Sigma EF-500 DG Super

Схемы и устранение неисправностей
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
коллега
Сообщения: 26
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Sigma EF-500 DG SUPER

Непрочитанное сообщение Сергей » 12 окт 2012, 22:15

да вроде провода в порядке - прозваниваются.
фотодиод тоже в норме (один проводок с платы выпаивал, чтобы не было погрешности в плане закольцовки на плате): по показаниям тестера в режиме проверки диода - обратное включение разумеется - разрыв цепи, а в прямом включении напряжение на п-н переходе около 660мВ. Я вот только не знаю, какой там тестовый ток, китайцы в инструкции пишут, что 1мА - не знаю верить ли.
еще фотодиод проверил при разном уровне освещения: при засветке 100-ваттной лампой с расстояния примерно 15 см - прямое напряжение порядке 510мв, а в темноте (лампа выключена, на фотодиоде тёмная тряпка) - порядка 10-12мВ. Вроде так всё.

мда, вот припаял проводок от фотодиода обратно к плате (очень аккуратно, в одно касание, как и было), собрал вспышку - не работает импульс. После разряда основного конденсатора и подключения вспышки к батарее значения напряжений на CN10:

№3 - 5В
№4 - 5В
№5 - 0В
№6 - 2,9-3В
№7 - 0,7-0,8В
№8 - номинал батареи (6в)
основной конденсатор заряжается, на нём стабильно 330 вольт. на конденсаторе А106 5 вольт.

Теперь работает всё, кроме импульса (ни кнопкой тест, ни от фотокамеры), работает даже e-ttl (есть замер, на дисплее индикация расстояния и т.д.) - но всё без импульса.
И ещё вспышка не запоминает изменённые параметры - сбрасывает значения экспопоправок, выставленных вручную мощностей и т.д., когда проходит по кругу режимов.

При включённом питании появился какой-то посторонний звук, скрип-шипение (в районе платы процессора или бат.отсека), звук постоянный при включённом питании.
что бы это могло быть?

Виктор, подскажите пожалуйста, где ещё может быть неисправность? все провода прозваниваются (от разъёмов на плате процессора), внешних повреждений нигде не вижу.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Sigma EF-500 DG SUPER

Непрочитанное сообщение Impulsite » 12 окт 2012, 22:16

Уже получше.

Осмотрите и проверьте провода, которые идут в голову, может где-то обрыв.
При исправных проводах поджиг отсутствует, если:
неисправен конденсатор поджига
или неисправен трансформатор поджига,
или испорчен IGBT-транзистор CT40KM.
Также причиной может быть и лампа.Но это очень редко и обычно тогда в лампе виден слабый разряд и слышится щелчок в трансформаторе поджига.

Послушайте, есть ли щелчок в головке при нажатии на кнопку Тест. Если щелчок есть, то:
Проверьте, есть ли напряжение, примерно 300 В. на крайнем правом конденсаторе 0,1 мкФ:

Изображение

И измерьте сопротивление между нижними контактами и поджигающим выводом трансформатора поджига, должно быть не меньше 50 Ом.

Также измерьте напряжение между красным и синим проводами, припаянными к плате лампы. Напряжение должно быть около нуля. Если напряжение примерно такое же как на конденсаторе, то CT40KM пробит. В таком случае сопротивление между его эмиттером и коллектором =0 или близко к тому.

Измерение сопротивлений выполнять при разряженном основном конденсаторе.

Не в сети
коллега
Сообщения: 26
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Sigma EF-500 DG SUPER

Непрочитанное сообщение Сергей » 12 окт 2012, 22:16

Виктор, извините, что так долго не отвечал - не было возможности.
Вчера наконец-то появилось время вновь вернуться к моей многострадальной сигме.

Прозвонил все провода, идущие от платы процессора к головке вспышки - всё нормально.
Прозвонил поджигающий трансформатор - тоже вроде в норме: мерил сопротивление обмоток как Вы написали выше - обе обмотки по 55 Ом.
при нажатии на тест щелчка нет, и напряжения на конденсаторе 0,1 мкФ под поджигающим трансформатором тоже нет.
А вот между красным и синим проводами, идущими к лампе, как раз напряжение 330В и напряжение между его коллектором и эмиттером точно равно 0.
Похоже, что надо менять igbt. :cry: :cry:

PS: вот ведь засада - редкий, оказывается, СТ40КМ!!!
Виктор, подскажите - есть более доступные аналоги?

