Yongnuo YN468-II (вторая)

Схемы и устранение неисправностей
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
коллега
Сообщения: 25
Стаж 5 лет 4 месяца

Re: Yongnuo YN468-II (вторая)

Непрочитанное сообщение Asshur » 14 дек 2018, 22:04

Impulsite писал(а):Сообщите о результате проверки. Выложите фото цепочки светодиод-резистор, припаянной на плату, это будет хорошей иллюстрацией к теме.
Светодиод не реагирует ни в первом ни во втором случае.

Изображение Изображение Изображение

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN468-II (вторая)

Непрочитанное сообщение Impulsite » 15 дек 2018, 19:29

1. Для безопасности вспышки постарайтесь размещать провода так, чтобы не коснуться открытыми проводниками других деталей вспышки. Если закоротите высокое напряжение, мало не покажется.
2. Проверим правильной ли полярностью включён светодиод: если перенести провод с резисторами на 5-ю точку или на 3 вывод U104, где по вашим измерениям 4,79 В, то светодиод должен светить. Если не светит, следует его перепаять, повернув его в обратную сторону.

Не в сети
коллега
Сообщения: 25
Стаж 5 лет 4 месяца

Re: Yongnuo YN468-II (вторая)

Непрочитанное сообщение Asshur » 15 дек 2018, 20:39

Impulsite писал(а):Проверим правильной ли полярностью включён светодиод: если перенести провод с резисторами на 5-ю точку или на 3 вывод U104, где по вашим измерениям 4,79 В, то светодиод должен светить. Если не светит, следует его перепаять, повернув его в обратную сторону.
Светит в обоих случаях (я просто прислонял, на test не нажимал, верно?)

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN468-II (вторая)

Непрочитанное сообщение Impulsite » 16 дек 2018, 05:43

Это хорошо.
В принципе, теперь можно проверить исправность драйвера U106 другим способом. Включив вспышку и дождавшись готовности, соедините через резистор 1...10 кОм вывод 3 U104 и точку 2 (2 вывод U106). Если драйвер исправен, то лампа вспыхнет на полную мощность.
Если лампа будет срабатывать при готовности и каждом соединении резистором точки 2 и вывода U104:3, то драйвер исправен.

Для дальнейшей проверки потребуется сделать фото главной платы с обеих сторон, чтобы я смог проследить дорожки. Вот старые снимки:

Изображение Изображение

Не в сети
коллега
Сообщения: 25
Стаж 5 лет 4 месяца

Re: Yongnuo YN468-II (вторая)

Непрочитанное сообщение Asshur » 19 дек 2018, 21:13

Impulsite писал(а):Это хорошо.
В принципе, теперь можно проверить исправность драйвера U106 другим способом. Включив вспышку и дождавшись готовности, соедините через резистор 1...10 кОм вывод 3 U104 и точку 2 (2 вывод U106). Если драйвер исправен, то лампа вспыхнет на полную мощность.
Если лампа будет срабатывать при готовности и каждом соединении резистором точки 2 и вывода U104:3, то драйвер исправен.
Через резистор 1 кОм:
Вывод 3 U104 - точка 2 -> не срабатывает
Вывод 3 U104 - вывод 2 U106 -> срабатывает

Изображение Изображение

PS:
Тут такое дело... Сфотографировал плату, подсобрал обратно, вставил аккумы - вспышка начала поджигаться от PILOT. В ведомом режиме от другой вспышки тоже поджигается.

Накинул на фотоаппарат не собирая - не реагирует (хотя раньше хоть зум работал).

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN468-II (вторая)

Непрочитанное сообщение Impulsite » 20 дек 2018, 10:51

Asshur, похоже, и драйвер U106 и IGBT исправны. И в разобранном состоянии вспышка работоспособна. Первоначальный диагноз не подтверждается.
Но при при сборке нарушается где-то контакт. Возможно, имеется где-то трещина в дорожке или непропай или скрытый перелом в проводах. Провода чаще всего ломаются в области "шеи", там, где регулярно подвергаются перегибам.
Думаю, надо бы разобрать и с пристрастием, исходя из сентенции "в электричестве - главное контакт, или он есть или его нет", исследовать все соединения, шлейфы и все дорожки на платах, особенно возле разъёмов. Попробуйте проанализировать те места, которые при сборке трансформируются.

