Nikon SB-900, есть сервис-мануал

Схемы и устранение неисправностей
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
мaстер
Сообщения: 280
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Nikon SB-900, имеется сервис-мануал

Непрочитанное сообщение Vikt(or) » 10 фев 2014, 20:28

kasperwww писал(а):Обязательно,так как fuse стоит на 10А, то есть я так понимаю должна работать в среднем не больше 5А , и всего лишь иногда превышать данный показатель.(потому как часто сгорает fuse)
Думаю тут не о чем волноваться. Если преобразователь потребляет лишний ток, значит он работает не правильно, при этом он будет дымиться и не сможет зарядить конденсатор. Ну не бывает так чтобы лишняя энергия утекала в никуда, что-то должно сильно нагреваться.
Вероятно вы запитываете вспышку от стабилизированного блока питания? Попробуйте проверить потребление от штатного источника, то есть аккумуляторов.

PS такое бывает что предохранитель сгорает сам по себе. Это случается при активной работе с хорошими аккумуляторами, когда аккумуляторы и сама вспышка сильно нагреваются. Предохранитель сгорает и от тока и от внешнего нагрева. Неоднократно слышал что фотографы реально обжигались когда вытаскивали аккумуляторы из вспышки.

PPS последнее время всё чаще встречаются изнасилованные вспышки. Оголтелая молодёжь умудряется за несколько месяцев убить лампу, значительно подкоптить стекло и переломать провода. На днях девушка принесла две 430 вспышки. Одну из них ремонтировал осенью, она тогда проработала 3 месяца и пришлось заменить лампу, транзистор и один сломанный провод. Сейчас сломались ещё два провода и оптокабель. Порадовало что лампа от 580 вспышки успешно сопротивляется насилию и пока выглядит как новая))) Вторая вспышка совсем новая, ей всего 2 месяца, а лампа уже развалилась от крупных трещин.
Так же недавно приносили на диагностику 600EX из фотомагазина. За 3 месяца лампа стала чёрной и потресканной, транзистор пробит и стекло подгорело. Ещё валяется брошенная SB900, в ней пришлось каждые 6 месяцев менять лампу. Третья лампа не успела выработать свои полгода как произошёл бабах в оборванных проводах и убился процессор.
_________________
Нет такой проблемы, которую мы не смогли бы проигнорировать, приложив совместные усилия.
Король Ральф I

Не в сети
любопытный
Сообщения: 3
Стаж 10 лет 1 месяц

Re: Nikon SB-900, имеется сервис-мануал

Непрочитанное сообщение kasperwww » 12 фев 2014, 03:48

Времени когда ток потребления превышает 10А хватает на то что бы сгорел не первый предохранитель!
Ток в режиме "готовности" около 0.5А, в режиме "сна" до 0.07 падает ,иногда чуть выше,во время "подзарядки" на пол пыха ,около 5-6А, думаю это совсем не нормально!
Волнуюсь я по поводу того что аккумы действительно кипятятся , я раньше подобного не замечал.Волнуюсь что скажут про кривые руки мастера.

А есть у кого возможность на SB-900 замерять ток потребления и выложить сюда результаты?

Не в сети
коллега
Сообщения: 19
Стаж 11 лет 5 месяцев

Re: Nikon SB-900, имеется сервис-мануал

Непрочитанное сообщение dittohead » 22 янв 2015, 12:52

Здравствуйте!
Принесли 900-ку, "не срабатывает". Разобрал - неисправная лампа. Поменял лампу - не срабатывает. По звуку преобразователь работает (характерный свист есть). На конденсаторе напряжения нет. При нажатии кнопки "тест" есть характерный щелчок, но импульса нет.
Куда смотреть? Подозреваю обрыв проводов.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Nikon SB-900, имеется сервис-мануал

Непрочитанное сообщение Impulsite » 22 янв 2015, 17:24

Да, проверить провода и, конечно, IGBT.
И если на основном конденсаторе нет напряжения, то откуда энергии на вспышку взяться?

Не в сети
коллега
Сообщения: 67
Стаж 10 лет 8 месяцев

Re: Nikon SB-900, имеется сервис-мануал

Непрочитанное сообщение usturk » 20 май 2015, 02:04

Privet,
Please check the picture of the power/IGBT board. Would you know what this component is? It is next to the fuse. And what could be the reason to burn it? Thanks!
https://s4.postimg.cc/dsxk1f6gd/IMG_1265.jpg (3,7mb)
---
Привет,
Пожалуйста, посмотрите силовую/IGBT плату. Знаете ли вы, что это за компонент? Он находится рядом с предохранителем. И что может быть причиной, что он сгорел? Спасибо!


