Canon 430EX II, есть схемы (частично)

Схемы и устранение неисправностей
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Canon 430EX II, есть схемы (частично)

Непрочитанное сообщение Impulsite » 1 апр 2019, 10:55

Первое, что вспоминается, это либо перелом в проводах к конденсатору, либо обрыв внутри конденсатора.

Не в сети
коллега
Сообщения: 89
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Canon 430EX II, есть схемы (частично)

Непрочитанное сообщение Andruha_gpz28 » 1 апр 2019, 14:06

Измерял напряжение на разрядном контакте. Если обрыв проводов к конденсатору, то откуда на нем 330 вольт, при включеном питании? Вскрытие покажет, но хочется понять суть, еще до полной разборки. В этот пластиковый цилиндр с конденсатором я пока не добрался.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Canon 430EX II, есть схемы (частично)

Непрочитанное сообщение Impulsite » 1 апр 2019, 14:40

Ну, я высказал только предположения. В вашем распоряжении и схемы и опыт не только по Canon 430EX II, но и по Canon 430EX, которая схемно почти то же самое.

Изображение Изображение

Можно разомкнуть CN1 и тогда есть возможность измерять ёмкость и ESR/ЭПС основного конденсатора через доступные контакты, не разбирая полностью.

Не в сети
коллега
Сообщения: 89
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Canon 430EX II, есть схемы (частично)

Непрочитанное сообщение Andruha_gpz28 » 1 апр 2019, 14:41

Да, спасибо, я их уже все скачал, буду вечером разбираться. Сейчас другой работой занят.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Canon 430EX II, есть схемы (частично)

Непрочитанное сообщение Impulsite » 1 апр 2019, 14:44

Можно разомкнуть CN1 и тогда есть возможность измерять ёмкость и ESR/ЭПС основного конденсатора через доступные контакты, не разбирая полностью шарнир.

Не в сети
коллега
Сообщения: 141
Стаж 7 лет 6 месяцев
Откуда: Болгария, София

Re: Canon 430EX II, есть схемы (частично)

Непрочитанное сообщение protel » 1 апр 2019, 14:45

На CN1 с транзистор тестер проверете капацитета на конденсатора.
--
На CN1 с помощью тестера проверьте ёмкость конденсатора.

Не в сети
коллега
Сообщения: 89
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Canon 430EX II, есть схемы (частично)

Непрочитанное сообщение Andruha_gpz28 » 2 апр 2019, 22:14

Таки верным оказалось предположение на счет обрыва. Переломился минусовой черный провод внутри конденсаторного блока. Если б был обрыв плюсового, на разрядном контакте не было бы напряжения, а так +330, вроде все в норме на первый взгляд.
Impulsite, спасибо Вам за помощь. ;)

Не в сети
коллега
Сообщения: 147
Стаж 3 года 4 месяца

Re: Canon 430EX II, есть схемы (частично)

Непрочитанное сообщение Volskyy » 26 дек 2020, 00:57

Приветствую!
может кто-то из практиков подскажет, сколько лампа с трещинами примерно живет на данной вспышке?
трещин примерно 4, полукольцами, с одной стороны лампы

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Canon 430EX II, есть схемы (частично)

Непрочитанное сообщение Impulsite » 26 дек 2020, 09:25

Такие трещины: viewtopic.php?p=22946#p22946 ?

Не в сети
коллега
Сообщения: 147
Стаж 3 года 4 месяца

Re: Canon 430EX II, есть схемы (частично)

Непрочитанное сообщение Volskyy » 26 дек 2020, 11:11

да похожи, только еле заметные

Не в сети
новичок
Сообщения: 5
Стаж 5 лет 5 месяцев

Re: Canon 430EX II, есть схемы (частично)

Непрочитанное сообщение brullikk » 5 сен 2021, 17:48

Volskyy, у меня работала лампа пока сама не лопнула

Не в сети
новичок
Сообщения: 5
Стаж 5 лет 5 месяцев

Re: Canon 430EX II, есть схемы (частично)

Непрочитанное сообщение brullikk » 5 сен 2021, 17:53

Вопрос к знатокам: вспышка то работает то не работает. Грешил на трансформатор поджига. Разобрал - все в норме, обмотки звонятся, провода целые. Собрал обратно - перестал пилот загораться. Проверил конденсатор - заряжается до 230 вольт, мало как то, провода целые. Куда смотреть?
Аккумуляторы заряжены хорошо, каждый выдает 1,3 вольта

Не в сети
коллега
Сообщения: 37
Стаж 5 лет 3 месяца

Re: Canon 430EX II, есть схемы (частично)

Непрочитанное сообщение Дмитрий@ » 6 сен 2021, 17:12

brullikk писал(а):
5 сен 2021, 17:53
Вопрос к знатокам: вспышка то работает то не работает. Грешил на трансформатор поджига. Разобрал - все в норме, обмотки звонятся, провода целые. Собрал обратно - перестал пилот загораться. Проверил конденсатор - заряжается до 230 вольт, мало как то, провода целые. Куда смотреть?
Аккумуляторы заряжены хорошо, каждый выдает 1,3 вольта
Смотри провода между блоком и головой. Была похожая проблема - вроде работает, а головой покрутишь то работает то не работает.
Было даже кз в этих проводах - крутил голову и вспышка сама срабытывала и пилот гас.

