Pentax AF-540FGZ, есть часть схемы

Схемы и устранение неисправностей
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
коллега
Сообщения: 16
Стаж 11 лет 5 месяцев
Откуда: Таганрог
Отправить сообщение:

Re: Pentax AF-540FGZ

Непрочитанное сообщение karamv » 2 апр 2013, 20:30

Добрый вечер, то что она в саже, я думаю что это от лампы старой видать. Она вся в саже была (взорвалась наверно). Вспышка не моя просто, взялся помочь другу.
Фото сделаю как можно крупнее, хотя эти то же хорошо сняты. Может после того как залил, качество упало. Разберусь с этим.
В том то и дело, что дело в этих проводах. После замены лампы, все отлично работало. Затем собрал и видать проводки отвалились=( . Я не сфоткал как они были. Надо их верно припаять.
А сейчас ни каких признаков жизнь после включения.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Pentax AF-540FGZ

Непрочитанное сообщение Impulsite » 2 апр 2013, 20:38

Такой "нагар" бывает, когда платы касается провод с высоким напряжением. Или происходит пробой по росе, которая выпадает на внутренних деталях при вносе замороженной вспышки с холода в тепло.
Ищите в сети снимки, которые могут Вам помочь. Или найдите кого-то с такой же вспышкой, кому уже пора менять лампу.

Не в сети
коллега
Сообщения: 16
Стаж 11 лет 5 месяцев
Откуда: Таганрог
Отправить сообщение:

Re: Pentax AF-540FGZ

Непрочитанное сообщение karamv » 2 апр 2013, 20:50

с нагаром работала, точно. увы, пентаксистов у нас в городе мало...не найду я таких...эх

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Pentax AF-540FGZ

Непрочитанное сообщение Impulsite » 5 апр 2013, 11:29

Сделайте снимки платы датчика зума, чтобы можно было нарисовать её схему. И также фотографии разъёма на главной плате, куда приходят эти 4 провода с датчика зума. Сразу прозвоните по плате, куда далее идут линии (дорожки) от разъёма по плате. Это позволит определить какой из проводов - соединение с GND или с питанием. Дальше будет проще установить распайку остальных проводов, отвечающих за передачу положения рефлектора.

Вообще, раз уж такая "невезуха", я прошу Вас подробно отснять платы вспышки, соединения между платами, места пайки проводов и т.д.. Что не удаётся сфотографировать - зарисовать или описать словами.
Хороший пример такой фотосъемки дал yuryuri4 в теме Yongnuo YN560-II.

Не в сети
коллега
Сообщения: 16
Стаж 11 лет 5 месяцев
Откуда: Таганрог
Отправить сообщение:

Re: Pentax AF-540FGZ

Непрочитанное сообщение karamv » 15 май 2013, 20:02

Добрый вечер,вот фотографии без сжатия. Надеюсь на вашу помощь. https://docs.google.com/file/d/0By3-JsS ... sp=sharing

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Pentax AF-540FGZ

Непрочитанное сообщение Impulsite » 17 май 2013, 11:41

Спасибо за фотографии. Сделайте также и остальные платы, причём фото с обеих сторон плат. И зарисуйте шлейфы соединений между платами и узлами, цвет проводов и названия разъёмов.

Схема платы зума выглядит так:

Изображение Изображение

Думаю, можно соединить разъём CN15 и прозвонить все четыре провода, пока не найдется тот, который на "землю" (GND) звонится. Это и будет ZC. Предполагаю, что это может быть оранжевый. Может быть и так, что провода проходят транзитом на третью плату или еще дальше. Распайку остальных, ZW (Wide), ZS (Standard) и ZT (Tele), придется уже перебором подбирать. Из 3 по 3 - пустяк, всего 9 сочетаний. :)

Не в сети
коллега
Сообщения: 16
Стаж 11 лет 5 месяцев
Откуда: Таганрог
Отправить сообщение:

Re: Pentax AF-540FGZ

Непрочитанное сообщение karamv » 19 май 2013, 22:59

Спасибо, попробую сделать. Как только от ветрянки избавлюсь=) .
Фотографирование плат с 2-х сторон проблематично, так как их нельзя полностью отсоединить друг от друга(запаяны шлейфы, в отличии от Кенона например). Буду пробовать.

