Canon 580EX II, есть схема и сервис-мануал

Схемы и устранение неисправностей
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
мастер
Сообщения: 667
Стаж 11 лет 7 месяцев

Re: Canon 580EX II, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение Виктор Гелис » 14 окт 2012, 00:51

Тогда как понимать слова автора вопроса?
Вспышка №2 кажется работает в режиме ETTL вполне исправно

Не в сети
Аватара пользователя
мaстер
Сообщения: 280
Стаж 11 лет 7 месяцев

Re: Canon 580EX II, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение Vikt(or) » 14 окт 2012, 00:51

Виктор Гелис
видимо имеется в виду управление Flash Compensation -3, но с этой настройкой не всё так просто. Судя по инструкции от сороковки, в пределах -3 +3 регулируется параметр FEB. Сомневаюсь что при этом мощность пыха вообще как-то меняется - принудительный подъём мощности в три раза от максимальной 1\1 это слишком круто :)

Изображение

Вернее не в три раза а в восемь! Регулировка похоже что работает в стопах.

В инструкциях и к фотоаппарату и к вспышке написано что FEB это брекетинг. Ждём автора для разъяснения этого вопроса :)
_________________
Нет такой проблемы, которую мы не смогли бы проигнорировать, приложив совместные усилия.
Король Ральф I

Не в сети
мастер
Сообщения: 667
Стаж 11 лет 7 месяцев

Re: Canon 580EX II, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение Виктор Гелис » 14 окт 2012, 00:51

а в восемь!
на три ступени относительно нормальной экспозиции, а не относительно уровня 1/1. Если дистанция освещения будет чрезмерной или объект слишком тёмным, или диафрагма зажата до минимума, то FEB +3ст. (а то и +2 ст.) может и не отработать. Вернее, вспышка-то будет, но экспозиция в плюсе будет недостаточной. Т.е. эксповилка вспышки отработает как следует, если энергия разряда "Норма + 3 ст." будет не больше, чем полный импульс.
Подождем, что скажет Serg_tm.

Не в сети
новичок
Сообщения: 6
Стаж 11 лет 7 месяцев

Re: Canon 580EX II, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение Serg_tm » 14 окт 2012, 00:52

Vikt(or)
Виктор Гелис

Объясню как снимал: Камера в режиме "М" диафрагма 5.6, выдержка 1/160, ИСО 400. Вспышка в режиме ETTL. Flash compensation это экспокорркция. Крутил на самой вспышке нажимая на кнопку в колесике. FEB это брекетинг. не пользовался им. Предпыха нет.
Я понимаю это работает так. камера и вспышка делает экспозамер, расчитывается мощность пыха и например уменьшается на -3... может я чтото путаю?

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 7 месяцев

Re: Canon 580EX II, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение Impulsite » 14 окт 2012, 00:52

Вспышка в режиме ETTL.... Предпыха нет.
Здесь противоречие. E-TTL тем и отличается, что вспышка делает измерительный предпых. Поставьте выдержку 1 секунда и синхронизацию по второй шторке и всё увидите.

Не в сети
Аватара пользователя
мaстер
Сообщения: 280
Стаж 11 лет 7 месяцев

Re: Canon 580EX II, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение Vikt(or) » 14 окт 2012, 00:52

Никак не могу совместить всё это в одну систему :roll: Пока думаю что в ручном режиме мощность пыха на самом деле не была равна 1\1, не смотря на установку. За это говорит очень быстрая зарядка конденсатора на первой рабочей вспышке и ещё косвенная информация про мощность импульса в режиме М на мыльницах кэнон http://monitor.net.ru/forum/viewtopic.php?t=316865
В таком случае Flash Compensation конечно будет иметь возможность регулировки в широких пределах.

Теперь самое интересное - вторая вспышка тоже отрабатывала Flash Compensation, значит IGBT транзистор работает, тем более по словам мастера транзистор уже пробовали менять.
Serg_tm, на предыдущей странице вы говорили что в ручном режиме не регулируется мощность. Хотелось бы уточнить - это проверялось отдельно на вспышке или вспышка была на камере во время фотографирования? В любом случае налицо непонятные глюки. Для сравнения можно посмотреть на поведение вспышки 580EX c новой не настроенной платой viewtopic.php?f=10&t=526&start=75
Думаю имеет смысл провести заново настройку в официальном сервисе, вдруг это программный глюк.
_________________
Нет такой проблемы, которую мы не смогли бы проигнорировать, приложив совместные усилия.
Король Ральф I

Не в сети
новичок
Сообщения: 6
Стаж 11 лет 7 месяцев

Re: Canon 580EX II, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение Serg_tm » 14 окт 2012, 00:53

Vikt(or)
слова мастера "после замены ламп часто такое бывает. Пробовали менять транзистор - не помогает" видимо "по опыту" они то меня и пугают
На моей вспышке меняли только лампу, потому что лампа разбилась при падении.
Пробовал регулировать мощность и на камере и на вспышке, и когда вспышка на камере и на вспышке когда она отдельно.

