Yongnuo YN468-II (вторая)

Схемы и устранение неисправностей
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
новичок
Сообщения: 13
Стаж 11 лет 6 месяцев

Yongnuo YN468-II (вторая)

Непрочитанное сообщение alex-m » 11 окт 2012, 07:38

YN-468 перестала вспыхивать. Напряжение 330v в головке вспышки присутствует. Управление вспышкой работает. конденсатор в головке на 33 nF 400v (или 630v) исправен, но напряжение на его обкладках = 0v, а сопротивление = 1ом, я так понимаю, скорее всего, это из-за сгоревших транзисторов. Запускающий тиристор на основной плате я не нашел! Похоже, что эта схема вообще без тиристора, а вторая обкладка запускающего конденсатора подключена к катоду диода GN3M и соответственно к коллекторам спаренных транзисторов P4005, которые и сгорели т.к. сопротивление у них коллектор - эмиттер = 0. У меня вопросы:
- Возможна ли такая схема вспышки - без тиристора?
- Чем можно заменить транзисторы P4005? Один IRG4BC40FPBF подойдет в качестве замены? И какие еще могут быть варианты замены?

Добавлено модератором:

Изображение Осторожно! Высокое напряжение! Перед началом работы с вспышкой проверить остаточное напряжение и, при необходимости, разрядить резистором 1 килоОм 2-5 Ватт. Точки проверки напряжения на накопительном конденсаторе и его разряда, фото

Изображение

Приспособления для разряда основных конденсаторов вспышек: http://impulsite.ru/viewtopic.php?f=27&t=94

Плата в головке вспышки и трансформатор поджига:

Изображение Изображение

Силовая плата DYB PCB с обеих сторон:

Изображение Изображение Изображение

Главная плата (процессора) MB 2011-08-27 PCB с обеих сторон:

Изображение Изображение

Главная плата (процессора) MB 2013-04-09 PCB для Nikon с обеих сторон:

Изображение Изображение


#tl494

Не в сети
коллега
Сообщения: 265
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: Екатеринбург

Re: Yongnuo YN468-II (Mark 2 - вторая версия)

Непрочитанное сообщение Martemyanovich » 11 окт 2012, 07:39

alex-m писал(а):конденсатор в головке на 33 nF 400v (или 630v) исправен, но напряжение на его обкладках = 0v, а сопротивление = 1ом
Либо неверное описание, либо неисправен
alex-m писал(а):Запускающий тиристор на основной плате я не нашел! Возможна ли такая схема вспышки - без тиристора?
Возможна, тему не читаем... схемки не смотрим...
alex-m писал(а):Чем можно заменить транзисторы P4005? Один IRG4BC40FPBF подойдет в качестве замены?
Нельзя - иное управляющее напряжение
alex-m писал(а):Какие еще могут быть варианты замены?
Это IGBT транзистор: полевой по входу и n-p-n по выходу
Заменить либо 2-мя аналогичными, встречаются в китайских интернет магазинах и в цифровых мыльницах, либо....
1. Необходимо скачать datasheet и выяснить его управляющее напряжение, в линейке Р400Х встречатся 2,5V и 4,2V (цифры пишу по памяти , в десятых мог наврать)
2. Подобрать пару с иным названием, будет datasheet - подскажу марки, если второе напряжение, то возможно и одним, существуют....

Не в сети
новичок
Сообщения: 13
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN468-II (Mark 2 - вторая версия)

Непрочитанное сообщение alex-m » 11 окт 2012, 07:39

Спасибо за обстоятельный ответ.
Martemyanovich писал(а):Либо неверное описание, либо неисправен
Я его выпаивал и проверял отдельно, он был исправен и его ёмкость 33nF, также подставлял другой конденсатор на его место. В моей вспышке этот конденсатор идет на два RJP4005, вместо запускающего тиристора, а у этих транзисторов коллектор закорочен на корпус - они пробиты! Вот конденсатор в схеме так и прозванивался, ведь один конец первичной обмотки трансформатора поджига тоже сидит на корпусе. И в результате R = 1 ом, получился замер сопротивления первичной обмотки поджигающего трансформатора. Наверно я непонятно ответил? Если коротко, то такое сопротивление получилось именно из-за пробитых транзисторов.
Martemyanovich писал(а):Возможна, тему не читаем.... схемки не смотрим....
Старался смотреть и читать, смотрел про вспышки YongNuo, возможно и пропустил. Если подскажете марки вспышек со схемами без тиристора, буду признателен.
Martemyanovich писал(а):Заменить либо 2-мя аналогичными, встречаются в китайских интернет магазинах и в цифровых мыльницах, либо....
Боюсь, что с заказами из Китайских магазинов я просто не справлюсь, посмотрел в Интернете, а там даже не по английски. Нужную мыльницу найти тоже проблематично. Лучший вариант это найти замену этим транзисторам.