Не в сети
коллега
Сообщения: 25
Стаж 5 лет 4 месяца

Re: Yongnuo YN468-II (вторая)

Непрочитанное сообщение Asshur » 20 дек 2018, 10:56

Impulsite писал(а):Но при при сборке нарушается где-то контакт.
Я ее не собирал, разобранной подкинул на фотоаппарат.
От пилота вспыхивает, от синхронизатора вспыхивает, от Фотоаппарата не вспыхивает и не реагирует на него.
А раньше работал зум, видимо я пока ее мучал что-то накосячил.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN468-II (вторая)

Непрочитанное сообщение Impulsite » 20 дек 2018, 11:00

Вот и ищите, где "накосячили". Скрытые переломы в проводах можно обнаружить прозвонкой с одновременным растяжением.

Не в сети
коллега
Сообщения: 25
Стаж 5 лет 4 месяца

Re: Yongnuo YN468-II (вторая)

Непрочитанное сообщение Asshur » 20 дек 2018, 11:11

Impulsite писал(а):Вот и ищите, где "накосячили". Скрытые переломы в проводах можно обнаружить прозвонкой с одновременным растяжением.
В любом случае мой изначальный вопрос
Asshur писал(а):Можно ли ее каким-то образом заставить хотя бы работать ведомой?
решился непонятным для меня образом. За что вам огромное спасибо.

Попробую прозвонить контакты башмака и платы, может дело в них.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN468-II (вторая)

Непрочитанное сообщение Impulsite » 20 дек 2018, 11:16

Протрите спиртом и ластиком контакты башмака на камере. Иногда слой окислов и жировых наслоений становится непробиваемым. :)
Asshur писал(а):изначальный вопрос решился непонятным для меня образом.
Пока не решился. Вы ещё не нашли главную причину.

Не в сети
коллега
Сообщения: 25
Стаж 5 лет 4 месяца

Re: Yongnuo YN468-II (вторая)

Непрочитанное сообщение Asshur » 20 дек 2018, 19:32

Всё облазил, прозвонил - всё вроде нормально. Но на фотоаппарат по-прежнему не реагирует.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN468-II (вторая)

Непрочитанное сообщение Impulsite » 20 дек 2018, 20:50

Asshur писал(а):на фотоаппарат по-прежнему не реагирует.
Ок. Начнём с малого:
1) От кнопки PILOT поджиг есть? Есть.
2) От встроенного синхронизатора работает? Работает.
3) Если замыкать контакты PC-гнезда на левом боку вспышки, поджиг есть?
4) Если замыкать 6 и 1 контакты CN203, поджиг есть?

Всякая диагностика начинается с измерения температуры. У нас это напряжения на контрольных точках.
Пожалуйста, снимите мультиметром напряжения на нумерованных пятачках TP2 - TP19 и TP28 - Tp33 относительно GND, т.е. минуса батареи. Можно здесь текстом или прямо на фото. Удобно щуп COM как-либо зафиксировать на батарейном отсеке, чтобы освободить одну руку, а другим щупом касаться контрольных точек. Точка TP1 - это GND.

Изображение

Зум может не работать, когда выставлен в ручное управление, на дисплее обозначаемое буквой M рядом с числом фокусного расстояния. Это есть? Какое фокусное показывает?

Не в сети
коллега
Сообщения: 25
Стаж 5 лет 4 месяца

Re: Yongnuo YN468-II (вторая)

