Yongnuo YN468-II (вторая)

Схемы и устранение неисправностей
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN468-II (Mark 2 - вторая версия)

Непрочитанное сообщение Impulsite » 11 окт 2012, 07:53

только сейчас и увидел, что у меня - (mark 2)
:) Стало интересно, что нового появилось в пользовательских функциях, пошёл на Гугл, конечно. Читаю на странице Сергея Замудрякова: http://zamudryakov.ru/yongnuo-yn-468ii- ... ovogo.html
Как видите у вспышки появился порт для синхронизации с ПК. Большинству пользователей не понадобится данная функция, но уверен найдутся и те, кому она пригодится!
Как, китайцы уже научились свои вспышки с компом связывать? Круть ваще! Впадаю в ступор. На третьей минуте доходит, что "писатель" обзора под "портом для синхронизации с ПК" ничтоже сумняшеся имеет в виду PC port - заурядное уже как полвека гнездо для синхроконтакта. :green: Вот, кстати, этот "порт синхронизации" с отсоединенным разъёмом виден здесь изнутри на передней крышке корпуса:

Изображение

Не в сети
новичок
Сообщения: 13
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN468-II (Mark 2 - вторая версия)

Непрочитанное сообщение alex-m » 11 окт 2012, 07:53

Добрый вечер. Вместо сгоревших транзисторов P4005 поставил CY25AAJ-8F, размерами они не совпадают, вспышка заработала. Остальное ничего не менял. Всем спасибо за помощь.
Однако остались смутные сомнения по поводу работы стабилизатора 6201A. Сделал замеры до замены транзисторов:
Таблица напряжений
           6201A     6201A       D3A
Uпит.[V]  (вход)    (выход)   (выход)[Vимп]
5.7	   5.45	      5.3        4.2
4.30	   5.06	      4.08       3.8
3.8(3.9)   5.012      3.66       3.5-3.6
2.8		      3.3        3.2
На схеме 6201A - U104; D3A - U106.
Изображение
Блок питания рассчитан всего на 5А и при включении преобразователя вспышки срабатывала защита, при отключении защиты сгорел предохранитель. Пришлось на выход блока питания повесить стабилизатор тока на ~4А. Поэтому напряжение питания на вспышке постоянно менялось в зависимости от работы преобразователя. И в замерах могли быть ошибки. Меня смущает увеличение падения напряжения на выходе 6201A при уменьшении U-питания. В результате напряжение выходного импульса на D3A падает ниже нормы для CY25AAJ-8F, т.е. при разряженных аккумуляторов они опять могут сгореть. Это глюки стабилизатора и ему надо искать замену?

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN468-II (Mark 2 - вторая версия)

Непрочитанное сообщение Impulsite » 11 окт 2012, 07:53

alex-m, Ваше предположение о повреждении IGBT из-за низкого напряжения управления при разряженных батареях, может быть очень даже вероятно. Тут просится такая мысль: а не сделать ли или звуковую или световую сигнализацию о недопустимом разряде батарей ниже 4-4,3 Вольт? Или даже автоматическое отключение вспышки посредством ключа Q101, Q102. Как считаете?
Меня смущает увеличение падения напряжения на выходе 6201A при уменьшении U-питания.
Не известно, что за драйвер U101 "DAHRUZ", но он явно не обеспечивает работу преобразователя на L101, D101, C104 при понижении напряжения на батареях ниже 4 Вольт. У него есть свой нижний предел работоспособности.

Не в сети
новичок
Сообщения: 13
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN468-II (Mark 2 - вторая версия)

Непрочитанное сообщение alex-m » 11 окт 2012, 07:54

impulsite писал(а):... а не сделать ли или звуковую или световую сигнализацию о недопустимом разряде батарей ниже 4-4,3 Вольт? Или даже автоматическое отключение вспышки посредством ключа Q101, Q102.
Автоматическое отключение вспышки наверно лишнее, любая просадка напряжения на аккумуляторах, во время работы преобразователя, будет отключать вспышку. Даже на вполне рабочих аккумуляторах, но с чуть повышенным внутренним сопротивлением и это может превратиться в большие неудобства.
А вот световую сигнализацию можно сделать. Но наверно индикацию не разрядки аккумуляторов, а именно снижения напряжения на выходе U104 (6201A). И лучше мигающую сигнализацию типа этой:
Изображение

Как вариант:

Изображение
Сейчас вспышка пусть так поработает, а дальше посмотрю.

