Yongnuo YN467

Схемы и устранение неисправностей
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN467

Непрочитанное сообщение Impulsite » 12 окт 2012, 19:00


Не в сети
гость
Сообщения: 1
Стаж 11 лет 5 месяцев

Re: Yongnuo YN467

Непрочитанное сообщение Aliya » 12 окт 2012, 19:01

у меня тоже умерла 467.
На смену аккумов не реагирует (правда, свежие щелочные пока не вставляла), загорается сначала зеленый, потом красный индикатор.
При нажатии на PILOT слышен только легкий щелчок. Никакого ранее описанного "синего свечения" не наблюдается.
Разобрать, а тем более, подпаять что-то не смогу.
Посоветуйте, пожалуйста, куда бы мне ее посоветуете снести в москве? Так, чтобы меня на "замену лампы" не развели.
Может, кто-то возьмется?

Buh
Не в сети
коллега
Сообщения: 51
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN467

Непрочитанное сообщение Buh » 12 окт 2012, 19:01

Aliya писал(а):у меня тоже умерла 467... Может, кто-то возьмется?
Вы в Москве?
_________________
maintenance & repair

SPy
Не в сети
коллега
Сообщения: 20
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN467

Непрочитанное сообщение SPy » 12 окт 2012, 19:02

Здравствуйте. Спустя год после покупки 467я стала давать осечки - не всегда вспыхивает, в лучшем случае один раз из двух. При нажатии "pilot" слышен тихий щелчок, но света нет и индикатор не загорается зеленым. Так же показалось, что во время некоторых импульсов дает значительно меньше света, чем требуется для нормального экспонирования кадра.
Почитал форум, пришел к выводу, что нужо менять трансформатор. Прошу экспертов навести на правильный путь решения проблемы. В след. выходные снимать хотелось бы до этого времени разобраться, т.к. запасной нет.
Разобрал голову. Вместо коричневого конденсатора на зеленой плате как на фото в первом посте, у меня стоит чиповый без маркировки.

Buh
Не в сети
коллега
Сообщения: 51
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN467

Непрочитанное сообщение Buh » 12 окт 2012, 19:02

ну так и меняйте трансформатор и конденсатор тоже для верности.
хотя если щелчки есть, а вспышки нет - трансформатор
_________________
maintenance & repair

SPy
Не в сети
коллега
Сообщения: 20
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN467

Непрочитанное сообщение SPy » 12 окт 2012, 19:02

Buh
С конденсатором все ясно, а где в данной модели находится трансформатор, и какой нужен на замену?

Buh
Не в сети
коллега
Сообщения: 51
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN467

Непрочитанное сообщение Buh » 12 окт 2012, 19:02

в 467/468 трансформатор крепится на тыльной стороне рефлектора, вынимать/вставлять не удобно, но не сложно

Изображение
_________________
maintenance & repair

SPy
Не в сети
коллега
Сообщения: 20
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN467

Непрочитанное сообщение SPy » 12 окт 2012, 19:02

Я подозревал что это он. У меня он красного цвета)
Боюсь, что не соберу потом механику, у кого-то здесь с этим проблемы были.
Сменил конденсатор на 33нФ 630в - в пилотном режиме полет нормальный, правда пару раз не сработала из 20. Может ёмкость маловата?

Не в сети
Аватара пользователя
коллега
Сообщения: 156
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN467

Непрочитанное сообщение simple » 12 окт 2012, 19:03

47 мкф, как правило. Но, могло быть, что и просто "пару раз" не успело напряжение до 300 вольт подняться. :)
Вообще, 630 вольт не обязательно. 400 В достаточно.
Имею в виду конденсатор на 400 вольт.

SPy
Не в сети
коллега
Сообщения: 20
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN467

Непрочитанное сообщение SPy » 12 окт 2012, 19:04

simple, возможно не успело, т.к. давил пилот сразу как красный диод загорался, в мануале на полной мощности с подсаженными аккумуляторами, потом стал делать паузы небольшие и осечек уже не было.
Да у нас на работе высоковольтных особо нету, какой нашли уж) А ёмкость называл от 33 до 100нФ, нашли мне видимо самую мелкую. По габаритам больше чем отверстие в плате, пока не стал его основательно впаивать, боюсь голова не соберется (пока лежит 5 часов разряжается).

