Yongnuo YN468

Схемы и устранение неисправностей
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
гость
Сообщения: 2
Стаж 8 лет 7 месяцев

Re: Yongnuo YN468

Непрочитанное сообщение Dimon_from_Shanhai » 11 авг 2015, 15:53

знатоки, подскажите. сабж без каких либо признаком вдруг резко перестал вспыхивать. все работает, зум ездит, а вот ни пилота, ни от камеры вспыха нет. Полез внутрь и увидел там слегка другую картину. Вместо мелкого кандера нашел электролит 700мкФ 330В. В нем ли дело? RLC под рукой нет чтоб проверить(((

Не в сети
гость
Сообщения: 2
Стаж 8 лет 7 месяцев

Re: Yongnuo YN468

Непрочитанное сообщение Dimon_from_Shanhai » 14 авг 2015, 15:15

Все оказалось проще чем могло. от вращения головы вспышки дешевая китайская пайка не выдержала и отвалилась. Припаял провод, идущий к конденсатору, обратно и все заработало.

Не в сети
новичок
Сообщения: 10
Стаж 8 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN468

Непрочитанное сообщение vt-32 » 1 сен 2015, 20:50

Доброго дня!
Подскажите, пожалуйста, основные причины пропуска пыхов. Поджигающий конденсатор сменил на 47нФ 630В. Ситуация не изменилась.

Пошёл дальше и увидел вот такую странную картину - оборваны все тонкие провода. Это нормально или? Если не нормально, то как вообще вспышка срабатывала?

Изображение

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN468

Непрочитанное сообщение Impulsite » 1 сен 2015, 21:47

Перебитые тонкие провода - это питание мотора зума. Это не влияет на поджиг.
А причина пропусков вспышки скорее всего в износе лампы. Покажите, как она выглядит. Также некачественные аккумуляторы могут портить картину: viewtopic.php?p=3605#p3605.
Ещё скрытый обрыв провода может быть причиной пропусков поджига. Пример: viewtopic.php?p=17599#p17599. Проверьте толстые провода на разрыв, применяя прозвонку с растяжением провода. В спокойном состоянии скрытый перелом может нормально прозваниваться, и только растяжение выявит обрыв.

И не забывайте о высоком напряжении на основном конденсаторе!

Не в сети
новичок
Сообщения: 10
Стаж 8 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN468

Непрочитанное сообщение vt-32 » 2 сен 2015, 08:03

Спасибо!
Вот так выглядит лампа. Я так понимаю, она уже всё, того? Подскажите, пожалуйста, где её можно купить и сколько стоит?

Изображение

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN468

Непрочитанное сообщение Impulsite » 2 сен 2015, 08:37

Где купить необходимые детали
Лампы накамерных вспышек (линейного типа)

Для дополнения и уточнения таблицы, когда извлечёте лампу, то снимите её габариты: длину, диаметр стекла, расстояние между электродами, если удастся разглядеть на просвет.
Но, вообще, более всего подходят лампы с наружным диаметром трубки 3,0-3,2 мм. Это лампы "для Yongnuo YN468". Важно, чтобы трубка была не больше указанной величины. Превышение диаметра чревато повреждением IGBT-транзисторов Q17 и Q18. При покупке обязательно уточните у продавца диаметр и длину трубки.
Близкие по размерам, оригинальные лампы для "для Nikon SB-600" будут зажигаться неустойчиво или вообще не будут зажигаться, так как они рассчитаны под применение вольтодобавки, а в схеме YN468 такой не наблюдается.

Не в сети
новичок
Сообщения: 10
Стаж 8 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN468

Непрочитанное сообщение vt-32 » 2 сен 2015, 12:53

Большое спасибо!
Я правильно понял - лампа моей вспышки окончила свой жизненный путь?

