Pentax AF-540FGZ, есть часть схемы

Схемы и устранение неисправностей
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
коллега
Сообщения: 156
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Pentax AF-540FGZ

Непрочитанное сообщение simple » 11 окт 2012, 18:38

SCR2 - тиристор поджига, аналоги MCK100-6, MRC100-6, CR05AS, CR08AS и другие. Pentax AF-360FGZ, схема

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Pentax AF-540FGZ

Непрочитанное сообщение Impulsite » 11 окт 2012, 18:38

Здравствуйте, Ustas69!
Да, как уже сказали, это тиристор поджига. Схемы головки 540FGZ и 360FGZ во многом похожи.
https://impulsite.ru/ctlg/pentax/af360fgz/head01.png
https://impulsite.ru/ctlg/pentax/af540fgz/head-pcb.png

Не в сети
гость
Сообщения: 2
Стаж 11 лет 4 месяца

Re: Pentax AF-540FGZ

Непрочитанное сообщение Gambit_ru » 25 ноя 2012, 13:54

Приветствую!
Странная ситуация сложилась. Когда вспышка на фотоаппарате, K-r, то режим P-TTL не работает.
А в беспроводном режиме, синхронизируясь со встроенной вспышкой - всё работает.
Иногда вспышка на башмаке "зависает" не реагирует ни на что, только на извлечение батареек.
Поковырял настройки, не помогает.

Подскажите чего-нибудь?

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Pentax AF-540FGZ

Непрочитанное сообщение Impulsite » 26 ноя 2012, 07:41

Здравствуйте, Gambit_ru!
Интересует, пробовали ли протереть спиртом или "очистителем" контакты в башмаке камеры?
Там у некоторых камер от кислого пота образуется такая пленка из жира и окислов, что контакты ноги вспышки даже процарапать её не могут.

Не в сети
гость
Сообщения: 2
Стаж 11 лет 4 месяца

Re: Pentax AF-540FGZ

Непрочитанное сообщение Gambit_ru » 1 дек 2012, 19:58

Спасибо!
Протирка контактов помогла!

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Pentax AF-540FGZ

Непрочитанное сообщение Impulsite » 1 дек 2012, 20:01

Что, неужели так просто? :) А то я уже втайне надеялся, что вспышку по винтикам разберем. :green:

Не в сети
новичок
Сообщения: 6
Стаж 11 лет 5 месяцев

Re: Pentax AF-540FGZ

Непрочитанное сообщение novas » 6 мар 2013, 18:34

Друзья, прошу помощи... Нужна замена лампы в 540 вспышке. Ветку прочитал, узнал , что подходят вроде лампы от 560 и 580 вспышек кенон. Существует ли какой то аналог не оригинальный и не столь брендовый? Ткните носом. Я в лампах не бум-бум. Прошу понять и простить)). В сервисе у официалов замена лампы от 8 000 р.. Из-за океана заказывать не очень хочется (криворукость нашей почты). Есть мастер, который поставит, помогите с поиском).

Не в сети
коллега
Сообщения: 224
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Pentax AF-540FGZ

Непрочитанное сообщение IURII » 6 мар 2013, 22:25

а про покупку через инет? Неведомо вам сие действие? Или хотите чтоб до порога принесли и тогда оплатить?
Сайт _http://oleger.com/Flash-Tube-spare-parts-Nikon-SPEEDLITE-SB800-lamp.html
Если пришлют как на фото то ОК! А чаще присылают не то, что на фотках
Если можете с EBAY и есть время то дадим ссылку . Но пожалуй покупки через инет вам неведомы

Не в сети
новичок
Сообщения: 6
Стаж 11 лет 5 месяцев

Re: Pentax AF-540FGZ

Непрочитанное сообщение novas » 6 мар 2013, 23:34

покупки через интернет мне ведомы, но доставка нашей почтой вселяет опасения, да и растягивать это "удовольствие" на месяц ожидания доставки не хочется.
на пента-клубе читал, что с лампой от кенон 580 происходит сильная недодержка в TTL режиме:
Pentaclub: сгорела лампа? писал(а):Отправлено 02 Ноябрь 2011 - 20:35, http://www.penta-club.ru/forum/topic/97 ... try1363663
Может кто подскажет, в течении полугода сгорело две вспышки (лампы жахнули эффектно) на одной поменял лампу (еще обмотал сеточкой и обезжирил ) и силовые транзисторы все ок, на второй достаточно было только лампу поменять (так же обмотал и обезжирил) транзисторы целы, вроде как работает да не так в режиме М и А все ок, а в pttl недосвет причем даже не помогает прибавка +3... лампы от canon 580... если кто знает куда смотреть (может тоже транзисторы поменять) подскажите плз.
там же прочел, что подходят ИФК-50 .... цена на них 100 рэ или такие http://www.smedvedem.msk.ru/pages/729/l ... 45_id2966/

могут ли они быть установлены и корректно работать?

