Canon 430EX II, есть схемы (частично)

Схемы и устранение неисправностей
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
коллега
Сообщения: 23
Стаж 5 лет 9 месяцев

Re: Canon 430EX II, есть схемы (частично)

Непрочитанное сообщение Артём » 27 июн 2018, 14:50

Вы ж видите сколько фоток я делаю, пытаясь сделать лучшую, но без приспособ для макросъёмки не получается. Вот эти на штативе при длинной выдержке даже дрожь в процессе нажатия на кнопку даёт размытие хуже, чем мобилкой. Подумаю как избавится от этих помех для съёмки.
Получается у меня выбор замены на месте ключа FET3 только RTQ045N03 https://pdf1.alldatasheet.com/datasheet ... 45N03.html или MCH3406 https://pdf1.alldatasheet.com/datasheet ... H3406.html, но по схемотехники это совершенно разные элементы и распайка у них с оригинальной WC на плате разная...я уже не так силён по зрению чтоб на проволочках разводку транзистора смд подпаять. Извините но я совершенно запутался у меня каша в голове.
Суммируйте пожалуйста до списка, я вижу что для вас это повседневная практика, вы молодец. А я в молодости был лих, а сейчас от необходимости к необходимости.
Последний раз редактировалось Артём 27 июн 2018, 15:16, всего редактировалось 2 раза.

Не в сети
коллега
Сообщения: 23
Стаж 5 лет 9 месяцев

Re: Canon 430EX II, есть схемы (частично)

Непрочитанное сообщение Артём » 27 июн 2018, 18:09

Почти всё перепробовал.
Мозги сложил. Понял, что транзистором побольше на проволочках будет даже удобнее заменить подпаяв и вариантов больше, чтоб найти транзистор.
Прошу напишите варианты подходящих транзисторов завтра поеду по магазинам искать, потому что в магазинах читать параметры будет сложновато.
1. MCH3406
2.
.
заранее спасибо

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Canon 430EX II, есть схемы (частично)

Непрочитанное сообщение Impulsite » 27 июн 2018, 21:34

Из спасибо шубу не сошьёшь. И хостинг форума без оплаты не продлевают...

Если вы удалите горелую деталь и дадите снимок дорожек под ним, то я покажу, как можно припаять транзистор типа уже упомянутого MCH3406 или другой MOSFET в корпусе SOT-23 типа AO3400, CJ2312, CPH3430, IRLML6244, Si2302...

Фотографировать со слабого штатива еще хуже, чем без него. На вашем месте я бы положил фотоаппарат на стопку книг и запускал его с автоспуска. Предмет перед объективом - прислонён к другой стопке книг. Автофокус при этом можно выключить, чтоб не мешал.
И снова: фотографировать в режиме приоритета диафрагмы Av, на диафрагме 8, 11, как исключение на 16, если объектив не мылит на этой диафрагме. ISO не больше 100-200 единиц. Если ISO больше 400 ед., то картинка разваливается от цифрового шума, жухлая получается. А если ещё её ужимают в JPEG-е, то вообще ужас-ужас...

Не в сети
коллега
Сообщения: 156
Стаж 9 лет 3 месяца
Откуда: Новосибирск
Отправить сообщение:

Re: Canon 430EX II, есть схемы (частично)

Непрочитанное сообщение photocanon » 28 июн 2018, 10:08

Скажи в личку, что надо дофотать, я тебе сделаю фотки, пока труп лежит в разборе.

Не в сети
коллега
Сообщения: 23
Стаж 5 лет 9 месяцев

Re: Canon 430EX II, есть схемы (частично)

Непрочитанное сообщение Артём » 28 июн 2018, 16:47

Добрый день. Купил единственный вариант тип AO3400. На корпусе написано АОТЕ и боком 18. Очень жду вашей подсказки. Подскажите, как подпаять паяльником
А за автоспуск я и не знал, что он на современных фотиках есть.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Canon 430EX II, есть схемы (частично)

Непрочитанное сообщение Impulsite » 28 июн 2018, 18:23

Сначала для стока нового транзистора требуется очистить от лака контактную площадку и облудить "пятачок" припоем (светлый прямоугольник под буквой D). Площадки для затвора (G) и истока (S) можно использовать от прежнего FET3. 3атем установка и пайка. Будем надеяться, что драйвер транзистора, микросхему IC15 не зацепило, и всё будет работать, как раньше.