Непрочитанное сообщение Asshur » 20 дек 2018, 21:39

Impulsite писал(а):1) От кнопки PILOT поджиг есть? Есть.
Да, есть
Impulsite писал(а):2) От встроенного синхронизатора работает? Работает.
Да. работает
Impulsite писал(а):3) Если замыкать контакты PC-гнезда на левом боку вспышки, поджиг есть?
Да, есть
Impulsite писал(а):4) Если замыкать 6 и 1 контакты CN203, поджиг есть?
Да, есть
Impulsite писал(а):Пожалуйста, снимите мультиметром напряжения на нумерованных пятачках TP2 - TP19 и TP28 - Tp33 относительно GND
2 - 5,06
3 - 3,06
4 - 4,37
5 - 1,86
6 - 3,27
7 - 0
8 - 3,24
9 - 3,06
10 - 3,27
11 - 3,27
12 - 3,27
13 - 2,86
14 - 0
15 - 3,29
16 - 3,27
17 - 3,27
18 - 3,29
19 - 2,51
28 - 0,28
29 - 0,27
30 - 0,26
31 - 0,27
32 - 0
33 - 3,27
Impulsite писал(а):Зум может не работать, когда выставлен в ручное управление, на дисплее обозначаемое буквой M рядом с числом фокусного расстояния. Это есть? Какое фокусное показывает?
Тут всё в порядке. Ни в ручном, ни в автоматическом не работает ни зум, ни поджиг.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN468-II (вторая)

Непрочитанное сообщение Impulsite » 20 дек 2018, 22:24

Asshur писал(а):
Impulsite писал(а):4) Если замыкать 6 и 1 контакты CN203, поджиг есть?
Да, есть
... Ни в ручном, ни в автоматическом не работает ни зум, ни поджиг.
Если замыкание 6 и 1 контактов CN203 дает поджиг, то и замыкание контактов 1 и 0 ноги вспышки (контакты ноги) тоже должно давать поджиг. И поджига не будет, только если имеется обрыв в шлейфе между главной платой и ногой вспышки.

5) Проверьте, есть ли поджиг при замыкании центрального и бокового контактов ноги: viewtopic.php?p=1183#p1183

Не в сети
коллега
Сообщения: 25
Стаж 5 лет 4 месяца

Re: Yongnuo YN468-II (вторая)

Непрочитанное сообщение Asshur » 20 дек 2018, 22:25

Прошу простить за потраченное время. Я балбес. Ставил башмак на фотоаппарат не той стороной... В разборе он как-то не интуитивно ставится.
Короче, всё работает. Ещё раз спасибо за помощь.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN468-II (вторая)

Непрочитанное сообщение Impulsite » 20 дек 2018, 22:44

Посмотрим, будет ли работать в сборе...

И, пока вспышка полуразобрана, я попрошу вас сфотографировать площадку главной платы, которая скрыта дисплеем. Дисплей можно максимально осторожно, не прикладывая усилий, отделить, если между контактной резинкой и платой подвести тонкую иголку и продвинуть её под резинкой.

Не в сети
коллега
Сообщения: 25
Стаж 5 лет 4 месяца

Re: Yongnuo YN468-II (вторая)

Непрочитанное сообщение Asshur » 20 дек 2018, 22:52

Вспышку уже собрал.
Вообще, оглядываясь назад, как мне кажется дело было в шлейфе между платами. Скорее всего в плохом контакте, ведь чудесным образом вспышка заработала после того, как я этот шлейф снял для фото главной платы.

Остаются после всего лишь два вопроса - что с моей вспышкой делали в двух мастерских, похоже что и не разбирали до конца, и что мне теперь делать с двумя вспышками, ведь я уже успел купить новую)))

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN468-II (вторая)

Непрочитанное сообщение Impulsite » 20 дек 2018, 23:42

Asshur, хочу поблагодарить вас за добросовестное участие и хорошие снимки. Удачи вам в фотографии!

Не в сети
гость
Сообщения: 1
Стаж 5 лет 3 месяца

Re: Yongnuo YN468-II (вторая)

Непрочитанное сообщение leoparden » 8 янв 2019, 16:11

Отдали данную вспышку вместе с камерой, поэтому предыстории не знаю.
При первом включении начала сама вспыхивать и через пару вспышек выключилась, при последующих попытках включить пока нажата кнопка ON на экране постепенно появляется буква Y, при отпускании всё тухнет.
Разобрал, напряжение на плату управления приходит только пока нажата кнопка включения, стабилизатор U104 пробит и выдавал около 5в при входе 6в, конденсатор не заряжается.
Стоит ли менять стаб? потому как драйвер U106 скорее всего сгорел и аналогов купить негде.
Буду благодарен за советы

Не в сети
гость
Сообщения: 2
Стаж 4 года 10 месяцев

Re: Yongnuo YN468-II (вторая)