DataSheet нашел только на RJP4002:
http://anonym.to/?http://www.datasheeta ... 102128.pdf
Из него управляющее напряжение = 2.5v, если я не ошибаюсь:
Features
Small surface mount package (TSSOP-8)
VCES: 400V
ICM: 150A
Drive voltage: 2.5V
На предыдущей странице в этой теме nikkov писал, что заменил RJP4002 на RJP4005, и вспышка заработала. Т.е. они взаимно заменяемы.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN468-II (Mark 2 - вторая версия)

Непрочитанное сообщение Impulsite » 11 окт 2012, 07:40

Здравствуйте, alex-m!
Благодарю за отличные фотографии вашей вспышки.
Судя по снимкам, схема поджига и управления импульсом отличается от других схем вспышек Yongnuo. Здесь отсутствует тиристор поджига. И поджиг осуществляется IGBT транзистором, примерно как на вспышках Sigma. Пример: ctlg/sigma/ef530dgsuper/head.png

Изображение

Выпаяйте транзисторы P4005 и уточните, измерьте напряжение на конденсаторе питания драйвера. Вероятно, на нем около 4-6 Вольт. Также укажите как маркирован сам драйвер IGBT. Это нужно для подбора замены IGBT-транзисторам RJP4005. Также с выпаянными P4005 на конденсаторе поджига должно быть высокое, больше 200 Вольт, напряжение.

Изображение

Также полезно будет измерить напряжение на входе стабилизатора с маркировкой 6201A. Если есть порядка 6-8 Вольт, то можно будет увеличить напряжение питания драйвера и использовать, например, CT25ASJ, которые предлагает fin или другие, более доступные в продаже транзисторы с напряжением управления 5-6 Вольт: http://impulsite.ru/viewtopic.php?f=28&t=47

Не в сети
коллега
Сообщения: 265
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: Екатеринбург

Re: Yongnuo YN468-II (Mark 2 - вторая версия)

Непрочитанное сообщение Martemyanovich » 11 окт 2012, 07:40

alex-m писал(а):На предыдущей странице в этой теме nikkov писал, что заменил RJP4002 на RJP4005, и вспышка заработала. Т.е. они взаимно заменяемы.
Не факт, impulsite уже пояснил почему. Здесь: http://www.datasheet.co.kr/search.php?sWord=rjp4005ans посмотрите datasheet(ы), линейки Р400Х, но 4005-й что-то «скрывается». Можно заменить, например, Р4002 на 25H8F, P4003 на 25J8F, возможны и другие замены и конструктив тот же, но выложить (прикрепить) PDF(ы) почему-то данный движок не позволяет.
Где взять: Я так думаю Вам проще всего зайти в «мастерскую» по ремонту цифровых «мыльниц» и обратиться напрямую к мастеру, отзывчивый подберет для Вам из доноров. В официально СЦ вряд ли дадут
УДАЧИ!!!

Не в сети
новичок
Сообщения: 13
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN468-II (Mark 2 - вторая версия)

Непрочитанное сообщение alex-m » 11 окт 2012, 07:41

impulsite писал(а):Выпаяйте транзисторы P4005 и уточните, измерьте напряжение...
Транзисторы P4005 удалил. Напряжение на конденсаторе питания драйвера - 4.6v
Надпись на драйвере - D3A.
На конденсаторе поджига напряжение - 320v.
Напряжение на входе стабилизатора с маркировкой 6201A - 5.14v
Все напряжения замерял относительно корпуса(земли).
Изображение
Martemyanovich писал(а):... Где взять: Я так думаю Вам проще всего зайти в «мастерскую» по ремонту цифровых «мыльниц»...
У нас раньше была мастерская по ремонту мыльниц, но год назад "благополучно" исчезла. Нашел только 2-х мастеров из тех, кто берется за ремонт фотоаппаратов, к одному я уже ходил. У остальных специализация - телевизоры, мобильники и т.д. После того как узнаю возможные замены тогда и попробую сходить к мастерам со списком, но вероятность найти здесь нужные детали очень мала, город небольшой. А в интернете такие транзисторы тоже в дефиците, ну не хотят наши оптовики их закупать. На eBay тоже пусто!

