Yongnuo YN467

Схемы и устранение неисправностей
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
любопытный
Сообщения: 3
Стаж 11 лет 5 месяцев

Re: Yongnuo YN467

Непрочитанное сообщение Kohan » 12 окт 2012, 18:42

Друзья добрый день. У меня вспышка 467 и проблема как у всех, пропуск вспышек. Я далёк от электроники и радиодеталей, поэтому разобрав сегодня головы вспышки так и не понял где именно у меня конденсатор поджига, такой большой бочонок как показан на фотографиях в начале темы. Подскажите пожалуйста по фото где у меня этот конденсатор и какой по параметрам лучше купить вместо этого?

Изображение

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN467

Непрочитанное сообщение Impulsite » 12 окт 2012, 18:42

Здравствуйте, Kohan!

Изображение Изображение

Пригодны конденсаторы типа К73-17 0,033-0,068 мкФ 400 Вольт.

Изображение

Не в сети
любопытный
Сообщения: 3
Стаж 11 лет 5 месяцев

Re: Yongnuo YN467

Непрочитанное сообщение Kohan » 12 окт 2012, 18:43

Спасибо большое.
А вообще не подскажете, у меня странные вещи творятся? Я купил вчера эту вспышку б/у, вчера весь вечер были пропуски, срабатывала примерно 2 раза из 10. Сегодня утром включил её поигрался и что, ни одного пропуска. В обед тоже самое, работает как милая. Вот я думаю лучше всё же поменять этот конденсатор что бы уже в будущем не подвела во время какого нибудь важного мероприятия или всё же походить пока со старым. Что скажете, знатоки?

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN467

Непрочитанное сообщение Impulsite » 12 окт 2012, 18:43

Думаю, это хорошее решение заранее заменить конденсатор. Будьте аккуратны с высоким напряжением. Перед "операцией" дайте вспышке отлежаться без батарей не меньше 5 часов.

Не в сети
любопытный
Сообщения: 3
Стаж 11 лет 5 месяцев

Re: Yongnuo YN467

Непрочитанное сообщение Kohan » 12 окт 2012, 18:43

Слышал о разряде конденсатора простой лампой накаливания. Но всё же спасибо за предупреждение!
impulsite писал(а):Пригодны конденсаторы типа К73-17 0,033-0,068 мкФ 400 Вольт.
И ещё вопрос. В нём есть полярность, или не важно какой стороной его впаивать? Спасибо!

Не в сети
гость
Сообщения: 2
Стаж 11 лет 5 месяцев

Re: Yongnuo YN467

Непрочитанное сообщение BaseLand » 12 окт 2012, 18:48

Всем доброго времени суток :).
Увидев в продаже на ebay отдельные башмаки для вспышек Yongnuo, у меня возникла идея можно ли сделать из вспышки для Nikon вспышку для Canon простой заменой башмака и соответственно перепаяв проводки от контактов? Или же это абсурдная идея :)?

Не в сети
коллега
Сообщения: 90
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN467

Непрочитанное сообщение Strannik » 12 окт 2012, 18:49

А ссылкой не поделитесь?
просто что бы не ковыряться и время не тратить.
А простой заменой башмака там не обойтись, если вспышка с полноценной поддержкой TTL, там же различие не только в колличестве и расположении контактов, там отличаются протоколы обмена данными (набор команд-импульсов) которыми обмениваются камеры разных производителей.
_________________
Прощать врагов надо так, чтобы они плакали.

Не в сети
гость
Сообщения: 2
Стаж 11 лет 5 месяцев

Re: Yongnuo YN467

Непрочитанное сообщение BaseLand » 12 окт 2012, 18:49

Вот пожалуйста:http://www.ebay.com/itm/Metal-Hot-shoe- ... 231bab282a
Там я и брал сабжевую вспышку.
Strannik писал(а):там же различие не только в колличестве и расположении контактов, там отличаются протоколы обмена данными (набор команд-импульсов) которыми обмениваются камеры разных производителей.
Спасибо, вот это я и хотел узнать.

