Yongnuo YN468

Схемы и устранение неисправностей
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN468 перестала вспыхивать

Непрочитанное сообщение Impulsite » 12 окт 2012, 15:09

narcomanoff, управляющий IGBT транзистор вспышки неисправен. Или схема, которая его обслуживает. Из-за предварительного (измерительного) импульса на полную мощность, на осветительный импульс не остается энергии.

Не в сети
любопытный
Сообщения: 3
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN468 перестала вспыхивать

Непрочитанное сообщение narcomanoff » 12 окт 2012, 15:09

Спасибо, за диагноз. Как я понял из предыдущих сообщений остать его довольно непросто?

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN468 перестала вспыхивать

Непрочитанное сообщение Impulsite » 12 окт 2012, 15:10

Это не диагноз, это лишь предположение. Замена есть, viewtopic.php?p=5792#p5792, только надо предварительно проверить, что действительно имеется короткое замыкание между коллектором и эмиттером транзистора.
Не работайте со схемой вспышки, пока не убедитесь, что основной конденсатор разряжен.

Не в сети
любопытный
Сообщения: 3
Стаж 11 лет 5 месяцев

Re: Yongnuo YN468 перестала вспыхивать

Непрочитанное сообщение tsar86 » 12 окт 2012, 15:10

Помогите плызззз :cry:
YN468 перестала вспыхивать. Сразу после 500 кадров сгорел поджигающий конденсатор. Заменил. Отпыхала еще 1500 снова перестала вспыхивать. Замена конденсатора не помогла. вспышка включается, фотик ее видит, голова двигается, экранчик показывает. Вроде как вспышка живая, но светодиод постоянно горит зеленым, то есть вспышка не заряжается. Через несколько секунд простоя выключается сама.
Ни одна мастерская в городе не взялась ремонтировать. Одна надежда на вашу помощь :)

Не в сети
коллега
Сообщения: 265
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: Екатеринбург

Re: Yongnuo YN468 перестала вспыхивать

Непрочитанное сообщение Martemyanovich » 12 окт 2012, 15:33

tsar86, а что за город Вашего проживания? Обычно в мастерских брючки, костюмчики шьют :green: , а вспышки, фотокамеры в - СЦ (сервис центр).
В вашем случае не работает пребразователь, это не "сгоревший" конденсатор поменять, Вы имеете опыт подобных работ, каково Ваше образование?
Не обижайтесь на мои слова, просто ко мне приходит немало фотоаппаратуры, как после саморемота, так и после сотовых "мастерских" .... , и дорога ей - в помойку.

Не в сети
любопытный
Сообщения: 3
Стаж 11 лет 5 месяцев

Re: Yongnuo YN468 перестала вспыхивать

Непрочитанное сообщение tsar86 » 12 окт 2012, 15:34

Я с Чернигова (Украина). То что в крупных городах гордо именуют СЦ, в нашем- больше похоже на МАСТЕРСКУЮ, где и брючки заштопают и телефон поремонтируют. При этом создается впечатление, что делают это одни и те же люди :lol:
СЦ есть, но у них стандартная отмазка "У нас работы с гарантийной техникой хватает, некогда нам заниматься вашим кетаем". Короче, не хотят...
С паяльником дружу так себе... на уровне впаять-выпаять. Собирал несложные схемки, небольшой опыт программирования AVR контроллеров. Я думаю при наличии хороших подсказок, общими усилиями смогли бы что-то сделать. Буду благодарен за любую помощь.
Возможно там сгорел преобразователь, но на поджигающем конденсаторе напряжение порядка 70 В, а должно быть около 300. Все провода целые, проверял.

З.Ы. Если кто-то возьмется за ремонт-готов обсудить стоимость работы и пересылки (в пределах Украины).