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Sigma EF-500 DG SUPER

Непрочитанное сообщение Impulsite » 12 окт 2012, 22:16

Попробуйте IRG4BC40W или IRG4BC40F. Но потребуется для них заменить стабилитрон 30 В, поставив вместо него 15 В стабилитрон. Схема головки EF-500 DG почти такая же как и у EF-530 DG Super:

Изображение

Изображение

На этом снимке вместо CT40KM поставлен IRG4PC50F. Вроде работает. На мой взгляд, измерительный импульс больше, чем нужно. В результате, основной импульс чуть короче и изображение темнее, чем нужно. Но автора замены это устраивает, несмотря на то, что из-за громоздкого транзистора пришлось выпиливать рамку вокруг лампы.

Не в сети
коллега
Сообщения: 26
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Sigma EF-500 DG SUPER

Непрочитанное сообщение Сергей » 12 окт 2012, 22:17

нашёл в магазине IRG4PC50U (ссылка на даташит http://lib.chipdip.ru/204/DOC000204919.pdf ), почти аналог такого же, но с индексом F. На днях съезжу, куплю.

Я так понимаю,стабилитрон определяет предельное напряжение "затвор-эмиттер" на VT1?

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Sigma EF-500 DG SUPER

Непрочитанное сообщение Impulsite » 12 окт 2012, 22:18

Индекс F в обозначении IRG4PC50F означает рабочую частоту примерно до 5 кГц, сравнительно меньшее быстродействие, чем U (8-40 кГц). Наилучшая замена это IRG4PC50W - у этих рабочие частоты до 150 кГц и эти транзисторы, с индексом W, обладают наилучшим быстродействием в схемах регулирования длительности импульса.
И, кстати, во вспышках Metz-58 используются IRG4BC40W-Lточно такие же как IRG4BC40W, но с отрезанным "ушком".

Не в сети
коллега
Сообщения: 26
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Sigma EF-500 DG SUPER

Непрочитанное сообщение Сергей » 12 окт 2012, 22:18

Виктор, доброго времени суток.
Поменял igbt и стабилитрон - вроде всё заработало. Но вот какая интересная вещь обнаружилась: вспышка более-менее стабильно работает только от ёмких аккумуляторов (наподобие свинцового "кирпича" на 7.2 Ач). от пальчиковых аккумуляторов (свежих) работает очень нестабильно, за 5-6 щелчков затвора камеры (вспышка на камере) импульс срабатывает 1 раз, через раз - пересветы (т.е. выдаёт максимальную мощность), зум головки тоже работает неправильно. но стоит подключить свинцовый аккумулятор или ему подбный - всё нормально работает. В чём может быть причина?
Кстати, я замечал то же самое ещё до поломки вспышкии.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Sigma EF-500 DG SUPER

Непрочитанное сообщение Impulsite » 12 окт 2012, 22:18

Первое, что следует сделать, дефектовать "свежие" аккумуляторы. Может оказаться, что из комплекта 4 аккумуляторов - один оказывается слабым. Проверить, например, свежими щелочными батареями, качества "Photo".

В чем проявляется "неправильность" работы зума?

Не в сети
коллега
Сообщения: 26
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Sigma EF-500 DG SUPER

Непрочитанное сообщение Сергей » 12 окт 2012, 22:18

от этих же аккумуляторов вторая моя вспышка canon 580 EX работает отлично. все четыре аккумулятора после полной зарядки выдают напряжение 1.42В каждый.

при работе от пальчиковых аккумуляторов сигма либо после каждого щелчка фотоаппарата сначала выдвигает головку на максимум (105мм), а потом задвигает обратно до 28мм, либо просто сразу выдвигает на 105мм и фиксирует, не обращая внимания на положение трансфокатора объектива. Иногда зум головки вообще не работает вне зависимости от фокусного расстояния на объективе.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Sigma EF-500 DG SUPER

Непрочитанное сообщение Impulsite » 12 окт 2012, 22:19

Ок, хорошо. Тогда идем дальше, проверяем гребенку контактов на рефлекторе, протираем спиртом контакты, прижим проверяем.
Далее следует проверить целостность 4-х проводов, которые идут от контактной площадки к разъёму на главной плате. Предполагаю, есть обрыв, причем, иногда контакт из-за эластичности проводов всё же появляется.

