Nikon SB-900, есть сервис-мануал

Схемы и устранение неисправностей
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
любопытный
Сообщения: 4
Стаж 3 года 6 месяцев

Re: Nikon SB-900, есть сервис-мануал

Непрочитанное сообщение logas » 23 сен 2020, 17:44

Доброго времени суток форумчане, спустя неделю нашлось время и дошли руки до SB-900, некоторое время по копавшись на форуме нашел некоторую инфу что может быть не так.
Vikt(or) писал(а):
9 июл 2013, 13:46
EVA писал(а):Но при нажатии на кнопку тест нет ответа.
Практические советы - не разбирая ничего поднесите вспышку к уху и прислушайтесь есть ли щелчки при нажатии кнопки тест. Если есть, то зайдите в тёмную комнату и посмотрите есть ли слабые голубые вспышки в лампе.

Если нет щелчков, то неисправна схема поджига (тиристор, конденсатор и тп). Если нет голубых вспышек, то виноват обычно поджигающий трансформатор.
Если есть слабые вспышки, то неисправность может быть в самой лампе, в проводах к лампе или в работе IGBT.

Начинайте смотреть :D
Во время многократного нажатия кнопки тест 1-2 раза из 20-40 раз лампа может слабенько пыхнуть голубым.
Судя по сопротивлению между первым и другими двумя выводами в 79 Ом поджигающий трансформатор целый.
Провода к лампе целые.
Сама лампа по виду тоже целая.
Изображение
По щелчкам трудно сказать, либо я глух как пень, либо их нету, даже во время разовых голубых пыхов я их не разу не слышал.
Может конечно тиристор виноват, на вид он цел, но проверить не выпаевая как я понял не получится, сам выпаять его я врятли смогу, смд сопротивления для "обвязки" затвора и то пришлось просить впаять.
Дальше даже не знаю куда смотреть.
Может у кого была именно такая ситуация?
В СЦ нести вообще не вариант, шибко дорогая для меня выйдет вспышка.

Не в сети
новичок
Сообщения: 5
Стаж 2 года 8 месяцев

Re: Nikon SB-900, есть сервис-мануал

Непрочитанное сообщение GoodJuK » 8 июл 2021, 00:04

Всех приветствую, я здесь новенький. Купил на днях вспышку SB-900 и обнаружил проблему - неустойчивая работа при минимальном зуме, когда выдвинут рассеиватель или надет рассеиватель пластиковый (зум 12 мм). Очень хорошо это проявляется если вместо "пыхов" установить моделирующий свет - он то работает то нет, то просто моргнёт то горит но короче чем должен. Кто-нибудь сталкивался с таким, в какую сторону "смотреть"? На форуме пытался искать - ничего толком не нашёл. Откликнувшимся заранее спасибо.

Не в сети
коллега
Сообщения: 141
Стаж 7 лет 6 месяцев
Откуда: Болгария, София

Re: Nikon SB-900, есть сервис-мануал

Непрочитанное сообщение protel » 8 июл 2021, 12:08

Сначала разрядите конденсатор. Затем проверьте с мультиметром провод /с растяжением/ от трансформатора поджига к лампе. Осмотрите лампу на предмет трещин.

Не в сети
новичок
Сообщения: 5
Стаж 2 года 8 месяцев

Re: Nikon SB-900, есть сервис-мануал

Непрочитанное сообщение GoodJuK » 9 июл 2021, 19:51

protel писал(а):
8 июл 2021, 12:08
Сначала разрядите конденсатор. Затем проверьте с мультиметром провод /с растяжением/ от трансформатора поджига к лампе. Осмотрите лампу на предмет трещин.
конденсатор разрядил, провода прозвонил - всё ок, лампа цела, электроды чистые. Может лампа бракованная?
Мощность вспышки регулируется относительно зума имеется в виду по отношению к большому зуму при прочих равных условиях?
Просто по симптомам похоже на неуверенный поджиг при зуме меньше 24, на 24 мм всё стабильно без пропусков.

Не в сети
коллега
Сообщения: 141
Стаж 7 лет 6 месяцев
Откуда: Болгария, София

Re: Nikon SB-900, есть сервис-мануал

Непрочитанное сообщение protel » 9 июл 2021, 21:05

При зуме меньше 24 мм лампа максимально приближена к стеклу рассеивателя. Соответственно, провод максимально растягивается. Он может дать перерыв. Продублируйте этот провод .

Не в сети
коллега
Сообщения: 141
Стаж 7 лет 6 месяцев
Откуда: Болгария, София

Re: Nikon SB-900, есть сервис-мануал

Непрочитанное сообщение protel » 10 июл 2021, 11:13

Также проверьте с мультиметром /с растяжением/ провода идущий на анод и катод лампе.

Не в сети
новичок
Сообщения: 5
Стаж 2 года 8 месяцев

Re: Nikon SB-900, есть сервис-мануал

Непрочитанное сообщение GoodJuK » 10 июл 2021, 21:41

protel писал(а):
10 июл 2021, 11:13
Также проверьте с мультиметром /с растяжением/ провода идущий на анод и катод лампе.
Вроде всё хорошо, провода целы. Я вот что заметил - лампа сама вроде целая и чистая, но то место где намотан электрод поджига (сама намотка на лампе) она как подгоревшая, черная. Могла лампа под намоткой дать трещину ? Я так понимаю что минимальный зум характеризуется и меньшей энергией на импульс в режиме TTL ? На полной мощности в режиме М вспыхивает во всех положениях как надо, пляски начинаются с минимальным зумом и TTL режимом.

protel спасибо за помощь, Ваши посты придают уверенность, приятно когда вопрос не остаётся без внимания.