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN468

Непрочитанное сообщение Impulsite » 2 сен 2015, 14:05

Неужели Вы ожидаете, что я скажу: "Нет, мучайтесь с пропусками вспышек, продолжайте пользоваться изношенной лампой" ? :)

Не в сети
новичок
Сообщения: 10
Стаж 8 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN468

Непрочитанное сообщение vt-32 » 2 сен 2015, 14:34

impulsite писал(а):Неужели Вы ожидаете, что я скажу: "Нет, мучайтесь с пропусками вспышек, продолжайте пользоваться изношенной лампой" ? :)
Неа, так как я не знаю, как должна выглядеть рабочая лампа, то я ожидаю, примерно, ответов: "Да конечно она неисправная, посмотри только на её трещинки/пузырики..." или "Выглядит она весьма бодро и судя по всему, жить ей до второго пришествия..." ;-)

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN468

Непрочитанное сообщение Impulsite » 2 сен 2015, 14:46

Наверное, я зря Вам ссылки в текстах "рассыпаю", чтобы Вы читали, знакомились с материалом. Раз уж взялись ремонтировать вспышки. Ладно, больше не буду, всё равно Вы не читаете. ;)

Не в сети
новичок
Сообщения: 10
Стаж 8 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN468

Непрочитанное сообщение vt-32 » 2 сен 2015, 20:29

impulsite писал(а):Наверное, я зря Вам ссылки в текстах "рассыпаю", чтобы Вы читали, знакомились с материалом. Раз уж взялись ремонтировать вспышки. Ладно, больше не буду, всё равно Вы не читаете. ;)
Читаю! Читаю-читаю! Не зря :-)
Видимо, что-то я упустил. Ресурс ваш хорош и это просто замечательно, что вы им занимаетесь и развиваете. Спасибо вам за ваши труды!

Не в сети
любопытный
Сообщения: 3
Стаж 6 лет 1 месяц

Yongnuo YN468

Непрочитанное сообщение yakto » 14 фев 2018, 08:44

Ну, вот и я стал обладателем чудо-вспышки Yongnuo 468. По словам предыдущего владельца сделала 10 пыхов и померла. После включения секунду горит зеленый, потом загорается красный индикатор. На кнопку Pilot не реагирует. На лампе присутствует напряжение 320-330 В, поджига нет.
Подкидывал лампы от других вспышек вместе с трансформатором.
конденсатор менял.
Перемычку между черным и белым проводом ставил, без изменений.
Провода прозвонил (красный, белый, синий, черный) до основной платы, целые.
-------------------------------
Подскажите, куда смотреть?

Не в сети
любопытный
Сообщения: 3
Стаж 6 лет 1 месяц

Re: Yongnuo YN468

Непрочитанное сообщение yakto » 14 фев 2018, 16:58

Обнаружил проблему с RJP4005. Звонятся накоротко Э-К.
Скажите, а можно заменить их разными транзисторами или они работают в паре?

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN468

Непрочитанное сообщение Impulsite » 14 фев 2018, 20:06

Здравствуйте, yakto!
Менять в паре, транзисторами из одной партии, с насколько возможно одинаковыми параметрами.
Подобных случаев было много. Поищите по форуму по словам "RJP4002", RJP4005", "AP28G40GEO", "TIG022", "25AAJ", "CY25BAH", и т.п..

Не в сети
любопытный
Сообщения: 3
Стаж 6 лет 1 месяц

Re: Yongnuo YN468

Непрочитанное сообщение yakto » 14 фев 2018, 23:30

У меня в наличии на текущий момент только:
CY25BAH-8F - 1 шт.
RJP4003 - 1 шт.
Я так понял, вместе их ставить, не вариант... придется, видимо, пождать заказ с али. :?

Не в сети
коллега
Сообщения: 23
Стаж 3 года 2 месяца

Re: Yongnuo YN468

Непрочитанное сообщение koptsev_s » 27 янв 2021, 10:26

Все привет. Тема конечно старая, перечитал, но своей проблемы так и не нашел.

Вспышка YN-468, нажимаю на кнопку включения, загорается дисплей, но стоит только отпустить кнопку включения как тут же все выключается. До проблемы работала отлично, без каких-либо признаков неисправностей.