Изображение

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Nikon SB-900, имеется сервис-мануал

Непрочитанное сообщение Impulsite » 20 май 2015, 13:25

Привет!
Вероятно, это транзистор MCH3406 (маркировка KF) в схеме DC-DC стабилизатора напряжения. И хорошо бы уточнить, что это за драйвер с маркировкой "M5A".

Изображение Изображение Изображение

usturk, удалите сгоревший транзистор MCH3406, очистите поверхность от горелого и сделайте, пожалуйста, общие виды вашей платы с обеих сторон. Необходимо восстановить схему DC-DC, чтобы понять, что является нагрузкой для этого преобразователя.
И проверьте напряжение питания драйвера с маркировкой "M5A" и амплитуду и частоту импульсов на выходе драйвера (вывод 5, EXT) или на затворе MCH3406.

Типовая схема для серий XC6367/XC6368:
Изображение

Не в сети
коллега
Сообщения: 67
Стаж 10 лет 8 месяцев

Re: Nikon SB-900, имеется сервис-мануал

Непрочитанное сообщение usturk » 20 май 2015, 20:57

Is CPH3456 or MCH3477 a good replacement? I have found this from a vendor here. Thanks!
---
CPH3456 или MCH3477 - хорошая замена? Я нашел это у поставщика здесь. Спасибо!

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Nikon SB-900, имеется сервис-мануал

Непрочитанное сообщение Impulsite » 21 май 2015, 10:09

Пробуйте. Также можно IRLML2502.
Предполагаю, что MCH3406 (с напряжением VGSS до 10 Вольт) мог сгореть из-за глубокого разряда батарей. Когда на затворе не хватало напряжения, чтобы транзистор полностью открывался, и сопротивление Drain-To-Source было велико. Поэтому желательно подыскать замену с меньшим управляющим напряжением затвора, gate-to-source voltage, VGSS, при равных напряжении VDSS и токе ID.

Не в сети
гость
Сообщения: 2
Стаж 10 лет 11 месяцев

Re: Nikon SB-900, есть сервис-мануал

Непрочитанное сообщение Evgeniu » 23 июн 2015, 13:32

Nikon SB-900 Вылазит сообщение Warning через 10-15 сек. На накопительной ёмкости 342в. Не подскажете чем отслеживается заряд ёмкости? И может ли из-за перезаряда выпадать ошибка?

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Nikon SB-900, есть сервис-мануал

Непрочитанное сообщение Impulsite » 23 июн 2015, 18:37

Здравствуйте, Evgeniu!
Подробной принципиальной схемы на SB-900 пока нет, но можно ориентироваться на схемы Nikon SB-800, SB-600 bи др. вспышек. Напряжение на основном конденсаторе отслеживается цепочкой обратной связи. Там резисторный делитель напряжения. Напряжение на ОК, равное 330 В, соответствует 2,5 В в нижнем плече делителя.
Подобное превышение напряжения недавно успешно лечили в Nikon SB-600:
viewtopic.php?p=15884#p15884
viewtopic.php?p=16824#p16824

Не в сети
гость
Сообщения: 2
Стаж 10 лет 11 месяцев

Re: Nikon SB-900, есть сервис-мануал

Непрочитанное сообщение Evgeniu » 25 июн 2015, 16:19

Оказалась банальщина, повышенное сопротивление где-то по дорожке. Кинул перемычку с делителя (резистор на 1.5 МОм) на разъем шлейфа ( 3-й пин ). Проблема ушла.

Не в сети
коллега
Сообщения: 67
Стаж 10 лет 8 месяцев

Re: Nikon SB-900, есть сервис-мануал

Непрочитанное сообщение usturk » 15 июл 2015, 10:17

I will post the pictures.
MCH3406 keeps burning when replaced. Which component(s) to check? Thanks.
PS:
It measures 5.7v and interestingly when MCH3406 removed the flash powers on.
---
Фотографии выложу.
MCH3406 всё также горит после замены. Какой компонент(ы) проверить? Спасибо.
PS:
Напряжение 5,7 В и интересно, что если удалить MCH3406, то вспышка включается.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Nikon SB-900, есть сервис-мануал

Непрочитанное сообщение Impulsite » 17 июл 2015, 15:05

Здесь DC-DC служит для питания схемы вспышки стабилизированным напряжением 5,0 В, независимо от меняющегося входного напряжения со стороны батареи. И мосфет MCH3406 может гореть в случае, если на выходе EXT микросхемы "M5A" есть только постоянное напряжение. А там должны быть прямоугольные импульсы с частотой 100 кГц или 300 кГц. Скорее всего драйвер "M5A" неисправен.

Не в сети
мастер
Сообщения: 655
Стаж 11 лет 2 месяца

Re: Nikon SB-900, есть сервис-мануал

Непрочитанное сообщение A-Gugu » 25 июл 2015, 18:33

Есть внешний бустер для данной вспышки, но нету самой вспышки, а бустер надо протестировать. Как его "завести", какой сигнал даёт на него вспышка?

