Doerr DAF-42

Схемы и устранение неисправностей
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Doerr DAF-42

Непрочитанное сообщение Impulsite » 9 дек 2014, 11:58

Да, надо открыть и посмотреть. Или лампа от перегрева лопнула или провод отгорел.
У подобных вспышек (у клонов этой модели) бывало, что провода отламывались. А когда на месте перелома сечение провода уменьшается, то последние жилки от большого тока сгорают с хлопком или взрывом.
Если свист зарядки постоянный, а не затихающий, как обычно, то, скорее всего, отгорел (или переломился) провод, идущий от преобразователя к основному конденсатору.
При вскрытии в первую очередь проконтролировать напряжение на основном конденсаторе, меняется ли оно при включении вспышки. И разрядить основной конденсатор перед началом ремонта. viewtopic.php?f=27&t=94.

Не в сети
коллега
Сообщения: 22
Стаж 9 лет 10 месяцев

Re: Doerr DAF-42

Непрочитанное сообщение jadreamer » 13 дек 2014, 21:54

Спасибо за ценную информацию. Свист затихающий - судя по нему вообще все нормально должно быть (стандартный звук).

Ну вот.. разобрал.. действительно проводок отвалился (подпаленный). И (как мне показалось) нашел место, откуда он отвалился. Припаял - но вспышка не заработала (в разобранном виде проверял) :( также моторчик при включении "инициализируется" (жужжит туда/сюда), вспышка заряжается вроде как нормально, но тестовая кнопка не пыхнула.
Фото с уже припаянным проводом прилагаю..



Искать еще и другие места возможного обрыва? конденсатор, кстати, заряжается примерно до 330В. И когда он заряжен, то кнопкой "тест" ничего не пыхается :(

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Doerr DAF-42

Непрочитанное сообщение Impulsite » 14 дек 2014, 12:33

jadreamer, красный провод - это "плюс" основного конденсатора и, вероятно, он оторвался и коснулся платы и повредил что-то на этой плате. В теме про Acmepower TF-138 есть схема и эти вспышки очень похожи, так что можно по схеме разобраться что повреждено. Наиболее вероятно - IGBT транзистор Q24. Но может быть и часть схемы отвечающая за поджиг.
Будет нужен мультиметр, паяльник и много терпения и времени :)

Не в сети
коллега
Сообщения: 22
Стаж 9 лет 10 месяцев

Re: Doerr DAF-42

Непрочитанное сообщение jadreamer » 14 дек 2014, 12:47

Все в наличии (мультиметр, паяльник, терпение, со временем сложнее, но найду)
Есть проблемы с опытом, но желание научиться есть.
А есть ли какая-нибудь инфа вроде алгоритма проверки таких схем? Что в каком порядке и как проверять чтобы найти неполадку? И заодно как диагностировать транзистор на работоспособность? Можно это сделать не выпаивая его из схемы? (По сопротивлениям pn-переходов?)

Плюс действительно похоже что "прошелся" по уголку платы - почернела слегка. Надеялся, что не задело ничего. Видимо не повезло.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Doerr DAF-42

Непрочитанное сообщение Impulsite » 17 дек 2014, 10:07

jadreamer, сначала сообщите величину постоянного напряжения на конденсаторе поджига С25. Затем, разрядив основной конденсатор и убедившись, что на нем не осталось напряжения выше 2 В, можно проверить сопротивление перехода коллектор-эмиттер IGBT-транзистора на наличие короткого замыкания.
Далее проверить исправность диодов на плате.
И, пожалуйста, покажите, в каком месте коснулся оторванный красный провод. Есть какие-то следы?

Не в сети
коллега
Сообщения: 22
Стаж 9 лет 10 месяцев

Re: Doerr DAF-42

Непрочитанное сообщение jadreamer » 17 дек 2014, 14:30

Напряжение на конденсаторе примерно 340В.

