Doerr DAF-42

Схемы и устранение неисправностей
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
новичок
Сообщения: 7
Стаж 11 лет 6 месяцев

Doerr DAF-42

Непрочитанное сообщение Александэр » 10 окт 2012, 01:03

Нет питания на центральном контакте, конденсатор, судя по звуку, заряжается, индикатор готовности горит


Добавлено модератором:

Изображение Изображение Изображение Изображение

У этой вспышки, Doer DAF-42 есть клоны: AcmePower TF-138 APZ, Bower SFD926, Tumax DPT386AFZ, Vivitar DF-383, Jessops 360AFD, Soligor DG-420, Cactus AF-45 и другие. Поищите материалы по этим названиям на форуме и в других местах.


Добавлено модератором:

Основная плата MAIN PCB (вариант для Canon) с обеих сторон, фото SMolochkov:

Изображение Изображение

Плата в голове IGBT PCB с обеих сторон:

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Плата дисплея LCD PCB с обеих сторон, фото SMolochkov:

Изображение Изображение

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Doerr DAF-42

Непрочитанное сообщение Impulsite » 10 окт 2012, 01:03

Александэр, какие результаты осмотра изнутри? И еще, центральный контакт ноги не служит для "питания". Он для поджига вспышки предназначен.
Не забывайте фотографировать этапы разборки и крупно платы вспышек, а также прокладку проводов. По снимкам потом Вам будет проще вспомнить, где что было и как собирать.

Не в сети
новичок
Сообщения: 7
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Doerr DAF-42

Непрочитанное сообщение Александэр » 10 окт 2012, 01:03

с процесом сборки разборки проблем нет, из осмотра понял только одно, что до меня там кто то уже был,а по скольку тестера не было я не углублялся в нее. а напряжение по идее быть должно, так как откуда же взяться замыканию на срабатывание. завтра тестер будет, подскажите с чего начать?

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Doerr DAF-42

Непрочитанное сообщение Impulsite » 10 окт 2012, 01:03

Сначала проверить, работает ли от тестовой кнопки, конечно. Прозвонить, убедиться, что центральный контакт в ноге действительно замкнут на боковой (на корпус) или другой контакт. Проверить, есть ли поджиг, если замкнуть центральный контакт на боковой металлической скрепкой, проводом.

На центральном контакте может и не быть заметного напряжения. И причина отсутствия поджига может быть разной: от грязи (жирного окисла) на контактах башмака камеры до неисправности схемы управления вспышкой.

Не разрядив основной конденсатор и не убедившись, что на нем напряжение не выше 1-2 Вольт, не пытайтесь работать с вспышкой. Достаточно уже вспышек, сожженных от поспешности и невнимательности "горе-ремонтников".

Вы первый, кому приходится разбираться с такой вспышкой. Делайте снимки, и как можно больше разных.

Не в сети
любопытный
Сообщения: 4
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Doerr DAF-42

Непрочитанное сообщение zerr » 10 окт 2012, 01:04

Итак, заполучил вспышку Doerr DAF-42 (для Nikon) в ремонт.
На контакте поджига около 4,5 В.
конденсатор заряжается аж до 340 В (вроде, многовато), ready горит, но ни на тестовую кнопку, ни на поджиг не реагирует. При этих действиях некий сигнал на затворе появляется - мультиметром он замечается, но качество проверить не могу.
По умолчанию на затворе 0 В.
Что мне сразу не понравилось (помимо ужасно грубого вмешательства ремонтников до меня и проводов, которые рассыпаются в руках), так это наличие напряжения на лампе сразу после включения (на 10 вольт ниже напряжения на конденсаторе). Ведь так быть не должно, транзистор мертв? На пробой не звонится, так что не совсем понимаю.
Маркировка транзистора - RJP4301. Он один, парного нет.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Doerr DAF-42

Непрочитанное сообщение Impulsite » 10 окт 2012, 01:04

Здравствуйте, zerr!
Хорошо бы проследить всю силовую цепочку: конденсатор, лампа, IGBT, драйвер IGBT, цепь поджига и т.д.. Отрисовать схему, хотя бы даже от руки, сразу нумеруя детали и на фотографиях плат и на рисунке, если нет нумерации на платах.
И, конечно, фотографии всегда будут полезны и желанны. Лучше один раз увидеть, чем 100 раз услышать. :)

Не в сети
любопытный
Сообщения: 4
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Doerr DAF-42