Изображение

Не в сети
гость
Сообщения: 2
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Sigma EF-500 DG SUPER

Непрочитанное сообщение sereno » 12 окт 2012, 22:20

есть желание для этой вспышки сделать БП, чтоб не от акумов трудилась, а стояла мирно в стойке и вспыхивала. на сколько допустимо максимум ей напряжение и хватит ли 5В? т.е. есть БП на 5В и на 12В с хорошим током. либо цеплять 5 либо городить стабилизатор какой-то от 12В

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Sigma EF-500 DG SUPER

Непрочитанное сообщение Impulsite » 12 окт 2012, 22:20

Здравствуйте, sereno!
5 Вольт должно хватить, если не будет напряжение БП под нагрузкой сильно падать. Работает же вспышка с просевшими батарейками. И на аккумуляторах номинально 1,25 Вольта - как раз 5 Вольт с 4 акков. Измерьте прежде напряжение холостого хода (ХХ) - без нагрузки. На некоторых БП оно сильно больше номинального, а это может быть опасно. Кроме напряжения, БП для работы с вспышкой должен обеспечивать ток не менее 2-3 Ампер. Если БП рассчитан на меньший ток (т.е. на меньшую нагрузку), то его выходное напряжение в момент зарядки будет уменьшаться ниже номинального. А это скажется на скорости зарядки вспышки. И может испортить БП.
Включив амперметр последовательно с нагрузкой в виде резистора, скажем, 20 Ом 5 Ватт посмотрите, какой ток выдает БП и какое напряжение поддерживается на таком резисторе. Чем меньше сопротивление нагрузки, тем больший ток потребления, тем большая нагрузка на БП. Если БП на 5 Вольт рассчитан номинально на ток 1 Ампер, то с резистивной нагрузкой 5 Ом 5 Ватт он должен держать выходное напряжение равное номинальному не перегреваясь выше 80-90С. Длительная работа с превышением номинального тока потребления приведет к перегреву БП и выходу из строя.
Измерив напряжение ХХ, и, если оно не больше 7 Вольт, присоедините вспышку, соблюдая полярность. Параллельно БП включите вольтметр и следите за напряжением при включении БП в сеть и при включении вспышки. Вообще, с самого начала надо предусмотреть разъёмы для внешнего питания, не допускающие переполюсовки. Например, что-то типа Молексов, которыми подключаются IDE-жесткие диски в компьютерах.

Напишите подробнее параметры ваших БП. И поделитесь своими измерениями здесь.

PS: Приблизительная оценка потребной мощности БП. Ёмкость конденсатора Сигмы 1050 мкФ. Максимальная энергия разряда ~ 50 Дж. Предположим, что нам надо зарядить вспышку, т.е. накачать эти 50 Дж в конденсатор за 5 секунд, тогда мощность БП должна быть 50 Дж/5 сек= 10 Ватт или больше. При выходном напряжении 5 Вольт это означает средний за 5 секунд выходной ток примерно 2 Ампера (или больше).

sereno, пролистывал архив форума Осипова и встретил Вашу тему от 02 Дек, 2008г. "Sigma EF500 Super - померла..." что с той Сигмой? Судя по описанию, поджигающий провод отвалился или лампочка износилась.

Не в сети
гость
Сообщения: 2
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Sigma EF-500 DG SUPER

Непрочитанное сообщение sereno » 12 окт 2012, 22:21

impulsite, очень толково, спасибо. БП для начала хотел вообще просто от компа поставить, есть абсолютно новый без дела, как раз 5В и дофига ампер. как его запустить - дело 2 секунд. так же есть в продаже БП для бутовой техники номиналом 5В/3А и 5В/5А, размеры небольшие, стоят порядка 400-500 рублей. думаю купить на 5А с запасом.