Место, где болтался красный провод, обвел на рисунке. Оно как-будто закоптилось. Очевидно из-за того, что изоляция подплавилась, обгорела (прозрачная насадка на красном проводе с краю подпалилась). Пальцем протер плату - вроде все нормально, ничего не задело.. Рядом с проводом там D21 (Диод?) - я сначала думал на него что-то могло попасть, но не уверен.


На IGBT транзисторе (Q24 или Q25) сопротивления померил не выпаивая его из схемы. Если правильно понял маркировку (указал на рисунке), то получились следующие значения (в прямом / обратном направлении):
БК: 10/10 Ом
БЭ: 10/10 Ом
КЭ: 1/1 Ом
Думаю, это говорит о том, что транзистор пробит (вряд ли его входы настолько сильно шунтируются остальной схемой). Значит выпаиваю его и проверяю еще раз. Затем бегу в магаз за аналогом.


PS: Посмотрел на пайку транзистора - очень мелко, видимо нужен паяльник с тоненьким жалом (у меня толстое). Так что заодно приобрету новый паяльник. на 8/10 Вт пойдет или лучше помощнее?

PPS: Как вставлять картинки прямо в сообщение (без сторонних ресурсов)? Есть такая возможность?

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Doerr DAF-42

Непрочитанное сообщение Impulsite » 17 дек 2014, 15:48

Да, транзистор сгорел. Выводы верно определены, только у IGBT база называется затвором. Как транзистор называется, CT40KM или другой?
Не выпаивая, проверьте диоды на отсутствие короткого замыкания и на отсутствие обрыва.
Для удаления горелого транзистора проще откусить каждый его вывод, а затем выпаять остатки выводов из отверстий.

Паяльник, на мой вкус, более удобен 25-40-ваттный с регулятором напряжения, отдельным или встроенным. Диммер позволяет подобрать напряжение на паяльнике и, соответственно, температуру жала под размеры паяемых деталей и требуемый режим пайки. Берите такой паяльник, у которого сменные жала и крепятся винтом. Сменные жала, если диаметр не больше 4 мм, можно делать из медной проволоки большого сечения.
Как вставлять картинки прямо в сообщение (без сторонних ресурсов)? Есть такая возможность?
Пока такой возможности нет. Но у Вас и так хорошо получается. Единственно, хочется картинки более крупные, 807х537 пкс маловато, подробности плохо видны. ;)

Не в сети
коллега
Сообщения: 22
Стаж 9 лет 10 месяцев

Re: Doerr DAF-42

Непрочитанное сообщение jadreamer » 20 дек 2014, 14:36

Рядом с отвалившимся проводом там диод D21 видимо тоже задело - обрыв показывается в обоих направлениях. Посмотрю другие диоды еще.

Большое спасибо за добрые советы, поддержку и ценную информацию) А то я как раз думал, как же выпаивать элементы-то - одну ножку отпаяю, а пока вторую буду отпаивать - первая застынет :) А откусывание решает :)

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Doerr DAF-42

Непрочитанное сообщение Impulsite » 20 дек 2014, 15:17

Думаю, мы можем еще раз поблагодарить коллегу Владимира aka BBC50 за восстановленную схему вспышки AcmePower TF-138 APZ. Она и Вам поможет проверить схему.
jadreamer, сообщите, какой IGBT-транзистор, Q24, в вашей вспышке?

Не в сети
коллега
Сообщения: 22
Стаж 9 лет 10 месяцев

Re: Doerr DAF-42

Непрочитанное сообщение jadreamer » 21 дек 2014, 00:10

Транзистор еще не откусил - поэтому не подскажу марку пока.
Проверил диоды - что-то странные результаты.. может я измеряю как-то не так.. сопротивление постоянно скачет. Если измерять мультиметром на режиме "Сопр.2000кОм" - иногда одинаковые значения показывает в прямом/обратном включении. Если режим "Диод" - то в обратном бесконечность, а в прямом сотни Ом видимо.. И так на всех диодах, которые попались под руку (4 шт). ну не могли же они все сгореть.. не знаю.. и то ли пайка кривая, то ли с щупами у меня проблема - часто значения прыгают.. несколько раз мультиметр уходил в писк (типа КЗ, диод в прямом включении), но когда убирал щупы писк не прекращался, а прекращался только после смены режима мультиметра. Но при повторном измерении уже опять сотни Ом были. грешу на мультиметр.