Не в сети
коллега
Сообщения: 141
Стаж 7 лет 6 месяцев
Откуда: Болгария, София

Re: Nikon SB-900, есть сервис-мануал

Непрочитанное сообщение protel » 10 июл 2021, 22:01

Сделайте хороший снимок лампы. На лампу можно намотать тонкую проволоку для улучшения поджига .

Посмотрите это:
viewtopic.php?f=28&t=1453

Не в сети
новичок
Сообщения: 5
Стаж 2 года 8 месяцев

Re: Nikon SB-900, есть сервис-мануал

Непрочитанное сообщение GoodJuK » 14 июл 2021, 21:48

protel писал(а):
10 июл 2021, 22:01
Сделайте хороший снимок лампы. На лампу можно намотать тонкую проволоку для улучшения поджига .

Посмотрите это:
viewtopic.php?f=28&t=1453
не получается сфоткать лампу толком, на ней видно трещины, если смотреть под углом, еле заметные.
заменил лампу на аналог, купил на савеловской - эффект тот же, заметил что нагревается квадратная микросхема которая на гибкой плате в голове вспышки, за что она отвечает? еще заметил такой нюанс - вспышка после зума 17 мм, при выдвигании встроенного рассеивателя не двигает лампу, там ведь лампа висит на подвесе который лампу подводит ближе к стеклу в самом крайнем положении, на моей второй вспышке sb-700 так и работает, ощущение что у шагового двигателя сбиты настройки, одно положение вижу по концевику определяется, а второе видимо программно. В общем я сдаюсь, есть кто нибудь из мастеров кто возьмется за ремонт ? =) (в этой теме можно такие вопросы задавать?) Кстати а трансформатор поджига не мог прохудиться?

Не в сети
новичок
Сообщения: 5
Стаж 2 года 8 месяцев

Re: Nikon SB-900, есть сервис-мануал

Непрочитанное сообщение GoodJuK » 16 июл 2021, 23:24

GoodJuK писал(а):
14 июл 2021, 21:48
protel писал(а):
10 июл 2021, 22:01
Сделайте хороший снимок лампы. На лампу можно намотать тонкую проволоку для улучшения поджига .

Посмотрите это:
viewtopic.php?f=28&t=1453
не получается сфоткать лампу толком, на ней видно трещины, если смотреть под углом, еле заметные.
заменил лампу на аналог, купил на савеловской - эффект тот же, заметил что нагревается квадратная микросхема которая на гибкой плате в голове вспышки, за что она отвечает? еще заметил такой нюанс - вспышка после зума 17 мм, при выдвигании встроенного рассеивателя не двигает лампу, там ведь лампа висит на подвесе который лампу подводит ближе к стеклу в самом крайнем положении, на моей второй вспышке sb-700 так и работает, ощущение что у шагового двигателя сбиты настройки, одно положение вижу по концевику определяется, а второе видимо программно. В общем я сдаюсь, есть кто нибудь из мастеров кто возьмется за ремонт ? =) (в этой теме можно такие вопросы задавать?) Кстати а трансформатор поджига не мог прохудиться?
Upd. Интересно конечно получилось, пробовал моделирующий свет на малом зуме без стекол и верхней крышки - барахлил, расстроился - собрал - убрал в стол, а на другой день решил проверить и о чудо - вроде, тьфу тьфу тьфу, всё работает. Это нормально? Самый загадочный прибор, эта вспышка, для меня.

Не в сети
коллега
Сообщения: 92
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Nikon SB-900, есть сервис-мануал

Непрочитанное сообщение Вовик 76 » 15 ноя 2021, 20:16

Доброго времени суток! Проблема такая: поставил я транзистор RJP 5001который там и стоял (пробитый). Спустя 3 месяца клиент приносит с тем же дефектом, пробит транзистор. Может он что сам натворил. Из этой партии ставил в Канон 600(с стабилитроном), работает исключительно. По крайней мере пока полгода повторов нет.

Не в сети
коллега
Сообщения: 265
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: Екатеринбург

Re: Nikon SB-900, есть сервис-мануал

Непрочитанное сообщение Martemyanovich » 16 ноя 2021, 18:52

Вовик 76 писал(а):
15 ноя 2021, 20:16
Доброго времени суток! Проблема такая: поставил я транзистор RJP 5001который там и стоял (пробитый). Спустя 3 месяца клиент приносит с тем же дефектом, пробит транзистор. Может он что сам натворил?
Ну доброе, правда у нас вечер, Вовик, а RJP 5001 С китая ... ??

Не в сети
новичок
Сообщения: 6
Стаж 9 лет 4 месяца

Re: Nikon SB-900, есть сервис-мануал

Непрочитанное сообщение shevensky » 25 ноя 2021, 15:11

Здравствуйте! Уважаемые форумчане,подскажите пожалуйста, где в SB-900 стоит датчик перегрева?
Ответить

Вернуться в «Накамерные вспышки изнутри»