Yongnuo YN560-II (вторая), есть фрагменты схем

Схемы и устранение неисправностей
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
гость
Сообщения: 2
Стаж 11 лет 5 месяцев

Yongnuo YN560-II (вторая), есть фрагменты схем

Непрочитанное сообщение fx_r21 » 11 окт 2012, 20:01

Здравствуйте.
Искренне извиняюсь, если задаю банальный вопрос или задаю его не туда, но хотел бы попросить общественность в помощи в диагностике.

Небольшая предыстория: вспышка Yongnou YN560-II, была приобретена в начале лета, использовалась для реальной съемки, а не баловства, всего один раз: отснято было около 100 кадров. Большую часть из них вспышка работала в режиме S1 стоя на земле на подставке. После того, как съемка была окончена, я непогашенную (видимо, а может и нет - точно сказать не могу), но отсоединенную вспышку убирал в чехол и, видимо, случайно дотронулся контактами до резиновой накладки на корпусе фотоаппарата. Внутри, под окном ИК-датчика, что-то ощутимо громко хлопнуло, через пластик я увидел фиолетовую вспышку...и тишина. Покумекав решил, что отправлять в Китай на диагностику - не вариант. Потом поискал в инете и нашел эту тему и, перед тем как нести в ближайший сервис где хотя бы чисто теоретически могут взяться за этот девайс хотел бы испросить независимого совета: в чем может быть дело и насколько это дело плохо? Я так понимаю вспыхнуло под окном ИК-сенсора. Произведя неполную разборку обнаружил, что под ним стоит плата с запаянным в смолу процессором (?). Сам я в электронике не в зуб ногой, поэтому прошу, если вам не трудно, разъяснить возможно ли поправить дело и, если да, сколько это может стоить?
Фото прилагаю.

Добавлено модератором:
Осторожно! Высокое напряжение! При работе с открытой вспышкой следует время от времени проверять напряжение на основном конденсаторе и разряжать его по необходимости. Дело в том, что даже на разряжённом конденсаторе напряжение может восстанавливаться до опасных пределов. Замкните указанные контакты резистором резистором величиной 0,5-1 килоОм на 2-10 Ватт. Дополнительно: "Приспособления для разряда основных конденсаторов вспышек".

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение


Yongnuo YN560-II за свою короткую историю претерпела две модификации внутреннего устройства: Первая редакция и ниже Вторая редакция.

Соединения между платами первой редакции:
Изображение

Главная плата MAIN PCB (первая редакция):

Изображение Изображение

Плата в головке FLASH PCB (первая редакция, отличается тем, что IGBT-транзистор находится на отдельной плате IGBT PCB):

Изображение Изображение Изображение

Плата IGBT PCB
Изображение Изображение Изображение

Плата преобразователя POWER PCB (первая редакция):

Изображение Изображение Изображение


Главная плата MAIN PCB (вторая редакция):

Изображение Изображение

Плата в головке FLASH PCB (вторая редакция, отличается тем, что IGBT-транзистор перенесён на плату FLASH PCB):

Изображение Изображение Изображение

Плата IGBT PCB во второй редакции отсутствует.

Плата преобразователя POWER PCB с драйвером TC4432 второй редакции вспышки Yongnuo YN560-II (аналогичная плата в Yongnuo YN560-III)

Изображение Изображение Изображение Изображение

Плата основного конденсатора CAP PCB:

Изображение Изображение

Фронтальная плата (фотоприёмник светосинхронизатора):

Изображение Изображение Изображение

Распайка проводов с ноге вспышки. Плата FOOT PCB:

Изображение Изображение Изображение Изображение

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN560-II

Непрочитанное сообщение Impulsite » 11 окт 2012, 20:02

Здравствуйте, fx_r21!
Вероятно, произошло короткое замыкание между неизолированными деталями. Без разборки, без проверки узлов сказать что либо определённое нельзя.