Не в сети
Аватара пользователя
мaстер
Сообщения: 280
Стаж 11 лет 7 месяцев

Re: Canon 580EX II, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение Vikt(or) » 14 окт 2012, 00:53

Вспомнил ещё одну интересную неисправность с этой вспышкой http://monitor.net.ru/forum/viewtopic.php?p=2664676

А кто-нибудь ставил IRG4BC40F заместо CT40KM?
_________________
Нет такой проблемы, которую мы не смогли бы проигнорировать, приложив совместные усилия.
Король Ральф I

EVA
Не в сети
любопытный
Сообщения: 3
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Canon 580EX II, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение EVA » 14 окт 2012, 00:54

Привет всем.
Почитав тему нашел ответ на интересующий меня вопрос, за что огромное спасибо.
Но хотелось бы поделиться возникшей проблемой, ну и уточнить некоторые моменты.
Умерла вспышка Canon 580EX II, не самая страшная проблема, прошло через меня их немало. Но с такой ситуацией столкнулся впервые.
При нажатии на кнопку тест, полная тишина.
Обычно в таком случае умирает лампа, поджигающий трансформатор или силовой CT40KM он то и оказался прошит.

Изображение

но вот в чем загвоздка параллельно умер и ключевой тиристор CR3AS, ну и обвязка погорела.
Из аналогов CR3AS только TS420-600
А вопрос был в том на какое напряжение ставить конденсатор в обвязке ну номинал резистора.

Теперь пойду паять.
Всем успехов в ремонте оборудования

С уважение Евгений

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 7 месяцев

Re: Canon 580EX II, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение Impulsite » 14 окт 2012, 00:54

Здравствуйте, Евгений!
CR3AS меняю на CR5AS. По импульсному току, 90А, даже лучше, чем TS420-600, у которого только 30-33А.
И, поскольку схема во многом повторяет схему 580EX, то резистор 5,6к и конденсатор 100-150 нФ. Замечу, что встречались платы 580EX, на которых вместо резистора использовался светодиод.

Да и на вашем снимке полностью выгорел конденсатор, а рядом с ним - это светодиод, похоже, тоже горелый.

EVA
Не в сети
любопытный
Сообщения: 3
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Canon 580EX II, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение EVA » 14 окт 2012, 00:55

impulsite писал(а):Да и на вашем снимке полностью выгорел конденсатор, а рядом с ним - это светодиод, похоже, тоже горелый.
Здоровеньки булы.
Действительно светодиод, но принципиальных отличий не заметил, работает как с резистором так и со светодиодом. Уже попробовал.
Но вопрос в другом почему это произошло???? Вспышка работала в штатных режимах, этого фотографа знаю хорошо, с техникой обращается очень аккуратно.
Спасибо за ответы.

С уважением Евгений

Не в сети
коллега
Сообщения: 17
Стаж 11 лет 7 месяцев

Re: Canon 580EX II, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение Igor_M » 14 окт 2012, 00:55

Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, где можно купить IGBT CT40KM8 или чем можно заменить?
Вспышка 580II.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 7 месяцев

Re: Canon 580EX II, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение Impulsite » 14 окт 2012, 00:55

Здравствуйте, Igor_M!
RJP4301, CT40TMH - viewtopic.php?f=28&t=47

Есть удачные примеры замены на IRG4BC40F. Правда, там еще и стабилитрон, задающий напряжение 30 Вольт, надо менять на 20 Вольтовый.

Попробуйте, если сможете поместить большой транзистор IRG4PC50U в корпусе головки. И учтите вот такой момент:
viewtopic.php?p=7143#p7143
viewtopic.php?p=5494#p5494

Не в сети
коллега
Сообщения: 17
Стаж 11 лет 7 месяцев

Re: Canon 580EX II, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение Igor_M » 14 окт 2012, 00:56

Можно его поставить без переделки схемы? Или нужно что-то изменить в схеме?