Не в сети
Аватара пользователя
коллега
Сообщения: 156
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN468-II (Mark 2 - вторая версия)

Непрочитанное сообщение simple » 11 окт 2012, 07:55

Супервизор питания, резистор и светодиод - всего 3 детали. :)

Не в сети
гость
Сообщения: 2
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN468-II (Mark 2 - вторая версия)

Непрочитанное сообщение GeOs » 11 окт 2012, 07:56

Здравствуйте, являюсь обладателем сабжевой вспышки. "Покурив" несколько смежных тем наткнулся о сообщении про нагрев элементов питания. Я использую батарейки Duracell Turbo и Energizer (maximum чтоли... в обще синенькие такие). Во время репортажной съемки батарейки довольно сильно нагреваются - рука терпит, но очень тепло.
Кроме того не получается делать серию снимков в режиме TTL. Приходится ждать, причем довольно долго (пару секунд), во время чего "вкусные" кадры уходят (я снимаю в клубе). Можно ли сделать "псевдоапгрейд" камеры (замена разрядного конденсатора и т.п.) для улучшения времени перезаряда? С паяльником дружу. На работе есть осциллограф(ы).
Проблем как таковых нет, знаю, что "лучшее - враг хорошего", но все-таки, может ли замена конденсатора на более качественный аналог помочь?
Заранее спасибо.

П.С. время заряда вспышки может варьироваться: может со свежими батарейками заряжаться долго, а с уже использоваными - быстрее, чем с новыми. Может ли это быть "косяк" конденсатора или лучше не копаться и зарабатывать на другую вспышку (Nissin или может что еще посоветуете. Официальные вспышки пока не потяну - любитель).

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN468-II (Mark 2 - вторая версия)

Непрочитанное сообщение Impulsite » 11 окт 2012, 07:56

Здравствуйте, GeOs!
Поменять конденсатор - это, конечно, интересно. Вряд ли время заряда сократится больше, чем на 10-20%.
Традиционно время заряда сокращают подключением к вспышке более мощного внешнего преобразователя, типа Nikon SD-9, Canon CP-E4 или их аналогов. См. Приспособления для накамерных вспышек. В данном случае, вопрос только в том, чтобы найти подходящий разъём и место в корпусе.
Но можно поэкпериментировать и с аккумуляторами вместо щелочных батарей. Сейчас очень популярны Sanyo Eneloop. Аккумуляторы, в отличие от щелочных батарей, имеют меньшее внутреннее сопротивление, поэтому будут меньше нагреваться. Могут отдавать большие токи, и это в некоторой степени сократит время заряда.
Учтите общие рекомендации: "Во избежание перегрева и повреждения головки вспышки...", а также опыт тех, кто сжег свои вспышки, применив аккумуляторы с чрезмерно высоким начальным напряжением.
И помните, что вспышки Yongnuo - это приборы для неспешной любительской съемки. Требовать от YN-468 II профессиональных качеств, это всё равно что пытаться на легковом автомобиле соревноваться со спортивными болидами.

И вот еще один способ сокращения времени готовности - применение параллельно нескольких вспышек. В результате, каждая работает не на пределе энергии импульса и, как правило, быстрее восстанавливает заряд. Например, 2-3 вспышки на одном кронштейне с камерой. Пример. Поскольку Вы фотографируете в клубе, то, вероятно, есть даже возможность установить вспышки стационарно в некоторых ключевых местах. Тогда вспышка на камере будет управлять ведомыми и будет освещать ближний план, а ведомые осветят остальное пространство площадки.