Не в сети
коллега
Сообщения: 224
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Pentax AF-540FGZ

Непрочитанное сообщение IURII » 6 мар 2013, 23:48

Правильные лампы для Pentax AF-540FGZ

Изображение Изображение

Работает и в Nikon Canon, Nissin и т.д. Толстый и длинный в колбе - плюсовой электрод. Минусовой потоньше. Поджиг намотан на лампу и без изоляции . От Falkon другая и у меня она мало очень проработала без видимых повреждений и прекрасно работает в мануальных вспышках типа Yongnuo 560.

Изображение

Для SB-800, Canon 580 и будет вам счастье. Подлиннее для SB-900 и наматывать нихромовой проволокой незачем.
Выбор за вами. У этих стёклышко по длине 42мм
Но пробовать можно и от Falkon, возможно мне просто не повезло.

Не в сети
новичок
Сообщения: 6
Стаж 11 лет 5 месяцев

Re: Pentax AF-540FGZ

Непрочитанное сообщение novas » 7 мар 2013, 11:47

Нашел, цена на ибей у обеих одинакова.
А по длине, судя по последнему посту, они разные. От 900-той вспышки(чтобы ничего не мотать) на пентакс должна установиться без всяких танцев с бубном по длине?

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Pentax AF-540FGZ

Непрочитанное сообщение Impulsite » 7 мар 2013, 12:26

Здравствуйте, novas!
Не слушайте нашего IURII. Он часто с уверенным видом вещает в тех вопросах, в которых мало разбирается. :)
Не ставьте на вашу вспышку лампу, предназначенную для SB-900. Это чревато для Pentax AF-540FGZ. Купите лампы для вспышек Nikon SB-800, Canon 550EX, 580EX. Дешёвые лампы отличаются тем, что потребуется менять их чаще. Или они просто не работают, как должно.
И неужели цена в 600 рублей нормальной лампы Вам кажется высокой в сравнении с 8000 рублями, о которых Вы писали выше? :)

Не в сети
коллега
Сообщения: 224
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Pentax AF-540FGZ

Непрочитанное сообщение IURII » 7 мар 2013, 12:40

Изображение

Длина стеклянной трубки без выводов:
SB-800 L=42mm, D=3,6
SB-900 L=48mm, D=3,8

http://www.ebay.com/itm/5X-Nikon-SB800- ... 20cfeadf4a
У этого брал .Пожалуй чуть больше 600р. но зато 5 шт :lol:

Impulsite !!! Где я предлагал от SB-900? Чего наговаривать? Я ясно написал:( Для SB-800 Canon 580 и будет вам счастье )
Из моего личного опыта : для SB-900 прекрасно работают и в других вспышках, если отражатель позволяет её установку.

Каков размер лампы в вашей вспышке?
Последний раз редактировалось IURII 7 мар 2013, 13:23, всего редактировалось 3 раза.

Не в сети
новичок
Сообщения: 6
Стаж 11 лет 5 месяцев

Re: Pentax AF-540FGZ

Непрочитанное сообщение novas » 7 мар 2013, 14:25

Сорри, не правильно понял про 900-тую вспышку/лампу.
600 рублей - это не та экономия, но лампа нужна такая, чтобы не мастерить из скрепок всякие переходники, как в темах пента-клуба.

Вспышка сейчас у мастера, самому не померить, но участник, поменявший лампу из обсуждения по вышеуказанной ссылке сказал, что ее длина 55 мм.

Не в сети
коллега
Сообщения: 224
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Pentax AF-540FGZ

Непрочитанное сообщение IURII » 8 мар 2013, 18:30

Стекляшку нужно промерять, а не целиком с проводами.
Смутные сомнения меня терзают. Попросите перепроверить мастера. По ссылке один писал, что от Nikon коротковата. А надо было писать: лампа во столько-то миллиметров, короткая для 540, потому что родная столько-то. Пусть перепроверит мастер. Только стекляшку.
Вы просили совета на что заменить, но не привели сведения о размере. От SB-900 самая длинная 48мм для накамерных, а тут 55мм :shock: :shock:

Не в сети
любопытный
Сообщения: 4
Стаж 11 лет

Re: Pentax AF-540FGZ

Непрочитанное сообщение Andrei » 25 мар 2013, 01:29

Вспышка стала заряжаться 12 сек на свежих батарейках. Что могло произойти ? Кто знает?

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Pentax AF-540FGZ

Непрочитанное сообщение Impulsite » 25 мар 2013, 10:59

Здравствуйте, Andrei!
В первую очередь надо бы исключить батарейки, зарядив заведомо годные батарейки или аккумуляторы.
Также можно измерить ток потребления от батареи, когда вспышка выключена.
Дальнейшая диагностика потребует разборки и инструменты, чтобы выявить неисправные детали. У Вас есть какой-то опыт в этой области?