Не могу найти на схеме стабилитрон 30В.
Ткните носом пожалуйста.
Хочу поменять пробитый IGBT на IRG4PC50U.
У него управляющее напряжение до 20В.
Надо поменять стабилитрон с 30В на 18В, а найти его на фото выше не могу.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 7 месяцев

Re: Canon 580EX II, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение Impulsite » 14 окт 2012, 00:56

Igor_M, Вы в двух разных темах ищете стабилитрон. Уточните, по какой вспышке Вам нужно найти. По Speedlite 580EX II нет хороших фото платы преобразователя и главной платы. Сделайте их, пожалуйста, в большом разрешении и с рассеянным светом. На плате преобразователя, в частности, находится схема управления IGBT. Там нужен будет дополнительный снимок платы со снятым экраном на левой стороне платы

Не в сети
коллега
Сообщения: 17
Стаж 11 лет 7 месяцев

Re: Canon 580EX II, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение Igor_M » 14 окт 2012, 00:56

Вспышка 580 II

Честно говоря я не знаю где искать этот стабилитрон.
Думал, что он находится рядом с IGBT транзистором.
Разве нет?
Тогда не пойму какую плату нужно сфотографировать.
Фото платы с IGBT транзистором я взял из этой темы.
https://impulsite.ru/ctlg/canon/580ex2/d1a3caf9f568.jpg

Экран припаян и посажен на герметик, снимать не буду, боюсь повредить детали.
Фото плохонькие, снято при лампе сберегайке на высоком ISO. Макро объектива нет.

Изображение Изображение

Так где же искомый стабилитрон на 30В?
На верхнем фото внизу справа есть, по моему, диод с обозначением 33.
Это он?

Добавлено модератором, 29 сент 2018: да, это он. Пример возможной замены стабилитрона: viewtopic.php?p=26680#p26680 при установке IGBT, управляемых напряжением до 20 вольт.

Изображение

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 7 месяцев

Re: Canon 580EX II, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение Impulsite » 14 окт 2012, 00:56

Спасибо за фото. Да, очень похоже, что это он. Как раз к его катоду подходят (как должно быть по схеме) два резистора по 1 М.

Но у меня нет полной уверенности, пока я не вижу, что скрыто под экраном.
Прозвоните, пожалуйста, анод этого диода "33" соединяется ли с экраном, т.е. минусом, землей схемы. И постарайтесь найти с какими деталями или контактами разъёмов соединяется катод этого "диода". Судя по предполагаемой схеме, катод "диода" должен соединяться с базой одного из транзисторов с маркировкой CEQ

Изображение Изображение

Не в сети
коллега
Сообщения: 17
Стаж 11 лет 7 месяцев

Re: Canon 580EX II, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение Igor_M » 14 окт 2012, 00:57

Стаб звонится как на фото.
Пошёл паять.
Пишу с задержкой, живу на Дальнем востоке, разница по времени с Москвой 7 часов!
Изображение

Всё заработало!
Все режимы отрабатываются корректно.
Попыхал ещё раз 30 на полной мощности с небольшими интервалами: полёт нормальный.
Сегодня съёмка небольшого корпоратива в ресторане, вот и посмотрим, как вспышка поработает.
Итак: транзистор IRG4PC50U, большой собака, пришлось выносить его в голову вспышки.
Стабилитрон BZX84C18 навесным монтажом.

Изображение

Как обещал, отчёт о работе вспышки.
Съёмка в темном ресторане, вспышка в потолок.
Для ужесточения испытания вспышка запитывалась от бустера.
Снято 380 кадров. Сериями не стрелял, но парные и тройные вспыхи были. Полёт нормальный!

Спасибо за вашу помощь impulsite и Виктор Гелис!

OGB
Не в сети
новичок
Сообщения: 6
Стаж 11 лет 7 месяцев

Re: Canon 580EX II, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение OGB » 14 окт 2012, 00:58

Вот такая вот проблемка
Вспышка хранилась в затопленном помещении. Не цунами. Вода пресная Smile

После этого не разбиралась - просто сушилась 2-3 недели.

При установке батареек независимо от положения выключателя питания - отрабатывает туда-сюда мотором зума, 2 секунды горит лампа "пилот", потом лампа начинает мигать. На дисплее отображается какая-то информация (В основном нули, плюс величина зума). Дисплей мигает в такт лампе пилот. Через примерно 30 секунд всё выключается.