Не в сети
Аватара пользователя
коллега
Сообщения: 156
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN467

Непрочитанное сообщение simple » 12 окт 2012, 19:04

Если на плате не помещается удлините провода и положите конденсатор где-нибудь сбоку от рефлектора. Металлопленочные "подушечки" 47 мкф 400 В будут поменьше габаритами. Да и не дефицит в ларьках.

SPy
Не в сети
коллега
Сообщения: 20
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN467

Непрочитанное сообщение SPy » 12 окт 2012, 19:04

Голова действительно не закрылась, не хватило буквально миллиметра. Сбоку от рефлектора кидать боязно там провода от лампы торчат с обоих сторон, как бы не перетерлись или не начало клинить подвижную часть.
У родного выпаяного SMD намерил 31.5 нФ.
В магазине по габаритам нашел только 0.1 мкФ 630 В навесной.
Не повредит ли такой "перебор" ёмкости другим элементам вспышки? Стоит ли брать SMD или лучше выводной подходящий по размеру? Стоит ли брать 630В для страховки если в тех же габаритах, и не от высокого ли напряжения они горят?
PS:
Как быстро подручными средствами разрядить большой конденсатор?
Лампой накаливания кто-то предлагал, она не перегорит от такой напряжения? И в какие точки подключать нагрузку?

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN467

Непрочитанное сообщение Impulsite » 12 окт 2012, 19:05

Если есть SMD на 400 Вольт, возьмите парочку в запас и ставьте. Более высокое напряжение конденсатора не обязательно. Это сразу заметно увеличивает размеры конденсатора. Согласен с simple, 400 Вольтового конденсатора достаточно.
Не повредит ли такой "перебор" ёмкости другим элементам вспышки?
Не должно повредить.
Приспособы для разряда основных конденсаторов вспышек? :green:

SPy
Не в сети
коллега
Сообщения: 20
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN467

Непрочитанное сообщение SPy » 12 окт 2012, 19:05

Огромное спасибо всем, кто помогал!
Починилась вспышка.

Не в сети
новичок
Сообщения: 8
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN467

Непрочитанное сообщение Romoro » 12 окт 2012, 19:06

Здравствуйте товарищи!
Тоже загнулась 467ая после года успешной работы, внезапно отказалась поджигаться. Почитав ветку проверил, прозвонил провода (правда без растяжения) - все работают, зарядил конденсатор - 320 вольт показывает мультиметр, при зарядке слышен писк, и когда нажимаю кнопку @Pilot@ - слышны щелчки, но вспыха не происходит.
Ах да, замыкал белый и черный провод как тут писали, ноль эффекта.

За сим остается вариант косяка с катушкой/пускачом. Времени сидеть в инете маловато, если не сложно, ткните носом в фото/сообщение как проверить катушку и механизм пуска.

PS
Обладаю относительно прямыми руками, паяльником,мультиметром, здравым смыслом и базовыми познаниями в электрике. Можно с этим починить вспышку ?
Трансформатор я вычитал что за зверь и где расположен, каким именно макаром могу его проверить?.
А конденсатор поджига где расположен, это 300вольтовый который или где то в другом месте распаян, в голове больше банок не вижу, разве что в теле вспышки. К стати, был искренне удивлен наличию на основной плате вспышки твердотельного конденсатора.

Не в сети
Аватара пользователя
коллега
Сообщения: 156
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN467

Непрочитанное сообщение simple » 12 окт 2012, 19:06

конденсатор может быть и таким - стрелка с вопросом на него указывает:

Изображение

Не в сети
новичок
Сообщения: 8
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN467

Непрочитанное сообщение Romoro » 12 окт 2012, 19:06

Спасибо большое, да есть такой конденсатор, именно такая коробочка, выглядит нормально, не почернел, горелым не пахнет.
У него какие характеристики? А то на СМДшке ничего не написано, вчера под лупой разглядывал. И маркировку трансформатора если под руками есть, можно ? Хотел с работы сразу в радио магазин за запчастями... А то блин, вспышка была единственной внешней, надо )))

К стати, поглядываю на продукцию Оолонг, в частности топовую их вспышку, она тут не частый гость в ремонтах ?
Спасибо!