Не в сети
любопытный
Сообщения: 3
Стаж 2 года 3 месяца

Re: Canon 430EX II, есть схемы (частично)

Непрочитанное сообщение Cheshir » 1 дек 2021, 08:04

Доброго времени суток, данный вопрос поднимали где то в середине темы но так и не было ответа: Интересуют аналоги транзисторов UPA2708, писали что возможно AOL1414 но похоже никто не попробовал.
З.Ы. проблема в следующем, досталась вспышка в которой судя по всему потекли аккумы. Вскрыл, на плате ШИМ следы щелочи. три микрухи (74HC02, и обе, что под мет. пластиной, UPA2708) сильно поедены ножки. Отмыл с мылом. следов гари не видно но, сдается мне, что было следущее: потекло, включили, выгорел предохранитель и могло что-то ещё утащить. Мосфет целый...

Не в сети
любопытный
Сообщения: 3
Стаж 2 года 3 месяца

Re: Canon 430EX II, есть схемы (частично)

Непрочитанное сообщение Cheshir » 1 дек 2021, 16:08

В целом, как и ожидалось, выгорела одна микросхема UPA2708, причем выгорела интересно, сам мосфет в ней живой, а вот диод между стоком и истоком не звонится. Буду признателен, если кто подбирал аналоги, так как оную в Екатеринбурге найти в радиомагазинах не удалось. Так же ищу наминал емкости С304 со схемы PCB.

Не в сети
гость
Сообщения: 1
Стаж 1 год 8 месяцев

Re: Canon 430EX II, есть схемы (частично)

Непрочитанное сообщение lex2010 » 12 июл 2022, 16:15

Приветствую всех.
Пишу в надежде, что форум еще жив))
История такова: знакомый подарил нерабочую вспышку 430EX ii. С его слов было падение. Как итог - никаких признаков жизни: пилот не горит и не моргает, свиста нет, экран не реагирует. Разборка и визуальный осмотр ничего не дали - внешне все целое. Подскажите, пожалуйста, поэтапно что проверять? Проблем с проверкой никаких: резистор от катушки и транзистор от микросхемы отличаю) Приборы тоже кое-какие имеются. А главное есть желание восстановить сей агрегат.
Заранее благодарен.

Не в сети
мастер
Сообщения: 662
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Canon 430EX II, есть схемы (частично)

Непрочитанное сообщение Виктор Гелис » 15 июл 2022, 14:13

lex2010 писал(а):
12 июл 2022, 16:15
никаких признаков жизни: пилот не горит и не моргает, свиста нет, экран не реагирует. Разборка и визуальный осмотр ничего не дали - внешне все целое.
Как обычно, начать с проверки предохранителя. Внешне он никак не отличается от перегоревшего. И дальше, после замены предохранителя, измерять напряжения в контрольных точках. Схемы на эту вспышку, как обычно, нет, поэтому воспользуйтесь схемами предыдущих версий.

Не в сети
новичок
Сообщения: 5
Стаж 1 год

Re: Canon 430EX II, есть схемы (частично)

Непрочитанное сообщение Pat7729 » 6 мар 2023, 13:06

Всем привет,
Извините, что использую перевод Google, чтобы написать на русском языке.
Прочитал много страниц по ремонту вспышки Canon 430 ex ii но так и не нашел ответа на свою проблему. Предохранитель CUT2 срезается при каждом пуске. Я проверил транзисторы FET6 и 7, диоды и все компоненты вокруг них, а также конденсаторы, и я не вижу короткого замыкания. При запуске слышу свист как пусковое колебание, потом предохранитель CUT2 вырубается. Я попытался отключить связь между 330 вольтами печатных плат B и D, но все та же ошибка. Мне нужна помощь специалиста, что я должен проверить, пожалуйста?
Спасибо

Не в сети
мастер
Сообщения: 662
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Canon 430EX II, есть схемы (частично)

Непрочитанное сообщение Виктор Гелис » 8 мар 2023, 20:38

Привет, Pat7729!
Изображение

выпаяв временно транзисторы FET6 и FET7 и установив предохранитель CUT2, я бы посмотрел, какие напряжения на точках, указанных в схеме. И проверил, есть ли сигнал частотой в несколько десятков килогерц на входе AB3 "CHARGE". Если со стороны главной платы есть сигнал на AB3 "CHARGE, то на затворах FET6 и FET7, а именно на резисторах R320 и R321 должны наблюдаться меандры с амплитудой 4,8 вольт и частотой в 15-30 килогерц, причем со сдвигом на полпериода.