Не в сети
Аватара пользователя
гость
Сообщения: 2
Стаж 11 лет 5 месяцев

Re: Yongnuo YN468 перестала вспыхивать

Непрочитанное сообщение hungryfrog » 12 окт 2012, 15:35

Спасибо всем за переданный опыт!
У меня проблема с пропусками не решилась заменой конденсатора на 47nF400v.
Вспышку разобрал, выпаял родной конденсатор, впаял новый, собрал.
Пропуски как были, так и остались.
На 550-й тушке пропускает через 2 кадра, на 5ДМ2 - через 3-4. Обуславливается скорострельностью аппаратов и длиной выдержки.
Субъективно мощность вспышки меньше, чем когда она была новой и работала нормально.
Поскольку не разбираюсь в радиодеталях, ткните, пожалуйста носом - какую детальку еще нужно купить и куда ее впаять. Или есть кто в Москве, кто мне поможет?
После перехода на полный кадр, денег на новую вспышку просто нету - вся наволочка ушла на объективы и прочие приблуды.
:roll:

Buh
Не в сети
коллега
Сообщения: 51
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN468 перестала вспыхивать

Непрочитанное сообщение Buh » 12 окт 2012, 15:35

давайте спишемся

могу еще предложить 565 вспышку под кенон, не дорого :roll:
_________________
maintenance & repair

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN468 перестала вспыхивать

Непрочитанное сообщение Impulsite » 12 окт 2012, 15:36

Здравствуйте, hungryfrog!
Наиболее вероятно, что лампочку пора менять. Как она выглядит на вашей вспышке?

Buh
Не в сети
коллега
Сообщения: 51
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN468 перестала вспыхивать

Непрочитанное сообщение Buh » 12 окт 2012, 15:36

опыт говорит что это трансформатор поджига
_________________
maintenance & repair

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN468 перестала вспыхивать

Непрочитанное сообщение Impulsite » 12 окт 2012, 15:36

Да, статистика примерно такая:
1) конденсатор поджига,
2) трансформатор поджига,
3) лампа.

Buh, там китайцы еще не прислали схемы на вспышки? А то как-то странно получается, что мы за них их же работу делаем. Хоть в порядке технической поддержки могли бы поделиться.

Не в сети
Аватара пользователя
гость
Сообщения: 2
Стаж 11 лет 5 месяцев

Re: Yongnuo YN468 перестала вспыхивать

Непрочитанное сообщение hungryfrog » 12 окт 2012, 15:37

могу еще предложить 565 вспышку под кенон, не дорого :roll:
Я умею покупать товары в Китае недорого. Или Вы можете предложить более низкую цену?
Не вижу смысла наступать на одни и те же грабли.
Если брать новую вспышку, то уж 580-ю от Кэнона, но пока не до нее.

Подскажите по трансформатору - он какой-то конкретный? Его можно купить в ЧипДипе или Вольтмастере? Какое у него обозначение или артикул?
impulsite писал(а):Наиболее вероятно, что лампочку пора менять. Как она выглядит на вашей вспышке?
Выглядит как новая - вспышка не работала много. Думаю, что дело не в лампе, а все-таки, как подсказывает опыт Buh'a, в трансформаторе.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN468 перестала вспыхивать

Непрочитанное сообщение Impulsite » 12 окт 2012, 15:37

Трансформатор видно здесь: viewtopic.php?p=5987#p5987 - зеленый такой, на рефлекторе лампы.
Отдельно не продаются, но можно поставить почти от любой из пленочных "мыльниц", которые со вспышками. Только разобраться, где какой вывод от первичной и от вторичной обмоток. Обычно по проводу, идущему к лампе это понятно бывает.
Также можно взять трансформатор поджига из одноразовых фотоаппаратов - их часто в минилабах сохраняют для таких, как мы, мастеров-ломастеров. :)

Buh
Не в сети
коллега
Сообщения: 51
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN468 перестала вспыхивать

Непрочитанное сообщение Buh » 12 окт 2012, 15:37

https://picasaweb.google.com/1007546725 ... 5408/YN56x#
вот, адекватная замена штатному трансформатору :green:
impulsite писал(а):Buh, там китайцы еще не прислали схемы на вспышки? А то как-то странно получается, что мы за них их же работу делаем. :) Хоть в порядке технической поддержки могли бы поделиться.
Схем нет и не будет, а свои каракули я не могу найти, осталось только то что в голове.
Если будут вопросы по конкретным моделям пишите, я отвечу, что знаю не утаю.
Щас редко пишу, очень много работы, а тут еще и сигма упала на голову.
Все свободное время уходит на программирование тестового стенда для вспышек.
_________________
maintenance & repair

Не в сети
гость
Сообщения: 2
Стаж 11 лет 5 месяцев

Re: Yongnuo YN468 перестала вспыхивать

Непрочитанное сообщение borisich2141 » 12 окт 2012, 15:38

Помогите разобраться.Купить YN468II for Canon. Тушка 1100D.В меню не могу изменить не одну настройку вспышки.Сама же вспышка вспыхивает по непредсказуемому алгоритму во всех режимах.Что делать?