Buh
Не в сети
коллега
Сообщения: 51
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN560-II

Непрочитанное сообщение Buh » 11 окт 2012, 20:02

я так и не понял, какими контактами и до куда вы дотронулись
_________________
maintenance & repair

Не в сети
коллега
Сообщения: 195
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: RUSSIA
Отправить сообщение:

Re: Yongnuo YN560-II

Непрочитанное сообщение iituner » 11 окт 2012, 20:03

на сколько я понял, резиновая накладка на левой стороне корпуса это крышка разъёмов синхронизации и внешнего питания 300V.

Не знаю, что там можно было закоротить резинкой, но стоит видимо внимательно осмотреть плату преобразователя
и все остальные тоже если не там проблема

Не в сети
гость
Сообщения: 2
Стаж 11 лет 5 месяцев

Re: Yongnuo YN560-II

Непрочитанное сообщение fx_r21 » 11 окт 2012, 20:03

Buh писал(а):я так и не понял, какими контактами и до куда вы дотронулись
У меня Canon 60D, на нем под руку сделаны резиновые вставки. Вот до одной из них я, видимо, дотронулся.
iituner писал(а):Не знаю, что там можно было закоротить резинкой, на сколько я понял, резиновая накладка на левой стороне корпуса это крышка разъёмов синхронизации и внешнего питания 300V.
iituner, да нет, я не накладкой на вспышке дотронулся, а контактами на башмаке до резиновой накладки на корпусе фотоаппарата.

Не в сети
коллега
Сообщения: 195
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: RUSSIA
Отправить сообщение:

Re: Yongnuo YN560-II

Непрочитанное сообщение iituner » 11 окт 2012, 20:04

если вы бы даже замкнули контакты на ноге вспышки. то она всего лишь на всего сработала бы и все.
и кстати, вы так и не написали, работает вспышка или нет после этого хлопка

Не в сети
любопытный
Сообщения: 3
Стаж 11 лет 1 месяц

Re: Yongnuo YN560-II

Непрочитанное сообщение choowy » 16 фев 2013, 08:22

Купил вспышку на ебае, при включении сразу начались глюки
симптомы следующие

1) самый основной. Жму несколько секунд кнопку on/off, вспышка производит загрузку, все что нужно загорается, но только я отпускаю on/off, вспышка сразу выключается. Жму опять на on/off, все включается, отпускаю - гаснет. и так раз 20-50. И только на энный раз она наконец-то включается.

2) во включенном состоянии все более менее работает во всех режимах, единственное нельзя трогать кнопку "пилот" (тестовый пых). Если ее нажать мы сразу переходим к пункту 1.

3) самое удивительное. Если при включении вообще не отпускать on/off и продолжать ее держать, не отпуская, то вспышка работает как часы, и вспышки тестовые делает, и не гаснет.

не силен в электронике, но могу предположить два варианта действий

1) найти где замыкается on/off на плате и туда приделать механическую кнопку, типа микровыключателя с фиксацией. И забыть про проблему.
2) понять, почему же все таки камера тухнет при отпускании on/off. Где-то защита ложно срабатывает? тригер где-то неправильно срабатывает? или просто электронный мозжечок у этой вспышки тупит?

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN560-II

Непрочитанное сообщение Impulsite » 16 фев 2013, 15:57

Здравствуйте, choowy!
Наверное, для начала можно попробовать переткнуть все разъёмы и осмотреть кнопки на предмет четкости срабатывания, наличия загрязнений под замыкателем и т.п..
Касательно расположения и устройства кнопок можно ориентироваться по фотографиям BJIaDа: viewtopic.php?p=8877#p8877.

Не в сети
любопытный
Сообщения: 3
Стаж 11 лет 1 месяц

Re: Yongnuo YN560-II

Непрочитанное сообщение choowy » 16 фев 2013, 16:22

разбирать пока боязно, вдруг придется обратно отсылать. пока пытаюсь понять насколько геморна проблема и параллельно выбиваю с продавца 50% манибэк.

из симптомов обнаружил еще следующее.
Если сдавить корпус пальцами определенным образом и удерживать, то все включается и работает замечательно, пока не отпустить. Похоже где-то не контачит - придется вскрывать, ощупывать.