да, сигма та самая. я ее отправил в москву в СЦ сигмы, они ее отправили обратно с пометкой - ремонту не подлежит, либо цена ремонта нереентабельна. долго она лежала мертвым грузом, пока друг не попросил ее попробовать реанимировать, попытка не пытка. оказалось, что в ней неисправная лампа. ее он заменил на похожую от какой то старой советской вспышки, которая в своей жизни тоже сделала от силы 1000импульсов. она чуть длинее, он выпилил в боках посадочной части прорези и лампа хорошо там трудится. однако в ходе теста выяснилось, что пых есть но кривой - умер транзистор, который такой мощный, стоит по центру. родной не нашли, нашли аналог раза в 2 больше по размеру. навесным монтажем приделан с боку корпуса и все в принципе хорошо работает, тока акумы что-то высасывает махом. в наличии есть сб-900 как основная, а в стойках сбоков сб-600 и сигма-500.

Не в сети
любопытный
Сообщения: 4
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Sigma EF-500 DG SUPER

Непрочитанное сообщение Oppozith » 12 окт 2012, 22:21

VladChik писал(а):Вот история моих Sigma 500 super.
В той которой работаю сейчас больше года назад заменил лампу.
из советской Электроники В5-21 вытащил
Здравствуйте.
Я правильно понял - Вы поставили в Sigma 500 DG Super лампу от Электроники В5-21?
Нормально встала\работает?
Лампа, вроде как , совсем не той мощности.

Не в сети
Аватара пользователя
новичок
Сообщения: 11
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: Витебск

Re: Sigma EF-500 DG SUPER

Непрочитанное сообщение Rico » 12 окт 2012, 22:22

Nikon-or писал(а):Недавно прочёл на этом форуме пост про аналогичный случай, но после определённых манипуляций выяснилось, что всё немного хуже, чем могло бы быть. Симптомы: при включении вспышки заряжается конденсатор, хотя свист стал немного другой, нежели был до поломки (с хрипотцой слегка как будто). При вспышке на полную мощность показания на дисплее гаснут. Все настройки при этом сбрасываются на исходные. Начинается новый цикл заряда и индикация на дисплее начинает появляться по нарастающей. При попытке изменить значение зума ни каких движений не происходит. Электроника вроде функционирует нормально, за исключением той её части, которая, вероятно, заведует управлением мотора. Механика исправна. Ползунки контачат с "рельсами" надежно. Сам мотор привода зума лампы исправен. Да... Самое главное и самое глупое... Всё это произошло после того, как была перепутана полярность питания... Ну вот случилось такое. Помогите, кто чем может.
Не знаю насколько мой ответ актуален. Судя по симптомам и вот этому снимку:

Изображение

Предположу, что сгорел импульсный повышающий стабилизатор. Это между конденсатором на 220 и катушкой (80). Кстати, на фотке видно как бы пробитый корпус этой микросхемы, питание там идет через диод на проц, поэтому все остальное выжило.
Попробуй подать вместо этого стабилизатора туда 5 вольт, все должно заработать, возможно этот стабилизатор будет подкорачивать его придется выпаять.

Изображение

Не в сети
гость
Сообщения: 1
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Sigma EF-500 DG SUPER

Непрочитанное сообщение Евгений » 12 окт 2012, 22:30

Всем доброго времени суток. Может влезу не в тему, но обещал отписаться)))
Заменил лампу на моей SIGMA 500 DG super на кеноновскую от 580-й
Прошло 3 месяца - полет нормальный
Снимаю примерно 2 раза в месяц в клубе делаю в среднем по 200 кадров
за сессию.
Из переделок пришлось слегка (на пару миллиметров) сточить контакты на лампе с каждой стороны и дополнительно в кожухе отражателя вспышки по ходу лампы проточить борозды ( 1-1,5 мм)

Не в сети
новичок
Сообщения: 7
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Sigma EF-500 DG SUPER

Непрочитанное сообщение printman » 12 окт 2012, 22:31

Мерцающий конект на Sigma 500 DG SUPER
Модификация для Canon. (перенесено)