Изображение Изображение

Паять, наверное, с детских лет привычно? Если нет, то краткое знакомство: viewtopic.php?p=18841#p18841

Не в сети
коллега
Сообщения: 23
Стаж 5 лет 9 месяцев

Re: Canon 430EX II, есть схемы (частично)

Непрочитанное сообщение Артём » 28 июн 2018, 23:53

установил транзистор, собрал поставил батареи вкл из нутри дым. выключил (вкл было где то 1-2 сек)
Разобрал единственное что нашёл это катушка к замененному транзистору стала чёрная изоляция сверху, провод цел, а во время замены была слегка как подтянутая при нагреве и синего цвета чуть потресканая. конденсатор не зарядился, экран дисплея не показал ни чего, светодиод молчал.

Не в сети
коллега
Сообщения: 23
Стаж 5 лет 9 месяцев

Re: Canon 430EX II, есть схемы (частично)

Непрочитанное сообщение Артём » 29 июн 2018, 10:43

Я стал сомневаться в купленном транзисторе. Как по маркировке определить марку транзистора АОТЕ и боком 18 -куплен как АО3400. Сейчас на плате он стоит и звонится в положении тестера 20к. sd-звонится 3.5 в обратном 8.5. DS-не звонится в обеих направлениях. GD-не звонится в обеих направлениях. D40 (по схеме https://impulsite.ru/ctlg/canon/430ex/a-pcb.png), который от ноги D и подгоревшего дроселя звонится 0.34 в обратной полярности 5.5 до 15.5 набитает сопротивление. L4 подгоревшая 00.6 а кз щупов 00.3. может просто раньше замкнутый дросель L4 догорал.
Как вы считаете что дальше?

Изображение

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Canon 430EX II, есть схемы (частично)

Непрочитанное сообщение Impulsite » 29 июн 2018, 13:33

Такое, чтобы катушка сгорела, может быть в нескольких случаях:
  • коротко замкнут переход сток-исток (D-S),
  • "сопля" припоя, замыкающая контактные дорожки на плате,
    Этого, вроде бы нет и транзистор не успел сгореть. Прямо на плате, меняя диапазоны омметра повторно измерьте сопротивления между D и S в обе стороны, между G и D, G и S, тоже меняя полярность щупов.
    Затем транзистор придется выпаять и измерить сопротивления переходов отдельно, вне схемы. Или можно проверить его исправность, подключив лампочку, как показано здесь: viewtopic.php?p=22393#p22393
  • скорее всего, повреждён также IC15. Если транзистор FET3 исправен, и на плате и вне платы не показывает низкое сопротивление переходов, то может быть ситуация, когда вместо пульсаций (меандра) с частотой около 300 кГц драйвер IC15 выдает на затвор FET3 постоянное напряжение. В результате FET3 постоянно открыт и своим переходом сток-исток (D-S) закорачивает дроссель L4 на землю. В результате к дросселю приложена вся мощь батареи и он, конечно, греется и даже горит.
    Проверить, выдаёт ли IC15 меандр на затвор (G) FET3 можно с использованием осциллографа или его заменителя, включая вспышку в разобранном виде.
Дроссель L4 примерно 10 мкГн. Чтобы не думалось насчёт его исправности, лучше временно подменить заведомо исправным. И после, проверив исправность L4 вне схемы, можно вернуть его на место.

Не в сети
коллега
Сообщения: 23
Стаж 5 лет 9 месяцев

Re: Canon 430EX II, есть схемы (частично)