Не в сети
любопытный
Сообщения: 3
Стаж 11 лет 1 месяц

Re: Yongnuo YN560-II

Непрочитанное сообщение choowy » 17 фев 2013, 13:51

любопытство взяло вверх и решил под вечер разобрать вспышку свою.
Предварительно сделал запись на видео, как происходит глюк. ( на всякий пожарный сделал это для продавца, как подтверждение брака), видео здесь здесь. ссылка как-то криво цепляется(( конечный файл надо в *.mov переименовать. либо вручную набрать https://dl.dropbox.com/u/16889056/DSC_1744.MOV
постепенно отключая и отбрасывая платы - глюк по прежнему оставался.
В конце концов добрался до платы , которая находится прямо под экраном.
Видимых признаков брака не обнаружено. Попробовал ее снять, но один винт оказался с сорванной шляпкой. Пришлось так ее пошевелить. Попробовал запустить вспышку в максимально разобранном состоянии и о чудо, все работает без сбоев. Как мне кажется, плата под экраном была сильно перетянута болтами ее как бы выгнуло немного и малейшее прикосновение через кнопки к ней приводили в сбросу мозгов.
Естественно, пока раскидывал платы конденсаторы пару раз и мои мозги перегрузили)) но вроде обошлось.
Сейчас все собрал обратно, работает без проблем.
И хорошая новость!!! удалось вернуть половину стоимости вспышки!!

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN560-II

Непрочитанное сообщение Impulsite » 18 фев 2013, 08:16

choowy писал(а):любопытство взяло вверх и решил под вечер разобрать вспышку свою...
Наш человек! :)

Не в сети
любопытный
Сообщения: 4
Стаж 11 лет 1 месяц

Re: Yongnuo YN560-II

Непрочитанное сообщение Сергей2 » 25 фев 2013, 14:06

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Есть насущный вопрос по вспышке YN560-II.
После интенсивной работы от батареек вспышка нагрелась.Защита не срабатывала. Вытащил батарейки,дал остыть, но увы....больше признаков жизни от нее не дождался. Разобрал, видимых повреждений печатных проводников нет, гарью не пахнет.
Подскажите, откуда плясать??

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN560-II

Непрочитанное сообщение Impulsite » 26 фев 2013, 12:40

Здравствуйте, Сергей2!
Начните с проверки предохранителя на плате преобразователя.
И, поскольку нет снимков, иллюстраций по данной вспышке, прошу Вас тщательно отснять последовательность разборки и внутреннее устройство. Также нужны фото плат с обеих сторон и виды, показывающие маркировку на деталях, не видимых на видах сверху. Это в ваших же интересах. По снимкам Вы сможете правильно собрать вспышку обратно. И по фотографиям проще ориентировать в поиске деталей.

Не в сети
любопытный
Сообщения: 4
Стаж 11 лет 1 месяц

Re: Yongnuo YN560-II

Непрочитанное сообщение Сергей2 » 26 фев 2013, 15:22

Она ничем не отличается от YN560, разбирается так же,несколько другой трансформатор и шлейфы другие,а что касаемо схематики, по моему, такая же. Предохранитель,я понимаю,стоит рядом с трансформатором и к нему подходит минусовой провод от блока батарей?

Не в сети
коллега
Сообщения: 224
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN560-II

Непрочитанное сообщение IURII » 26 фев 2013, 21:01

термопредохранитель прозванивается? Запаяйте перемычку на его выводы -должна заработать ваша вспышка

Не в сети
любопытный
Сообщения: 4
Стаж 11 лет 1 месяц

Re: Yongnuo YN560-II

Непрочитанное сообщение Сергей2 » 26 фев 2013, 21:13

Нет, не прозванивается. Огромное спасибо, Вы правы, поставил перемычку, заработала. Вопрос, где взять предохранитель??