Непрочитанное сообщение Eugene74 » 24 май 2019, 11:33

Помогайте, господа диагносты. YN-468II попала ко мне в качестве донора органов. 565EX утопил в пруду, поэтому проще починить первую. Первая ступень исправна и на конденсатор 353В уходит, но судя по блоку питания, которым я запитал разобранную вспышку вместо батареек, на высокую часть порциями утекает ампер тока со скважностью в 50%. Т.е. высокая часть постоянно поджирает. Вероятно от этого и не вспыхивает. Как только выключаешь питание, напряжение на большом конденсаторе падает до 85В. Ключи прозвонил - исправны. трансформатор на лампе поменял на новый. Гипотез 2 - лампа и конденсатор.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN468-II (вторая)

Непрочитанное сообщение Impulsite » 25 май 2019, 12:14

Здравствуйте, Eugene74!
Проверка основного конденсатора MC что показала?
И проверьте, нет ли КЗ в конденсаторе поджига C201, можно просто выпаять его и смотреть, как изменилась подкачка основного конденсатора. C201 через R201 подключен параллельно MC. Наличие КЗ, кроме большого потребления проявляется также сильным нагревом R201.

Не в сети
гость
Сообщения: 2
Стаж 4 года 10 месяцев

Re: Yongnuo YN468-II (вторая)

Непрочитанное сообщение Eugene74 » 27 май 2019, 07:38

Благодарю за ответ. конденсаторы снимал и промерял RLC-метром, они в допуске. R201 - холодный.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN468-II (вторая)

Непрочитанное сообщение Impulsite » 27 май 2019, 11:18

Тогда проверять отсутствие обрывов в проводах прозвонкой с растяжением. Подменить конденсатор поджига, трансформатор поджига. Если в проводах обрыва нет, то исправность лампы проверяется пьезоподжигом.
Кстати, какие ESR и ёмкость основного конденсатора у вас показал прибор?

Не в сети
любопытный
Сообщения: 4
Стаж 2 года 6 месяцев

Re: Yongnuo YN468-II (вторая)

Непрочитанное сообщение yongnuo » 10 окт 2021, 09:47

С вопросом "не вспыхивает" тут все.

Я везучий, поэтому у меня вопрос "не заряжает". Вспышка включается, индикатор горит зелёным. Даёт побегать по меню и поиграть зумом порядка 20 секунд (как и сказано в инструкции), после чего на экране мигает "Батарея разряжена", и вспышка выключается. Батареи или аккумуляторы, новые или старые - без разницы.
Характерного писка при включении нет.

Разобрал голову - там всё очень живое, пусковой конденсатор - керамика. Разобрал тело, достал повышающий трансформатор (11.4 Ом на выходной обмотке и по [0.1 и менее] Ом обе выходных (миллиомметра, к сожалению, нет нет)). Мосфеты 4018N (Q104, Q105) - похоже, умерли, потому что 130 кОм для диода как-то многовато. Как проверить TL494 (U105) без осциллографа - не знаю, осциллограф есть только на работе. В теории, на затворы Q104, Q105 должны приходить импульсы со сдвигом в 180 градусов. А вот получится ли добраться до осциллографа - это второй вопрос, он не относится к выполняемым мной обязанностям.

Что ещё можно проверить сразу? Сразу выпаивать IGBT, как я понимаю, смысла нет - сперва нужно зарядить накопительный конденсатор. 4018N меньше чем за 10 дней в мою деревню не привезут. Чем ходовым их можно заменить? Пока нашёл только 4010 - параметры послабже, а цена выше (85 рублей штучка). Зато в наличии...
Последний раз редактировалось yongnuo 10 окт 2021, 09:50, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
коллега
Сообщения: 265
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: Екатеринбург

Re: Yongnuo YN468-II (вторая)

Непрочитанное сообщение Martemyanovich » 11 окт 2021, 18:27

yongnuo писал(а):
10 окт 2021, 09:47
С вопросом "не вспыхивает" тут все. Я везучий, поэтому
Разобрал голову Разобрал тело, достал ....
:green:
Ответить

Вернуться в «Накамерные вспышки изнутри»