Buh
Не в сети
коллега
Сообщения: 51
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN468 перестала вспыхивать

Непрочитанное сообщение Buh » 12 окт 2012, 15:38

есть такая беда с TTL на 1100 каноне, а еще встречал на не обновленных 400 и 450. проверьте на другой камере.
по поводу случайных импульсов, тот тут много вариантов, самый простой вскрыть голову вспышки, и проверить провода на целостность
_________________
maintenance & repair

Не в сети
гость
Сообщения: 2
Стаж 11 лет 5 месяцев

Re: Yongnuo YN468 перестала вспыхивать

Непрочитанное сообщение borisich2141 » 12 окт 2012, 15:39

нет возможности проверить на другом фотике.исправить TTL я так понимаю на тушке нельзя?
проверил контакты все норм.пыха теперь совсем перестала вспыхивать.вспыхивает только когда пилот нажимаю.

Не в сети
любопытный
Сообщения: 3
Стаж 11 лет 4 месяца

Re: Yongnuo YN468 перестала вспыхивать

Непрочитанное сообщение Greee » 16 ноя 2012, 10:29

Доброго дня!
Навесным монтажом подбирал конденсатор и трансформатор поджига, всё заработало, выключил, вынул батарейки и блин зазвонил телефон. 10 мин. на телефоне и полностью забыл что не разрядил основной конденсатор. Самое смешное что отпаял все что нацепил навесное, отпаял основной провод (красный) от конденсатора идущий и не жахнуло, а потом рукой пододвинул и бабах, не весь разряд, но хватило чтобы вспышка стала без признаков жизни. Вроде бы красный провод с конденсатора коротнул на землю, а именно выпалило всю дорожку крайнюю(плата снизу головы), соединяющую корпуса двух выключателей ограничения движения головки. Это я все восстановил, но вспышка вообще мертвая. На контактах включения вижу 5.5 вольт (это нормально?), их замыкание ничего не дает. Где то на предыдущей странице писали о проверке предохранителя - где он стоит и как выглядит? Вобщем подскажите, плиз, где смотреть что смотреть, а ещё лучше бы схемку, ээх... заранее спасибо. :(

Не в сети
коллега
Сообщения: 265
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: Екатеринбург

Re: Yongnuo YN468 перестала вспыхивать

Непрочитанное сообщение Martemyanovich » 16 ноя 2012, 15:02

Greee писал(а):рукой пододвинул и бабах ...... Вобщем подскажите, плиз, где смотреть ...... :(
К сожалению, в подобных случаях, как правило, приходится смотреть "Яму" ......

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN468 перестала вспыхивать

Непрочитанное сообщение Impulsite » 16 ноя 2012, 15:21

Здравствуйте, Greee!
Предохранитель-то вот он - металлический цилиндрик в нижней части снимка:

Изображение

Когда перегорает предохранитель, на вспышку вообще не поступает напряжение от батареи. У Вас предохранитель, похоже, жив. Только, как уже сказал Martemyanovich, это почти безнадежно. Разве что попытаться запустить преобразователь каким-либо образом и в итоге иметь нерегулируемую вспышку. :(
За схемой можно заглянуть сюда: Yongnuo YN560, есть схема. Они очень похожи в части преобразователя.