Непрочитанное сообщение zerr » 10 окт 2012, 01:05

impulsite, здравствуйте! Спасибо за ответ!
Конечно, все это я должен был сделать сразу, но вспышки на тот момент в зоне досягаемости не было, а впечатлениями поделиться очень хотелось )
По вашим подсказкам я вышел на эту схему от вспышки-клона AcmePower TF-138 APZ
Изображение
Сверился с имеющейся Doerr DAF-42 - совпадает на 90%. Взяв ее за основу, прозвонил/замерил напряжения, виновником (как минимум, единственным вышедшим из строя элементом) оказался пробитый IGB_.
В связи с этим три вопроса:
1) Чем можно заменить, если не найду такой же?
2) Имеет ли смысл ставить параллельно второй такой же (разводка на 2 транзистора)?
3) (пожалуй, самый важный - вспышка проработала буквально несколько дней) Почему IGBT пробило и как от этого можно застраховаться?

Кстати, пока разбирал, отвалился один из проводов энкодера положения зума - сборка отвратительная, все провода нужно менять (

Хотя и очень похоже на клоны, фотографии начинки. Надеюсь, будут полезны.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Doerr DAF-42

Непрочитанное сообщение Impulsite » 10 окт 2012, 01:05

Спасибо, zerr! Doerr DAF-42 - практически клон Jessops 360AFD. Размеры лампы на вашей вспышке какие?

Не в сети
любопытный
Сообщения: 4
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Doerr DAF-42

Непрочитанное сообщение zerr » 10 окт 2012, 01:05

Да уж, очень много похожих вспышек...
Лампа: 45 мм по стеклу, 50 мм по с электродами.
Вопрос попутно (я получил вспышку в виде конструктора): при установке лампы отражатель должен контактировать с поджигающим электродом?
Нашел у нас в продаже IRG4PF50W, надеюсь на хороший исход дела. В оригинальном транзисторе не было защитного диода, а на плате он вообще не предусмотрен. Корпус огромный, буду втискивать - но места по прикидкам хватит даже для двух.

В общем, вкратце итог ремонта:
Поставил IRG4PF50W, пришлось отпилить кусок с крепежным отверстием и максимально коротко согнуть ноги. Влез.
Заменил проводку от блока управления до головы, залил места пайки термопистолетом.
Вспышка работает во всех режимах, TTL работает.

impulsite, спасибо за ваш сайт!

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Doerr DAF-42

Непрочитанное сообщение Impulsite » 10 окт 2012, 01:06

zerr, ну это же очень интересно, как Вы распилили IGBT-транзистор и как Вы его уместили в тесном пространстве! Может и нам пригодится. Покажите, пожалуйста.
И еще интересно, TTL у Вас аккуратно работает, не требуется вносить поправки?

Не в сети
любопытный
Сообщения: 4
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Doerr DAF-42

Непрочитанное сообщение zerr » 10 окт 2012, 01:06

Да особенного ничего нет. Корпус IRG4PF50W - TO247.
1) Зажал верхнюю часть корпуса в тиски.
2) Взял ножовку и отпилил так, чтобы не затронуть часть корпуса ниже отверстия.
3) Согнул ноги (расстояние в 2 раза больше , чем у TO220 плюс наклон и и смещение относительно монтажных отверстий).
4) Двигатель оказался впритык, но все сошлось. Изначально хотел ноги отрезать до самых утолщений и сделать новые из моножилы, чтобы еще дальше сдвинуть к краю платы.

Да, еще забыл сказать, что заменил стабилитрон 20-вольтовым.

Насчет точности TTL ничего определенного сказать не могу - в уже собранном состоянии она не пробыла у меня и нескольких часов.

Не в сети
любопытный
Сообщения: 3
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Doerr DAF-42

Непрочитанное сообщение jauvit » 10 окт 2012, 01:07

Добрый вечер! У меня вот такая проблема. В автоматическом режиме иногда сразу после включения иногда по спуску затвора начинает непрерывно стробит. Стробит пока не выключишь фотик или вспышку. В ручном режиме все нормально. В режиме 2шторки вспыхивает нормально но не регулирует мощность. С фотиком вроде общаются нормально, зум работает диафрагму видит.
Внешним осмотром ничего не нашел. Искать наверное надо в цепи TTL, обвязку регулирующих транзисторов. Прежде чем не начал разбирать хотелось бы услышать ваше мнение, может кто сталкивался?
Сегодня обнаружил небольшое потемнение на рефпекторе у поджигающего электрода. Ну это наверное из-за того что сериями вспыхивает.
Это у меня с нуля такая.