Не в сети
коллега
Сообщения: 224
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN560-II

Непрочитанное сообщение IURII » 27 фев 2013, 08:42

про проверку предохранителя подсказал вам impulsite. Как понимаю, вроде, это термопредохранитель на трансформаторе преобразователя. При нагреве перестаёт проводить, а при остывании опять проводит. Почему не восстанавливается - вот вопрос. Может ещё подскажут вам. Но такое дело мелькало и с другой вспышкой YN565EX. Если так интенсивно работаете, есть смысл покупать внешний преобразователь на 8АА . Он снимает нагрузку с внутреннего преобразователя и акумы не насилуются. У меня внешний преобразователь за 30$ и вполне устраивает и надёжный. Но даже на нём написано, да и на других, что после двадцати последовательныхимпульсов дать остыть. Были до этой две штуки YN SF-18 - не повезло с ними - умерли.
Изображение

Сделайте фото надписей на предохранителе - кто-то может подскажет на что меняли.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN560-II

Непрочитанное сообщение Impulsite » 27 фев 2013, 10:28

IURII писал(а):при нагреве перестаёт проводить а при остывании опять проводит.
Это не так. Обычно используются невосстанавливающися термопредохранители. Пока только во вспышках Metz можно видеть самовосстанавливающися из серии Polyswitch. На фото платы Metz 48 Af-1 предохранитель с маркировкой GF600: https://impulsite.ru/ctlg/metz/48af1/6313e7e69070.jpg

А в случае с YN560-II приходится только догадываться. Сергей2 не хочет сделать для нас доброе дело, выложить фотографии плат вспышки.

Не в сети
коллега
Сообщения: 224
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN560-II

Непрочитанное сообщение IURII » 27 фев 2013, 12:22

http://www.ebay.com/sch/i.html?_trksid= ... &_from=R40
CUTOffs-?????
http://cameraobscura.zenfolio.com/nikonsb900.pdf
предпоследние страницы- тоже одноразовые ? Гуголь не находит SF119E-1 именно с единицей. а так 121С как и для Ёнга

так в SB-900 тоже перегорающие предохранители ?

Не в сети
любопытный
Сообщения: 4
Стаж 11 лет 1 месяц

Re: Yongnuo YN560-II

Непрочитанное сообщение Сергей2 » 27 фев 2013, 13:15

Огромное спасибо за помощь. Попробую съездить в Промэлектронику, может что и подберут, пока стоит перемычка.

Не в сети
Аватара пользователя
коллега
Сообщения: 156
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN560-II

Непрочитанное сообщение simple » 27 фев 2013, 14:44

Такие 10-амперные преды есть в любом радиомагазине. Нет смысла тащить с ибея.

Не в сети
коллега
Сообщения: 27
Стаж 11 лет

Re: Yongnuo YN560-II

Непрочитанное сообщение yuryuri4 » 28 мар 2013, 10:41

Здравствуйте.
Имею данную вспышку. После 50 кадров показала, что сели аккумуляторы и выключилась. Зарядил аккумуляторы, поставил, включил а она зумом пожужжала, показала, что батарея села и выключилась. И так всегда при включении.
Провел вскрытие (фото выложу позже). Никаких видимых дефектов не обнаружил. На выходе с трансформатора напряжения нету.
Подскажите что можно сделать!

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN560-II

Непрочитанное сообщение Impulsite » 28 мар 2013, 11:46

Здравствуйте, yuryuri4!
Прежде всего нужно протестировать аккумуляторы в другой такой же вспышке. Или взять другие, заведомо исправные. Или щелочные батареи типа Kodak Photo, Duracell Turbo и подобные.
Если и другими батарейками не работает, то тогда придется исследовать начинку либо вернуть вспышку продавцу по гарантии.

Не в сети
коллега
Сообщения: 27
Стаж 11 лет

Re: Yongnuo YN560-II

Непрочитанное сообщение yuryuri4 » 28 мар 2013, 12:48

С другими аккумуляторами ситуация та же. Отправлять продавцу уже поздно, гарантийная пломба сорвана.
Фото внутренностей выложу вечером.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN560-II

Непрочитанное сообщение Impulsite » 28 мар 2013, 12:49

Хорошо, по снимкам можно будет сориентировать, какие детали проверять.
Ответить

Вернуться в «Накамерные вспышки изнутри»