Не в сети
новичок
Сообщения: 5
Стаж 1 год

Re: Canon 430EX II, есть схемы (частично)

Непрочитанное сообщение Pat7729 » 10 мар 2023, 11:34

Виктор, спасибо, так и сделаю, надеясь, что при выпаивании полевых транзисторов предохранитель не сгорит.

Не в сети
новичок
Сообщения: 5
Стаж 1 год

Re: Canon 430EX II, есть схемы (частично)

Непрочитанное сообщение Pat7729 » 28 мар 2023, 17:21

Доброе утро,
Я выпаял транзисторы FET6 и FET7, и теперь предохранитель CUT2 больше не перегорает. Я посмотрел на нагрузку CLK, действительно есть импульсы 70 кГц, и они хорошо поступают на команды транзисторов FET6 и 7.
Вроде при установленных транзисторах мы слышим шипение преобразователя, потом CUT2 вырубается. Как вы думаете, может ли обрыв одного из тросов во вращающейся части головки перегореть предохранитель CUT2?
спасибо за помощь

re9
Не в сети
гость
Сообщения: 2
Стаж 11 месяцев

Re: Canon 430EX II, есть схемы (частично)

Непрочитанное сообщение re9 » 31 мар 2023, 21:04

Привет,

Гугл-переводчик здесь, извините.

Только что дочитал темы про 430EX и 430EX2 и не увидел описанных мною симптомов.

430EX2 запускается нормально, немного сдвигает зум рефлектора и через несколько секунд загорается PILOT. Подсветка работает, все кнопки работают, функции можно менять, зум можно менять, вручную менять уровни мощности и т.д. Работает даже моделирующий свет (см.п.2). Кажется, все работает.

Пока не попробуете настоящую вспышку, выключив пилотный свет Cf.n 2 и нажав PILOT. Или запустить вспышку на камеру. Как только даешь ему выполнить фулфлэш (или 1/4 или 1/8, без разницы) - все останавливается.

Я имею в виду остановки, зависания. Если подсветка была включена, она остается включенной. Если контрольная лампа была зажжена, она остается включенной. Что было на экране, то и осталось. Ни одна кнопка не работает, ни одна. Нет даже кнопки включения-выключения. Единственный выход из этого - вынуть батарейки.

Вставляю батарейки, все возвращается в норму - как в начале...

Слышали ли вы о подобных симптомах раньше?


с уважением,
ре



-- Just in case, my initial text --

Hello,

Google-translate user here, excuse me.

Just finished reading threads about 430EX and 430EX2 and have not seen my symptoms described.

430EX2 starts fine, moves a reflector zoom a little and after some seconds, PILOT lights up. Backlight works, all buttons work, functions can be changed, zoom can be changed, manual power levels change etc. Even modeling light (Cf.n 2) works. Everything seems to work.

Until you try real flash, switching off Cf.n 2 modeling light and pressing PILOT. Or run flash on camera. As soon as you let it execute a full flash (or 1/4 or 1/8, makes no difference) - everything stops.

I mean stops, freezes. If backligt was on, it stays on. If pilot light was lit, it stays lit. Whatever was on screen, it remains. No button works, none. Not even on-off button. Only way out of it is removing batteries.

Reinserting batteries, everything is back to normal - like in the beginning...

Have you heard of symptoms like these before?


rgds,
re

Не в сети
новичок
Сообщения: 5
Стаж 1 год

Re: Canon 430EX II, есть схемы (частично)

Непрочитанное сообщение Pat7729 » 3 апр 2023, 10:11

Hello, Perhaps a decoupling capacitor on the microprocessor is no longer doing its job and suddenly it crashes!

Не в сети
новичок
Сообщения: 5
Стаж 1 год

Re: Canon 430EX II, есть схемы (частично)

Непрочитанное сообщение Pat7729 » 3 апр 2023, 10:11

Hello, Perhaps a decoupling capacitor on the microprocessor is no longer doing its job and suddenly it crashes!

re9
Не в сети
гость
Сообщения: 2
Стаж 11 месяцев

Re: Canon 430EX II, есть схемы (частично)

Непрочитанное сообщение re9 » 3 апр 2023, 21:43

А-PCB: C28, C85, C83? Известно ли их ёмкость?
----
A-PCB: C28, C85, C83? Is it known, what are their capacities?
Ответить

Вернуться в «Накамерные вспышки изнутри»