Кроме того, нашел еще оду дорожку отвалившуюся (она почему-то не к плате "прилеплена", а отдельно болтается и один конец оторван) - может от высокой температуры отсоединилась от платы как-то? отслоилась..

Вот фото подробнее:

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Doerr DAF-42

Непрочитанное сообщение Impulsite » 21 дек 2014, 10:08

Ого! Хорошо же ""шваркнуло! :) Восстанавливайте дорожки, диоды, и другое, что найдёте. Вашим измерениям диодов, скорее всего, мешает основной конденсатор MC. Отпаяйте его пока. А по окончании кроме пайки зафиксируйте красный провод клеем, вот как здесь.

Не в сети
коллега
Сообщения: 22
Стаж 9 лет 10 месяцев

Re: Doerr DAF-42

Непрочитанное сообщение jadreamer » 21 дек 2014, 12:23

Да уж, шваркнуло знатно. Диоды скорее всего только на этой плате необходимо проверить? D21, D22, D26 нормальные (с покупкой только не знаю пока - не станет ли проблемой найти такие.. если что буду искать замену), D15 пока не представляю как выпаивать/запаивать - такой он мелкий. А D19 и D20 еще поискать надо - не попались на глаза.

Вопрос: дорожку как восстановить - просто проводком соединить нужные места? и пойдет ли обычный проводок из китайской игрушки с моторчиком или надо что-то посолиднее, на больший ток рассчитывать?

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Doerr DAF-42

Непрочитанное сообщение Impulsite » 21 дек 2014, 15:10

Cтабилитрон D15 можно потом проверить, в зависимости от от типа Q24 на стабилитроне D14 D15 должно быть или 15-20 В или 28-30 В.
А провод - примерно такого же поперечного сечения как медная дорожка.

Не в сети
коллега
Сообщения: 22
Стаж 9 лет 10 месяцев

Re: Doerr DAF-42

Непрочитанное сообщение jadreamer » 26 дек 2014, 20:49

Выпаял три диода D21, D22, D26 (хотя остальные тоже сомнительные) и транзистор Q24.
Что-то не могу найти такие в нашем магазине. Не подскажете адекватную замену им, которую легко можно найти?

На D21, D26 написано только М7.

D22 - MCC 60S8. В магазине нашел "1N5819, DO-41/ DO-204AL, Диод Шоттки / 1А. / 40В., MCC". Не пойдет?

Транзистор "G4BC40F 043P BR". (CT40KM тоже не вижу в магазе)

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Doerr DAF-42

Непрочитанное сообщение Impulsite » 28 дек 2014, 14:11

1) "М7" - это SMD-аналоги диодов 1N4007. А именно, SMA4007.
2) На месте D22 должен стоять диод с рабочим напряжением 800 В и импульсным током до 200...300 А. Среди выводных это RGP308, RGP608, P300K, P600K. А вот SMD-аналог я Вас попрошу подыскать и сообщить здесь, что нашли.
3) Транзистор с маркировкой "G4BC40F" - это IRG4BC40F. На форуме упоминается. Значит, можно заменить на почти любой транзистор с VGE 20 В и импульсным током больше 160 В из списка IGBT транзисторов. Где-то по темам вспышек-клонов даже сообщалось о замене на IRG4PC50, правда, его пришлось "уполовинить".
http://impulsite.ru/viewtopic.php?p=5373#p5373
http://impulsite.ru/viewtopic.php?p=5082#p5082 - https://impulsite.ru/ctlg/acmepower/tf148/4209160.jpg
http://impulsite.ru/viewtopic.php?p=13834#p13834
http://impulsite.ru/viewtopic.php?p=11650#p11650 - https://impulsite.ru/ctlg/vivitar/df383/489854f5.jpg
4) Стабилитрон D15 должен быть на 15...20 В и минимальный ток стабилизации 1-5 мА.