Разобрал, осмотрел, провода не оборваны, на вид все цело. Основной конденсатор порядка 9В был заряжен, разрядил. Стал ковыряться, отключил разъем идущий на основной конденсатор, вспышка без него включается, горит лампочка зарядки красным (типа заряжен), слышен тихий писк, мультиметром проверил питание а разъеме, идущим на конденсатор, 340В присутствует. Но стоит обратно подключить разъем, как вспышка перестает нормально включаться.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN468

Непрочитанное сообщение Impulsite » 27 янв 2021, 10:46

Здравствуйте, koptsev_s!
Необходимо уточнить место, где находится проблема - в конденсаторе или на плате лампы.

ctlg/yongnuo/yn467/safe-discharge.jpg

Не в сети
коллега
Сообщения: 23
Стаж 3 года 2 месяца

Re: Yongnuo YN468

Непрочитанное сообщение koptsev_s » 27 янв 2021, 10:54

Impulsite писал(а):
27 янв 2021, 10:46
Здравствуйте, koptsev_s!
Необходимо уточнить место, где находится проблема - в конденсаторе или на плате лампы.

ctlg/yongnuo/yn467/safe-discharge.jpg
Где проблема я пока точно и не знаю. Думал форумчане смогут подсказать, куда смотреть. То, что указано на картинке я делал, разрядил конденсатор при помощи резистора. На конденсаторе том было всего 9В, что явно маловато.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN468

Непрочитанное сообщение Impulsite » 27 янв 2021, 11:44

Так отпаяйте конденсатор и без него подключите разъем, идущий на основной конденсатор и головку, и включите вспышку.

Не в сети
коллега
Сообщения: 23
Стаж 3 года 2 месяца

Re: Yongnuo YN468

Непрочитанное сообщение koptsev_s » 27 янв 2021, 12:21

Impulsite писал(а):
27 янв 2021, 11:44
Так отпаяйте конденсатор и без него подключите разъем, идущий на основной конденсатор и головку, и включите вспышку.
т.е. маленький конденсатор, 473J 630V отпаять? Он правда у меня на плате smd, керамический

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN468

Непрочитанное сообщение Impulsite » 27 янв 2021, 12:42

Нет, не этот, а основной конденсатор: ctlg/yongnuo/yn468/678356e86e5f.jpg - большой чёрный "бочонок". Но прежде измерьте напряжение на нём. Как безопасно разряжать: viewtopic.php?f=27&t=94

Не в сети
коллега
Сообщения: 23
Стаж 3 года 2 месяца

Re: Yongnuo YN468

Непрочитанное сообщение koptsev_s » 27 янв 2021, 13:59

Impulsite писал(а):
27 янв 2021, 12:42
Нет, не этот, а основной конденсатор: ctlg/yongnuo/yn468/678356e86e5f.jpg - большой чёрный "бочонок". Но прежде измерьте напряжение на нём. Как безопасно разряжать: viewtopic.php?f=27&t=94
Напряжение измерял, 9В, разряжал его, хоть оно и не высокое.
Ок, попробую отпаять основной и подключить разъем. А дальше какая логика? Если включится, то что? Ну и если не включится то что это значит?

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN468

Непрочитанное сообщение Impulsite » 27 янв 2021, 15:47

Такая проверка покажет, где находится проблема - в конденсаторе или вне его, на плате. Если преобразователь запустится с отпаянным конденсатором, то можно вместо него, подозрительного, припаять, например, заведомо исправный электролитический конденсатор на 47 или 100 мкФ 350...400 В и проверить, зажигается ли импульсная лампа. Импульс, конечно, будет слабый, но зато понятно будет, что надо искать новый конденсатор на замену.
Если же преобразователь не запустится без конденсатора или с подменным конденсатором, то сообщите, что наблюдали и какое напряжение между точками "MC+" и "MC--".

Не в сети
коллега
Сообщения: 23
Стаж 3 года 2 месяца

Re: Yongnuo YN468

Непрочитанное сообщение koptsev_s » 27 янв 2021, 16:16

Спасибо, проверю, о результатах напишу.

Не в сети
коллега
Сообщения: 23
Стаж 3 года 2 месяца

Re: Yongnuo YN468

Непрочитанное сообщение koptsev_s » 27 янв 2021, 21:14

Отпаял конденсатор, без него вспышка запускается, при нажатии на кнопку "пилот" еле слышно что-то щелкает, ну собственно так и должно щелкать в рабочем состоянии. Головка двигается, на экране все есть, т.е. в остальном полная работоспособность. Напряжение на выводах, идущих на конденсатор 323В
Ответить

Вернуться в «Накамерные вспышки изнутри»