Непрочитанное сообщение Артём » 29 июн 2018, 17:55

FET3 находится на плате, положение омметра UNI-T. 20кОм. DS- 4.16кОм Изменил полярность 8.56кОм.
положение 200кОм. DS- начинается с -минуса 8 перейдя через 0 остановились показания на 25.
Смена полярности щупа DS- начало с минуса переход через ноль остановился 48 кОм.
Положение 20М . DS-сразу после измерения в более низком диапазоне (20-200) показания 3.1М. после измерений показаний GD или GS транзистор переключается и проверка DS показывает 0.01М.
Показания при проверки в любой полярности щупа GD и GS в 20-200-20М = 00
FET3 выпаян омметр 20к. DS- 3.9 к поменял щуп 00
200к. DS- 25к поменял щуп 00
20м. DS- 1.7м поменял 00 коснулся GD или GS- DS показывает КЗ и, как на ёмкости, набирает до 1.15м
я сегодня прикупил ещё транзисторов АО3400 и L 100 uH может стоит поменять эту пару и посмотреть сгорит ли L 100 uH ещё раз. У меня подозрение, что катушка была на КЗ межвитковом после первого пробития транзистора FET3. А я заменил транзистор, а катушку нет. Вот она и догорела.
Ваше мнение.
Проверить, выдаёт ли IC15 меандр на затвор (G) FET3 можно с использованием осциллографа или его заменителя, включая вспышку в разобранном виде
такого я не смогу по отсутствии осциллографа и не смогу включить вспышку - дым идёт сразу, разве что дожечь всё.
IC15 - подскажите варианты замены, на этом корпусе в моей плате 5 ног и указано A5F2.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Canon 430EX II, есть схемы (частично)

Непрочитанное сообщение Impulsite » 29 июн 2018, 21:53

Спасибо за новые сведения. Надо обмозговать, но, похоже, что новый AO3400 не пострадал.
У меня подозрение, что катушка была на КЗ межвитковом после первого пробития
Это вероятно, но проверить без специальных приборов - затруднительно. КЗ в обмотке можно выявить по изменению индуктивности или измерением индуктивного сопротивления на переменном напряжении частоты от 10 до 500 кГц. Нужен так называемый LCR-метр. В некоторых мультиметрах встречается иногда опция измерения индуктивности. Измерение сопротивления катушки постоянному току весьма приблизительно и годится только для совсем маломощных катушек, где диаметр провода очень малый и заметна величина сопротивления такого провода. Во всяком случае в сети есть материалы, как подручными средствами можно измерить индуктивность дросселя и наличие КЗ в обмотке.
Из области фантастики: при наличии подходящего эмалированного провода, можно перемотать L4 типа LQH4N/LQN4N. Артём, если решитесь на это, то аккуратно размотайте обмотку и, по возможности точнее, определите диаметр провода и его длину, чтобы можно было намотать на сердечник такой же новый отрезок провода.
Правда, иногда дешевле всю эту работу отдать специалисту, у которого и знания и инструмент в наличии.
может стоит поменять эту пару и посмотреть сгорит ли L 100 uH ещё раз
На схеме https://impulsite.ru/ctlg/canon/430ex/a-pcb.png указано "100uH" - это опечатка, ошибка. Сейчас исправлю.
100 uH (сто микрогенри, маркировка "101") - это много для данной схемы. Должно быть в районе 10 микрогенри, что обычно маркируется как число "100", иногда с буквой K. Габариты для подменного - как у катушки внизу на фото https://impulsite.ru/ctlg/canon/430ex/a_pcb-a.jpg Выбор индуктивности обусловлен частотой на выходе IC15. Из спецификации к микросхеме IC15:
L: 22µH (Sumida CR54, FOSC=300kHz)
47µH (Sumida CR75, FOSC=100, 180kHz)
10µH (Sumida CR54, FOSC=500kHz)
Я не предлагал проверить IC15, уверенный, что осциллографа у вас нет. Исправность IC15 можно посмотреть и не собирая вспышку. Необходимо плату отключить от других узлов вспышки и временно удалить L4 или D40. Затем к конденсатору C54 (он один тут такой большой) подключить постоянное напряжение около 3...6 В от внешнего источника. На 5-м выводе IC15 должны наблюдаться пульсации с частотой около 300 кГц и амплитудой почти как у источника питания.
Мультиметров UNI-T много разных. Может вам повезло и там есть измеритель частоты? Есть на вашем диапазон "Hz%"?
Или вы можете измерить пульсации (для безопасности через щуп с понижающим делителем напряжения) с помощью программного осциллографа: viewtopic.php?p=22708#p22708 ?
Повышающие стабилизаторы (ШИМ) частично рассмотрены здесь: viewtopic.php?p=14552#p14552, там же имеется и спецификация.