Не в сети
коллега
Сообщения: 22
Стаж 9 лет 10 месяцев

Re: Doerr DAF-42

Непрочитанное сообщение jadreamer » 28 дек 2014, 15:47

В магазине нашел следующее:

1. D21,D26 - 1N4007 (DO-41, Диод / 1А. 1000В., MIC)
2. D22 - 1N5408 (DO-201AD, Диод / 3А. / 1000В)
3. Q24 - IRG4PC40U (TO247AC, IRF, IGBT 600В/40А/160Вт/Uкэ(нас)=2.1В 10-75кГц)
4. D15 - BZX84C 15 или 20 (0.3Вт, Производитель: VISHAY 15В или Galaxy 20В)

Завтра постараюсь купить

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Doerr DAF-42

Непрочитанное сообщение Impulsite » 28 дек 2014, 16:18

jadreamer писал(а):3. Q24 - IRG4PC40U
Тут желательно транзистор с бОльшим ICM. Чем больше, тем лучше. Хотя и этот будет работать, я надеюсь.
4. D15 - BZX84C 15 или 20
Берите 18...20 -Вольтовый. И может быть не BZX84C, а другой с IZT 2 мА или меньше. Если, конечно, есть такие.

Не в сети
коллега
Сообщения: 22
Стаж 9 лет 10 месяцев

Re: Doerr DAF-42

Непрочитанное сообщение jadreamer » 29 дек 2014, 23:29

Урра!! Огромное спасибо Владимиру aka BBC50 за вручную (!) восстановленную и отрисованную схему вспышки и impulsite за ценные советы, помощь и внимание!!!

Вспышка заработала. Стиль конечно еще хромает (сказывается недостаток опыта паяния и вообще работы с платами) и вообще получилось достаточно пошло и грубо, но зато работает!!! Это первый раз у меня - что я что-то спаял и оно заработало!!! :)

Дальше можно поработать над внешним видом, поискать менее габаритные аналоги диодов и особенно транзистора - взял IRG4PH50U - не посмотрел предварительно по размерам (не ожидал такой подставы) - он раза в два оказался больше родного! Про это меня impulsite и предупреждал видимо, но не внимательно посмотрел ссылки - не понял сути проблемы.

В итоге транзистор пустил сбоку схемы "в обход" - может так хоть влезет... А вообще наверное и не надо было ВСЕ перепаивать - видимо не правильно тестировал их я ((( у новых диодов и транзистора сопротивление в открытом состоянии все равно достаточно большие - сотни, тысячи Ом... Смущают такие значения. И полевик новый не открывался/закрывался.. не знаю пока почему - может слишком мощный.. В общем, начало положено, дальше буду разбираться, как оно работает и как работать со схемами :)

Ну и пара фото (с проделанной работой и огромным транзистором):

Изображение Изображение

PS: Еще вопрос родился: зафиксировать плюсовой провод от накопительного конденсатора можно клеем, насколько я понял. Стандартный "Момент" пойдет для этих целей? Не будет ли там высоких температур? (насколько я помню, клей он воспламеняющийся...) Или какой-то специальный клей нужен?

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Doerr DAF-42

Непрочитанное сообщение Impulsite » 30 дек 2014, 13:33

Достаточно капли термоклея - это такие палочки, используемые обычно с термопистолетом, но которые можно и паяльником плавить. Бывают с температурой плавления около 80°С и 150°С.
Вот здесь viewtopic.php?p=5373#p5373 коллега zerr рассказал как он поместил "огромный" корпус TO-247 в тесном пространстве.
А иногда можно и так, на удлиняющих проводах: viewtopic.php?p=15072#p15072.
у новых диодов и транзистора сопротивление в открытом состоянии все равно достаточно большие - сотни, тысячи Ом
В мультиметрах обычно есть опция "проверка диода". Щупами подключаешься к диоду в прямом и обратном направлении и смотришь показания - это, как правило, или вольты или милливольты падения напряжения на p-n переходе диода в открытом состоянии.