И многие фотографирующие не используют вообще незатратный способ: увеличить чувствительность (ISO) до величины, пока шумы матрицы не мешают, и открыть диафрагму, пока глубина резкости позволяет. Увеличение ISO на одну ступень (или открытие диафрагмы на одну ступень) в 1,4 раза увеличивает ведущее число вспышки и соответственно уменьшает энергию импульса для получения прежней экспозиции. А если одновременно увеличить ISO на 1 ст. и открыть диафрагму на 1 ст., то ведущее число вспышки удвоится. Всё равно, что 4 вспышки параллельно поставить. Попробуйте так сделать и засеките, насколько сократилось время готовности.

Не в сети
гость
Сообщения: 2
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN468-II (Mark 2 - вторая версия)

Непрочитанное сообщение GeOs » 11 окт 2012, 07:57

Спасибо за быстрый ответ, буду смотреть и читать.

Похоже у этой вспышки проблема с регулировкой мощности. Во всяком случае мне так показалось когда я разбирался с ней сразу после покупки. Тогда я подумал, что что-то не понял в ней и не обращал внимания. Кадры в режиме TTL что с прибавлением мощности +1 что на нуле, что на -1 получались одинаковые. Видимо очередная китайская поделка 8) Сейчас дал попользоваться. Когда вернут, посмотрю что у нее с регулировкой мощности. Во всяком случае при съемке в клубе я выставлял и в минус и в плюс. Разницы в скорости заряда не заметил. Надо попробовать аккумуляторы.
Кстати, засматриваюсь на NISSIN 866 Mark II. Эти вспышки - тоже очередная китайская поделка или уже более-менее зарекомендовавший себя продукт?

Не в сети
любопытный
Сообщения: 3
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN468-II (Mark 2 - вторая версия)

Непрочитанное сообщение Santiago » 11 окт 2012, 08:02

У меня YN468 II и я столкнулся со следующей проблемой.
При установке вспышки на "башмак", не включая ее, аппарат (Canon 1100D и др.) думает, что вспышка включена и ограничивает выдержку до 1/200. Т.е., что при включенной, что при выключенной вспышке, ограничение остается. Как только вспышку снимаешь, все становится нормально. Проверял на др. аппаратах (600D, 500D), то же самое.
Хотелось бы выяснить это проблема серии или экземпляра? И если кто сталкивался, смог ли решить эту проблему?

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN468-II (Mark 2 - вторая версия)

Непрочитанное сообщение Impulsite » 11 окт 2012, 08:03

Здравствуйте, Santiago!
Попробуйте в башмак фотоаппарата вставить спички и проверьте, как он выдержки устанавливает. В башмаке есть датчик присутствия вспышки.

Не в сети
любопытный
Сообщения: 3
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN468-II (Mark 2 - вторая версия)

Непрочитанное сообщение Santiago » 11 окт 2012, 08:03

Здравствуйте, impulsite.
С башмаком все в порядке, дело в том, что с др. вспышками все работает нормально, как должно быть: выключил вспышку - аппарат работает как будто ее нет, т.е. задавай параметры какие хочешь, а включил, то выдержка ограничивается 1/200.
Все же попробовал вставить спички )) За вспышку он их не принял :)

Buh
Не в сети
коллега
Сообщения: 51
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN468-II (Mark 2 - вторая версия)

Непрочитанное сообщение Buh » 11 окт 2012, 08:04

Я такое уже видел, надо разобрать вспышку и померить на выключенной напряжение на контактах выключателя, скорее всего утекает 0.5 В.
_________________
maintenance & repair

Не в сети
любопытный
Сообщения: 3
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN468-II (Mark 2 - вторая версия)

Непрочитанное сообщение Santiago » 11 окт 2012, 08:04

Buh, спасибо, попробую.
Только как объяснить то, что без аккумов такая же ерунда твориться? Может в конденсаторах остается?

