтра попробую запустить её своим конденсатором.
А потом переделаю под стенд для проверки своих ламп. Уже можно будет отмести или подтвердить неисправность конденсатора или лампы.


Кстати, сразу вопрос: я отпаиваю провода конденсатора от платы своей вспышки и подпаиваюсь к плате ФИЛа вместо её конденсатора. Включаю свою вспышку, заряжаю конденсатор и пытаюсь пыхнуть ФИЛом? Так я проверю свой конденсатор. Так?
Следом я же могу заменить лампу ФИЛа на свою и снова пыхнуть, чтоб проверить лампу на исправном поджиге ФИЛа? Если будет подпаян мой конденсатор, не будет же необходимости в переделка ФИЛа вольт добавкой?

Если окажется, что и конденсатор и лампа исправно, буду мутить схему для проверки поджига и igbt

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Doerr DAF-42

Непрочитанное сообщение Impulsite » 5 апр 2020, 10:21

завтра набросаю схемку
Может быть вам будет проще взять рисунок от Acmepower TF-138 и нанести на нём номера и маркировку деталей Doerr DAF-42. Там же можно дорисовать отсутствующие детали. Наверное, так будет быстрее.
Так я проверю свой конденсатор. Так?
Да, верно.
Если будет подпаян мой конденсатор, не будет же необходимости в переделке ФИЛа вольт добавкой?
Нет, такой необходимости для конденсатора нет. А вот новая лампа без вольтодобавки зажигаться не будет, хотя внутри трубки будет видно мерцание при поджиге.


Ниже обе стороны платы в голове. К сожалению, на стороне A часть платы перекрыта проводами и корпусом и не видно деталей и дорожек на плате. Выложите фото вашей вспышки, чтобы можно было дополнить отсутствующие места.

Изображение Изображение

Совмещение картинок в редакторе изображений с возможностью переключения слоёв, заметно упрощает отслеживание соединений и рисование схемы.

Не в сети
коллега
Сообщения: 28
Стаж 4 года 1 месяц

Re: Doerr DAF-42

Непрочитанное сообщение SMolochkov » 5 апр 2020, 11:12

Impulsite писал(а):
5 апр 2020, 10:21
Нет, такой необходимости для конденсатора нет. А вот новая лампа без вольтодобавки зажигаться не будет, хотя внутри трубки будет видно мерцание при поджиге.
Новая (которая кэноновская) не будет. А вот родная, на которой, по идее, будет штатное напряжение от родного конденсатора, тоже? Ведь от ФИЛа по сути, будет только поджиг? Или я что-то не понимаю...

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Doerr DAF-42

Непрочитанное сообщение Impulsite » 5 апр 2020, 11:51

Родная лампа - она низковольтная. Такие лампы работоспособны при напряжениях от 200 до 350 вольт.

Напряжение на конденсаторе задает схема, а не сам конденсатор. Если в Doerr DAF-42 напряжение около 320...330 В, то в FIL будет примерно 280..300 В.
конденсатор - это по сути банка (стакан) определённой ёмкости, в которую можно наливать электричество (воду). Можно меньше налить, но не больше, чем указано на той банке. Перелив электричества также неприятен, как перелив воды(ки).

Не в сети
коллега
Сообщения: 28
Стаж 4 года 1 месяц

Re: Doerr DAF-42

Непрочитанное сообщение SMolochkov » 5 апр 2020, 12:06

Я про то, если конденсатор будет заряжаться не ФИЛом, а родной схемой до своих 340, но подключён к ФИЛу на котором установлена родная лампа.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Doerr DAF-42

Непрочитанное сообщение Impulsite » 5 апр 2020, 12:14

Так, т.е. заряжать от DAF-42 тоже можно. Напряжение там должно быть меньше 330 вольт.
Но, поскольку вы написали:
я отпаиваю провода конденсатора от платы своей вспышки и подпаиваюсь к плате ФИЛа вместо её конденсатора.
я вас понял буквально. Я тоже бы так сделал, отпаял красный и чёрный провода конденсатора DAF-42, удлинил их, изолировал места пайки и таким образом подключил к FIL-105 вместо К50-17 1500 мкФ. Так меньше риска испортить схему DAF-42.