Не в сети
гость
Сообщения: 2
Стаж 7 лет 6 месяцев

Re: Doerr DAF-42

Непрочитанное сообщение Drexxter » 11 сен 2016, 02:09

Господа!
Подскажите пожалуйста по ремонту..

Имеется данная вспышка, купил с рук, предыстории не знаю. Использовал один вечер, кадров 20-30, и вспышка "повисла".
При включении моторчиком зума не жужжит, слышен прерывистый звук зарядки основного конденсатора (не сплошной повышающийся тон, а прерывисто). Но заряжается не до конца. Если включить-выключить несколько раз подряд - конденсатор заряжается, при нажатии кнопки тест - вспышка срабатывает.
На экране отображается только TTL и Zoom, на кнопки реакции нет :(

Не в сети
мастер
Сообщения: 655
Стаж 11 лет 2 месяца

Re: Doerr DAF-42

Непрочитанное сообщение A-Gugu » 11 сен 2016, 07:01

У меня точно так было, но вспышка PROMASTER 7500EDF.
Разобрал - лампочка треснула, заменил - не работает, подумал что транзистор - а он целый. Наверное, сдохла цепь поджига, но пока руки не дошли.
Так что разберите, посмотрите что и как.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Doerr DAF-42

Непрочитанное сообщение Impulsite » 11 сен 2016, 11:34

Здравствуйте, Drexxter!
Без вскрытия и осмотра невозможно диагноз дать.
При включении моторчиком зума не жужжит...
Что-то мешает механизму. Возможно провод там оборвался или заклинило от удара, падения. Во время разборки фотографируйте каждый шаг, чтобы потом не ломать голову, "а откуда этот проводочек". И полезно познакомиться с темами по вспышкам клонам.
Выложите распайку проводов на ноге вспышки, если она для Canon, Pentax или другого бренда. Для Nikon фото уже имеется. И, конечно, распайку-расцветку проводов на платах тоже необходимо, так как у клонов довольно часто бывают отрывы проводов от мест пайки. Видимо, провода слишком жёсткие.

Не в сети
гость
Сообщения: 2
Стаж 7 лет 6 месяцев

Re: Doerr DAF-42

Непрочитанное сообщение Drexxter » 11 сен 2016, 15:07

В общем, обошлось. Закисли контакты привода лампы, по которым вспышка определяет куда лампа уехала.
Почистил - всё заработало.

Вспышка для кенона. Процесс много не фотографировал, на башмаке распайка такая:

Изображение

Не в сети
коллега
Сообщения: 28
Стаж 4 года

Re: Doerr DAF-42

Непрочитанное сообщение SMolochkov » 4 мар 2020, 08:52

Друзья, здравствуйте!
Моя вспышка приказала долго жить. Умерла в самый неподходящий момент на утреннике у ребёнка. Просто на каком-то кадре перестала вспыхивать. Что-то с поджигом: низковольтная часть работает, конденсатор заряжается до 340В, но на кнопку теста не реагирует. Лампа на внешний вид без дефектов. IGBT не пробит, выпаял и проверил "лампочкой" - работает. Подскажите, пожалуйста где смотреть и как можно проверить лампу?

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Doerr DAF-42

Непрочитанное сообщение Impulsite » 4 мар 2020, 10:01

Здравствуйте, SMolochkov!
Видно ли мерцание в области лампы при попытках поджига в затемнённом помещении? Если нет, то проверять поджиг, подменяя конденсатор C25 и трансформатор поджига L2.

Изображение

Лампу можно проверить на другой вспышке с конденсатором не более 1000 мкФ. Схемы тестирования:
viewtopic.php?p=4408#p4408
http://impulsite.ru/viewtopic.php?f=27&t=2008

И иногда поджиг отсутствует из-за обрыва в проводах, скрытого или явного.
viewtopic.php?p=14933#p14933
https://impulsite.ru/ctlg/acmepower/tf1 ... -n-cap.jpg
viewtopic.php?p=7034#p7034
viewtopic.php?p=23847#p23847

viewtopic.php?p=818#p818
Ответить

Вернуться в «Накамерные вспышки изнутри»