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN467

Непрочитанное сообщение Impulsite » 12 окт 2012, 19:07

Здравствуйте, Romoro!
конденсаторы, согласно базовым знаниям, обладают ёмкостью, электрической стойкостью, т.е. способностью работать при определенном напряжении, величиной утечек и еще, незначительно, индуктивностью. В нашем случае чаще всего происходит или обрыв внутри или снижение ёмкости конденсатора - такое, что накопленной в конденсаторе поджига энергии становится недостаточно для раскачки трансформатора поджига, для формирования импульса ионизации лампы.
Трансформаторы поджига часто выходят из строя из-за межвиткового пробоя, когда лаковая изоляция не выдерживает и высокое напряжение одних витков замыкается на другие витки через лаковый и воздушный промежуток.
Самый простой способ проверки и диагностики - подмена деталей. Ну, а где взять конденсаторы и трансформаторы - уже неоднократно сообщалось.

Однако, в вашем случае может быть причина и в лампе. Один год работы в напряженных условиях - это не мало. На лампе имеются микротрещины, видимые под лупой? И почему вы проверяли провода, не растягивая их? Это же бесполезно.

Не в сети
новичок
Сообщения: 8
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN467

Непрочитанное сообщение Romoro » 12 окт 2012, 19:07

impulsite
Спасибо большое за экскурс)

Я видимо не конкретно сформулировал вопрос, мне как раз нужно знать ёмкость и напряжение конденсатора впаяного в плату, а так же входное и выходное напряжение трансформатора, чтобы найти адекватную замену в радио магазине.

Да, про растяжку это я накосячил, приду домой-еще раз прозвоню все провода в растянутом виде, может где чего и не доходит, и не надо городить огород с деталями.
Использование было не то чтобы жестким. Я максимум раз 15 поменял батарейки, одной смены хватает около 300-400 кадров, соответственно не более 8-9 тысяч вспыхиваний произошло. Я не так часто с вспышкой работаю...

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN467

Непрочитанное сообщение Impulsite » 12 окт 2012, 19:07

Удивительно, но про эти конденсатор и трансформатор поджига столько раз уже говорилось и Вы всё ещё спрашиваете. :)
конденсатор: 0,047-0,1 мкФ 400 В, типа К73-17 и подобные.
Трансформатор: импульсный, входное напряжение 250-330 В, выходное 4-6 кВ.
Romoro писал(а):не более 8-9 тысяч вспыхиваний произошло.
Если вспышки были близко к полному импульсу, то такая наработка близка к окончанию ресурса лампы. И Вы про лампу, её состояние ничего не говорите. А её разгерметизация может быть главной причиной

Не в сети
новичок
Сообщения: 8
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN467

Непрочитанное сообщение Romoro » 12 окт 2012, 19:08

impulsite
Я при беглом просмотре и поиске не нашел, я извиняюсь если упустил, спасибо за точные цифры.

Просмотрел лампочку под лупой, не вижу зла, чистое стекло, никаких трещин полос итп....
Пыхаю я обычно на 50-70 % мощности, это позволяет снимать без длительной перезарядки и перегрева.
Завтра зайду за элементами, перепаяю, и проверим.
Прозвонил все провода на растяжку-контакт везде есть. Остаются только конденсатор, трансформатор или лампа, может я в лампе что не увидел...
PS:
Такс, закавыка однако, замена конденсатора не спасла, по ходу родной кондей живой. Сейчас тестировал в относительной темноте, пригляделся, по ходу умер именно трансформатор, есть слабенькая еле заметная вспышка в лампе, но неизвестно чего то не хватает... Как можно проверить трансформатор, дает ли он нужные 4-6 кВ? Мой мультиметр меряет до 600 (дешевенький китаец но сжечь жалко).