Не в сети
коллега
Сообщения: 265
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: Екатеринбург

Re: Yongnuo YN468-II (Mark 2 - вторая версия)

Непрочитанное сообщение Martemyanovich » 11 окт 2012, 07:41

alex-m писал(а):Напряжение на конденсаторе питания драйвера - 4.6v
Надпись на драйвере - D3A.
На А внимание обращать не нужно, это контрольная метка. Итак получается: по маркировке - RD3хххх, по питанию - RD5ххх .... ????
Можете осциллографом замерить величину импульса с драйвера (4-я "нога") ?
alex-m писал(а):После того как узнаю возможные замены тогда и попробую сходить к мастерам со списком, но вероятность найти здесь нужные детали очень мала, город небольшой.
Слегка дополню информацию по IGBT-шкам.
1. Datasheet(ов) на Р4004 и Р4005 Я также найти не смог, но по разрозненной интернет-информации: Р4004 = Р4002, но I=200A; Р4005 = Р4003, I=200A.
2. По взаимозаменяемости, что наиболее часто встречается в "мыльницах"
- Вариант "низковольтового" управления P4002 - 25H8F - G020, G022 - (P4004 ?)
- Вариант "Высоковольтового" управления P4003 - 25J8F - G030, G032 - (P4005 ?)
И несколько слов о китайской аккуратности: неоднократно встречалось в одних и тех же моделях "мыльниц" может стоять как Р4002, так и Р4003. Буквально в прошлую субботу - Samsung, пробит G030, заменил на 25J8F. А вчера, под впечатлением данной темы, замерил затворный импульс - 3,8V, маловато.... , заменил на G020. Возможно G030 просто (иногда) недооткрывался - ну и случилось....

Не в сети
новичок
Сообщения: 13
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN468-II (Mark 2 - вторая версия)

Непрочитанное сообщение alex-m » 11 окт 2012, 07:42

Martemyanovich писал(а):Итак получается: по маркировке - RD3хххх, по питанию - RD5ххх .... ????
Замерял напряжение двумя разными мультиметрами. Напряжение в пределах 4.57-4.6v. Сегодня еще раз померил, напряжение не изменилось.
Martemyanovich писал(а):Можете осциллографом замерить величину импульса с драйвера (4-я "нога") ?
Как я понимаю, задача драйвера подать импульс с крутым фронтом на открытие транзистора(ов), а затем закрыть транзисторы. Импульсы же одиночные, чтобы их отловить, нужен запоминающий осциллограф - его нет. Зато есть мультиметр с запоминанием Max и Min, и есть пробник к нему для измерений амплитуды сигналов различной формы. Попробую так замерить, если получится, импульс то очень короткий. Если в режиме стробоскопа вспышка даст серию импульсов при нажатии на кн. "Пилот", то замер может получиться.

Не в сети
мастер
Сообщения: 1035
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: RU, Crimea, Simferopol

Re: Yongnuo YN468-II (Mark 2 - вторая версия)

Непрочитанное сообщение sa137 » 11 окт 2012, 07:42

alex-m писал(а):Импульсы же одиночные, чтобы их отловить, нужен запоминающий осциллограф - его нет.
Делал простенький одновибратор на NE555 - просто чтобы "растянуть" до видимого импульс. Но чет не могу найти здесь... где-то завалялась.
На 561АГ1 - можно сделать такой же - и для фронта и для спада..

Добавлено модератором: тестер на NE555 от sa137: viewtopic.php?p=4891#p4891

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN468-II (Mark 2 - вторая версия)

Непрочитанное сообщение Impulsite » 11 окт 2012, 07:43

Изображение

alex-m, есть идея использовать для ремонта транзистор IRG4BC40W или даже IRG4BC40FPBF.