Не в сети
новичок
Сообщения: 6
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN467

Непрочитанное сообщение Falldown » 12 окт 2012, 18:50

Сгорела YN-467. Без хлопка, без запаха горелой проводки.
При включении загорается зеленый огонек зарядки, через пару-тройку секунд загорается красный. При нажатии "пилота" проскакивает голубое свечение поджига.
Разобрал, нашел классический обрыв черного минусового провода от конденсатора к голове. Заменил, прозвонил все остальные, симптомы остались те же.
Подпаял перемычку чтобы исключить транзисторы - ничего не изменилось.
Померял сопротивление вторичной обмотки поджигающего трансформатора - 43 ома.
Что делать дальше? Рядом лежит работающая YN468, думал поменять у них местами лампы, чтобы исключить ее из списка возможных сломавшихся компонентов. Или если есть свечение поджига, то лампа работает?

Не в сети
коллега
Сообщения: 265
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: Екатеринбург

Re: Yongnuo YN467

Непрочитанное сообщение Martemyanovich » 12 окт 2012, 18:51

Falldown, при "поломках" крайне редко бывает несколько неисправностей. В данном случае был обрыв силоваго провода, здесь и следует искать ... , при обрыве могла возникнуть искра, пробившая Р4002, на странице 1 есть схема поджига.
Falldown писал(а):Подпаял перемычку чтобы исключить транзисторы - ничего не изменилось.
Померял сопротивление вторичной обмотки поджигающего трансформатора - 43 ома.
Что за транзисторы перемыкались и не привело ли это к дополнительным неисправностям?
И что за дурная привычка сопротивления трансов мерить?
468 работает и не нужно ее ломать.

Не в сети
новичок
Сообщения: 6
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN467

Непрочитанное сообщение Falldown » 12 окт 2012, 18:52

Ну это не то чтобы дурная привычка, а непосредственно совет человека, как я понимаю, заведующего данным форумом, данный в точно такой же ситуации:
impulsite писал(а): И кстати, измерьте сопротивление катушки вторичной обмотки трансформатора поджига. Для статистики.
Чтобы убедиться, что схема поджига и лампа исправны, можно поставить перемычку проводом не менее 0,5 мм в диаметре между черным и белыми проводами в головке вспышки. Это исключит транзисторы и вспышка должна работать на полный пых
Вы уж как-нибудь определитесь там между собой, какие вы советы даете.
Обрыв произошел внутри изоляции, она не была повреждена, так что пробить ничего не могло.
Перепаял лампу от рабочей вспышки, всё заработало.

Не в сети
коллега
Сообщения: 265
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: Екатеринбург

Re: Yongnuo YN467

Непрочитанное сообщение Martemyanovich » 12 окт 2012, 18:52

Falldown, реализовалась крайне малая вероятность - 2-е неисправности ... :wink:

Не в сети
новичок
Сообщения: 6
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN467

Непрочитанное сообщение Falldown » 12 окт 2012, 18:52

Вот это-то меня и смутило, я потому сразу и не полез лампу проверять, раз обрыв нашел. Ну да ладно, главное что распознал что именно сломалось, осталось найти лампу на замену ))

Не в сети
новичок
Сообщения: 14
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN467

Непрочитанное сообщение Robert » 12 окт 2012, 18:53

здравствуйте. YN 467 нормально работала около полугода, вчера во время интенсивной фотоссесии(использовалась в качестве ведомой) перестала работать, включается, лампы загораются- переключаются режимы но индикатор готовности горит зелёным и в режим готовности не выходит, через некоторое время начинает мигать зелёный светодиод и вспышка отключается.

пробовал два комплекта аккомуляторов и два комплекта алкалиновых батареек. напряжение на аккумах одинаковое.

Не в сети
коллега
Сообщения: 224
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN467

Непрочитанное сообщение IURII » 12 окт 2012, 18:54

попробуйте для начало другой комплект акумов или купие четыре батарейки.Может умер один из акумов .

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN467

Непрочитанное сообщение Impulsite » 12 окт 2012, 18:54

Здравствуйте, Robert!
Попробуйте измерить, какое напряжение имеется вот в этих точках:

Изображение

Не в сети
новичок
Сообщения: 14
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN467

Непрочитанное сообщение Robert » 12 окт 2012, 18:54

здравствуйте impulsite, напряжения в указанных точках не было. после вскрытия вспышки обнаружил, что один диод на основной плате не пропаян - после пропайки вспышка успешно заработала.
спасибо за внимание.