Не в сети
коллега
Сообщения: 28
Стаж 4 года 1 месяц

Re: Doerr DAF-42

Непрочитанное сообщение SMolochkov » 5 апр 2020, 12:18

Impulsite писал(а):
5 апр 2020, 12:14
Так, т.е. заряжать от DAF-42 тоже можно. Напряжение там должно быть меньше 330 вольт.
на моем, почему то больше, около 345В

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Doerr DAF-42

Непрочитанное сообщение Impulsite » 5 апр 2020, 12:42

на моем, почему то больше, около 345В
Это признак неисправности схемы, следящей за напряжением и регулирующей его на уровне 320...330 В.
Или мультиметр врёт. Проверьте, что он показывает на FIL-105. На конденсаторе FIL-105 постоянное напряжение обычно меньше 300 В при напряжении сети ~220 В.

конденсатор в Doerr DAF-42 допускает не больше 330 В.

Изображение

Не в сети
коллега
Сообщения: 28
Стаж 4 года 1 месяц

Re: Doerr DAF-42

Непрочитанное сообщение SMolochkov » 5 апр 2020, 12:58

Завтра проверю и отпишусь. Есть ещё один мультиметр, сравню показания

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Doerr DAF-42

Непрочитанное сообщение Impulsite » 5 апр 2020, 15:33

Небольшие археологические "раскопки" показали, что не надо вам, SMolochkov, рисовать схему. Она вчерне уже есть.
Пролистайте темы Doer DAF-42 есть клоны: AcmePower TF-138 APZ, Bower SFD926, Tumax DPT386AFZ, Vivitar DF-383, Jessops 360AFD, Soligor DG-420, Cactus AF-45

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Потребуется проверить выходное напряжение ШИМ регулятора напряжения U5, S-8354H50MC-JXJ-T2, - должно быть около 5 вольт. И измерить напряжение стабилитрона D15 или на конденсаторе C26. B вашем случае, с GT25G101 напряжение может быть от 12 до 25 В. Какое оно у вас?
И, конечно, проверить работу драйвера IGBT, здесь это Q21, Q23, Q22. На общей точке эмиттеров Q21, Q23 или на верхней нижней стороне R27, 56 ом, при поджиге вспышки должен появляться положительный импульс с амплитудой от 12 до 25 В и длительностью меньше 0,001 с.

Не в сети
коллега
Сообщения: 28
Стаж 4 года 1 месяц

Re: Doerr DAF-42

Непрочитанное сообщение SMolochkov » 5 апр 2020, 15:55

Спасибо за подробное изложение, уверен, с Вашей помощью вспышка оживёт)))
Только IGBT не GT25G101, а G4BC40F.

И последнее на сегодня: удастся ли проверить наличие импульса на общей точке эмиттеров при поджиге при помощи 12ти вольтового светодиода с резистором?

Завтра проверю все выше описанные моменты и обязательно доложусь.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Doerr DAF-42

Непрочитанное сообщение Impulsite » 5 апр 2020, 16:02

С транзистором IRG4BC40F напряжение D15 будет от 15 до 18 В. Уточните.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Doerr DAF-42

Непрочитанное сообщение Impulsite » 6 апр 2020, 11:16

Попробуйте.
А если светодиод соединить прозрачной трубкой с фотодиодом, примерно вот так:

Изображение

то тогда и наблюдать можно и записать осциллографом, звуковой картой. Там-то уж точно отклик будет.
Это называется "самодельный оптрон". Чтобы на него не влияла внешняя засветка, когда это важно, берут непрозрачную трубку и заглушают торцы, оставив только выводы.
Ответить

Вернуться в «Накамерные вспышки изнутри»