При включении вспышка перестала управлятся с камеры (Canon 550D)
Во всех режимах наблюдается мерцающий эффект соединения камеры со вспышкой - т.е. неравномерно мигает значок внешней вспышки на жк-экране камеры и дергается выдержка с 60 (выдержка синхронизации) до произвольной в зависимости от экспозиции (без учета вспышки).
Периодически, обычно сразу после включения - вспышка еще срабатывает в режиме (non-TTL) т.е. отрабатывает 100% мощности, после этого будучи включенной некоторое время - от синхроконтакта не работает вообще . При этом ТЕСТ отрабатывает исправно и беспроблемно и также нормально работает в режиме SLAVE запускаясь от своего светосинхронизатора.
Проверено на нескольких разных камерах - эффект один и тот же.
Та же фигня с 300D и G3 - во всех режимах, включая - M.
До вчерашнего дня вспышка работала, иногда правда у нее бывали глюки - типа полного вспыха на TTL режимах, с передержкой сцены - но редко.

Контактная группа вспышки исправна - не окислена, башмак я разбирал и проверял также контакты под пружинками контактной группы на приемной тексолитовой площадке.
При замыкании центрального контакта на боковой (масса) - эффект нулевой.
При замыкании центрального контакта на дальний от него - если сразу после включения - срабатывает лампа подсветки, через несколько минут во включенном состоянии - этого не происходит до выключения вспышки на значительное время.

Если кто-то сталкивался с подобной неисправностью прошу помочь советом,
также может кто посоветует мастера, так чтобы это было все таки не дороже самой вспышки.., но лучше попробовать починиться самому.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Sigma EF-500 DG SUPER

Непрочитанное сообщение Impulsite » 12 окт 2012, 22:31

Да, таких противоречивых симптомов еще не встречалось. Если бы на других камерах, вспышка работала нормально, можно было бы отмахнуться "нестыковкой" EF-500 c новой кеноновской камерой. У моего знакомого такая же вспышка DG Super "глючит" на Сanon 550D с самого начала пользования новой камерой, хотя и работает "как-нибудь". :)
Всё, что могу предложить в этой ситуации -это проверить напряжения на разъёме CN10 viewtopic.php?p=4685#p4685 и проверить работу зума вспышки - двигается ли рефлектор вручную от кнопок на панели и автоматически при зуммировании объективом камеры. Работа процессора завязана на проверку исправности зума рефлектора.

printman, если Вы в Москве, то у Вас есть шанс проверить вспышку в авторизованном сервисе Сигмы http://www.foto.ru/service/

Не в сети
новичок
Сообщения: 7
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Sigma EF-500 DG SUPER

Непрочитанное сообщение printman » 12 окт 2012, 22:31

Мне тут в дружественном форуме посоветовали промерять напряжение согласно этой картинке

Изображение
http://s56.radikal.ru/i154/1010/bc/569902fe1ab7.jpg
ну я померял: в верхней точке - 5,1В в нижней 6,1В вместо заявленных 6,5, но у меня более поздняя модификация схемы, вероятно там 6В - норма. Напряг стабильный, не скачет.

На той картинке что вы показали промерял согласно описанному, все так как должно быть на всех контактах с 3 по 8-ой.

Да, Зум работает и все режимы нормально переключаются на вспышке,
работает синхронизация по радиоканалу! и тест нормально отрабатывает..
похоже конкретно - проблема между процессором и центральным контактом башмака..
схемы у меня нет.. я не знаю какие компоненты стоят между ними,
судя по глюкам высыпал конденсатор где то по дороге от проца к башмаку... -
кто бы показал на фотке где это может быть.....

Мысль пришла в голову - если процессор у вспышки один - то она бы и в режиме SLAVE - от светоловушки не срабатывала нормально ИМХО.....
Вопрос - при замыкании центрального контакта на землю - она должна делать вспышку как нормальная мануальная?


Я прозвонился уже по всем "ремонтам" - и на преображенку и в красногорск.. везде убийственный ответ - типа привозите - посмотрим..
если починим то от 2000 до 3000 рублей, но ничего не обещаем, если с электроникой - то скорее всего помочь не сможем и срок везде самый благоприятный - 3 недели !!!! Я в шоке!