Не в сети
коллега
Сообщения: 23
Стаж 5 лет 9 месяцев

Re: Canon 430EX II, есть схемы (частично)

Непрочитанное сообщение Артём » 30 июн 2018, 00:20

я пользователь и не имею в постоянном пользовании ни БП на нужный вольтаж ни техники проверяющей частоту, простой омметр. Мне легче действовать заменой элементов поэтому прошу возможные варианты замены маркировки IC15
1 вариант XC6367/6368 - я правильно понял
NCP1402SN50T1G
S-8354H50MC-JXJ-T2
S-8351A50MC-J3J-T2
NCP1450ASN50T1
XC6368E503MR
XC6368E501MR я правильно выбрал все на выходное напряжение 5 вольт.?
и L4 должен быть 10 uH да?
Я завтра утром, коль так получилось опять на рынок чтоб это купить. У нас сейчас как в маленьком городе стало, выбора элементов нет. поэтому и прошу всегда на выбор предлагать элементы. Если что предполагаете прошу сразу напишите что купить-искать. Мне срочно нужна рабочая вспышка.
Спасибо жду ответа.
Последний раз редактировалось Артём 30 июн 2018, 01:09, всего редактировалось 2 раза.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Canon 430EX II, есть схемы (частично)

Непрочитанное сообщение Impulsite » 30 июн 2018, 01:07

Мультиметров UNI-T много разных. Есть на вашем диапазон измерения с надписью " Hz % "? Или укажите точное название мультиметра.

Не в сети
коллега
Сообщения: 23
Стаж 5 лет 9 месяцев

Re: Canon 430EX II, есть схемы (частично)

Непрочитанное сообщение Артём » 30 июн 2018, 01:10

модель UNI-T UT33D а блок питания разви что от мобилки разворочать. если смогу купить то будет проще заменить, чем мастерить, ещё и со временем закончилось. Извини если что

Не в сети
коллега
Сообщения: 23
Стаж 5 лет 9 месяцев

Re: Canon 430EX II, есть схемы (частично)

Непрочитанное сообщение Артём » 30 июн 2018, 16:53

Заменил L4 =10uH, (большой величины конструкции дырочной, влез)
Заменил на новый транзистор FET3 =AO3400
Собрал, поставил аккумуляторы и из L4 =10uH пошёл дым.
L4 =10uH за 2 секунды выгорел в ноль. Транзистор FET3 =AO3400 опять остался цел (Всё повторилось)
? :shock:
на собранной вспышке без задней крышки учитывая что L4 уже сгорела я вставил батарейки и подкинул тестер на ноль-минус металлического держателя и на 5 ногу IC15 =0.01 и везде вокруг IC15 и FET3 такие же показания я бы сказал нулевые. Взял омметр UNI-T на котором есть OUT (вроди обозначение частотомер- OUT) тоже подкинул на 5 ногу IC15 и минус на корпус показывает 0 вокруг тоже 0. А напряжение в 5.5 вольт аккумуляторов только на отожжёной стороне L4 дальней от FET3 и на данный момент не соединённой

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Canon 430EX II, есть схемы (частично)

Непрочитанное сообщение Impulsite » 30 июн 2018, 20:08

Отложим до понедельника. У меня не будет возможности быть за компом.

Не в сети
коллега
Сообщения: 23
Стаж 5 лет 9 месяцев

Re: Canon 430EX II, есть схемы (частично)

Непрочитанное сообщение Артём » 1 июл 2018, 17:15

Добавляя к пред идущему посту. Если уж неисправен IC15 то у нас в городе такого нет. А для поиска в интернете требуется уточнения. например. Поиск XC6367 дал следующее http://datasheet.su/search/?q=XC6367 соответственно для заказа необходима точность, а варианты предложенные здесь всё путают (Повышающие стабилизаторы (ШИМ) частично рассмотрены здесь: viewtopic.php?p=14552#p14552, там же имеется и спецификация.)
Вспоминаем первичный вопрос.
Эта вспышка болела срабатыванием при свежезаряженных батареях и отсутствии пыха при чуть разряженных батареях но дисплей и настройки работали, а после замены FET3 ( в котором нашлась дырка) на AO3400 не включается вообще и горит L4? которая была только подгоревшей. Мой download/file.php?id=2638&mode=view дросель L4 на всех схемах в форуме с фото имеет обозначение 100 https://impulsite.ru/ctlg/canon/430ex/a_pcb-a.jpg, это соответствует -10 uH которые я устанавливаю?