Не в сети
новичок
Сообщения: 5
Стаж 10 лет 4 месяца

Cхема вспышки Pentax AF-540FGZ

Непрочитанное сообщение lavr7 » 4 ноя 2013, 17:45

Нужна схема вспышки Pentax AF-540FGZ для ремонта
Заранее благодарен

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Pentax AF-540FGZ

Непрочитанное сообщение Impulsite » 5 ноя 2013, 13:10

Здравствуйте, lavr7!
Схема к этой вспышке не встречалась, но есть наброски к похожей Pentax AF-360FGZ.
Опишите, что произошло и текущие симптомы неисправности 540FGZ.

Не в сети
новичок
Сообщения: 5
Стаж 10 лет 4 месяца

Re: Pentax AF-540FGZ

Непрочитанное сообщение lavr7 » 5 ноя 2013, 16:55

спасибо,я про 360 вспышку прочитал
симптомы-не заряжается и издает высокочастотный шум(пищит)-визуально все ок,думал может конденсатор-целый(зря голову разворотил-сейчас отдал местному умельцу-голову собрал,а далее не получается-просит схему электрическую найти)
возил вспышку в Харьков-по нескольким мастерским и спецам помыкался-по телефону говорят-приезжай-по приезду отказывают,говорят-если бы там лампа сгорела)))-я лампу и сам поменяю

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Pentax AF-540FGZ

Непрочитанное сообщение Impulsite » 5 ноя 2013, 17:20

lavr7 писал(а):симптомы-не заряжается и издает высокочастотный шум(пищит)
Это было и перед тем, как Вы разобрали вспышку?
Постоянный звук преобразователя и отсутствие готовности вспышки может означать обрыв одного из проводов, по которым преобразователь "накачивает" основной конденсатор. Следует провода прозвонить с одновременным растяжением.
Может также быть какая-то проблема с основным конденсатором. Например, отрыв одной из обкладок от электрода. Исправность конденсатора проще всего проверить, если подключить к простой вспышке типа Луч или FIL.
Сделайте фото текущего состояния. Надеюсь, общими усилиями сможем вернуть вашу страдалицу к жизни.

Не в сети
новичок
Сообщения: 5
Стаж 10 лет 4 месяца

Re: Pentax AF-540FGZ

Непрочитанное сообщение lavr7 » 5 ноя 2013, 18:55

неисправность проявилась до разборки, сначала периодически, а потом постоянно

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Pentax AF-540FGZ

Непрочитанное сообщение Impulsite » 5 ноя 2013, 19:00

О, как похоже на провод, который переломился, но первое время контакт ещё иногда сохранялся.

Не в сети
новичок
Сообщения: 5
Стаж 10 лет 4 месяца

Re: Pentax AF-540FGZ

Непрочитанное сообщение lavr7 » 18 ноя 2013, 19:04

не может спец без схемы обойтись :(

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Pentax AF-540FGZ

Непрочитанное сообщение Impulsite » 18 ноя 2013, 19:31

Чтобы не играть в "глухие телефоны" дайте вашему спецу адрес нашего форума. Постараемся помочь с проблемой.
Или перешлите вспышку в официальный сервис Пентакса в Санкт-Петербурге.

Не в сети
новичок
Сообщения: 5
Стаж 10 лет 4 месяца

Re: Pentax AF-540FGZ

Непрочитанное сообщение lavr7 » 21 ноя 2013, 22:34

спасибо за участие, переслать не получится - я с Украины.

Не в сети
гость
Сообщения: 1
Стаж 9 лет 9 месяцев

Re: Pentax AF-540FGZ

Непрочитанное сообщение cloneadm » 10 июн 2014, 16:33

День добрый. Нужна помощь.

Вспышка пыхнула и умерла.
Симптомы: зарядка идет, кнопка тест загорается, но не нажимается. Экран работает, кнопки и управление так же работает.

Разобрал, лампа визуально целая, без нагаров.
На плате есть следы пробоя и оплавления.

Я из Питера, вопрос - кто мог бы помочь с ремонтом за +-500 рублей + детали?
В принципе я готов и сам, но из инструментов у меня вольтметр и старый паяльник. Да и опыта поиска неисправностей и анализа схем у меня маловато.
По сути, я готов к ремонту на уровне - отпаять - припаять.

По этому и прошу помощи.
Привезу в удобное для вас время и место.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Pentax AF-540FGZ

Непрочитанное сообщение Impulsite » 10 июн 2014, 18:41

Здравствуйте, cloneadm!
Начните, наверное, с проверки IGBT-транзистора, RJP4301 или CT40KM - нет ли короткого замыкания между коллектором (С) и эмиттером (E). Если КЗ имеется, т.е. сопротивление от 0 до 30-50 Ом, то менять транзистор.