Не в сети
любопытный
Сообщения: 4
Стаж 11 лет

Re: Pentax AF-540FGZ

Непрочитанное сообщение Andrei » 25 мар 2013, 14:19

Все уже перепробовал и новые аккомуляторы и свежие батарейки. С секундомером выходит перезарядка 6-7 сек.
Сегодня началась другая проблема: идут 4-6 срабатываний, потом вспышка перестает заряжаться. Выключаю и снова повторение такое же.
Имею опыт сборки сложных усилителей, но со вспышками дела не имел. Нашел информацию, что зарядка 4.5-6 сек это нормально для данной вспышки. Новые китайские аналоги перезаряжаются за 3 сек. Поэтому чинить ее не буду - для меня смысла нет. Механика и лампа в ней работают идеально.
Продам за 100 долл. на запчасти или может кто захочет для себя починить.
Мне такое не нужно.
Последний раз редактировалось Andrei 25 мар 2013, 14:44, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Pentax AF-540FGZ

Непрочитанное сообщение Impulsite » 25 мар 2013, 14:28

Что ж, правильно. Нужно соизмерять стоимость вещей и стоимость их ремонта.
Но нам бы здесь было интересно получить фотографии внутренностей вспышки: платы с обеих сторон, связи между платами и т.п.. :)

Не в сети
любопытный
Сообщения: 4
Стаж 11 лет

Re: Pentax AF-540FGZ

Непрочитанное сообщение Andrei » 25 мар 2013, 16:29

А какой конденсатор стоит в этой вспышке? Если можно размеры напряжение и ёмкость. Может я у себя найду что-либо похожее. У меня их валом в том числе и редкие.
Спасибо

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Pentax AF-540FGZ

Непрочитанное сообщение Impulsite » 25 мар 2013, 16:55

Точных данных нет, пока никто не присылал новых фотографий вспышки. Но конденсатор вспышек уровня Pentax AF-540FGZ - это обычно 1400-1500 мкФ 330 Вольт. Сравните с другими: "конденсаторы".

Не в сети
любопытный
Сообщения: 4
Стаж 11 лет

Re: Pentax AF-540FGZ

Непрочитанное сообщение Andrei » 25 мар 2013, 17:42

Спасибо большое. Однако, как я заметил, везде дешёвку ставят, рубиконы ха ха ха
и только METZ ставит EPCOS -- хвала ему. А если туда поставить, например, NICHICON с быстрой разрядкой? Как изменяться качественные характеристики вспышки?

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Pentax AF-540FGZ

Непрочитанное сообщение Impulsite » 26 мар 2013, 10:10

В накамерных вспышках обычно наоборот требуется увеличивать длительность импульса, чтобы проще было управлять экспозицией. Обратите внимание, что практически во всех вспышках импульс затягивается с помощью дросселей последовательно в цепи конденсатор-лампа.

Не в сети
коллега
Сообщения: 16
Стаж 11 лет 5 месяцев
Откуда: Таганрог
Отправить сообщение:

Re: Pentax AF-540FGZ

Непрочитанное сообщение karamv » 1 апр 2013, 21:14

Всем добрый вечер,
сломалась вспышка данной модели. Точнее лампа сгорела - поменял. Собрал и видать проводки обломились (на фотографии красным кругом обведены). Попробовал на память восстановить, не вышло. Может, кто сможет подсказать, что куда? Просто до сборки, но после замены лампы, все работало. Вспыхивала, как надо. После повторной сборки на память вспышка не включается даже.=(

фоты тут http://fotki.yandex.ru/users/v-i-karamy ... 26/?page=0

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

P.S. буду премного благодарен за помощь.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Pentax AF-540FGZ

Непрочитанное сообщение Impulsite » 2 апр 2013, 14:18

karamv, помочь-то пока и нечем. Вот жаль, что Вы пренебрегли фото- или видеосъемкой по ходу разборки, жаль.
Коллега takeoff присылал более крупные копии снимком, имеющихся "Разборка головы Pentax 540". Но даже там нет вида, который бы дал подсказку.
Если поиск в сети не даст картинок, на которых можно было бы прочитать расположение проводов, то придется разбираться со схемой. В данном случае, вероятно, вспышка потому не включается, что датчик перемещения рефлектора неверно подключен.
Вообще, что конкретно происходит при включении вспышки? Есть ли какие-то признаки попыток включения?
Сфотографируйте плату так крупно, чтобы прочитать маркировку на деталях:

Изображение

По маркировке можно будет установить, что это за детали, транзисторы или диоды, и затем восстановить подключение проводов.

И самое главное: по виду платы в головке было замыкание или высоковольтный пробой по воздуху на плате. Видны оплавленные дорожки, следы гари. Так что дело намного серьёзнее, чем только 4 провода к датчику положения рефлектора.

Изображение
Ответить

Вернуться в «Накамерные вспышки изнутри»