Не в сети
коллега
Сообщения: 23
Стаж 5 лет 9 месяцев

Re: Canon 430EX II, есть схемы (частично)

Непрочитанное сообщение Артём » 2 июл 2018, 11:52

Добрый день спаситель. Омметром сравниваю каждый элемент. выпаял D40, на положении 200к -1.6 обратная полярн 0.7 = недопаленый гад похоже. Может этого достаточно чтоб жечь катушку.
Подскажи замену, марки побольше? Спасибо заранее.

Не в сети
коллега
Сообщения: 23
Стаж 5 лет 9 месяцев

Re: Canon 430EX II, есть схемы (частично)

Непрочитанное сообщение Артём » 2 июл 2018, 17:23

Подпаял я блок питания от мобилочки как раз 6 вольт. ( Я не предлагал проверить IC15, уверенный, что осциллографа у вас нет. Исправность IC15 можно посмотреть и не собирая вспышку. Необходимо плату отключить от других узлов вспышки и временно удалить L4 или D40. Затем к конденсатору C54 (он один тут такой большой) подключить постоянное напряжение около 3...6 В от внешнего источника. На 5-м выводе IC15 должны наблюдаться пульсации с частотой около 300 кГц и амплитудой почти как у источника питания.)
результат проверки омметром в положении 20 вольт=1.2 вольта и притом это когда придерживаю кончик щюпа пальцем, то есть есть какая то наводка и всё что могу измерить. В моём омметре есть ещё измерения меанда = 0

Не в сети
коллега
Сообщения: 23
Стаж 5 лет 9 месяцев

Re: Canon 430EX II, есть схемы (частично)

Непрочитанное сообщение Артём » 3 июл 2018, 01:38

вариантов больше нет. при подаче напряжения 6в на конденсатор в 330мФ стабилизатор 15 включает транзистор который закорачивает L4 на минус.
Есть только один вопрос по схемотехнике. Когда я поменяю 15 стабилизатор на 5 вольт, на исправный то он, что не будет включать ключ на полевике который сжигает Дроссель L4 сейчас. А что он будет с ним делать, этот полевик же ключ вкл или выкл, что он и сейчас качественно делает....
Прошу подтверждения списка замены стабилизаторов 5 вольт размещаемых в поиске покупки в SOT23-5
1 вариант XC6367/6368
NCP1402SN50T1G
S-8354H50MC-JXJ-T2
S-8351A50MC-J3J-T2
NCP1450ASN50T1
XC6368E503MR
XC6368E501MR
NCP1450ASN50T1

Не в сети
коллега
Сообщения: 141
Стаж 7 лет 6 месяцев
Откуда: Болгария, София

Re: Canon 430EX II, есть схемы (частично)

Непрочитанное сообщение protel » 3 июл 2018, 11:45

При работеща схема, L4, D40, FET3, IC15, C54 образуват DC-DC преобразувател. IC15 подава ШИМ сигнал на FET3 и чрез L4 и D40 подържа +5V на C54 (при напрежение на батериите от 4-6 V). При дефектна IC15, FET3 се открива постоянно и L4 изгаря с дим.

--
При исправной схеме, L4, D40, FET3, IC15, C54 образуют DC-DC преобразователь. IC15 подаёт ШИМ-сигнал на FET3 и с помощью L4 и D40 поддерживает +5В на C54 (когда напряжение на батарее в пределах 4-6 В). Когда IC15 неисправна, то FET3 открыт постоянно и L4 горит с дымом.

Не в сети
коллега
Сообщения: 23
Стаж 5 лет 9 месяцев

Re: Canon 430EX II, есть схемы (частично)

Непрочитанное сообщение Артём » 3 июл 2018, 15:45

Спасибо. Всё понятно и очень доступно.