Вообще, было бы интересно взглянуть на плату из головки вашей вспышки. С обеих сторон и в хорошем качестве, чтобы маркировка деталей была читаемая, для сравнения с прежними фотографиями плат. И фотографии со следами горелых мест могут помочь с выявлением поврежденных деталей.

По поводу объявленной цены скажу, что никто с вами "париться" не будет с такой "оплатой". Или уважайте труд мастера или делайте сами, на свой страх и риск. И в С-Пб есть официальный сервис-центр Pentax. Почему бы туда не обратиться? :)
Открывая вспышку, не забывайте контролировать напряжение основного конденсатора на точках J1 и J2 и разряжайте резистором 1 килоОм 2 Ватта.. Приспособы для разряда основных конденсаторов вспышек

Не в сети
новичок
Сообщения: 6
Стаж 9 лет

Re: Pentax AF-540FGZ

Непрочитанное сообщение JOHNjh » 2 мар 2015, 23:37

Добрый день. Проблема с вспышкой Pentax AF-540FGZ. Работала нормально, не так уж и много. 1 раз было падение, после этого работала нормально еще долгое время. После 2 месяцев без работы, достал, вставляю аккумуляторы.. идет звук заряда, затем все тухнет. Потом через некоторое время происхдит тоже самое. В чем может быть проблема, каковы пути решения?

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Pentax AF-540FGZ

Непрочитанное сообщение Impulsite » 3 мар 2015, 14:34

Здравствуйте, JOHNjh!
В первую очередь убедиться, что акки живые или заменить их на нормальные щелочные батареи. А дальше - разборка и тщательный осмотр на наличие трещин, обрывов дорожек и скрытых переломов проводов, выявление греющихся деталей и т.п...

Не в сети
новичок
Сообщения: 6
Стаж 9 лет

Re: Pentax AF-540FGZ

Непрочитанное сообщение JOHNjh » 3 мар 2015, 17:14

разбирал, видимых повреждений нет, все штекера и кабеля в порядке. Когда разобрана, то вообще не включается. А в собранном состоянии включается на секунды 3-4 и потом выключается. Повторное включение по прошествии нескольких минут, скорее всего когда заряд иссякнет. Может ли быть проблема в конденсаторе или в чем-то еще?

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Pentax AF-540FGZ

Непрочитанное сообщение Impulsite » 3 мар 2015, 17:16

Может быть заклинило мотор. При включении слышен звук мотора зума в головке вспышки?

Не в сети
новичок
Сообщения: 6
Стаж 9 лет

Re: Pentax AF-540FGZ

Непрочитанное сообщение JOHNjh » 3 мар 2015, 17:49

Сейчас одел на фотоаппарат, вытянул зум, затем включил вспыху, слегка слышен был звук мотора, затих, затем моргания экрана на протяжении 3-4 секунд и все. При повторном включении просто загорелся экран и потух. При заклинивании мотора будут такие симптомы?

Повторное включение на зуме, короткие и очень тихие звуки мотора, при этом экран потушен. так на протяжении всех 3-4 секунд. Затем экран горел тускло, после нажатия на клавишу спуска на фотоаппарате, экран вспыхи потух.

Такое ощущение будто не хватает энергии ей, будто где-то пробивает. Аккумуляторов 2 комплекта, оба заряжал, все равно думаю поменять на щелочные.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Pentax AF-540FGZ

Непрочитанное сообщение Impulsite » 3 мар 2015, 18:21

Поскольку вспышка падала, то очень вероятна какая-то проблема с механизмом зума. Надо бы открыть головку, соблюдая безопасность и разрядив основной конденсатор, осмотреть механизм. По возможности, переподключив мотор к внешнему источнику питания, проверить, насколько свободно перемещается в обе стороны рефлектор.

Не в сети
новичок
Сообщения: 6
Стаж 9 лет

Re: Pentax AF-540FGZ

Непрочитанное сообщение JOHNjh » 3 мар 2015, 19:32

Открыв верхнюю крышку осмотрев и включив пару раз не увидел никаких помех для мотора, он как бы крутится но чуть-чуть, и затем перестает... НО! увидел другую картину, совершенно случайно. В области лампы есть контакт с левой стороны. Он надломан, там есть трещина в самом контакте, он до конца не отломан, контакт идет с корпуса лампы. Может ли быть неисправность в этой причине? И за что отвечает этот контакт?

Изображение Изображение
Ответить

Вернуться в «Накамерные вспышки изнутри»