Изображение

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN467

Непрочитанное сообщение Impulsite » 12 окт 2012, 18:54

Да, чего только не встретишь. Спасибо, Robert, за информацию, теперь признак
индикатор готовности горит зелёным и в режим готовности не выходит
может означать и плохую пайку или обрыв.

Не в сети
гость
Сообщения: 1
Стаж 11 лет 5 месяцев

Re: Yongnuo YN467

Непрочитанное сообщение Алекс » 12 окт 2012, 18:56

Добрый день участникам форума .Помогите пожалуйста разобраться с возникшей проблемой. заказал жене Вспышку yn-467, она поснимала 1 день и она умерла. Разобрал , увидел что там отвалился провод с лампы, запаял, проверил в разобранном виде, запыхала. Давай собирать а конденсатор разрядить забыл, и закоротил следующие элементы показано на рис 1 . Вспышка вспыхивать перестала, что могло сгореть , какие элементы можно заменить? рис по ссылке

Изображение

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN467

Непрочитанное сообщение Impulsite » 12 окт 2012, 18:56

Здравствуйте, Алекс!
Чаще всего страдают IGBT-транзисторы. Но при таком коротком замыкании могут быть и горелые дорожки на платах и может быть поврежден трансформатор поджига.
Начните с замены "элемента" который отвалился - это конденсатор поджига, замена конденсатором 0,047 - 0,1 мкФ 400 В описана многажды. Если замена не восстановит поджиг вспышки, то потребуется разбирать глубже и осматривать и проверять другие детали.

Не в сети
гость
Сообщения: 2
Стаж 11 лет 5 месяцев

Re: Yongnuo YN467

Непрочитанное сообщение Validol » 12 окт 2012, 18:57

Strannik писал(а):А простой заменой башмака там не обойтись, если вспышка с полноценной тоддержкой TTL, там же различие не только в колличестве и расположении контактов, там отличаются протоколы обмена данными (набор команд-импульсов) которыми обмениваются камеры разных производителей.
Хотелось бы поподробней проработать этот вопрос. Если в общем доступе протоколы обмена вспышки и камеры? Может все же можно переделать?

Не в сети
коллега
Сообщения: 90
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN467

Непрочитанное сообщение Strannik » 12 окт 2012, 18:58

Можно всё.
И на луну слетать на фотоаппарате, только дорого, сложно, и зачастую не имеет смысла.
Если бы было просто, то давно уже вернулись бы к модульной схеме как было на плёночных камерах и METZ 32-xx + сменные адаптеры под разные марки камер.
Сейчас дешевле купить вспышку под конкретную марку фотоаппарата.
Да и YONGNUO - это выбор для тех, кто стеснён в средствах, и не может себе позволить, что то более качественное/надёжное/функциональное.
_________________
Прощать врагов надо так, чтобы они плакали.

Не в сети
гость
Сообщения: 2
Стаж 11 лет 5 месяцев

Re: Yongnuo YN467

Непрочитанное сообщение Validol » 12 окт 2012, 18:58

Конечно вы правы, но мне интересно разобраться в этом вопросе.

Buh
Не в сети
коллега
Сообщения: 51
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN467

Непрочитанное сообщение Buh » 12 окт 2012, 18:58

переделать можно, только смысла нет.
как вариант можно просто пенять платы управления от никона и кенона на вспышке.
_________________
maintenance & repair

Не в сети
гость
Сообщения: 1
Стаж 11 лет 5 месяцев

Re: Yongnuo YN467

Непрочитанное сообщение Portfel » 12 окт 2012, 18:59

Господа, видимо придется учить матчасть ).
В наличии YN-467-II. Включается, фоткает. Но (на первый взгляд) без какой-либо зависимости выключается (в течении 1 минуты, начинает моргать зеленый диод показывающий недостачу заряда).
Выключение вспышки происходит на ВКЛЮЧЕННОМ фотике (по крайней мере иного добиться не удалось).
Мб кто-нибудь может подсказать с чего начать ?
Спасибо.
Ответить

Вернуться в «Накамерные вспышки изнутри»