и ещё помогите, пожалуйста, опознать м-схему U4 SID5486 на главной плате, логику её работы. Нигде по ней ничего не нашел. Спасибо.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Doerr DAF-42

Непрочитанное сообщение Impulsite » 10 окт 2012, 01:07

Здравствуйте, jauvit!
Наверное, нет пока необходимости так "глубоко рыть".
В первую очередь надо убедиться, что всё в порядке с контактами в ноге и в башмаке. Например, на форумах пишут про самопроизвольные срабатывания никоновских вспышек, когда плохой контакт в башмаке. Может быть и у Вас боковой контакт ноги не касается как следует башмака.
Далее, если Вы открыли вспышку, то тщательно осмотрите все пайки, заново прогрейте все доступные. Это может восстановить контакт там, где пайка была некачественной. Осмотрите все токоведущие дорожки на наличие трещин.
Также внимательно осмотрите провода, нет ли касания открытых проводников.

PS: если сможете заснять графики импульсов на контактах ноги, сохраните их с указанием режимов и настроек вспышки и фотоаппарата. Может быть кому-то это будет полезно для изучения TTL-протокола.

Не в сети
любопытный
Сообщения: 3
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Doerr DAF-42

Непрочитанное сообщение jauvit » 10 окт 2012, 01:07

Добрый день impulsite! Спасибо за ответ.
Это все я конечно проделал сразу же. Уже по несколько раз. Есть подозрение на не совместимост сторонних вспышек с новыми камерами.
В пентаклубе прочитал про AcmePower 138 и Pentax K-r(у меня то же K-r). Написал туда и жду ответа, может у кого еще такое было.
К сожалению временные характеристики снять вряд ли смогу. У меня старенький аналоговый осциллограф любительский. Но очень часто выручает.

Вот нашел на буржуйском сайте переписку Doerr и Metz подтверждающий несовместимость камер: http://www.pentaxforums.com/forums/pent ... k-5-a.html и обсуждения: http://www.pentaxforums.com/forums/pent ... p-ttl.html. Metzы и Sigmы можно пере прошить, Doerr и клонов не предусмотрено, хотя если бы были дампы можно по идее.
Последний раз редактировалось jauvit 10 окт 2012, 01:08, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Doerr DAF-42

Непрочитанное сообщение Impulsite » 10 окт 2012, 01:07

jauvit, спасибо за настойчивость в решении вопроса. А не встречали ли какие-то материалы по расшифровке пентаксовского TTL-протокола?

Не в сети
любопытный
Сообщения: 3
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Doerr DAF-42

Непрочитанное сообщение jauvit » 10 окт 2012, 01:09

К сожалению нечего такого не встречал. Может со временем появится рабочая вспышка, оттуда слить и перепрошить. Хотя они это давно знали,
а до сих пор выпускают (вернее продают).

Не в сети
любопытный
Сообщения: 4
Стаж 10 лет 6 месяцев

Re: Doerr DAF-42

Непрочитанное сообщение Mr.Lecs » 25 сен 2013, 13:23

Ребят, помогайте!!! Есть вспышка Doerr DAF-42. Не давно в ней стояли солевые батарейки и в один прекрасный день они потекли(((( и залили всю схему с трансформатором(((( Теперь она не работает(((
Какие признаки жизни она подает:
1. Дисплей работает
2. На все кнопки откликается
3. Верхняя часть вся двигается.
Что не работает:
1. Звука зарядки конденсатора нет.
2. Соответственно он не заряжается и лампа не "вспыхивает".

Что сделал:
1. Разобрал весь корпус.
2. Почистил все контакты на плате и прозвонил на наличие замыкания.
3. Померял напряжение питания на точках прихода проводов.(Все нормально 6 вольт, как нужно, они есть).
4. Померял напряжение на самом 300 вольтовом конденсаторе. (Тут уже все плохо, вместо 300 вольт на нем только 6,5 вольт).
5. Нашел все схемы для вспышки тут на сайте.
6. Решил попросить Вашей поддержки.
)))

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Doerr DAF-42

Непрочитанное сообщение Impulsite » 25 сен 2013, 13:42

Здравствуйте, Mr.Lecs!
Попробуйте нарисовать часть схемы, касающуюся преобразователя 6В->330В. Пронумеруйте и прозвоните обмотки трансформатора преобразователя. Выложите здесь какие сопротивления между выводами. Опереться можно на схему из темы "AcmePower TF-138 APZ", а именно:

Изображение

А также на фотографии других вспышек-клонов.
Когда будет понятно, как работает преобразователь, т.е. как управляется пара транзисторов Q10 и (Q9 ? - у Вас могут быть другая нумерация), то и станет ясно, как запустить преобразователь. Судя по схеме AcmePower TF-138, перед базами Q10 и Q9 имеется транзистор Q11. Если он неисправен или на его базу не приходит разрешающий сигнал, то и преобразователь не запускается.