Кто менял такой трансформатор, поделитесь маркировкой. Я пришел в свой радио магаз - на просьбу трансформатора 300в - 4-6 кв они выпучили глаза и сказали - у нас таких не бывает. Друг говорит - забей ,мотай в ручную )))
Я в принципе не затруднюсь заказать на и-бее.

Сейчас еще подумал, если маленькая вспышка есть, значит пробой то есть же ж! То есть схема поджига жива, а не дорабатывает что то другое... хм!что бы это быть могло, провода еще раз прозвонил, все работают в растяжке и без нее.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN467

Непрочитанное сообщение Impulsite » 12 окт 2012, 19:08

Дешевле взять трансформатор из мыльницы пленочной. От 50 рублей на развалах.

Разрядив основной конденсатор и проверив на нем отсутствие напряжения, прозвоните коллектор-эмиттер IGBT-транзистора. Если короткое замыкание - менять. Если короткого замыкания на переходе транзистора нет, то, занчит, есть всё же обрыв. И возможно, прямо у конденсатора:

Изображение

Не в сети
новичок
Сообщения: 8
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN467

Непрочитанное сообщение Romoro » 12 окт 2012, 19:09

impulsite
https://impulsite.ru/ctlg/parts/thyr/thyr_test.jpg Этот транзистор звонить? И еще, меня настораживает писк, его раньше не было... Подозреваю что пищит катушка на основной плате которая с желтой каймой и надписью YN467N

Обрыв обрыв.... поменять все провода что ли до

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN467

Непрочитанное сообщение Impulsite » 12 окт 2012, 19:09

Нет, проверять сначала всю цепочку, как показано здесь:
viewtopic.php?p=6109#p6109
IGBT-транзистор - это сдвоенный Q5 и Q6.
Изображение
Вообще, не дергайтесь, а спокойно прочтите все темы по вспышкам Yongnuo. Практически все проблемы уже встречались и решались.
Когда вспышка заряжена напряжение на основном конденсаторе, 700 мкФ должно быть около 330В. Можно измерить на этих точках:
Изображение

Не в сети
новичок
Сообщения: 8
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN467

Непрочитанное сообщение Romoro » 12 окт 2012, 19:09

Внезапно! При очередном внимательном осмотре и дергании проводов выяснилось, что прогорел проводок идущий с одной стороны к вспышке! Он сцуко держался на одном кусочке изоляции, я решил подергать все провода, тут то он и оторвался. Видны следы искры, провод почернел, части нет. Буду запаивать и использовать дальше, я зачистил провод, сунул к контакту - Вуаля, вспышка есть. Большое спасибо, извиняюсь за занудство и наскоки, времени мало на это химичилово... Щас заменю проводок на более приличный, запаяю и поехали.

impulsite
Отдельное спасибо. :idea:
Я вот думаю . все равно куплен конденсатор для пооджигающей схемы, может впаять ? Или не надо химичить лишний раз?

PS:
Час от часу не легче епрст ! при пайке на почти готовую плату грохнулись....ОЧКИ :twisted: В результате произошло КЗ между 2 или 3 контактами обведенными на фото желтым кругом. и на оправе подпалина, блин!
Изображение

Я так прикинул, должно было убить СМД конденсатор, впаял имеющийся аналог в соответствии с даташитом к белому тонкому проводу. Или я не правильно понял и убило что то другое? Идти таки на рынок за раздолбанной мыльницей и выкалупывать из нее трансформатор :?:

При любых попытках подключения зажигающего конденсатора - он не заряжается, на него не поступает напряжение... где то выгорела дорожка что ли... щас конденсатор разрядится - буду курить даташиты и думать где делать мост...

По ходу умер резистор, на плате в голове, прозвонил все дорожки-живые, даже конденсатор СМД кажись живой... конденсатор написано 1М - одни Мега Ом на сколько я понял?
Ответить

Вернуться в «Накамерные вспышки изнутри»