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Sigma EF-500 DG SUPER

Непрочитанное сообщение Impulsite » 12 окт 2012, 22:33

В сообщении по ссылке есть список напряжений на контактах. Нумерация - слева направо. Будьте внимательнее. И со вспышкой тоже аккуратно - одно неверное движение и Ваша вспышка "уйдёт к праотцам". Синий провод, припаянный к точке VCM на вашем снимке, - это плюс конденсатора, между ним и GND схемы -300-330 Вольт. Можно разряжать конденсатор резистором 2 кОм 5 Ватт между точками GND и VCM.
при замыкании центрального контакта
ГРАУНД - она должна делать вспышку как нормальная мануальная?
Нет, Сигмы, которые под Кенон, так не поджигаются. Но можно поджигать, если перевести вспышку в режим Slave: viewtopic.php?p=3540#p3540

Если с напряжениями в норме, то следующий шаг - тщательная проверка целостности ВСЕХ проводов в жгуте между головкой и корпусом вспышки. У нас уже описан случай, когда вспышка работала неустойчиво из-за двух перебитых проводов. Читайте темы про Сигмы.

Не в сети
новичок
Сообщения: 7
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Sigma EF-500 DG SUPER

Непрочитанное сообщение printman » 12 окт 2012, 22:33

контакты проверил - описал выше..все с ними нормально..
если бы были перебиты провода от головы к корпусу она бы глючила не только в накамерном положении но и в автономном ИМХО.. (я почитал про эти случаи), но я чую что дело в участке от мозгов к контакту башмака - там же по дороге что-то стоит...

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Sigma EF-500 DG SUPER

Непрочитанное сообщение Impulsite » 12 окт 2012, 22:33

Так откройте вспышку и сделайте снимки главной платы - увидите 2 "многоножки": контроллер SIGMA EIUxxx, отвечающий за связь с камерой и процессор/драйвер LCD SIGMA EISxxxx (NEC D78Fxxx).
Входы микросхем со стороны контактов ноги защищены стабилитронами - не помешает проверить их исправность.

Не в сети
новичок
Сообщения: 7
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Sigma EF-500 DG SUPER

Непрочитанное сообщение printman » 12 окт 2012, 22:33

Прозвонил шлейфы - с ними все нормально, пришлось полностью разобрать вспышку, заодно сделал фото своего экземпляра:

Изображение Изображение

Вы даете совет проверить стабилитроны.. знать бы что это такое и как их проверять... :oops:

Да, теперь я озадачен.. разобрать-то я разобрал.. а собрать? :roll:
Как там эти провода прокладывать между блоками с ума рехнешься...

Жду еще каких-нибудь идей и толковых советов..
Да, еще я перед тем, как ее выключить из питания, зарядил, нажал на ТЕСТ и сразу выключил.. - какая вероятность остаточного заряда на рабочем конденсаторе, чтоб меня прикончить? Надо ли разряжать и как - или забить ?
В общем, грустно мне - плата многослойная куда-что идет совершенно не очевидно.. детали мелкие, зрение уже не охти, и в вдобавок полное отсутствие схемы...

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Sigma EF-500 DG SUPER

Непрочитанное сообщение Impulsite » 12 окт 2012, 22:34

Плата один в один как у VladChik: viewtopic.php?p=6412#p6412
На этой плате нет предохраняющих стабилитронов. Контакты ноги идут сразу в EIU002B.
Уточните, пожалуйста, куда на разъём

Изображение

приходят контакты ноги. Поставьте вместо вопросов номера контактов ноги. Я попробую проследить по фото, куда они приходят. Нумерация контактов на виде ноги:

Изображение
надо ли разряжать и как - или забить ?

Вот здесь почитайте: viewtopic.php?p=7034#p7034

Не в сети
коллега
Сообщения: 61
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Sigma EF-500 DG SUPER

Непрочитанное сообщение d324co » 12 окт 2012, 22:35

надо ли разряжать и как - или забить ?
Вот, один, решивший что можно "забить", отдал на запчасти :green:

Изображение

Его не "прикончило", но проводок соскочил и "коротнул" :mad:
Хотите повторить его опыт?? :roll:
Ответить

Вернуться в «Накамерные вспышки изнутри»