Не в сети
любопытный
Сообщения: 3
Стаж 11 лет 4 месяца

Re: Yongnuo YN468 перестала вспыхивать

Непрочитанное сообщение Greee » 16 ноя 2012, 23:55

Спасибо за быстрый ответ.
Я бы хотел уточнить одну вещь, вероятно после этого я её вообще выброшу. Я со вспышками недавно, вскрыв эту я не обнаружил никаких датчиков на поворот и подъем головы. У меня ещё есть 420ex кэноновская, хоть и модель 2000 года, но даже в ней при подъеме-повороте головы она тут же меняет зум на 50мм что есть логично для более мощного пыха (ведь не прямо бъет, а отраженно в таком случае) Вопрос следующий - в кэноне при каждом более сильном повороте головы мощность нарастает дискретно или не важно в каком положении, если не прямо то просто более направленный пых выдает? Потому как в китайской поделке этой функции явно нету вообще, а если должна быть то поворот головы это просто "понты для приезжих" в китаёвине. Спасибо.
ЗЫ. Я так понял у меня вышибло DC-DC конвертор, только в таком случае не очень понятно почему "яму рыть", всмысле я не найду деталей, даже в штатах? Мне не жалко эту вспышку, я ковыряюсь больше из удовольствия нежели по необходимости, плюс жаль моей генеральной переделки всего отражателя головы, ведь с новым триггером поджига (добротный купил, по 150 ом на обмотку, правда размеры великоваты) она стала явно мощнее лупить, а не так как в обзоре в интеренете указан guide 33, а по факту на их тестах 20 метров. Понятно теперь почему у них так мало.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN468 перестала вспыхивать

Непрочитанное сообщение Impulsite » 17 ноя 2012, 15:01

ковыряюсь больше из удовольствия нежели по необходимости
Ну, коль так, то, не забывая зарисовывать и фотографируя свои находки, начинайте исследовать платы. :)
Зарисуйте связи между деталями, благо на платах указаны позиционные номера. Может быть Вам удастся восстановить схему вашей вспышки. Ориентируйтесь на имеющиеся материалы по YN560 и YN468-2.
Может быть даже возьмите схемы YN560 и, если есть прямое совпадение, нанесите на них номера и номиналы деталей YN468. Имея "рыбу", заготовку, проще восстановить схему.
Сначала следует выяснить имеется ли на входе в преобразователь, на конденсаторе 47 мкФ 16В, напряжение 5-6 Вольт, когда вспышка включена. И нет ли короткого замыкания в переходах сток-исток ключевых транзисторов. Также на платах должны быть два вспомогательных преобразователя на 5 В (для питания главной платы с процессором) и 15 В для микросхемы TL494. Примерно также, как на схеме YN560. Без питания 15 В и без разрешающего сигнала на ножке 1 микросхемы TL494 (или 16 - потому, что может быть иначе, чем в YN-560), она работать не будет, значит и не будет на выводах 8 и 10, т.е. на затворах ключевых транзисторов преобразователя, меандра в противофазе, который и обеспечивает попеременное включение транзисторов.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN468 перестала вспыхивать

Непрочитанное сообщение Impulsite » 1 дек 2012, 12:51

Greee, есть у Вас какие-то результаты? Что-нибудь выяснилось?

Не в сети
любопытный
Сообщения: 3
Стаж 11 лет 4 месяца

Re: Yongnuo YN468 перестала вспыхивать

Непрочитанное сообщение Greee » 1 дек 2012, 23:16

Ну пока что я выяснил только что поворот и наклон головы у этой вспышки бесполезны если не угадывать постоянно компенсацию экспозиции. И ввиду того что она мне досталась всего за 20 долларов и плюс есть чем ещё заняться, выбрасывать я её не стал и отложил в сторону, насколько долго - не знаю. Честно говоря я обратился на форум за помощью и не ожидал что мне самому нужно будет её исследовать. Но раз нет других вариантов, то конечно, если я за неё возьмусь и будут какие нибудь положительные результаты - я обязательно поделюсь, а пока что извините и спасибо за внимание к моей скромной персоне.

Не в сети
любопытный
Сообщения: 3
Стаж 11 лет 5 месяцев

Re: Yongnuo YN468

Непрочитанное сообщение tsar86 » 26 дек 2013, 12:45

Может кому еще пригодится.... Недавно начала пропускать вспышки Yongnuo 468, думал как всегда слетел конденсатор поджига. Подкинул новый, но не тут то было! Оказалось проблема в другом конденсаторе.
Изображение
Он висел на одной ноге, вторая оторвана. Почему так случилось - не знаю. Короче припаял и все вернулось на свои места.
Ответить

Вернуться в «Накамерные вспышки изнутри»