Измерьте, пожалуйста, напряжения в точках А-Е. Для измерения подключите свежие батарейки или БП, чтобы напряжение было 6 Вольт. Есть подозрение, что стабилизаторы неисправны. И уточните номиналы деталей, см. вопросы на рисунке.
Если в точке Е, питание микросхемы TL494 - выводы 11 и 12, постоянно есть 15 Вольт, то это напряжение можно использовать для питания драйвера типа MIC4420, MAX4420, MIC4120, TC4420, IR4427 и другие синфазные по входу и выходу, управляемые напряжением 2,4-5 Вольт, вместе с транзистором IRG4BC40W.

Не в сети
новичок
Сообщения: 13
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN468-II (Mark 2 - вторая версия)

Непрочитанное сообщение alex-m » 11 окт 2012, 07:44

Martemyanovich писал(а):Можете осциллографом замерить величину импульса с драйвера (4-я "нога") ?
Нажимал на "Пилот" и "ловил" импульсы, результат на фото:
Изображение
sa137 писал(а):делал простенький одновибратор на ne555 - просто чтобы "растянуть" до видимого импульс
Я не знаю, о чем идет речь - ""Растянуть" до видимого импульс" еще не означает измерение амплитуды.
В этот раз мне удалось амплитуду этих импульсов отловить.
impulsite писал(а):Если в точке Е, питание микросхемы TL494 - выводы 11 и 12, постоянно есть 15 Вольт
В этой точке - Е напряжение 11.25v держится примерно пару минут после нажатия на "Пилот", а затем падает. Я вообще случайно заметил эти 11v, 2-й раз после включения вспышки начал сразу с этой точки и увидел этот "перепад" напряжения.
Изображение
Похоже, что идея с IRG4BC40W или IRG4BC40FPBF на моей вспышке не пройдет.

to: impulsite
Я не понял, что означают знаки вопросов на Вашем фото внизу слева насчет 6201A? И поэтому просто измерил там напряжение.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN468-II (Mark 2 - вторая версия)

Непрочитанное сообщение Impulsite » 11 окт 2012, 07:44

фото внизу слева насчет 6201A?
alex-m, я надеялся прочитать полную маркировку стабилизатора. Спецификацию на 6201A не нашел, предположил, что цифры во второй строке могут указывать на напряжение стабилизатора. Как ".../33" - вроде бы, 3,3 В необходимые для RJP4002.
Насчет замены транзистором IRG4BC40W. Остаются два пути: добавлять повышающий преобразователь 5->15 Вольт (Step up DC-DC) или получать 15 Вольт от основного конденсатора. Это в том случае, если есть жгучий интерес, потому что по деньгам такой ремонт YN-468 получается невыгодным. Или искать аналоги из списка, имеющегося в теме про IGBT-транзисторы.

Не в сети
новичок
Сообщения: 13
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN468-II (Mark 2 - вторая версия)

Непрочитанное сообщение alex-m » 11 окт 2012, 07:44

impulsite писал(а):...я надеялся прочитать маркировку стабилизатора
На ней .../44. Здесь хорошо читается:

Изображение
impulsite писал(а):Насчет замены транзистором IRG4BC40W ... потому что по деньгам такой ремонт YN-468 получается невыгодным
Понятно. Да и в корпусе вспышки места кот наплакал. Брать 15v из 300v, по-моему, не очень экономично получится, аккумуляторы будут работать практически постоянно на подзаряд основного конденсатора между пыхами.
impulsite писал(а):Или искать аналоги из списка, имеющегося в теме про IGBT-транзисторы.
Там аналогов(среди 4v) только шесть верхних строчек, 3-и из них те-же RJP400х. А у 5-и вольтовых ток всего 42А!