Не в сети
мастер
Сообщения: 655
Стаж 11 лет 2 месяца

Re: Nikon SB-900, есть сервис-мануал

Непрочитанное сообщение A-Gugu » 25 июл 2015, 19:28

Всё, запустил, надо подать логический 1.

Не в сети
гость
Сообщения: 2
Стаж 8 лет 4 месяца

Re: Nikon SB-900, есть сервис-мануал

Непрочитанное сообщение Alexey Marty » 20 ноя 2015, 17:46

Здравствуйте! Друзья, подскажите, пожалуйста, на никон СБ 900 во время включенной подсветки дисплея раздается писк (свист), особенно хорошо его слышно в области где расположены аккумы - справа от дисплея, как только подсветку экранчика вспышки отключаешь - писк пропадает. Кто нибудь сталкивался с такой проблемой? Насколько это может быть опасно и стоит ли тащить в ремонт вспышку??

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Nikon SB-900, есть сервис-мануал

Непрочитанное сообщение Impulsite » 21 ноя 2015, 17:54

Здравствуйте, Alexey Marty!
Это нормально. Повышающий преобразователь подсветки работает. Примерно такой же свист Вы услышите и у монитора вашего компьютера. А пока для профилактики протрите спиртом контакты на батареях и в батарейном отсеке.

Не в сети
гость
Сообщения: 2
Стаж 8 лет 4 месяца

Re: Nikon SB-900, есть сервис-мануал

Непрочитанное сообщение Alexey Marty » 23 ноя 2015, 08:40

Спасибо! А то начитался в интернете, что это какие то внутренние элементы портятся и ток пропускают, от чего может снижаться и мощность вспышки, а потом и ваще привести к ее поломке (видимо бред)

Не в сети
коллега
Сообщения: 67
Стаж 10 лет 8 месяцев

Re: Nikon SB-900, есть сервис-мануал

Непрочитанное сообщение usturk » 5 дек 2015, 09:33

Privet,
I have got another broken SB-900. On the power pcb, IGBT and SCR are tested to be fine. Head section is good too (lamp, trigger, capacitor).
When pilot is pressed, a faint click sound is heard (no flash ignition) on the power pcb. I have not checked other components yet.
What would you look at next?
Thanks.
--
Привет,
Я получил ещё одну сломанную SB-900. На плате питания IGBT и SCR проверены, вроде в порядке. В головке (лампа, поджиг, конденсатор) тоже в порядке. При нажатии кнопки PILOT слышен слабый звук щелчка (вспышки не происходит) на плате питания. Я ещё не проверил другие компоненты.
Что бы вы проверили дальше?
Благодарю.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Nikon SB-900, есть сервис-мануал

Непрочитанное сообщение Impulsite » 7 дек 2015, 15:29

Привет!
Если IGBT в порядке, то надо проверять величину напряжения на конденсаторах поджига и конденсаторах вольтодобавки.
Ещё иногда встречается скрытый перелом одного из силовых (толстых) проводов в районе "шеи" вспышки. Поэтому при всех исправных деталях (лампа, детали поджига, основной конденсатор) следует проверить целостность проводов между преобразователем и конденсатором и между лампой и и IGBT (красный, синий и белый разъёмы на POWER PCB).

Не в сети
коллега
Сообщения: 67
Стаж 10 лет 8 месяцев

Re: Nikon SB-900, есть сервис-мануал

Непрочитанное сообщение usturk » 7 дек 2015, 20:09

Thank you, cables are tested... OK.
I have measured the values of the components underside of the power PCB, they are fine. Now the only culprit is on the transformer side of the board, I suspect some power transistors... still looking :)
--
Спасибо... провода проверены, в порядке.
Я измерил величины компонентов на нижней стороне Power PCB, они в порядке. Теперь виновник на стороне платы с трансформатором, я подозреваю, один из силовых транзисторов... продолжаю искать
.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Nikon SB-900, есть сервис-мануал

Непрочитанное сообщение Impulsite » 12 дек 2015, 15:12

Отсутствие схемы, конечно, сильно усложняет поиск неисправностей. Уважаемый usturk, я полагаю, можно применить тот же приём, как сделал коллега slavjan вот здесь: viewtopic.php?p=18130#p18130 - поскольку многие узлы схем повторяются в разных моделях вспышек, slavjan нанес на фотографию плат вспышки SB-910 соответствующие номера деталей со схемы вспышки SB-800. Может быть и здесь также поступить? Это позволит ориентироваться по схеме SB-800.
И ещё вопрос: есть ли у Вас какой-то общий алгоритм поиска неисправностей? Или есть методика, пригодная независимо от наличия сервис-мануала?