Не в сети
коллега
Сообщения: 23
Стаж 5 лет 9 месяцев

Re: Canon 430EX II, есть схемы (частично)

Непрочитанное сообщение Артём » 3 июл 2018, 16:13

Заменил IC15 на NCP1402SN50T1G.
Установил новый L4= 10uH, новый FET3= АО3400,
собрал не защёлкивая лицевую панель и без разъёма и крышки башмака чтоб наблюдать поменянные элементы,
вставил полежавшие с начала ремонта, то есть неделю аккумы= напряжение 1.36в, ток к.з. 4.8А.
Включил- дисплей загорелся,
движок фокуса лампы зажужжал,
писка высоковольтника нет всё как в начале пилот не горит.
Дальше поставил в зарядку аккумы, гдето часик= напр 1.41в, ток к.з. 5.6А
Вставил, включил- дисплей горит,
движок фокуса работает,
Пищит высоковольтник (странным писком, но ведь открыта крышка башмака) -загорелась лампочка -свитл продолжается с изменяющимся тоном гдето 7 сек
тишина.
проверяю пых пилот -работае после вспышки на 0.5-1 сек, включается писк.
Добавлю раньше аккумы разряжались до 1,6-2А при к.з.и напряжения 1.2в, только тогда начинались пропуски пыха поэтому ставились на зарядку. Я за аккумами всегда внимательно следил тестером.
Получается пока я не шевелил FET3 с дырочкой всё было также, вроди я ничего не коротил, дырочку я заметил при первичном осмотре без тестера.
Пока писал отчёт прошло где то пол часа, -вновь засунул батарейки (были высунуты) напряжение 1.4в. писк уже продолжался секунд 10-12. и в начале как набирает обороты с более низких до более высоких. Такого не было по любому был звук повеселее. вспышка работает сериями, напряжение основного конденсатора 330вольт
Продолжаю.
После выкл. вспышки вытащил аккумуляторы через пол часа напряжение на основном конденсаторе 130вольт. включаю -звук генерации очень ленивый разгоняется через 7 сек зажигается пилот и пых вспыхивает, звук генератора продолжается ещё секунд 5, после останавливается и как бы дозаряжает пачками импульсов по 05 сек- всё вспыхивает и дозаряжается, напр заряженного конденсатора 330В.
через время часик продолжаем проверку - на аккумах 1.37В писк генератора переходит в вялый треск заряжается лампочка пилот и останавливается генерация, возможно сделать один пых и лампочка пилот гаснет начинается треск зарядки процесс повторяется.
Финал напряжение аккумулятора 1.36В напряжение на основном конденсаторе 230в вспышка не заряжается и не вспыхивает.
Что посоветуете

Не в сети
коллега
Сообщения: 23
Стаж 5 лет 9 месяцев

Re: Canon 430EX II, есть схемы (частично)

Непрочитанное сообщение Артём » 3 июл 2018, 19:09

Да ещё забыл написать. Не горела зелёная лампочка включения в финале работы даже когда горел пилот. Вот только с какого напряжения не заметил.

Не в сети
коллега
Сообщения: 23
Стаж 5 лет 9 месяцев

Re: Canon 430EX II, есть схемы (частично)

Непрочитанное сообщение Артём » 4 июл 2018, 11:18

Исходя из изложенного в пред идущем посте, мы смогли подобрать только замену повреждённых элементов FET3, IC15 и L4. но почему они были повреждены и почему не заряжается основной конденсатор и не происходит вспышка при нормальном токе 4.00А (ток КЗ) и напряжении 1.36в на каждом аккумуляторе, вопрос не решён.
Фотовспышка Canon 430EX II не работает.
повторяю вопрос
При токе 4.0-4.5А и выше (ток К.З.) и напряжении 1.36в на каждом аккумуляторе Фотовспышка Canon 430EX II не вспыхивает, (раньше работала при токе К.З. аккумулятора 1.8-2А и напряжении 1.2В) пилот и зелёная лампа не горят, на основном конденсаторе >50В( зависит от времени простоя). дисплей и настройки работают, отключаясь через короткое время как при разряженном аккуме.
При свеже заряженных аккумуляторах- напряжение выше 1.37-1.42 слышен звук генератора(тональность чем выше напряжение тем выше частота при 1.37 звук напоминает треск), пилот загорается чарез 3-7 сек, напряжение на основном конденсаторе 330в. Вспышка работает во всех режимах.
Ответить

Вернуться в «Накамерные вспышки изнутри»