Разобрал. Внешне выглядит не очень криминально. Лёгкий налёт окислов на контактах, в основном полностью стирается при первом прикосновении. Никаких намёков на разъёдание дорожек. Тем более - никаких подгораний и повреждённых деталей. Но вокруг процессора - практически сплошная кайма окислов. Очевидно, что всякие паразитные сопротивления не оставляют шансов на нормальную работу.

Есть опыт общения с такими утопленниками?
Пока единственная мысль - промыть платы щёточкой в медицинском спирте и просушить. Какие шансы? Ясно дело, что сдохшую главную плату починить маловероятно, остальные - более реально.

Если общественность испытывает нехватку в детальных фотографиях плат этой вспышки - могу сфоткать. Но для демонстрации повреждений фоткать смысла не вижу. Кроме белого налёта на контактах там смотреть нечего.

PS:
своего утопленника перебрал, помыл почистил спиртом.
видимо, стали работать концевики положенияя головы и диффузора. При соответствующих положениях дисплей перестаёт мигать и показывает цифру зума. Но на клавиши попрежнему не реагирует, в том числе на клавишу выключения. Реагирует только на клавишу, включающую синхронизацию по последней шторке. И лампа пилот всегда мигает.

Не в сети
гость
Сообщения: 2
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Canon 580EX II, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение Q100 » 14 окт 2012, 00:59

Добрый день!
Прошу совета! Вспышка Canon Speedlite 580EX II в режиме Е-TTL очень слабый импульс. Красный светодиод не гаснет, значит конденсатор полностью не разряжается. Кнопка пилот срабатывает не каждый раз.
Подскажите схему разборки в картинках :-)
спасибо

Изображение Изображение Изображение Изображение

... в свете от монитора компъютера. Чтобы ето значило?

Не в сети
Аватара пользователя
коллега
Сообщения: 156
Стаж 11 лет 7 месяцев

Re: Canon 580EX II, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение simple » 14 окт 2012, 01:00

На старом сотовом у меня также было. Это, когда поляризованный свет падает на экран, такое видишь. Я даже поначалу думал, что дефектный сотик продали мне... :) Это нормально. Ненормально только лампа работает, наверное, менять пора.

Не в сети
любопытный
Сообщения: 4
Стаж 11 лет 7 месяцев

Re: Canon 580EX II, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение tag1967 » 14 окт 2012, 01:02

Добрый день. Появилась такая проблемка: 580 в ETTL дает пых до открытия затвора, его видно в видоискатель, я так понимаю вместо предпыха идет полный. Ес-сно кадр темный. если поставить Fn 5 -1, то вспыхивает нормально. Что посоветуете? К чему быть готовым в сервисе? Я имею ввиду на сколько я попаду?
Еще прошу объяснить мне, темному, то почему если возможно вышла из строя лампа, то в почему она вспыхивает? Я то думал, что лампа исполнительный элемент и у нее есть два состояния, исправное и нет, а оказывается есть еще какое то состояние?

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 7 месяцев

Re: Canon 580EX II, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение Impulsite » 14 окт 2012, 01:02

tag1967 писал(а):если поставить Fn 5 -1, то вспыхивает нормально. Что посоветуете?
Замена лампы.
если возможно вышла из строя лампа, то в почему она вспыхивает?
Импульсные источники света. /Под ред.И.С.Маршака.1978 http://lib.prometey.org/?id=17696
Е.А.Зельдин. Импульсные газоразрядные лампы и их схемы включения. https://impulsite.ru/ctlg/bibl/zeldin/m ... _lampy.zip

OGB
Не в сети
новичок
Сообщения: 6
Стаж 11 лет 7 месяцев

Re: Canon 580EX II, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение OGB » 14 окт 2012, 01:03

Эх, что-то никто не хочет даже каммента оставить про моего утопленника.
Знать бы хоть, может контроллер таким образом умереть наполовину, или стоит в обвесе покопаться?
Пойду сервисмануал курить и схемы изучать
В мануале кратко, но по сути, изложены принципы диагностики.
Так что будет с чем покопаться.
А оборудование для программирования главной платы - это просто некий RS-232 адаптор. Главное - специальный софт который нигде не найдёшь.

Не в сети
любопытный
Сообщения: 4
Стаж 11 лет 7 месяцев

Re: Canon 580EX II, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение tag1967 » 14 окт 2012, 01:03

Снова прошу совета. Не регулируется мощность сигнала, в ETTL вместо предпыха сразу полный пых. в ручном режиме всегда полный. Мощность не регулируется. Лампу поменял, были трещины, все без изменений. Где собака зарыта?
Ответить

Вернуться в «Накамерные вспышки изнутри»