Не в сети
коллега
Сообщения: 67
Стаж 10 лет 8 месяцев

Re: Nikon SB-900, есть сервис-мануал

Непрочитанное сообщение usturk » 17 дек 2015, 19:51

Privet impulsite,

My oscilloscope is broken now. Until I replace, I use the old method: which is replacing the main parts (PCBs, foot, head and etc) with a known good working unit and find the problem location in general. It saves time and make repairs more quickly. For example, I can say that the power PCB is bad, so I look for the faulty component on it specifically. Nowadays, without an oscilloscope, it's tricky but I am lucky to have a good SMD solder/unsolder system.

I unsolder all transistors on one side of the bad board and transfer them on the good board and test. When the good board shows the same symptoms I know the faulty component is included in the group I already swapped. Then, I start looking at the culprit by taking the components out one by one. I know it requires lots of patience but it works mostly.

As a result,

I was able to get the power PCB boards working again. Actually I have repaired 3 of them, one fully, the other two have some issues:

- One power PCB flashes/triggers normally in all modes however the pulsing transistors under the transformer sink gets very hot with the batteries. I suspect either one of the transistors is bad. Why this could be?

- The other board works normally again, but the EL light does not engage. EL transformer and feed transistor is good there is no voltage for EL sheet. Green leds for the buttons light up but not the LCD EL when I use this board. I think the EL inverter component(s) are having issues. Any ideas?
--
Привет impulsite,
Мой осциллограф сейчас неисправен. Пока не заменил его, использую старый метод, а именно: замена основных частей (платы, нога, голова и т.д.) заведомо исправным блоком и поиск проблемного места в целом. Это экономит время и ремонт происходит быстрее. Например, я могу сказать, что эта плата питания неисправна, то я ищу неисправные компоненты на ней отдельно. В настоящее время, без осциллографа, это сложно, но мне повезло иметь хорошую паяльную станцию.

Я отпаиваю все транзисторы на одной стороне дефектной платы и переношу их на исправную плату и тестирую работоспособность. Если исправная плата показывает те же симптомы, то я понимаю, что неисправный компонент среди тех, которые я только что перенёс. Затем я начинаю искать виновника, проверяя компоненты один за другим. Знаю, это требует много терпения, но в основном это работает.

Как результат,

Я смог получить работающие силовые платы. На самом деле я отремонтировали 3 из них, одну полностью, а две других с некоторыми проблемами:

- Одна плата питания работает обычно во всех режимах, однако, транзисторы под радиатором трансформатора сильно разогреваются, когда заряжены батареи. Я предполагаю, что один из транзисторов неисправен. Почему это может быть?

- Другая плата тоже работает нормально, но не включается подсветка дисплея (EL). Трансформатор и транзистор исправны, но нет напряжения на выходе для EL-излучателя. Зеленые светодиоды подсветки кнопок включены, но нет подсветки экрана, когда используешь эту силовую плату. Думаю, что проблема в компоненте(ах) EL-инвертора. Есть идеи?

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Nikon SB-900, есть сервис-мануал

Непрочитанное сообщение Impulsite » 18 дек 2015, 18:15

usturk писал(а):Думаю, что проблема в компоненте(ах) EL-инвертора. Есть идеи?
Сначала следует проверить, не отключена ли подсветка дисплея принудительно в пользовательских настройках (C.Fn)? Или можно сбросить настройки к изначальным, для этого нажать кнопки MODE и ON/OFF одновременно на 3 секунды. По умолчанию подсветка включена.
Если там подсветка включена, а не работает, то я бы проверил наличие входного пульсирующего сигнала EL_CLK на контрольной точке "TP8". Ну и дальше по цепочке. Кстати, схема подсветки дисплея в SB-900 такая же как в SB-800 или отличается?

Не в сети
коллега
Сообщения: 67
Стаж 10 лет 8 месяцев

Re: Nikon SB-900, есть сервис-мануал

Непрочитанное сообщение usturk » 18 дек 2015, 19:07

Yes, EL is on in the menu, it's the first thing I check normally.
When I replace the Q11 (Panasonic 40v NPN) it worked for a couple minutes and after a power recycle (turning the flash off and on) it stopped again.
There is no 40V AC coming out of the transformer which is normally fine.

Weird problem...

--
Да, EL включено в меню, это первое, что я проверяю обычно.
Когда я заменил Q11 (Panasonic 40V NPN) он работал в течение нескольких минут и после повторного включения питания (выключение вспышки и включение) он снова перестал работать. Там нет 40В переменного напряжения на выходе из трансформатора, как обычно бывает.

Странная проблема ...
Ответить

Вернуться в «Накамерные вспышки изнутри»