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN468-II (Mark 2 - вторая версия)

Непрочитанное сообщение Impulsite » 11 окт 2012, 07:45

viewtopic.php?p=395#p395

6v_150a__CT25ASJ-8__STROBE
6v_150a__CY25AAJ-8F__STROBE
6v_150a__FGR15N40A
6v_150a__GT8G103__METZ
6v_150a__GT8G121
6v_150a__GT8G131__STROBE
6v_150a__GT8G132
6v_150a__GT8G133
6v_150a__RJP4003ANS__STROBE
6v_150a__RJP4003ASA__STROBE
6v_150a__RJP4007ANS__STROBE
6v_150a__SGR20N40L
6v_150a__TIG004 _Canon 20D
6v_150a__TIG014TS
6v_150a__TIG030TS_mark G030__STROBE
6v_150a__TIG052TS_mark G052__STROBE
6v_150a__TIG058E8_mark ZB__STROBE
6v_150a__TIG062E8_mark ZC__STROBE
6v_150a__TIG064E8_mark ZD__STROBE
6v_150a__TIG066SS_mark TIG066__STROBE
6v_160a__SGU20N40L
6v_160a__STGB20NB32LZ
6v_200a__GT10G131__STROBE

Многие из этого ряда смогут работать. 6 Вольт - это лишь максимальное напряжение, но в спецификациях (и графиках) указано также минимальное напряжение на затворе, обеспечивающее нормальное, полное открывание транзистора. И, как я понимаю, заменив (или исключив стабилизатор 6201A.../33) можно напряжение на драйвере увеличить до 5,5-5,9 В.

PS:
возможно, для некоторых транзисторов потребуется увеличить ёмкость конденсатора питания драйвера.

Не в сети
новичок
Сообщения: 13
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN468-II (Mark 2 - вторая версия)

Непрочитанное сообщение alex-m » 11 окт 2012, 07:45

impulsite писал(а):Остаются два пути: добавлять повышающий преобразователь 5->15 Вольт (Step up DC-DC) или получать 15 Вольт...
Эти пути тоже интересны. Пока только не понятна, насколько сложна такая переделка и во-сколько она обойдется. Для начала я поищу аналоги.
impulsite писал(а):...6 Вольт - это лишь максимальное напряжение, но в спецификациях (и графиках) указано также минимальное напряжение на затворе, обеспечивающее нормальное, полное открывание транзистора.
Спасибо за список, буду скачивать на них DataSheet-ы, выбирать с min напряжением до 4.5v(на моей вспышке управляющие импульсы около 4.8v), и смотреть их наличие в магазинах. На пробу я уже посмотрел пару IGBT транзисторов в интернет магазинах и один оказался в наличии! Это уже обнадеживает. Да еще и цена у него такая низкая, что можно брать про запас(при такой их ненадежности это будет не лишним)!
А ёмкость конденсатора питания драйвера на что влияет, неужели на размах управляющих импульсов? Вроде, судя по моим замерам, управляющие импульсы и так практически максимальны. А у IGBT транзисторов ток на затворе всего единицы µA.
impulsite писал(а):PS: возможно, для некоторых транзисторов потребуется увеличить ёмкость конденсатора питания драйвера.
Я подобрал один вариант, здесь лежит архив "DataSheet.zip" с DataSheet:
http://flyfolder.ru/28756564
В архиве есть Блокнот с парой вопросов по проводу конкретного транзистора.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN468-II (Mark 2 - вторая версия)

Непрочитанное сообщение Impulsite » 11 окт 2012, 07:46

Пока вопросы:
- При использовании CY25AAJ-8F какие нужны замены в моей схеме?
- У меня сопротивления в цепи затвора транзисторов всего 5ом, почему там ставят такие резисторы?
Ведь там можно наверно ставить резисторы в сотни ком, или единицы мом.
- Нужны ли другие изменения в схеме?
У меня размах управляющих импульсов на свежих аккумуляторах 4.8v
Думаю, на подсевших аккумуляторах оно ниже 4v не должно уменьшиться.
Особенности управления полевыми транзисторами разберем чуть позже. Пока скажу, что большая ёмкость конденсатора означает большую энергию, накопленную в нём. Дело в том, что для этих транзисторов нужно достаточно быстро, большим током перезарядить ёмкость затвора для надежного открывания перехода коллектор-эмиттер. Именно поэтому один из параметров драйверов - максимальный ток, который они могут пропускать.
Думаю, два транзистора в паре из списка будут работать, если напряжение на конденсаторе питания ограничить 5,5-6 В, заменив стабилизатор 6201A, например, на 7806.
Резистор Rg, перед затвором транзистора, обычно от 10 до 51 Ома для ограничения максимального тока затвора. ctlg/bibl/an-9006.zip Смотрите также имеющиеся схемы вспышек.