Buh
Не в сети
коллега
Сообщения: 51
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN468-II (Mark 2 - вторая версия)

Непрочитанное сообщение Buh » 11 окт 2012, 08:04

На Mark 2 не видел такого еще, говорю по опыту обычной.
_________________
maintenance & repair

Не в сети
новичок
Сообщения: 6
Стаж 11 лет 5 месяцев

Re: Yongnuo YN468-II (Mark 2 - вторая версия)

Непрочитанное сообщение poddubny » 11 ноя 2012, 09:25

Здравствуйте! Моя вспышка Yongnuo YN468-II неожиданно и без видимых причин перестала работать. Не прошло и месяца с момента покупки (выпущена в августе 2012 года). При нажатии кнопки Pilot ничего не происходит, аккумуляторы свежезаряжены. Вот фотографии внутренностей (по клику на снимке загрузится полноразмер).

Изображение

При соединении контактов 1 и 2 к лампе 220В она загорается. Плата односторонняя. От неё внутрь отходят два провода (чёрный и белый), которые подходят к катушке (транформатору?), находящейся рядом с лампой. От катушки отходит один провод, присоединённый к одному контакту лампы:

Изображение

Основная плата и её обратная сторона. Четыре провода вверху уходят к плате лампы.:

Изображение Изображение

Дружу с паяльником и мультиметром, осциллографа нет. Что и где нужно измерить? В чём беда? И можно ли как-нибудь проверить, что лампа живая?

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN468-II (Mark 2 - вторая версия)

Непрочитанное сообщение Impulsite » 11 ноя 2012, 10:29

Здравствуйте, poddubny!
Вр-первых, хочу поблагодарить за хорошо выполненные фотографии.
Во-вторых, отвечу на вопросы.
Видимо, повторяется ситуация, описанная alex-m viewtopic.php?p=5792#p5792, когда потребовалась замена пары IGBT транзисторов.
Поэтому, разрядив резистором 0,5-1 килоОм 2-5 Ватт (не лампой ! ) основной конденсатор в точках МС+ и МС--, и убедившись, что напряжение меньше 1 В, проверить, какое сопротивление между коллектором (c) и эмиттером (e) транзисторов Q109 и Q110.

Изображение Изображение

Если нет короткого замыкания, т.е. сопротивление большое, десятки килоОм или больше, то транзисторы живы. Далее проверять (и менять для профилактики) конденсатор C201 и, возможно, трансформатор поджига TR2 (он у Вас хорошо виден здесь: https://impulsite.ru/ctlg/yongnuo/yn468 ... ubny02.jpg)
Были случаи, когда был перелом провода или отрывался от конденсатора один из проводов, приходящих на плату лампы. Поэтому проверить целостность проводов с прозвонкой при растяжении тоже нужно.

Проверка лампы: "Лампы накамерных вспышек (линейного типа)"
Расскажите потом, что стало причиной неисправности.

Не в сети
новичок
Сообщения: 6
Стаж 11 лет 5 месяцев

Re: Yongnuo YN468-II (Mark 2 - вторая версия)

Непрочитанное сообщение poddubny » 12 ноя 2012, 19:01

Благодарю Вас!
Измерил сопротивление между коллектором и эмиттером транзисторов Q109 и Q110 - коротыш. Пошёл искать замену...

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN468-II (Mark 2 - вторая версия)

Непрочитанное сообщение Impulsite » 12 ноя 2012, 20:59

Пригодны почти любые транзисторы с управляющим напряжением затвора 4-6 Вольт (Gate - Emitter Voltage) и импульсным током больше 125-140 Ампер (Pulsed Collector Current). Список некоторых их них имеется в теме IGBT транзисторы.

Не в сети
новичок
Сообщения: 6
Стаж 11 лет 5 месяцев

Re: Yongnuo YN468-II (Mark 2 - вторая версия)

Непрочитанное сообщение poddubny » 20 мар 2013, 20:36

Наконец-то ко мне пришли транзисторы Toshiba GT8G133 из Китая (с аукциона TaoBao). Выпаял два родных, один из которых оказался сгоревшим (КЗ), второй наверное целый. Впаял два новых. Ура! Вспышка заработала!
Огромное спасибо за помощь!