Сделайте, пожалуйста, снимки платы преобразователя с разным расположением проводов и шлейфов, чтобы можно было видеть, где какие детали находятся. На мегапикселах и мегабайтах не экономьте.

Не в сети
любопытный
Сообщения: 4
Стаж 10 лет 6 месяцев

Re: Doerr DAF-42

Непрочитанное сообщение Mr.Lecs » 25 сен 2013, 15:16

Спасибо огромное impulsite за быстрый ответ !!!!
Вот фотографии всей платы с двух сторон, надеюсь нормально все видно. Схему пока не пытался рисовать, и ничего так же не измерял)))

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Doerr DAF-42

Непрочитанное сообщение Impulsite » 25 сен 2013, 17:42

Схема низковольтной части преобразователя AcmePower TF-138 выглядит примерно так:

Изображение

Это я перерисовал рисунок, присланный Владимиром. А вот здесь: https://impulsite.ru/ctlg/acmepower/tf138/power.zip - файл этой схемы в формате sPlan. Можете взять его и дорисовать соответственно нумерации деталей на плате вашей вспышки. Но, похоже, в этой схеме есть ошибка. :) Надо уточнить, как подключен транзистор Q11.

Вот еще пример похожей схемы, источник:

Изображение

Не в сети
любопытный
Сообщения: 4
Стаж 10 лет 6 месяцев

Re: Doerr DAF-42

Непрочитанное сообщение Mr.Lecs » 25 сен 2013, 18:29

Спасибо за ответ, impulsite, посмотрел схему перересованную Вами, за это отдельное спасибо, и сравнил со своей платой, в итоге нашлось несколько различий. Вот сама схема переделанная.
Изображение
Честно не знаю может что то где то не увидел, но думаю что все так.

Транзистор с названием Q11 не завязан с трансформатором вообще.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Doerr DAF-42

Непрочитанное сообщение Impulsite » 25 сен 2013, 18:41

Постарайтесь, как можно полнее дорисовать также и высоковольтную часть и вообще всю обвязку трансформатора. И посмотрите, я исправил положение C23 и обновил файл схемы.
По вашей схеме получается, что когда Q4 открыт, то и Q3 тоже открыт и положительное смещение на базу транзисторов Q1 и Q2 будет их запирать, блокируя генерацию. По идее, если убрать транзистор Q3 или разомкнуть дорожку между эмиттером и "+bat", то преобразователь должен начать работать. Надо только его вовремя выключить, не допуская превышения напряжения на основном конденсаторе больше 340 В. Если Q3 исправен, то следует выяснить, почему он постоянно открыт.
Q11 не завязан с трансформатором вообще.
Q11 - это в схеме AcmePower TF-138, а не в Doerr DAF42.

И на схеме сразу указывайте номиналы конденсаторов, резисторов и названия транзисторов, тиристоров и других деталей.

Не в сети
любопытный
Сообщения: 4
Стаж 10 лет 6 месяцев

Re: Doerr DAF-42

Непрочитанное сообщение Mr.Lecs » 14 окт 2013, 13:43

Здравствуйте уважаемы Форумчане, особенно impulsite, извините что не мог долго отвечать, работа навалилась, и к сожалению наверное пока со своей вспышкой я на некоторое время расстанусь, времени на разбор ее неисправностей категорически нет(((

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Doerr DAF-42

Непрочитанное сообщение Impulsite » 14 окт 2013, 21:39

Что ж, бывает. Такие простые вспышки не выгодно ремонтировать, затраты времени стоят дороже.

Не в сети
коллега
Сообщения: 22
Стаж 9 лет 10 месяцев

Re: Doerr DAF-34

Непрочитанное сообщение jadreamer » 9 дек 2014, 07:03

Проблема со вспышкой.

После серии вспышек (достаточно плотно прикрыв вспышку самодельным рассеивателем, что по идее не должно повлечь никаких последствий) вспышка перестала светить. Сняв ее с камеры многократно нажимал "test" (лампочка горела, что вспышка заряжена) - пыха не было. Затем раздался громкий хлопок и вспышка перестала работать.
Теперь при включении она свистит (нормально, типа заряжается) и лампочка заряда загорается, но, соответственно, не вспыхивает.

Значит ли это, что конденсатор цел, а лопнула сама лампа? Просто по хлопку я сначала подумал, что конденсатор взорвался.
И, на вскидку, интересно, что же могло случиться с ней - может коротнуло конденсатор и он лампу лопнул? не знаю... Сейчас планирую разобрать ее и посмотреть изнутри.
Ответить

Вернуться в «Накамерные вспышки изнутри»