Изображение

PS: Измерьте, пожалуйста, ёмкость конденсатора питания драйвера.

Что-то не найду спецификации на 6201A. Вам не встречались?

Изображение

Судя по фото и их маркировке ".../44" - может означать выходное напряжение 4,4 В, а ".../33" выходное 3,3 В. Где бы это уточнить?

Не в сети
коллега
Сообщения: 265
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: Екатеринбург

Re: Yongnuo YN468-II (Mark 2 - вторая версия)

Непрочитанное сообщение Martemyanovich » 11 окт 2012, 07:46

Похоже это SM6201, но приклеить PDF, на этом движке ......... , в общем, на google доступен.
Хотя по пинам не похоже - конденсатор между входом и выходом .... , возможно, А означает иную распиновку.
В общем, смотрите здесь: http://www.digchip.com/datasheets/parts ... 01-pdf.php

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN468-II (Mark 2 - вторая версия)

Непрочитанное сообщение Impulsite » 11 окт 2012, 07:46

Да, как будто. Нашел еще XC6201 - используются в Nikon SB-800 (мсх IC1), но здесь распиновка другая. Вот китайцы насуропили. :)
Ещё и падения напряжения на стабилизаторе в холостом ходе что-то велики, если нет ошибки в измерении.
По распиновке наш 6201A очень похож на стабилизаторы серии S-812C в корпусе SOT-89-3.
В общем, я бы заменил стабилизатор на 5-6 вольтовый S-812C (или 7805, 7806) в smd-исполнении и заменил бы IGBT теми, которые есть в продаже, как сообщил alex-m.

Или, используя MAX1683 и подобные повышающие DC/DC преобразователи (Step-up DC-DC Converters), http://www.eleccircuit.com/tripler-conv ... y-max1683/, попробовал бы вместо двух мелких IGBT - один IRG4BC40 вместе с подходящим ему драйвером типа MAX4420 или аналогичным.

И, хорошо бы проверить, исправен ли драйвер RD3CYD08 (D3A). Просто так IGBT не горят.

Martemyanovich, насчет движка: чуть позже, когда вопрос решится, я "отфильтрую" тексты, оставлю самое главное.

Не в сети
новичок
Сообщения: 13
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN468-II (Mark 2 - вторая версия)

Непрочитанное сообщение alex-m » 11 окт 2012, 07:47

impulsite писал(а):Ещё и падения напряжения на стабилизаторе в холостом ходе что-то велики, если нет ошибки в измерении.
Наличие или отсутствие ошибки легко проверить, я еще измерю само падение напряжения на контактах обоих 6201A.
impulsite писал(а):И, хорошо бы проверить, исправен ли драйвер RD3CYD08 (D3A). Просто так IGBT не горят.
Как проверить? Транзисторы сгорели на подсевших аккумуляторах(вспышка долго заряжалась) и какое было напряжение на аккумуляторах, я не знаю. Возможно, размах импульса с D3A был меньше 4v и транзисторы не открылись полностью. Позже попробую замерять импульсы с D3A при напряжении питания 4v и ниже, надеюсь сейчас, при отсутствии IGBT, это не опасно и ничего не сгорит.
impulsite писал(а):Думаю, два транзистора в паре из списка будут работать, если напряжение на конденсаторе питания ограничить 5,5-6 В, заменив стабилизатор 6201A, например, на 7806.
Что значит "ограничить 5,5-6 В"? Может увеличить? Даже на входе 6201A напряжение всего всего 5.25v. И что даст 5.5-6v? Ведь управляющие IGBT импульсы на выходе D3A и так ~4.8v, запас есть и не малый для CY25AAJ-8F.
Я заказал заодно и L7806CD2T вместе с CY25AAJ-8F (25AAJ8). Выводы у L7806CD2T не совпадают с 6201A, но S-812C пока не встретил в продаже.
impulsite писал(а):Измерьте, пожалуйста, ёмкость конденсатора питания драйвера
Я все ёмкости измерил в этом ряду:

Изображение
impulsite писал(а):Резистор Rg, перед затвором транзистора, обычно от 10 до 51 Ома для ограничения максимального тока затвора. Смотрите также имеющиеся схемы вспышек.
Значения этих резисторов я видел и во многих DataSheet на IGBT, но у меня в схеме два R по 5 ом.
Падения напряжения на стабилизаторе:

Изображение

Здесь результаты третьего по-счету замера. А на первых двух вспышка просто взбунтовалась. Первый раз на верхнем 6201A падение напряжения было больше на 0.1-0.2v чем на этом фото. Но начало быстро падать напряжение на аккумуляторах, я их вытащил, они прилично разогрелись. Поставил другие аккумуляторы и сразу начал измерять их напряжение, так оно скакало на два вольта! Дальше ничего измерять не стал, вытащил аккумуляторы, они горячие, один в руках держать было нельзя, он раздулся и закоротил. Подключил вспышку к блоку питания 6.3v, еще интересней.
На верхнем 6201A Uвх - 5.998v, U вых - 5.940v, падение U-я - 0.038v.
На нижнем 6201A Uвх - 5.999v, U вых - 4.377v, падение U-я - 1.624v.
Еще раз поставил аккумуляторы, результаты замеров и есть на фото, напряжение на них было стабильное, когда их вытащил, они были совсем холодные. Где и что могло так коротнуть не знаю, провода припаяны крепко, плату я старался не перемещать. Щупы тоже с иголками на конце - не скользят.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN468-II (Mark 2 - вторая версия)

Непрочитанное сообщение Impulsite » 11 окт 2012, 07:48

Вот так, с маркировкой деталей, думаю, будет удобней. Может, кто и схему нарисует.

Изображение Изображение Изображение

Не в сети
новичок
Сообщения: 13
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN468-II (Mark 2 - вторая версия)

Непрочитанное сообщение alex-m » 11 окт 2012, 07:48

impulsite писал(а):Вот так, с маркировкой деталей, думаю, будет удобней. Может, кто и схему нарисует.
Вспышка еще недели две-три будет разобрана, пока придет посылка с запчастями. Могу измерить все номиналы резисторов. С ёмкостями будет сложнее, без выпайки из схемы могут быть погрешности. Может, кому и пригодится в будущем?

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN468-II (Mark 2 - вторая версия)

Непрочитанное сообщение Impulsite » 11 окт 2012, 07:49

alex-m, с вашей помощью с резисторами ясность восстановлена: viewtopic.php?f=28&t=44 Номиналы конденсаторов, конечно, тоже интересны. История про конденсатор поджига, здесь это C201 - тому пример.
Если Вас это не затруднит, отснимите и плату управления с обеих сторон и связи шлейфами между платами. И, наверное, что-то иное, оставшееся "за кадром". Ваши фотографии привлекают отличным качеством. И они показывают совсем другую изнутри вспышку, нежели более ранние снимки в этой теме. Изучение фотографий показывает, что многие узлы схем разных вспышек Yongnuo повторяют друг друга. Так, что Ваш труд может быть полезен и в других случаях

Не в сети
новичок
Сообщения: 13
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN468-II (Mark 2 - вторая версия)

Непрочитанное сообщение alex-m » 11 окт 2012, 07:49

Плата управления вспышки YN-468 II:

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN468-II (Mark 2 - вторая версия)

Непрочитанное сообщение Impulsite » 11 окт 2012, 07:51

alex-m, отлично! спасибо! Про конденсаторы, я подумал, лучше не трогать их, не выпаивать. Достаточно знать примерный порядок ёмкости.
А вспышка точно называется YN-468 II или как-то иначе? Слишком она отличается от того, что было раньше. Даже по качеству пайки.

Не в сети
новичок
Сообщения: 13
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN468-II (Mark 2 - вторая версия)

Непрочитанное сообщение alex-m » 11 окт 2012, 07:52

Вспышка - Yongnuo speedlite YN468-II для Canon
Если бы Вы не спросили, то я бы и не узнал правильное название. Я это название только сейчас и увидел, что у меня - (mark 2).
Ёмкости измерял прямо в схеме. конденсаторы меньших номиналов(размеров) не замерял т.к. там погрешности должны быть слишком большие.
С101 - 40 мкФ
С103 - 40 мкФ
С106 - 38 мкФ
С107 - 42 мкФ
С108 - 39 мкФ
С111 - 19 мкФ
Ответить

Вернуться в «Накамерные вспышки изнутри»