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN468-II (Mark 2 - вторая версия)

Непрочитанное сообщение Impulsite » 20 мар 2013, 20:59

poddubny, благодарю Вас за хорошую весть.
Насколько я могу судить по сообщениям коллеги alex-m, причина перегорания IGBT-транзисторов в этой вспышке - понижение управляющего напряжения на затворе транзистора, когда во время интенсивной съемки аккумуляторы теряют ёмкость и их суммарное напряжение падает ниже 4 Вольт. Поэтому, чтобы подобная авария не повторилась, старайтесь следить за состоянием аккумуляторов и своевременно меняйте их во вспышке.

Не в сети
новичок
Сообщения: 6
Стаж 11 лет 5 месяцев

Re: Yongnuo YN468-II (Mark 2 - вторая версия)

Непрочитанное сообщение poddubny » 21 мар 2013, 03:41

Вроде бы эта вспышка адекватно вела себя при разрядке аккумуляторов. Сгорела при свежезаряженных аккумуляторах когда они, по моим прикидкам, не израсходовали ещё и половины своего заряда. Но режим её работы действительно был интенсивным - снимал на вечеринке однокурсников. Может, всё-таки транзистор был дефектным? Впрочем, я перестраховался и купил сразу 10 таких транзисторов - как раз на подобный случай :-)

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN468-II (Mark 2 - вторая версия)

Непрочитанное сообщение Impulsite » 21 мар 2013, 19:11

poddubny писал(а):Вроде бы эта вспышка адекватно вела себя при разрядке аккумуляторов.
На поведении вспышки это не сказывается, но схема питания драйвера U106 (маркировка D3A), управляющего IGBT-транзистором, не справляется при понижении напряжения батареи. Во время заряда основного конденсатора напряжение батарей может понижаться очень заметно. В результате напряжение, открывающее транзистор, оказывается недостаточным, транзистор как бы открыт не полностью, сопротивление перехода "коллектор-эмиттер" больше, чем обычно и это приводит во время разряда в лампе к перегреву транзистора с последующим повреждением.
Это пока рабочая версия, которая представляется наиболее близкой к причине повреждения IGBT-транзисторов в данной схеме. И если у Вас в тех же съемочных условиях опять будет такая же авария, то надо будет подумать над другой схемой питания драйвера U106.

Не в сети
новичок
Сообщения: 6
Стаж 11 лет 5 месяцев

Re: Yongnuo YN468-II (Mark 2 - вторая версия)

Непрочитанное сообщение poddubny » 22 мар 2013, 04:01

impulsite писал(а):... И если у Вас в тех же съемочных условиях опять будет такая же авария, то надо будет подумать над другой схемой питания драйвера U106.
О, нет, это уже вне моих знаний и опыта. Впаять-выпаять детальку или измерить напряжение-сопротивление на контактах - это можно.
Возникает резонный вопрос - неужели разработчики не учли этого факта? Ведь это вторая ревизия данной модели вспышки. Или со временем они выпустят третью?

А вообще, я купил эту вспышку на ebay из Гонконга. Она была на гарантии и можно было выслать её обратно. Но пытливый ум и шаловливые ручки не стали этого делать :-)

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN468-II (Mark 2 - вторая версия)

Непрочитанное сообщение Impulsite » 22 мар 2013, 11:08

poddubny, надеюсь, все будет работать нормально. Тем более, что Вы уже знаете, что можно ожидать от вспышки. Но если авария опять повторится, то прошу сообщить с подробным описанием обстоятельств: сила вспышек, частота, фокусное расстояние рефлектора, диафрагма, чувствительность и т.п.. Думаю, сможем проблему решить.

Не в сети
новичок
Сообщения: 6
Стаж 11 лет 5 месяцев

Re: Yongnuo YN468-II (Mark 2 - вторая версия)

Непрочитанное сообщение poddubny » 22 мар 2013, 11:15

Хорошо, обязательно сообщу! К тому же я вам обязан, потому что только на вашем форуме нашёл нужную и полезную информацию.
Ответить

Вернуться в «Накамерные вспышки изнутри»